Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Кому ни будь, кроме no0ne, удавалось остановить ВД?
На что это, похоже, и как долго к этому нужно идти? И нужно ли?

И еще, есть одна проблема: на самом деле мне медитация не интересна. Все попытки концентрироваться на предметах или дыхании (по часу каждый вечер) заканчивались провалом. Не высиживал. Как сажусь в позу, начинает, что то где свербить, чесаться, появляется куча разных дел, которые другим разом не начал делать. Вобщем я и недели не высиживал.

Может поначалу нужно пересидеть ломку (“шило в попе”), а потом как по маслу пойдет? Очень доволен
 
18 06 2007, 16:04 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Удивительно то, что большинство книг посвященных медитации бездарно написано.
Почему авторы книг, не хотят буквально описывать простым человеческим языком, что стоит за фразами:

"фокусировка внимания"
"фокусирование на объекте концентрации"
"концентрация"
и т.д.
 
18 06 2007, 16:19 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

stuff,
Цитата:
Кому ни будь, кроме no0ne, удавалось остановить ВД?
Ты пойми одно. Остановка ВД не представляет собой ничего сложного. Это можно "натренировать". Сама по себе такая натренированность не стоит и ломаного гроша.

Как и твои попытки посидеть на попе. Судя по всему, тебе просто рано ещё этим заниматься. Поживи, наберись опыта. Напейся этой жизнью.

Когда в тебе проснётся ЗАПРОС, то ты сам удивишься тому, как всё легко и просто выходит.

Впрочем, не парься, если ЗАПРОС так и не проснётся. В этом нет ничего ненормально.
 
23 06 2007, 14:50 URL сообщения
Daddy777
Активный участник
Сообщения: 5186
Темы: 10
Откуда: Germany
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +177/–23

Цитата:
Я читал эту книгу также на немецком языке....

переведена с английского Подмигиваю
г-ну Лавреньтеву огромное спасибо за качественную работу
 
26 07 2007, 00:38 URL сообщения
Argenberg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Темы: 5
Откуда: www.argenberg.com
Профиль ЛС
www

Карма: +23

Цитата:
Это несколько противоречит идее Адвайты.
В его книгах так же есть место разделению на хорошее и плохое.
Клетка ума - это плохо.
Безмолвие - это хорошо.
Мысли - плохо.
Момент "Здесь и сейчас" - хорошо.
конкретно он такого не заявляет
но в неявном виде такое отношение автора усматривается
это разделение сужало сознание.
хотелось стремиться к чему-то и чего-то избегать.
чего-то сознавать, чего-то - нет.


Упс...

Это может быть отнесено к его последней книге - A New Earth - которая на самом деле о природе Эго а не о новой земле - это очень классная книга с психологическим уклоном - очень научная и концептуальная - и от этого иллюзорная.

Что касается его основной книги - The Power Of Now - то это очень сильное творение, я бы даже сказал - непревзойденное. Мне кажется, он превзошел всех популяризаторов, и Ошо и Кришнамурти и Чопру, и других, умеющих красиво говорить, практиков-индусов от Адвайты Веданты, таких как Sri Nisargatta и Sri Ramana.

Книга написана очень сильным языком - видно что ее писало светлеющее сознание. Ясно и четко, без лишней воды.

Особенно она расчитана на коренелых материалистов - то есть совсем незнакомых с этой темой людей, но у которых есть здоровое представление о мире и способность логически мыслить. Ломает многие представления на корню, а в тех эго-иллюзиях, что не смогла сломать - вызывает штормы или отторжение :) Но семена реальности сажает во многих.

Да - и читать нужно на английском языке - языке оригинала - я пробовал смотреть русские переводы этой книги - они вызывали у меня состояние легкого смеха - я просто вспоминаю какой эффект на меня оказала эта книга и как сильно и правдиво звучат слова в оригинале - перевод просто был не способен эту энергетику передать, некоторые места совсем не так отзывались.

Я читал эту книгу около 2 месяцев, в общем не меньше сотни часов - некоторые страницы вызывали внутренние зависания на 40-60 минут - то есть я не читал ее в общем - а медитировал над ней - как будто слушал музыку. Похоже она действительно катализировала сильные изменения внутри.

Книга, навсегда изменившая мою жизнь:

The Power of Now: A Guide to Spiritual Enlightenment, © 2004 Eckhart Tolle, New World Library/Namaste Publishing.

За 12 лет это вторая книга, которая может изменить жизнь. Первой была "Введение в психоанализ: Лекции." Зигмунда Фрейда. И теперь я понимаю что первая книга не может сделать ничего кроме того, чтобы запутать. Но с другой стороны теперь я понимаю что чтобы найти что-то, чтобы до конца распутаться, нужно сначала основательно запутаться. И, возможно, второй книги не было бы, если бы не было первой. Но первая в новом контексте теперь теряет всякую силу и содержание.

