Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Скучно

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
чайник
Гость





Скучно

Не буду оригинальным - скучно. Невероятно. Вроде есть чем заняться, а зачем?
Одна и та же тоска (экзистенциальная :) из года в год... И все сильнее... А может, это от возраста? Мне 54.

Всё в жизни нормально. Работа, семья, дети, здоровье. Так и живу, но внутри совсем пустой. Только одна социальная оболочка.
("мне бы ваши проблемы", скажет нормальный человек, да?)

Леви в таких случаях советует взять себя за шкирку и тащить. На природу там, поголодать, позаниматься спортом, оригинальным сексом... :) Пробовал всё :) становится легче на 2-3 дня и снова скука.

Помогать другим... "Хочешь поймать солнечный зайчик? Возьми зеркальце и пусти". А зачем? Другие прекрасно обойдутся и без меня. И это действительно так. Ну помогу другому, ну станет ему легче, и что? Пусть этот бедняга старается сам, говорил Ошо...

Заняться чем-то творческим? Работа моя уже вообще-то подразумевает определенные творческие усилия. Пробовал тоже по разному... Несколько книг в свое время написал! А зачем? Кому это надо?

Медитировал, ходил на тренинги, к психотерапевтам. Техники общения со своим Я :) спрашивал-спрашивал, че он (Я) хочет - молчит, зараза. Ничего в общем, не хочет. Да и нет наверно этого Я... А если и есть - что с того?

В итоге стал еще пустее внутри и все :) И еще скучнее...

Транстерапевты намекают на Тайну - "ты больше чем ты есть" и все такое... Только скука не проходит...

А Ошо обещает просветление после падения в пустоту. И я одно время по наивности на него надеялся (вроде смысл жизни такой). А Лебедько, которому я доверяю не менее, совершенно справедливо замечает, что жизнь - это просто жизнь и все (ну как-то так). Есть просветление или нет, разницы особо никакой. Ну переживание еще одно пиковое (с) Маслоу), приятные эмоции, а толку... Только вот ему интересно жить, а мне нет.

От тоски хочется увлечься чем-то последовательно-логическим, с "глубоким" смыслом. Вот саентологию поизучал и системы СЗ. Пилота, УПП и т. д. (кстати, очень даже симпатичные процессы у них попадаются, на удивление; коротенькая техника на три оператора может крышу снести зараз и надолго; только опять же зачем это надо...). Эх, как хочется поверить, что надо клировать свой кейс на 75 млн лет назад по секретным ОТ, только от прочтения которых неподготовленный ПК может умереть :) копить тэту и мысленно бороться с злобными захватчиками Земли, вставляющими нам имплантанты :)
Но к сожалению когда уже осознал, что все эти системы - выдумки и субъективные переживания, а истина (и истинна) только реальность, сформировать более-менее глубокое убеждение по таким системам не удается... Да и не надо.

В общем, чё я хочу :)

Посоветуйте, чем интересным можно заняться снаружи. Только конкретно.
И как найти это интересное.

Если оно есть. Есть оно? Что это может быть вообще, как вообще может что-то приносить интерес? Ну приятно, что кто-то читает мои книги, слушает мои лекции, принимает мою помощь. Это приятное основано на тщеславии и всё. "Вот я какой".

Вот на зене.ру масса народа делает замечательные внешние дела, а зачем? В чем фишка?

(угу, угу - "делай что угодно, не важно, что; важно как". проходил... увы, важно, важно, ЧТО! для меня :)

Обучаться пониманию лучше на примерах :) Умоляю :) расскажите, почему что-то вам интересно (если отбросить тщеславный аспект), и как вы определяете, что что-то вам интересно. Чем бы вы хотели заняться, о чем мечтаете? Может, и я о том же помечтаю :) А то реально мечтать не о чем, а самообманываться не хочу.

Помогите понять, что и куда действовать! Очень надеюсь на вас. Честно.
(сам-то я помогать другим не рвусь, а вот от других жду помощи :) а что делать).

Попинайте меня, плз, только побольнее. А я буду огрызаться :)
Но пожалуйста не читайте полицейских моралей и схем вывода из депрессии в духе Адлера. "Надо жить не задаваясь вопросами зачем" и все такое...

Просто хочу понять.

Для какого действия нужно понимание? Что делать-то (а главное, зачем)? Чтобы мир лучше стал? Ну он и так станет лучше без моих усилий. Без моих наверное даже быстрее.
 
