Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наташка. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Наташка. Основная работа

Наташка: информация об участнике

Мой ник на форуме - "Наташка"
Живу я в Казахстане, г. Усть-Каменогорск

Мотивация... Чего я хочу... Хочу управлять своими эмоциями, думать и поступать правильно, вспомнить, как радовалась жизни в детстве и внести те краски в жизнь сегодняшнюю...

Для участия в тренинге - 2 месяца
 
04 08 2006, 18:28 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Наташка! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1) Что в твоей жизни есть такого, что ты не можешь изменить?
2) Что лучше, ждать трамвая, или идти пешком? Почему?
 
04 08 2006, 18:29 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, Наташка!
Цитата:
думать и поступать правильно

А как это - правильно? Ты сейчас поступаешь неправильно?
 
04 08 2006, 21:04 URL сообщения
Yovel'
Участник
Сообщения: 69
Темы: 0
Откуда: планета Земля, город Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуй, Наташка Очень доволен
Что тебя огорчает, а что радует?
 
04 08 2006, 22:11 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Наташка :)

Цитата:
Хочу управлять своими эмоциями


А зачем тебе это?
 
05 08 2006, 09:37 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Цитата:
Lotos
Первые вопросы для тебя:
1) Что в твоей жизни есть такого, что ты не можешь изменить?
2) Что лучше, ждать трамвая, или идти пешком? Почему?

1) Не могу изменить рост. Нет, ну я могу стать выше с помощью каблуков, но рост-то мой не изменится. Или цвет глаз. Если я куплю цветные контактные линзы, то окружающим будет казаться, что глаза у меня голубые или зеленые, но я-то знаю, что они карие.
Если я меняю что-то в себе – это должно быть «навсегда», а не так, что вроде бы видно, что человек изменился, но внутри себя он знает, что он прежний, просто на каблуках . Так вот «каблуки» у меня есть, я знаю, в каком направлении мне надо двигаться, но я боюсь, что это движение к изменению - внешнее, что маленькая такая «Наташка», которая наблюдает, находясь где-то в районе затылка, она-то и не изменится?
А вообще, я готова меняться.

2) Это вопрос темперамента. А в моем случае – настроения. Если недалеко, я иду пешком. Идти приятнее, чем торчать на остановке.
 
14 08 2006, 13:19 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Цитата:

2serg А как это - правильно? Ты сейчас поступаешь неправильно?


Правильно – это когда последствия поступков оставляют некое приятное послевкусие. В голове тишина, а не рой голосов, кричащих, что «надо было не так!».
Сейчас я поступаю по-разному. Как Бог на душу положит. Иногда выходит правильно.


Цитата:
Yovel' Что тебя огорчает, а что радует?


Это вопрос заставил меня задуматься. Что меня огорчает? Я сейчас мысленно перебирала разные варианты, но, подумав секунду, приходила к выводу, что нет, не так уж меня это и огорчает. По большому счету меня практически ничего не огорчает. Есть неприятные вещи, которые приходится делать, есть люди, которых я не очень люблю, а мне приходится с ними общаться (например, по работе), но это все так, мелочи, я с этим справляюсь. Отношения с близкими… Тут для меня важно знать, что в принципе – все хорошо, с остальным я тоже справляюсь. Вот мысли мои… Они меня часто огорчают. Тут приходится брать поганую метлу. Успех переменный.

Что радует? Тут еще сложнее, хотя попробую что-то набрать. Звонок друга, сын (хотя он меня больше поражает, в хорошем смысле), секс, мороженое, моя собака, лето.

Цитата:

demon Привет, Наташка :)
Цитата:
Хочу управлять своими эмоциями


А зачем тебе это?


Мне нужно управлять эмоциями, чтобы они не выскакивали «вперед батьки в пекло», чтобы как минимум успеть подумать и решить – уместны ли конкретные эмоции в данном месте. А это надо для того, чтобы не испытывать чувства вины перед собой за неадекватное ситуации поведение.
 
14 08 2006, 13:21 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Наташка, привет.
Цитата:
Правильно – это когда последствия поступков оставляют некое приятное послевкусие.

Т.е. признаком правильности является приятное послевкусие? А причиной правильности? Причиной неправильности?
Цитата:
не испытывать чувства вины перед собой за неадекватное ситуации поведение.

Могла бы вспомнить такую ситуцию, может на примере проще будет разобраться.
 
14 08 2006, 14:06 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

розовая пантера
Цитата:
Правильно – это когда последствия поступков оставляют некое приятное послевкусие.

Цитата:
Т.е. признаком правильности является приятное послевкусие? А причиной правильности? Причиной неправильности?

Привет, розовая пантера!

Уточни, что ты имеешь в виду, спрашивая о причинах правильности (или неправильности) поступков?


Цитата:
не испытывать чувства вины перед собой за неадекватное ситуации поведение.
Цитата:
Могла бы вспомнить такую ситуцию, может на примере проще будет разобраться.

Я таких ситуаций могу очень много вспомнить. Ну, например, с сыном моим я часто выдаю оценку ему, а не его поступкам, причем, понимаю это уже в тот момент, когда проговариваю ненужные слова. То есть это происходит как бы на автомате, я не успеваю поймать шаблоны, которые заложены во мне воспитателями и учителями, они проговариваются, чего мне не хотелось бы.
Вот интересно, сейчас стала вспоминать и поняла, что последнее время мне довольно часто удается затормозить вовремя, но опять таки, а мысли? Еще бы с ними разобраться… Упс...
 
