Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вася. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Вася. Основная работа

Вася. Информация об участнике

Коротко о себе. Что-то постоянно привлекает меня на этот сайт, поэтому и пишу это письмо. Началось всё с дзен-хелпов Клейна, когда-то давно, когда я только узнал что такое интернет.. Случайно наткнулся на рассылку и, даже не зная что такое дзен, зачем то
подписался на неё.
Честно говоря читать было не интересно, не понятно.. неизвестные слова, огромные смайлы на несколько строк, всё это вышибало...
Потом, случайно снова, попалась книга Ч.Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни" (не помню точное название, но я искал литературу для реферата по психологии, по теме "Внимание"). (Там обсуждаются практики Гурджиева и приводятся некоторые упражнения) Книжка очень задела, обратил внимание на себя, на свой постоянный сон и неосознанность. В это время и случился небольшой прорыв (встречал где-то определение этого, как демо-версии, когда небольшие усилия приводят к хорошим результатам, правда на непродолжительное время), в общем я, на своем уровне конечно, понял что такое осознанность. Больше такого пока не повторялось.
Пытался участвовать во второй ступени этого тренинга, но не понравилось.. (не справился), здесь думаю мне будет удобнее..
Для начала хочу позаниматься два месяца.
 
08 08 2006, 08:58 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Вася! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1) Что такое практика? В чем ее суть?
2) На чем основаны отношения со знакомыми тебе людьми?
 
08 08 2006, 09:01 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет! Я уже перестал надеяться :)

Цитата:
1) Что такое практика? В чем ее суть?


Практика - для меня это различные методы саморазвития. Суть её в том чтобы дать человеку возможность изменить себя, расширить свои возможности, своё сознание... именно какие-то методики, позволяющие что-то делать, а не только получать теоретические знания..

Цитата:
2) На чем основаны отношения со знакомыми тебе людьми?


Отношения основаны на взаимодействии. Если с кем-то приходится часто сталкиваться или, тем более, делать какую-то совместную работу, это неизменно ведет к развитию каких-то отношений.

Дальнейшее развитие отношений зависит от совместимости характеров. Насколько они более совместимы (даже может быть не похожи) и насколько удается это обнаружить (к сожалению это не сразу видно) - настолько близкими и будут отношения.
 
08 08 2006, 10:07 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Вася, привет!
Цитата:
Отношения основаны на взаимодействии. Если с кем-то приходится часто сталкиваться или, тем более, делать какую-то совместную работу, это неизменно ведет к развитию каких-то отношений.

Дальнейшее развитие отношений зависит от совместимости характеров. Насколько они более совместимы (даже может быть не похожи) и насколько удается это обнаружить (к сожалению это не сразу видно) - настолько близкими и будут отношения.

Есть ли окончание у развития отношений, если нет - почему, если да - почему и чем они могут закончиться? Как ты выбираешь чем закончить отношения?
 
08 08 2006, 10:34 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Шевченко!

Цитата:
Есть ли окончание у развития отношений, если нет - почему, если да - почему и чем они могут закончиться?

Да, есть.
Все отношения заканчиваются рано или поздно. Вечного ничего нет, поэтому когда прекращается взаимодействие (разрывается связь) - прекращаются отношения. И следовательно после этого прекращается развитие отношений.
Конечно есть и вероятность того, что отношения с конкретным человеком могут возобновиться в будущем...

В любом случае, человек с которым были какие-то отношения, остается в памяти.
В чем-то это вызывает грусть, поскольку хочется чтобы близкие люди были рядом всегда.

Цитата:
Как ты выбираешь чем закончить отношения?

Я предпочитаю не заканчивать отношения, а дождаться пока они закончатся сами.
 
08 08 2006, 11:47 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Вася,
Цитата:
Я предпочитаю не заканчивать отношения, а дождаться пока они закончатся сами.

Почему (поподробнее)?
 
08 08 2006, 11:51 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Вася, Quote:
Я предпочитаю не заканчивать отношения, а дождаться пока они закончатся сами.

Цитата:

Почему (поподробнее)?


Просто жду когда они логически завершатся сами. Предпочитаю сам не обрывать. Почему?.. наверное это свойство моего характера. Иногда жалею об этом, порой кажется, что лучше было бы оборвать тянущие связи. Но иногда думаю, что лучше когда всё само завершается...
 
09 08 2006, 09:53 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, Вася! Классно - просто Вася! :)

Цитата:
Предпочитаю сам не обрывать

Цитата:
Иногда жалею об этом

Цитата:
порой кажется

Цитата:
Но иногда думаю

То есть нет четкой позиции по этому поводу, да? Так почему ты в некоторых случаях думаешь - лучше пусть всё само завершается, а в некоторых - лучше бы это всё того, оборвать? Вспомни хотя бы по одному примеру из своей жизни на каждую позицию
 
09 08 2006, 10:10 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет!
Цитата:
наверное это свойство моего характера.

Что за свойство?
 
09 08 2006, 10:21 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Совсем нет настроения что-либо писать. Но чувствую, что хоть это сказать нужно...
Ступор какой-то...
После выходных постараюсь активнее участвовать в тренинге.
 