08 08 2004, 18:28 URL сообщения
Гость






А дерево посадил?
Иначе не о чем разговаривать Mr. Green
 
09 08 2004, 00:02 URL сообщения
SiD
Участник
Сообщения: 68
Темы: 12
Откуда: Израиль
Профиль ЛС
www

Карма: 0

чайник,
Ну вообщем смотри :
1. Займись голоданием и сыроединьем, очень поможит, обещаю !
Сразу на всё подругому посмотришь, а сколько впечатлений когда кризисы на переходном периуде :)
Мне очень помогло, это просто для меня было как ликарство от самоубийства !
2. Разведишь с женой, влюбись ещё разок но уже вдругую, экстрима будеть предостаточно, на крайняк любовницу заведи а лучше несколько :))
3. Но если ты её очень сильно любишь тогда в самый раз заняться чемнибуть экстремальным, ты только попробуй ... прыгнуть с парашутом, гнать под 200 км по встречной полосе, я конечно немного перегибаю палочку, но могу тебе с уверенностью сказать от скуки экстрим лучшее ликарство !
4. Если всё-же ничего не помогает тогда ты выполнил всё зачем пришол в этот мир, непонятно только одно, как ты ещё всё это читаешь, ведь тебе уже пора туда ... человек неможет жить без целей как без воды !
 
09 08 2004, 03:51 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Чайник,привет!
Для начала советую почитать Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича".
Цитата:
Всё в жизни нормально. Работа, семья, дети, здоровье. Так и живу, но внутри совсем пустой.

Вопрос появился с чьей точки зрения "всё нормально"? С твоей или общепринятой? Что-нибудь своё есть там, внутри? Или там зияет пустота?
Удачи!
 
09 08 2004, 12:05 URL сообщения
micaela
Гость






чайник,

Знаешь, проблема у тебя соломоновкая. Еклезиаст читал? Вот там тоже мужик сокрушался! Но вопрос поставлен правильно. А правильно поставленный вопрос половина проблемы.

Я вот тоже сейчас мучаюсь, куда идти дальше. Пусто как-то там, где стоишь. Как выбрать то, что тебе по душе. Слушать сердце. Только оно может говорить как-то непонятно. Тоже проблема.

Я знаю только одно, если искать, то найдешь. Главное стремление. Ты уже много прошел. Может свернул где-то не там. Однажды предал то, что было твоим, побоялся, убежал, закрыл глаза. А вот теперь - скучно, душно. Куда идти, что делать - не знаешь.

Что тут советовать. Какой-нибудь великий учитель над тобой посмеялся бы. Ты, вот я думаю, умный, заслуженный какой-нибудь, многого добился, есть, чем гордиться. Хорошо.

Скучно. Влюбись. Не в кого? Тоже проблема. Куда не посмотришь - одна ловушка. Сам себя туда посадил.

Как выйти? Знаешь, я с каким-то мистическим откровением поняла, что Исусу тоже с людьми было скучно. Если у него была такая проблема, то что уж тебе жаловаться?

Скажу тебе напоследок честно, никто тебе ничего конкретного не посоветует. Думаю только, что тебе надо отринуть твои представления о слабости и мужестве, о гордости и любви. Обычно так получается, когда люди ошибаются в чем-то очень важном. Когда считают, что их слабости их развращают, а на самом деле они их возвышают.

Тайны нет. Никакой тайны мистической, эзотерической - никакой тайны нет. В этом самая главная тайна всех этих учений и просветлений. Они все тебе скажут - ищи в самом себе. Будут правы. Главное не сдавайся.
 
09 08 2004, 15:08 URL сообщения
Так случайно бредущий.
Гость






Созерцай-размышляй и делай выводы.Иногда интересно наблюдать за другими.Народ у нас интересный до безобразия.Представь (что ты Бог) и посмотри на себя его глазами,может увидишь чаво раньше не видал.И с нами поделись а вообще УДАЧИ тебе. Нуууу.... не знаю.... Упс... Офигеть!
 
09 08 2004, 15:38 URL сообщения
Так случайно бредущий
Гость






чайник, А ты поделись чё писал то,посмотрим чем жил, глядишь Может чаво нибудь путное и скажем. А воще темка действительно хорошая.Сам в этом положении. Только на 6 годков моложе.
 
