Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ялина. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ялина :)

Цитата:
Вот такая странная картинка.


Не такая уж и странная :) Поскреби дальше - чем она вызвана?

Цитата:
Что он(смысл жизни) есть.


Что такое смысл? Откуда он берется?
 
07 07 2006, 17:42 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Описываю визуализацию ощущения: я - абориген в Нью-Йорке(ну или еще каком-то большом и заграничном городе). Вокруг много людей, они движутся кто-то быстрее, кто-то медленее, улыбаются, хмурятся, ругаются, влюбляются и т.д. Я смотрю на них и понимаю, что ничего не понимаю. Всматриваюсь в лица, вслушиваюсь - ищу знакомые слова. Иногда мне даже кажется, что эти самые слова мелькают в общем гуле. Тогда я радуюсь. Вот такая странная картинка.

Ты выловила момент, когда появилось это ощущение?
Что наполняет тебя в этот момент? Т.е. ты спокойна и просто созерцаешь,тебе никуда не надо идти?
Или отчуждённость,беспомощность и т.д. В общем конкретней опиши сами чувства...
 
07 07 2006, 17:47 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, привет!

на все сразу не отвечу - почти пора бежать. Но кое-что готова обсудить прямо сейчас.

Цитата:


В таком разе, возвращаюсь к сказанному ранее - хочу научиться останавливать работу ума.

Какие конкретные изменения произойдут, когда ты достигнешь этого состояния?


Я не знаю, предполагаю лишь, что это позволит мне увидеть то, что скрывает ум. Я не знаю как это будет и что это будет, есть предвкушение чего-то интересного. Потому и хочу.

Цитата:
Цитата:
Теперь же чуствуется легкость в теле и пустота в голове. Полное расслабление. Я почти летаю. ХОРОШО-О-О!

Часто приходит такое состояние? Ты ощущаешь момент между тем, как его ещё нет, и как оно уже есть? Опиши ощущения...


Оно наплывами бывает. Т.е. какой-то период часто, почти не выхожу из него, а потом какое-то время, когда ничего даже близкого нет. Периоды легкости случаются редко, крайне редко.

Момент прихода этого состояния очень размыт по ощущениям. Обычно бывает так - я уже в нем, а осознание этого приходит позже. Ощущения после осознания - тело становится как будто совсем невесомым, ход мыслей замедляется, да и сами мысли теряют всю свою важность. Обостряется зрение на красоту - в такие моменты сильно жалею, что я не профессиональный фотограф. Проблемы уходят - не из жизни, из головы..., а потом и из жизни. В общем, много всего хорошего происходит.

Я тоже на выходные исчезну... Хорошего отдыха 8)
 
07 07 2006, 18:01 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Ялина!

Цитата:
Я не знаю, предполагаю лишь, что это позволит мне увидеть то, что скрывает ум. Я не знаю как это будет и что это будет, есть предвкушение чего-то интересного. Потому и хочу.


Каким образом, ты будешь воспринимать, чем ты будешь определять что-то интересное вне ума?

Цитата:
есть предвкушение чего-то интересного.


Ведь это думает и предвкушает именно твой ум!

Цитата:
Потому и хочу.


И определила это, ты тоже при непосредственном участии ума!

Где будет место всему этому, когда ум будет "остановлен"?
 
07 07 2006, 20:50 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon, привет!

Цитата:
Цитата:
Вот такая странная картинка.


Не такая уж и странная :) Поскреби дальше - чем она вызвана?


Да тут собственно и скрести не нужно - я и так знаю. Просто читая другие ветки, часто вижу слова и мысли, которые мне сложно понять. Тут и возникает ощущение "абориген".

Цитата:
Что такое смысл? Откуда он берется?


В контексте "смысл жизни" - для меня это ответы на вопросы: кто я? почему и для чего я здесь?

Насчет откуда - приходит на ум следующая конструкция: с-мысл Следовательно с мыслей Улыбаюсь А если серьезно, то я всегда была уверена в том, что есть кто-то или что-то там наверху, именно там и программируется этот самый смысл жизни.
 
10 07 2006, 12:30 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, привет!

Ну-с, пожалуй, начнем по порядку Подмигиваю

Цитата:
Ялина, как ты считаешь (даже скорей чувствуешь), чего тебе сейчас больше всего не хватает в этой жизни?