На самом деле "The Power of Now" не надо читать - ее надо проживать и медитировать над ней. Некоторые страницы можно медитировать и проживать целые дни. Марк Аллан - владелец этого издательства New World Library, что ее издавала вторым изданием, писал в одной своей книге что он на какой-то странице The Power of Now завис на полгода - и не хочет ее читать дальше, чтобы это состояние просветленности не сбивать и продумать эту страницу до конца :) Во как люди читают Power of Now! Так собственно и надо...

На самом деле "The Power of Now" - это собственно не книга, а опыт, точнее трансформирующая вербализация значительной части единого опыта.

Очень полезно задумываться над некоторыми ее страницами днями и неделями, и еще лучше если она вызывает изменения в жизни - например развестись или жениться или уволиться с работы, или уехать куда-нибудь на край света :) Или остановиться и ничего больше не делать :) Ну и т. д...

8)
 
26 07 2007, 01:18 URL сообщения
Argenberg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Темы: 5
Откуда: www.argenberg.com
Профиль ЛС
www

Карма: +23

Цитата:
Кому ни будь, кроме no0ne, удавалось остановить ВД?
На что это, похоже, и как долго к этому нужно идти? И нужно ли?

И еще, есть одна проблема: на самом деле мне медитация не интересна. Все попытки концентрироваться на предметах или дыхании (по часу каждый вечер) заканчивались провалом. Не высиживал. Как сажусь в позу, начинает, что то где свербить, чесаться, появляется куча разных дел, которые другим разом не начал делать. Вобщем я и недели не высиживал.

Может поначалу нужно пересидеть ломку (“шило в попе”), а потом как по маслу пойдет?


Первый шаг к остановке ВД - просто замечать его. Вот как раз медитация и нужна чтобы замечать это "свербение", ломку эго и нервной системы - не надо этим процессам противиться и пытаться их "изменить" или "остановать" - надо просто наблюдать за ними.

В некоторые моменты наблюдаешь себя со стороны - и удивляешься - эко-ж меня колбасит - вот это да.

И вот эти динамические медитации помогают и всякие там шманцы-танцы - чередовать можно с глубокими зависаниями в тишине и пустоте...

Надо лишь тренировать внутреннее внимание - больше ничего - контроль придет сам собой может через пару лет, может через десять - но изменения будут классные - почувствуешь сам.

А вообще это "шило" - ломка - с возрастом проходит - угасают гормональные системы организма - обычно больше 10-20 лет от teen-ломки (13-17 лет) ждать не надо... :)
 
26 07 2007, 01:33 URL сообщения
Niakrice2
Участник
Сообщения: 14
Темы: 3
Откуда: Saratov
Профиль ЛС

Карма: +1

По поводу The New Earth. Кто-нибудь знает, можно ли где-то найти электронную версию на английском или на немецком? Очень хочется поделиться с другом, ему это бы очень пригодилось. А сам он в своей Неметчине искать не будет, просто не захочет захотеть, поскольку ему уже 1000000 лет. Спасибо всем!
Нуууу.... не знаю....
 
11 11 2007, 14:00 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Экхарт Толле так и не ответ на самый главный вопрос - вопрос скуки. Все проблемы от скуки, а не от болтающего ума. От постоянной жажды новых впечатлений. Самым развитым инстинктом, является не инстинкт самосохранения, а инстинкт познания, читай инстинкт получения новых впечатлений.

Лично мне не понятно, как можно принять, то, что надоело, то, что не интересно?
Как можно принять рутинный, скучный, ежедневный труд. Либо тебе интересно, либо нет. А если, что-то не интересно, то хоть принимай, хоть не принимай, а спокойствия не получишь.

Погоня за новыми впечатлениями является базовым атрибутом, нас как сознания. А какой дает тут выход медитация или принятие я не вижу.

Деньги - это не более чем возможность получения новых впечатлений. Погоня за деньгами - это погоня за новыми впечатлениями. Фактически, все, что способствует получение новых впечатлений - это хорошо, а не способствует - плохо. Такова система ценностей большинства людей.

А то, что он писал, что у людей много разных заморочек в голове, так это большинство понимает и отдает себе в этом отчет. Люди сами по себе не так уж глупы.
Основная масса негативных эмоций возникает, не потому, что начальник грубый или не справедливый, а потому, что его грубость или не справедливость в будущем может выразиться в малой зарплате или рутинной скучной работе и это в свою очередь приведет к малому количеству новых впечатлений.

Жизнь любого человека проходит между страхом потери впечатлений и страхом смерти.

Возьмем, например, страх потери социального статуса. Почему он возникает? Потому, что потеря социального статуса, ведет к более узкому кругу впечатлений.

Возьмем страх получения травмы, с последующей инвалидность. Тут та же угроза сужения впечатлений.

Злом является не болтающий ум, а непрекращающаяся потребность в получении впечатлений. Ум болтает, только потому, что у нас узкий круг впечатлений, и он как бы забалтывает информационный голод, пережевывая одну и ту же информацию.