09 08 2004, 16:20 URL сообщения
Ну и ну
Гость






Милейший Чайник ! Это у Вас синдром Мартина Идена - перерасход жизненной энергии при отсутствии ожидаемого вознаграждения . Думаю, это пройдет, а может и нет Очень доволен Джек Лондон, по-моему, сам умер от того же самого - слишком нмогое было поставлено на одну карту , а результат оказался совсем не тот , которого он ожидал. В этом смысле Марк Твен был мудрее - он никогда не был особенно удачлив в делах, но никогда не делал из этого трагедии. Mr. Green
 
09 08 2004, 16:46 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

чайник, Уважаемый .......... . Спасибо вам за ваш опыт. 10 мин. назад я думала о том, где бы я была, если бы продолжала в том же "духе" лет в 55. И тут нашла вашу тему. Я была бы там, где и вы. Вам еще мало лет, вам можно помочь. Вернее, вы сами себе можете еще помочь. (Моей маме 74. И я помагаю ей как могу, но времени мало, у нее серьезная болезнь.) В теме "Жикаренцев........" я написала, то что сейчас чувствую. Я не буду повторяться. Если будет Желание - прочитаете. Может мой взгляд на поиск истины пути покажется Вам скучным. Может. А вдруг что зацепит? Мы говорим об одном но под разным углом зрения.
ИМХО вам надо начинать все сначала. Очищайте сердце и уныние уйдет. Труден тот путь, но плоды его невообразимы. Удачи ......
 
10 08 2004, 17:48 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

чайник, ......,Вы писали:
"Помогать другим... "Хочешь поймать солнечный зайчик? Возьми зеркальце и пусти". А зачем? Другие прекрасно обойдутся и без меня. И это действительно так. Ну помогу другому, ну станет ему легче, и что? Пусть этот бедняга старается сам, говорил Ошо... "

А вы не думали о том, что может ОШО-словоохотливый проказник запудрил вам мозги, повесил длинную лапшу. Вы ведь просите помощи? А зачем? .............И это действительно так. Может это не так????? Думайте сердцем. Пусть трепещет.........
 
10 08 2004, 18:00 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

чайник, Вы писали:
"Помогать другим... "Хочешь поймать солнечный зайчик? Возьми зеркальце и пусти". А зачем? Другие прекрасно обойдутся и без меня. И это действительно так. Ну помогу другому, ну станет ему легче, и что? Пусть этот бедняга старается сам, говорил Ошо... "

А вы не думали о том, что может ОШО-словоохотливый проказник запудрил вам мозги, повесил длинную лапшу. Вы ведь просите помощи? А зачем? .............И это действительно так. Может это не так????? Думайте сердцем. Логика ума - иногда бывает врагом не только мужчин, но и женщин тоже. Но Вы, наверно, в этом занятии преуспели. Подмигиваю
 
10 08 2004, 18:03 URL сообщения
Гневный ПК
Гость






ron писал(а):
чайник, Вы писали:
"Помогать другим... "Хочешь поймать солнечный зайчик? Возьми зеркальце и пусти". А зачем? Другие прекрасно обойдутся и без меня. И это действительно так. Ну помогу другому, ну станет ему легче, и что? Пусть этот бедняга старается сам, говорил Ошо... "

А вы не думали о том, что может ОШО-словоохотливый проказник запудрил вам мозги, повесил длинную лапшу. Вы ведь просите помощи? А зачем? .............И это действительно так. Может это не так????? Думайте сердцем. Логика ума - иногда бывает врагом не только мужчин, но и женщин тоже. Но Вы, наверно, в этом занятии преуспели. Подмигиваю

Рона, то что Ошо - словоохотливый и словоблудный проказник - это точно. Детям такие книжки давать читатть точно нельзя. Дьявольски Злой
 
10 08 2004, 18:15 URL сообщения
человек
Гость






Гневный ПК, Если бы таких ПК было бы побольше, то жить было бы значительно лучше.

Перспектива для человеческой души.

-Создание Тело-света, реальная перспектива человека, который сможет выковать его в течение своей единственной жизни. (Это возможная , сумашедшая реальность, которая в первую очередь знакома уже при жизни святым старцам )
-Ух ты!!!!! Хочу,хочу,хочу осознания после смерти!!!!!, скажет читатель.

-А вот другая реальность.
Через молитву, через пост, через православно-мистический Поток-путь может человек достичь этой реальности.
-Эх, сорвалось опять!!!!, воротит от молитв,- скажет мечтатель. Мне бы чего поинтереснее, или формулку какою.

Если так, значит сорвалось, мечтатель. Для тебя сорвалось.