15 08 2006, 15:44 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Наташка,

Привет! Рада, что ты к нам присоединилась!

Цитата:
Мне нужно управлять эмоциями, чтобы они не выскакивали «вперед батьки в пекло», чтобы как минимум успеть подумать и решить – уместны ли конкретные эмоции в данном месте. А это надо для того, чтобы не испытывать чувства вины перед собой за неадекватное ситуации поведение.


(У меня у самои дочери 2.5 года) Поэтому такои вопрос тебе: может, начать не с эмоции, а с чувства вины? Откуда оно у тебя "растет"?


Ирина
 
15 08 2006, 17:54 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Наташка, привет.
Цитата:
Уточни, что ты имеешь в виду, спрашивая о причинах правильности (или неправильности) поступков?

Откуда ты знаешь, что тот или иной поступок правильный или неправильный?

Цитата:
с сыном моим я часто выдаю оценку ему, а не его поступкам,

Как бы ты себя оценила в том поступке? Ты считаешь себя равной сыну? Он такая же личночть? Что значит любить своего ребенка? Дать ему оценку, я бы даже назвала оценочный ярлык, который возможно к нему прицепится на всю жизнь? Дать ему свободу?

У меня растет племянница 2.5 лет. Я тут с ней столько открытий делаю.
 
15 08 2006, 22:50 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

washburn
Цитата:
(У меня у самои дочери 2.5 года) Поэтому такои вопрос тебе: может, начать не с эмоции, а с чувства вины? Откуда оно у тебя "растет"?


Привет, Ирина!

Моему сыну 11 лет.
Чувство вины появляется тогда, когда я умом знаю, как нужно поступать, но делаю не так. Или даже не столько умом. Например, когда мой сын родился, я совершала действия, которым меня никто не учил, знание появлялось само собой в нужный момент. Я просто знала, что надо делать так и никак иначе. Уже позже я читала в разных книгах, что действительно, я была права. Так вот в настоящее время я тоже как бы знаю как надо делать, но порой что-то идет не так. А когда не могу справиться с собой - возникает чувство вины.
 
16 08 2006, 20:07 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
А когда не могу справиться с собой - возникает чувство вины

Почему вины? Почему не радости? Почему не чувство голода?
 
17 08 2006, 23:28 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Привет, розовая пантера!

Если поступок не вызывает внутреннего конфликта, если я не думаю часами, что «надо было поступить по-другому», значит я сделала правильно. На самом деле, меня волнуют не столько поступки, или слова, которые я произношу, больше всего меня волнуют мысли. С физическими проявлениями собственного организма Улыбаюсь , я худо-бедно, но справляюсь.


Цитата:
Цитата:
с сыном моим я часто выдаю оценку ему, а не его поступкам,

Как бы ты себя оценила в том поступке? Ты считаешь себя равной сыну? Он такая же личночть? Что значит любить своего ребенка? Дать ему оценку, я бы даже назвала оценочный ярлык, который возможно к нему прицепится на всю жизнь? Дать ему свободу?



Спасибо за вопросы!

Моему сыну 11 лет. Ты затрагиваешь такие вопросы… Постараюсь ответить…

Есть такая сказка польского писателя, не помню его фамилии, называется «Сказка о короле Матиуше». Вот там детям дали такую же власть, как и взрослым (они ведь тоже – личности, им нужны права), у них даже был свой парламент. Это привело к тому, что дети поменялись местами со взрослыми, стали ходить на работу, а их родители – в школу. В результате – полный хаос в стране. Ну, если читали, то помните.
Так вот, мой сын – хороший мальчик, он очень хорошо учится в школе, занимается в музыкалке, слегка хулиганистый (ну а как без этого?). Он личность, в свои 11 лет много знает, читает. Но знаете, о чем он мечтает? Бездельничать. Валяться с книжкой на диване, гулять, смотреть ТВ.
Я думала о том, что если ему позволить это, то очень скоро ему надоест, появится тяга к знаниям, труду и т.д. Но вот лето заканчивается, он практически делал, что хотел, но изменений я не вижу.

Для меня любовь к ребенку (помимо всего прочего) ещё и забота о том, чтобы он развивался. А у детей слабая мотивация на этот счет. У меня возникла потребность в развитии примерно лет в 15-16, именно тогда я стала сама себя воспитывать.

Дать свободу… Это самое сложное, дать свободу тем, кого любишь. Может быть и у меня когда-то это получится.

А на счет ярлыков, я немного сгустила краски, просто пацан, с ним не легко…



[quote]А когда не могу справиться с собой - возникает чувство вины
Lotos
Цитата:
Почему вины? Почему не радости? Почему не чувство голода?


Да, а действительно, почему?

Видимо я в какой-то момент решила, что моя цель – достичь совершенства в своем внутреннем развитии. Как это сделать? Перестать злиться, обижаться, отбросить отрицательные эмоции… А когда я не справляюсь с поставленной самой себе задачей – значит я плохо старалась, значит, я виновата перед собой.
Я сейчас подумала, что задачу-то мою решить такими методами нереально. Может дело не в отказе от отрицательных эмоций, а в том, чтобы больше испытывать положительных?
Наверное, я чересчур серьёзная… Подмигиваю
 
18 08 2006, 10:04 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Наташка, Очень доволен

Цитата:
Для меня любовь к ребенку (помимо всего прочего) ещё и забота о том, чтобы он развивался. А у детей слабая мотивация на этот счет.


Зачем ему иметь мотивацию, если ТЫ об этом заботишься?

Irina
 
18 08 2006, 17:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100