Что бы обрести душевное спокойствие, нужно:

1. Избавиться от страха смерти.
2. Избавиться от постоянной потребности получать впечатления.

Как это сделать я не знаю.

P.S. Человека иногда лучше пристрелить, чем заставить делать, то что он не хочет делать. Я имею в виду скучный ежедневный труд.
 
18 12 2007, 18:39 URL сообщения
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3

Для меня в свое время эта книга стала очередным прорывом в сознании.
Я Благодарен за нее Богу, Экхарду Толе и Николаю Лаврентьеву за замечательный перевод.
 
19 12 2007, 08:59 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

В книгах Эркхарт Толе не хватает примеров из его личной жизни. Я имею ввиду примеров принятия ситуации. Когда человек описывает какие-то абстрактные идеи, мол, прейми и будет все классно, то это говорит о том, что у него самого, скорее, всего, никакого опыта нет.

Вот если бы он написал, например, так: «дал бабе Клаве 5 рублей. Она их зажала. Но я взмедетнул и простил ее» или «работа достала, я принял ситуацию такой какой она есть, и продолжил работать дальше». То я еще понимаю.

Да и техниками он не делиться никакими. Мол, просто наблюдай, и все станет на свои места. В том-то и дело, что не станет.

Вообщем есть сомнения по поводу его «просветленности». В принципе, каждый может написать подобные книги, благо книжного матеряла предостаточно, есть откуда драть.
 
19 12 2007, 10:14 URL сообщения
Lyon
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Stuff: Что бы обрести душевное спокойствие, нужно: 1. Избавиться от страха смерти. 2. Избавиться от постоянной потребности получать впечатления."
1. Избавиться от страха смерти можно только умерев (пережив ментально этот опыт (есть у Ошо)), либо отказаться от всего, что нас привязывает в этом мире. один из необходимых элементов тренировки самураев - каждодневное умирание, дабы в бою это было не так страшно.
2. Постоянная жажда новых впечатлений \ путешествий рождена страхом оказаться один на один с собой, поэтому во внешнем мире ты ищешь точки приложения своего внимания, дабы отвратить взгляд от себя. если ты принимаешь себя таким, каким ты есть тебе становиться интересно наблюдать за своим организмом: как он относится к той или иной пище, как влияют запахи, освещение, как растягиваются мышцы или сохраняется равновесие с закрытыми глазами. Если же ты сам себе противен, считаешь себя выгребной ямой порока, кишок, то ты устремляешь свой взгляд в мир. Различные внутренние комплексы (я вот всем покажу, они меня еще узнают, я могу сделать мир лучше, а потом займусь собой) толкают тебя к овладению знаниями этого мира (эго - я умнее других), путешествиям (эго - я был там, в пути нет времени заморачиваться собственными проблемами) и т.д.
 
22 12 2007, 23:57 URL сообщения
Niakrice2
Участник
Сообщения: 14
Темы: 3
Откуда: Saratov
Профиль ЛС

Карма: +1

"На сайте http://mir45.narod.ru/Tolle.html появился перевод последней
книги Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ".

Кроме того, там же обнаружились "Сила момента Сейчас" и "О чем говорит
тишина" в новой редакции 2007 года. Все новое!

Не плохо бы было и Лотосу обновить свою библиотеку".
 
15 01 2008, 16:18 URL сообщения
Ruslan_I
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А Николай Лаврентьев сюда еще заходит? Было бы интересно узнать, чем отличаются новые редакции от старых. Или так - различия качественные или больше "косметические"?
 
10 02 2008, 12:36 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Тоже хочу высказать свою благодарность переводчику Николаю Лаврентьеву раз уж он появился здесь.
Большое, огромное Вам СПАСИБО за перевод такой книги!!!


Цитата:
Или так приятно получать письма с просьбами страждущих?!
Хорошая возможность почувствовать себя всемогущим - захочу- дам, захочу - проигнорирую!!! Меня удивляют подобные тезарусы.


А вас не удивляет ваша наглость. Спасибо... спасибо автор на хлеб не намажет. И сил что-то дальше делать не будет. Так что прежде, чем что-то получить, научитесь что-то дать. Тем более, что связь с автором есть.

От себя скажу, что труд действительно значимый и полезный. Однако слова ум и разум - не обозначают абсолютную категорию. И ум и разум это наблюдаемые мысли. Абсолют - Сознание(наблюдатель, который не наблюдаем). Именно он манипулирует мыслеформами. Разум - объективная реальность(единый на всех, подсознание). Ум - субъективная реальность отдельно взятого человека(Я, эго). Сознание - наблюдатель, который наблюдает и ту и другую. Но сам абсолютен, ненаблюдаем, и не подлежит какому-либо описанию.
 
10 02 2008, 13:01 URL сообщения
dar
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Ищу книгу "Сила момента Сейчас" Эркхарт Толе на английском языке.
Кто может подсказать или дать ссылку. где её можно найти в интернете.
Спасибо.
 
23 02 2008, 20:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100