Свобода выбора.
 
10 08 2004, 18:36 URL сообщения
чайник
Гость






Спасибо, дорогие, за ваши замечательные ответы! Считаю долгом ответить добрым людям :)

Дерево - да, посадил. И не одно, еще когда был пионером.

Голодание, экстрим, любовницы - все пробовал... На 3 дня не больше... Ближе всего из подобных развлечений мне лично идея "Бойцовского клуба".

Другую жену - нет. Ответственность за семью никто не отменял. Такими вещами предпочитаю не размениваться, для меня общечеловеческие ценности и здравый смысл - это святое :) Ради собственных экспериментов предавать других как-то не по мне... Почему? Как говорил Нео, "потому что это мой выбор"...

С парашютом не пробовал, но люблю с вышки прыгать (в бассейне). Сегодня вот ночью по МКАДу гонял... Щас опять поеду :)

: человек не может жить без целей как без воды !

Но я же живу :) Целей да, нету никаких. А зачем они? Кому их результаты нужны...

А может это естественный процесс? Все вещи, что еще 15 лет назад казались дико увлекательными, сейчас вызывают уже весьма слабый интерес. Как говорил Жириновский про любовниц - "мне это уже слабо интересно, ибо хорошо известно, чем все закончится".

: "всё нормально"? С твоей или общепринятой?

Со всех :) Но честно - от семьи и работы полное спокойное удовлетворение.

: Что-нибудь своё есть там, внутри? Или там зияет пустота?

Было - сейчас нету ничего. Даже не зияет ничего :) И странно как-то...

: че писал -

Учебники по математике :)


Особое спасибо micaela и ron-e.

: Влюбись. Не в кого?

Влюбиться - это физиология + химия по-моему. Через год проходит всегда. Хотя медитирую - люблю - постоянно (ну сколько могу помнить себя). Просто люблю весь мир. Ну и себя конечно. Мне от этого хорошо.
Только зачем и кому это надо? Как крыса жмет на клавишу с проводком удовольствий, так и я через медитацию погружаюсь в удовольствие. Разницы то никакой.

У меня нет проблем!!! :) (во внешнем мире :)
Хочу - лягу на диван и через полчаса в глубоком улете. Может, повоевать поехать? Так не возьмут уже... Или бандитом стать? Реальный экстрим и сразу куча проблем - но лезть в чужую свободу...
Да и просто глупо...

Что конкретно никто не посоветует - ну конечно... Но иной раз достаточно со-переживания (недаром же психоаналитики только слушают в основном :). Это видимо имеет немаловажное значение.

: Они все тебе скажут - ищи в самом себе. Будут правы. Главное не сдавайся.

Спасибо, друг. Прав ты.

*

Ошо мозги запудрить не может, если не делать из него систему :) Просто читать, понимая, что рано или поздно у него встретится прямо противоположная мысль. Вот кстати вчера натолкнулся словно в ответ себе:

"
Да, ты будешь пустым, но только в промежуточный период. На мгновение ты придешь в растерянность, но скоро увидишь, что эта пустота начинает наполняться, из твоих собственных источников начинают бить фонтаном свежие новые воды жизни... Такое изобилие возможно, но ты должен рискнуть остаться пустым.
Прежде чем войдет новое, старое должно уйти.
"

Ну видимо еще не до конца ушло :)

Спасибо ВСЕМ еще раз! Как что-то изменится, может еще напишу. Люблю вас всех. Это нетрудно на самом деле :)
 
10 08 2004, 19:06 URL сообщения
Гневный ПК
Гость






Чайничек, я рад, что у тебя жизнь и настроение постепенно приходят в норму Бе-еее! Конечно, запудривание мозгов происходит прямопропорционально мндивидуальной восприимчивости каждой особи, взявшейся за сизифов камень духовной науки - то ли ты его, а скорее он тебя, с горки спустит . Еэеэее-еееееэее Вон тот же Василий Гоч. Я знаю вполне вменяемых людей, которые серьезно-таки увлекаются его рунными прибамбасами . А говорят , что целые сибирские деревни по его системе строевым шагом в дурдом ходят . В Учительской газете писали, если кому интересно . Кто прав ? Вот у меня его бельгийские награды и дипломы вызывают сильное подозрение на принадлежность к какой-нибудь масонской ложе явно не православного толка .Хотя , может он и хороший человек Вопрос ,
 
10 08 2004, 19:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100