11 08 2006, 11:58 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Вася, привет! :)
Цитата:
Пытался участвовать во второй ступени этого тренинга, но не понравилось.. (не справился)

Какие у тебя были ощущения, когда ты ушёл со второй ступени тренинга? Сравни их с теми, что появились сейчас:
Цитата:
Совсем нет настроения что-либо писать. Но чувствую, что хоть это сказать нужно...
Ступор какой-то...


Улыбок, Вася! :))
 
11 08 2006, 12:10 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо! Период в жизни был просто не очень приятный. Неужели это связано с тренингом Офигеть! ...

Цитата:
Какие у тебя были ощущения, когда ты ушёл со второй ступени тренинга? Сравни их с теми, что появились сейчас

Со второй ступени я ушел потому что был подавлен огромным количеством писем, которые сыпались в ящик, и в которых, на мой взгляд, было полно флуда, на чтение которого не хотелось тратить время и в котором тонули, возможно, интересные сообщения. И еще в моей ветке обсуждений тогда не задавали никаких вопросов, которые могли бы подтолкнуть к активности (то есть вообще ничего не писали).
Сейчас же я ощущаю какую-то тупость в голове Упс... Иногда бывает, мысли сами собой текут и их остается только перенести, а сейчас по нескольку раз переписываю предложения, потому что мысль теряется, обрывается.. напишешь половину, а дальше не знаешь что и сказать... неприятное ощущение..

Насчет темы отношений..
Как правило, мои отношения с людьми возникают, протекают и прекращаются спонтанно. Сам я необщительный, интроверт. Но меня это не особо напрягает, при желании могу познакомиться и общаться, друзей хватает и одному не скучно.
В любом человеке есть что-то интересное и если судьба с ним сводит, стараюсь узнать его получше. Если же мы с этим человеком разные, то просто разойдемся, так же спонтанно...
Бывают случаи когда человек начинает навязывать своё общество, вот в таких случаях я жалею, что не могу жестко разорвать отношения. Можно сказать, что здесь появляется какая-то жалость, хотя я очень не люблю это чувство. А моё свойство характера здесь - привычка много думать перед тем как что-то сделать.. нерешительность, осторожность... Думаю, что человеку действительно может плохо, раз так стремится к общению, хотя и даешь понять что тебе оно не особо нужно.. Или может вспоминается, что этот человек что-то когда-то сделал для тебя, либо думаешь что у людей, которые вызывают отрицательные эмоции, можно многому научиться (наблюдая за собой)... короче появляется много причин чтобы отношения продолжались... И как потом убеждаюсь, они всё-таки прекращаются через какое-то время.
 
14 08 2006, 07:50 URL сообщения
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Привет, Вася!
Ты мне нравишься! Очень доволен
Почему ты не любишь жалость? Догма или правило?
 
14 08 2006, 10:19 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Вася, привет! Улыбаюсь

Цитата:
Сейчас же я ощущаю какую-то тупость в голове Иногда бывает, мысли сами собой текут и их остается только перенести, а сейчас по нескольку раз переписываю предложения, потому что мысль теряется, обрывается.. напишешь половину, а дальше не знаешь что и сказать... неприятное ощущение..

Ты что-нибудь делаешь с этим? Может, такая вот каша - это и есть то, что тебе нужно проработать?

Цитата:
Думаю, что человеку действительно может плохо, раз так стремится к общению

Что, человек стремится к общению только когда ему плохо?

Цитата:
при желании могу познакомиться и общаться, друзей хватает и одному не скучно

Когда у тебя возникает желание познакомиться и общаться? Вспомни неколько последних случаев
 
14 08 2006, 10:38 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Разочарованный!
Цитата:
Почему ты не любишь жалость? Догма или правило?

Считаю это неконструктивным чувством, оно только подавляет человека. И согласен, что оно произошло от слова "жало". Вот помочь чем-то - это другое дело...

Привет, 2serg!
Цитата:
Ты что-нибудь делаешь с этим? Может, такая вот каша - это и есть то, что тебе нужно проработать?

Да, это ощущение мне не нравится, но оно бывает не всегда... Так, периодами.. Порой я вижу причину, а иногда и нет.. просто иногда бывают периоды, когда мысли прозрачные и легко обнаруживаются в голове.. Причем сам я могу в это время быть как в депрессии сильной, так и в нормальном состоянии... А иногда, как сейчас, там вата какая-то, через которую иногда удается увидеть мысль, но она быстро ускользает... Да, ты прав, мне стоит поработать над этим..

Цитата:
Что, человек стремится к общению только когда ему плохо?

Думаю это не зависит от того хорошо ему или плохо.. стремление к общению естественная черта человека.. Но если он стремится к общению, любой ценой пытается обратить на себя внимание, я считаю, что возможно ему очень одиноко...

Цитата:
Когда у тебя возникает желание познакомиться и общаться? Вспомни неколько последних случаев

В последнее время у меня такого желания не возникало. Разве что виртуальные знакомства, вроде этого форума или по аське. Реальные знакомства меня пока не интересуют. Интересовали может года два назад, когда был другой период в моей жизни. Такое чувство возникало от одиночества. И тогда я был другим.. мне это было сложнее сделать.
 
14 08 2006, 12:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100