Времени. Времени, чтобы выйти из потока повседневных дел и навести порядок в голове. Т.е. сейчас постоянное ощущение уплотнения всяких разных событий, идей, людей и т.д. Никак не могу выделить какое-то количество времени, чтобы всю эту прелесть "разложить по полочкам" в своей голове. Это то, чего не хватает прямо сейчас. А вообще (давно) не хватает любви. Или хотя бы романтики. Не хватает.


Цитата:
В общем конкретней опиши сами чувства...


Первое - ощущение непонимания происходящего вокруг,
второе - дискромфорт от этого самого непонимания,
третье - злость (например: а сами вы все дураки, я тоже умею нести чушь всякую) ПРОСЬБА НЕ ОБИЖАТЬСЯ - это у меня злость такая.
Четвертое - злость на себя (вот, уже почти 30-ник прожила, книг много перечитала, а все равно ни чего не поняла - дура).
Пятое - грусть (ну и ладно, жила же раньше без этого).
Шестое - мож спросить у кого, гллядишь сразу не пошлет.
Седьмое - пошлет, спрошу у кого вид подобрее
И т.д.
Надеюсь, достаточно подробно Подмигиваю
 
10 07 2006, 12:45 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуй, Г.А.Л.!

Спасибо за вопросы.

Цитата:
Каким образом, ты будешь воспринимать, чем ты будешь определять что-то интересное вне ума?


Цитата:
есть предвкушение чего-то интересного.

Ведь это думает и предвкушает именно твой ум!


Цитата:
И определила это, ты тоже при непосредственном участии ума!

Где будет место всему этому, когда ум будет "остановлен"?


НЕ ЗНАЮ. Ответ так себе, другого пока нет.
Есть ощущение того, что помимо этого самого ума есть еще что-то. Да хотя бы взять то же самое ощущение. Ведь ум анализирует ощущения, но не определяет. Т.е. он навешивает на ощущение ярлыки - "тепло", "холодно", "хочу пить" и т.д. Тогда получается, что сначала есть ощущение, потом идет анализ ума. Вот мне и интересно, что будет, если на время остановить работу ума.
 
10 07 2006, 13:02 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ялина! Подмигиваю Как отдохнула?
Есть одна просьба(верней требование Очень доволен ): перед тем, как читать посты ты должна расслабить мышцы лица, улыбнуться,а потом перенести улыбку вовнутрь, как бы излучая её через глаза.
Цитата:
Ну-с, пожалуй, начнем по порядку
Ну, вперёд!

Цитата:
Времени. Времени, чтобы выйти из потока повседневных дел и навести порядок в голове. Т.е. сейчас постоянное ощущение уплотнения всяких разных событий, идей, людей и т.д. Никак не могу выделить какое-то количество времени, чтобы всю эту прелесть "разложить по полочкам" в своей голове.

Приведи несколько способов решения этой проблемы...

Цитата:
А вообще (давно) не хватает любви. Или хотя бы романтики. Не хватает.

Про романтику... Тебе надоела обыденность твоей жизни?
Про любовь... Как думаешь, в чём проблема?

Цитата:
Первое - ощущение непонимания происходящего вокруг

1) Не смотри по сторонам. Смотри вовнутрь - ты же за этим сюда пришла.
Не пытайся сравнивать себя с кем-то, производить впечатление. просто работай над собой.
Цитата:
второе - дискромфорт от этого самого непонимания

2) При соблюдении п1 данный пункт отпадает.
Цитата:
третье - злость (например: а сами вы все дураки, я тоже умею нести чушь всякую) ПРОСЬБА НЕ ОБИЖАТЬСЯ - это у меня злость такая.

3) Тебе здесь никто ничего не навязывает. Ищи конкретные вещи конкретно для себя.
Неприятие и непонимание со временем уйдут.
4)
Цитата:
Четвертое - злость на себя (вот, уже почти 30-ник прожила, книг много перечитала, а все равно ни чего не поняла - дура).

Ялина, по таким критериям я и до дурака не дотяну. Очень доволен
Просто поставь конкретные цели, которые ты попытаешься достигнуть к концу тренинга.
А мы тебе в этом поможем. просто меньше абстракции... мы это позже обсудим.
5)
Цитата:
Пятое - грусть (ну и ладно, жила же раньше без этого).

