Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

тем. кто соблюдает православный пост

 

| Еще
Автор Сообщение
юнона
Участник
Сообщения: 26
Темы: 4
Откуда: Магнитка
Профиль ЛС

Карма: +2
тем. кто соблюдает православный пост

Я еще ни разу не соблюдала пост. Но тут созрела и с 14 августа (успенский пост) "присоединилась" к тем, кто поститься. Почему в ковычках? Потому что в моем окружении таких нет, батюшки-наставника тоже нет, и в церкви к людям приставать ведь не будешь с распросами, что да как. Поэтому на третий день поста у меня такое ощущение, что я сама для себя провожу акцию "две недели без мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц и секса, но с молитвой". Кто уже постился или постится сейчас, расскажите о вашем опыте, плиз.
 
16 08 2004, 07:28 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Попробуй сюда заглянуть... На часть вопросов - наверное сможешь найти ответы...

http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=646
 
16 08 2004, 09:34 URL сообщения
постящийся человек
Гость






юнона, В это время хорошо читать провославную литературу. Она поддерживает. Евангелие, о молитве, то что по сердцу. Поддерживает тогда, когда нет рядом постящихся. Успенский считается самым легким постом, с него очень хорошо начинать. Ничего, что рядом никого из постящихся. Ты же это делаешь для себя, для своей души. Так у многих.
 
17 08 2004, 09:09 URL сообщения
Гость






Для духовной поддержки сходила в церковь. С 12 ночи наконуне ничего не ела, чтобы исповедаться и причаститься. Служба далась мне с трудом. Может потому что я ничего не понимала в самом действе, а в песнопениях только "отче наш" тройку раз расслышала? При этом всякие мысли левые лезли в голову. Во-первых, меня смущало то, что вокруг одни старухи. Во-вторых, когда пошла на причастие, пронеслось, что пора им перейти на одноразовую посуду – разве можно одну ложку и кружку на всех... В-третьих, когда старухи начинали креститься одна за другой, это мне напоминало "волну" на стадионе. Короче, я стояла там как какой-то циник. Хотя пару-тройку моментов было, когда горло перхватывало от волнения.
А еще я очень устала. служба шла 4 часа и было такое ощущение, что нас просто решили взять измором. Вот где вспомнились добрые католики с их сиденьками в церкви... Я решила – раз старухи стоят, и я выстою. Но им наверное бог помогал... Короче дождалась благословения батюшки, но вышла с головной болью и отламывающейся спиной, хотя по жизни человек здоровый.
И подумала: зачем такая "полоса припятствий" на пути к богу? Положим, пост соблюдать мне нравится. И дома молиться 5-10 минут утром и вечером тоже. Но когда ты должна стоять голодная и обезвоженая Упс... часами, в чем тут смысл?
 
23 08 2004, 15:18 URL сообщения
юнона
Участник
Сообщения: 26
Темы: 4
Откуда: Магнитка
Профиль ЛС

Карма: +2

это была я, юнона Еэеэее-еееееэее
 
23 08 2004, 15:20 URL сообщения
Дмитрий[гость]
Гость






Очень помогает когда ты постишься не для себя, а для Бога.
А для этого нужно четко осознавать для чего ты это делаешь. Надо не просто понимать смысл происходящего, а испытывать его в себе.
Я не употребляю спиртное, не курю, не ем мяса и рыбы, тем не менее живу обычной жизнью, общаюсь с обычными людьми. А когда случаются вечеринки, и мне необходимо на них присутствовать, я не испытываю никакого искушения, глядя на заваленный яствами и горячими напитками стол. Чувствуя мою внутреннюю твердость, ко мне никто не пристает, дотошно прося выпить за компанию.
Люди думают, что я аскет, ограничивающий себя от удовольствий. Это не так. Я не аскет. Просто стараюсь жить в гармонии с законами мироздания. Мой образ жизни, наоборот насыщает мою жизнь удовольствиями. И мне уже не надо вина, ибо мне и так хорошо.
 
23 08 2004, 16:42 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

юнона, Исповедь — это Таинство.......... Если ты это хорошо осознаешь, то и отношение изменится. Попробуй почитать вот эту страничку. Там доступно и просто все написано. Конечно это капля в море, но все же.
http://home.ural.ru/~hvs/ds.htm

"Молитва
и пост,
как два крыла
для взлета
в высоту."
Без молитвы пост - это просто диета, а то и голодовка. Подмигиваю
Удачи.
 
27 08 2004, 14:48 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Или вот это. http://www.zavet.ru/dialogi10.htm#d10
 
27 08 2004, 15:16 URL сообщения
Molitva
Гость






Ili prosto menia pochitayte.
A cherez menia eshcho kogo POCHITAYTE.
 
27 08 2004, 15:20 URL сообщения
Рыцарь
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС
www

Карма: 0

юнона, вы молодец, так держать.
Я правда хоть и правослвный но плохо знаю все посты, они у меня перманентно идут.
Усталость я думаю от непонимания происходящего. Но когда служба ведётся не только в храме но и в тебе самом, всё происходит по другому... Когда в пасху я возвращался после ночной службы, я вышел из Иисакивского собора и нет я не щёл, я летел; нет, конечно, мои ноги касались земли))), но я не чувствовал ни усталости ни земного притяжения, это был дикий коктель из ощущений полной свободы, счастья, уюта и лёгкости.

Мерские плаксивые голоски стонущие: "А зачем это?", "Да это глупо!", "Что за архаизмы, я лучше их знаю как правильней и лече!" - возможно будут ещё не раз звенеть внутри, но вам решать как поступить. Пусть это будет ваше решение.
 
21 10 2004, 01:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100