Будешь соблюдать обязательное условие,которое я описал выше, эта проблема отпадёт сама собой.
Цитата:
Шестое - мож спросить у кого, гллядишь сразу не пошлет.
Седьмое - пошлет, спрошу у кого вид подобрее6)

Для чего на этом тренинге задаются вопросы?

Цитата:
Надеюсь, достаточно подробно
Я тоже. Очень доволен
Не вижу улыбки!
Заходи в гости.
Будет желание пиши: crackedman@mail.ru
 
10 07 2006, 13:56 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ялина :)))

Цитата:
я всегда была уверена в том, что есть кто-то или что-то там наверху, именно там и программируется этот самый смысл жизни.


То есть смысл существует сам по себе, вне тебя?
Чем отличается смысл от цели, в контексте твоей цитаты?

Цитата:
третье - злость (например: а сами вы все дураки, я тоже умею нести чушь всякую) ПРОСЬБА НЕ ОБИЖАТЬСЯ - это у меня злость такая.


Ты боишься обидеть другого человека? Или что?
 
11 07 2006, 08:40 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon, приветики Улыбаюсь

Цитата:
Ты боишься обидеть другого человека? Или что?


Это так, я действительно выстраиваю общение таким образом, чтобы не обижать людей. Иногда даже получается.

Цитата:
То есть смысл существует сам по себе, вне тебя?


Смысл - это некое назначение, оно существует для меня. Например, предполагается, что я в школе для того, чтобы учиться. А вот как я буду это делать и буду ли делать вообще - мой свободный выбор. Примитивный пример, но довольно точно отображает мое понимание относительно "смысла жизни".

Цитата:
Чем отличается смысл от цели, в контексте твоей цитаты?


Цель - это задача, которую я сама ставлю перед собой. В продолжение к предыдущему примеру: цель нахождения в школе - научиться виртуозно списывать Очень доволен или получить отличный аттестат Ангел
 
11 07 2006, 10:27 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Ялина!

Цитата:
Есть ощущение того, что помимо этого самого ума есть еще что-то.


Что такое ощущения? Каково их свойство? Где они происходят?

Где именно это ощущение, и каким образом оно тебе дает понять, что есть что-то еще кроме ума? Ты чем все это анализируешь, воспринимаешь?

Что такое ум? Какими свойствами он обладает?

Цитата:
Ведь ум анализирует ощущения, но не определяет


Ум анализирует не ощущения а информацию о ощущениях! Подмигиваю
В чем разница между ощущением и информацией о нем?
Что значит, не определяет?
Откуда у ума информация о ощущениях, каким образом он ее получает?
 
11 07 2006, 10:56 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, привет Очень доволен

Отдохнула… кажется, не помню – давно это было

Про требование вспомнила уже после того, как все прочитала – извини, исправлюсь.

Несколько способов решения проблемы времени: 1 забить на эту самую проблему; 2 составить план, согласно которому ежедневно/еженедельно/ежемесячно выделять некоторое количество времени для разгребания хаоса в голове; 3 – переопределить проблему в творческий подход к жизни; 4 снизить кол-во контактов и мыслей до минимального, дабы не наращивать хаос. Вот, пока это все, что всплыло.

Цитата:
Про романтику... Тебе надоела обыденность твоей жизни?

Мою жизнь сложно назвать обыденной. Т.е., конечно, привычные дела и вещи присутствуют, при этом практически каждый день появляются какие-то новые люди, дела, идеи и т.д. В общем, скучать не приходится Подмигиваю

Цитата:
Про любовь... Как думаешь, в чём проблема?

Неуверенность в себе (моя) порождает завышенные требования как к себе самой, так и к предполагаемому партнеру. Думаю, проблема в этом.

Цитата:
Просто поставь конкретные цели, которые ты попытаешься достигнуть к концу тренинга.

А вот за это спасибо отдельное. У меня цели наконец-то оформились в слова. Цель 1 – хочу перестать сравнивать себя с другими людьми и, соответственно, перестать беспокоиться по этому поводу.

Цитата:
Для чего на этом тренинге задаются вопросы?

Думаю для того, чтобы во-первых человек смог сформулировать то, что есть на уровне ощущений в слова, во-вторых, для того, чтобы задуматься о том, что раньше ускользало от внимания.

Обязательно напишу. Вот чуть-чуть посвободнее стану и напишу.
Улыбаюсь
 
14 07 2006, 13:47 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуй, Г.А.Л.!

Вопросы на этот раз какие-то особенно сложные (чувствую себя собакой Павлова: понимать понимаю, сказать не могу Очень доволен ), но, я все же рискну на них ответить.

Цитата:
Что такое ощущения? Каково их свойство? Где они происходят?

Где именно это ощущение, и каким образом оно тебе дает понять, что есть что-то еще кроме ума? Ты чем все это анализируешь, воспринимаешь?


Один источник ощущений - тело, второй - не знаю как точно назвать, но не ум, а вот то самое, чему я никак не найду определение (возможно интуиция или подсознание). Соответственно, ощущения приходят либо через тело, либо из "подсознания". Прямо сейчас есть ощущение, что несу не то. Где ощущение: в голове. Голова стала как будто тяжелее. Чем воспринимаю: соответственно тело посылает информацию об ощущении в мозг и ум анализирует ее. Приблизительно так: голова тяжелая... что-то не так... когда это произошло... пишет пост...дискомфорт...значит пишет что-то не то.

Цитата:
Что такое ум? Какими свойствами он обладает?


Перечитала вопросы несколько раз, вот что пришло: Ум - великий анализатор. Его свойства: некопленный архив, с данными которого происходит сравнение всей поступающей информации. Если информация есть - хорошо, если нет - нужно собрать, обозначить и положить на соответствующую "полочку".


Цитата:
Ум анализирует не ощущения а информацию о ощущениях!


Отдельное спасибо Улыбаюсь за уточнение.

Цитата:
В чем разница между ощущением и информацией о нем?


ощущение либо есть, либо нет. Информация об ощущении появляется, когда ощущение приходит впервые и остается навсегда (может меняться со временем, но не исчезнет). Т.е. можно один раз испытать ощущение и анализировать его всю жизнь.

Цитата:
Откуда у ума информация о ощущениях, каким образом он ее получает?


В результате написания всего предыдущего текста получилось такая картинка: ощущение проявляется либо сразу через тело, либо порождается "подсознанием", затем проявляется в теле. Информация тела поступает в мозг и, соответственно, анализируется умом.

Возможно, все это совсем и не так, но сейчас у меня есть ощущение правильности размышлений.

Еще раз спасибо за интересную тему. Улыбаюсь
 
14 07 2006, 14:13 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Очередной опус в куда-то/кому-то

Я вот сегодня продвинулась в развитии сильно. Аж дух захватывает Офигеть!
Как? Легко! Я тут ветку прочла длиннее 3 страниц. Впервые, между прочим. Там столько всего... теперь и не знаю, как всю эту интересноть до дома донесть Подмигиваю

Одно огорчает - глаза устали. Нда... тяжела ты, дорога к себе.
 
14 07 2006, 17:51 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Ялина! Очень доволен

Цитата:
Перечитала вопросы несколько раз, вот что пришло: Ум - великий анализатор. Его свойства: некопленный архив, с данными которого происходит сравнение всей поступающей информации. Если информация есть - хорошо, если нет - нужно собрать, обозначить и положить на соответствующую "полочку".


Угу... ясно... Значит анализатор/каталогизатор этакий! Еэеэее-еееееэее У него ведь есть какой-то алгоритм работы? Что это за алгоритм? Откуда он взялся? Каков механизм анализа поступающей информации? Вся ли информация усваивается? Если нет, то почему?
И что все? Больше ничего ум не делает? Подмигиваю

Цитата:
Один источник ощущений - тело, второй - не знаю как точно назвать, но не ум, а вот то самое, чему я никак не найду определение (возможно интуиция или подсознание).


Тут надо по подробней! Что значит не найду определение? Ну, есть там термин "подсознание", есть термин "интуиция", это ведь всего лишь термины. За терминами есть что?
Вот то что есть за этими терминами ты и расскажи?

Для начала определись с значением терминов "интуиция" и "подсознание", что это, как ты это понимаешь, представляешь, ощущаешь?
 
14 07 2006, 18:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100