Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[Аниме] Пробуждение жизни / Waking Life (2001)

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Цитата:
Короче фильм рекомендую всем ищущим и т.п.
..в качестве примера того, где не стоит искать. И, возможно, в качестве того, что искать вообще не стоит. Утеряно ли?
 
15 11 2008, 00:30 Отзывы :: URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Этот фильм непрост... он тонкий, очень тонкий и это его огромный плюс
Многие, кто тут высказался, говорили про что угодно, но не сказали главного по сути. Не знаю, заметили или нет?))
О том как же тонко показана жизнь каждого персонажа, с которым встречался этот парень или просто из сюжетной линии, о том как каждый персонаж живет своим по сути миром в своих декорациях и деталях.. веря в него и как реальность вокруг него трансформируется, сообразно тому, во что он верит...(графические изменяющиеся нюансы во время того, как персонаж что-то говорит .. на это очень много внимания акцентировано и это имхо ключи) я смеялся ужасно.. как человек, говоря про физ. законы превращается в шестеренки, профессор расплывается... бандит - красный.. едущий в машине и ругающийся в матюкальник - постоянно изменяет свои цвета и форму, режиссер - с калыхающимися волосами и руками, обезьяна, ведущая лекцию и т.д.
Это очень похоже на разброс мнений тут)))
Это фильм про нас, а не про того парня, вы просто не туда смотрели. Там нет главного героя

З.ы. фильм тоже года два пролежал прежде чем дотянулся посмотреть
 
18 11 2008, 02:57 URL сообщения
evelina
Постоянный участник
Сообщения: 471
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +47/–2

Только что посмотрела фильм.
Получила яркие впечатления от просмотра, и множество пониманий на тему "пробуждения".
Может быть, немного запоздало, но попытаюсь ответить на вопрос Nataradzhи:
Цитата:
И так и не поняла я -- ГДЕ же там --- пробуждение жизни?


Мой ответ был бы очень синхроничен отрывку из статьи, которую я недавно прочитала.
Цитирую отрывок, который находится здесь http://www.sunhome.ru/religion/13175/p1
Цитата:
Дело в том, что тот уровень сознания, на котором мы находимся, Гурджиев называл: сном! Есть сон, который мы принимаем как таковой (первое состояние сознания), а есть сон наяву (второе состояние сознания), в котором мы и пребываем ежесекундно, за исключением тех моментов, когда нам грозит опасность или наступают моменты . Тогда на короткий промежуток времени с глаз как-будто спадает пелена, мы просыпаемся и осознаем о себе нечто, что было сокрыто ранее. Именно в эти короткие мгновения мы находимся в третьем состоянии сознания, которое и является началом пробуждения.


Главный герой вместе с другими на протяжении всего фильма чередуют понятия сон и пробуждение, пытаясь осмыслить эти явления.
В том числе и через различные идеи-концепции.
Поэтому весь фильм буквально отвечает на этот вопрос
Цитата:
ну вот я и думаю, КУДА же надо там смотреть, чтобы понять, ГДЕ же там пробуждение жизни?

Вот, моя попытка ответить на твой вопрос Nataradzhа
Теперь мне стало интересно, КУДА же смотрела ты, что НЕ увидела очевидного? Нуууу.... не знаю....
 
11 03 2009, 17:00 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Эви, ну а то, что парень попал в автоаварию с летальным исходом в самом начале мультика, ты увидела?
Или это тебе не так очевидно?

Цитата:

evelina
Теперь мне стало интересно, КУДА же смотрела ты, что НЕ увидела очевидного?

DrLivsi
Многие, кто тут высказался, говорили про что угодно, но не сказали главного по сути.



Ребята, вы, случайно, не из одного интерната?
 
13 03 2009, 13:39 URL сообщения
evelina
Постоянный участник
Сообщения: 471
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +47/–2

 
26 03 2009, 12:07 URL сообщения
Shavda
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Земля
Профиль ЛС
www

Карма: 0

evelina, Спасибо за видео.... очень впечатляет...
 
28 03 2009, 13:02 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Эва, у меня есть подобный ролик, но без базара в конце ) Где все понятно - напрямую



а ты проснулся? Любишь/принимаешь жизнь, людей, родных, близких, любимую(ого), умеешь видеть во всем позитифф, даже в жизненных "неудачах" и ситуациях? Или одни сопли, самокопание, самолюбование, самобичевание, жалость к себе, себялюбие или умственный онанизм?
выбор делает САМ ЧЕЛОВЕК!

Развиваться – означает жить в духовной полноте переживаний жизненной радости и претворять творчество в свою жизнь, т.е. надо стремиться в переживаниях жизни искать просветления, а не в мертвых идеях своего ума
 
15 04 2009, 23:26 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
Цитата:
DrLivsi
Многие, кто тут высказался, говорили про что угодно, но не сказали главного по сути. Не знаю, заметили или нет?))


DrLivsi
а ты проснулся? Любишь/принимаешь жизнь, людей, родных, близких, любимую(ого), умеешь видеть во всем позитифф, даже в жизненных "неудачах" и ситуациях? Или одни сопли, самокопание, самолюбование, самобичевание, жалость к себе, себялюбие или умственный онанизм?
 
16 04 2009, 09:28 URL сообщения
evelina
Постоянный участник
Сообщения: 471
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +47/–2

DrLivsi,
привет, как хорошо, что ты появился! Очень доволен
Цитата:
Где все понятно - напрямую

Это, может, тебе из ролика было понятно напрямую Нуууу.... не знаю.... , а мне показалось "накривую", что ролик вообще о Любви Стыдно
Весна, наверное Нуууу.... не знаю....
Но я сейчас вот про что - ты пишешь
Цитата:
Развиваться – означает жить в духовной полноте переживаний жизненной радости и претворять творчество в свою жизнь, т.е. надо стремиться в переживаниях жизни искать просветления, а не в мертвых идеях своего ума

Мы же здесь говорим о пробуждении? Или для тебя просветление = пробуждение?
Я честно сказать, ни той, ни другой терминологией не пользуюсь.
Я называю это полнотой жизни. Нуууу.... не знаю....
То есть - чтобы чувстовать "позитифф", как ты говоришь - я думаю, нужно научиться погружаться во все переживания, события и ситуации, находя в этом полноту и смысл жизни. Но мы, кажется, об одном и том же, я так чувствую.
Ведь, для кого-то и "мертвые идеи" ума - есть переживание жизни Нуууу.... не знаю.... . Здесь очень трудно различить поначалу - что же есть истинное проживание, а не мертвая концепция Ангел
С весной тебя! Еэеэее-еееееэее
 
16 04 2009, 10:09 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

DrLivsi,

За фильм огромное спасибо.
Понравился.
В обеденный перерыв с удовольствием посмотрела.

Но вот ты мне объясни без понтов — КАКАЯ у тебя связь между этими двумя фильмами?
Я пока что увидела только ТО, что в этом фильме 4 раза он снят в кровати.
Что еще между этими фильмами общего?
 
17 04 2009, 13:20 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

evelina,
Цитата:
Ведь, для кого-то и "мертвые идеи" ума - есть переживание жизни Нуууу.... не знаю.... . Здесь очень трудно различить поначалу - что же есть истинное проживание, а не мертвая концепция

Все, что не трогает твою душу - это мертвое, от ума, а не сердца.. я не имею ввиду только эмоции

Nataradzha,
Это была обратная связь на клип Эвы. Там и там оба "просыпаются", но "по-разному" ... в первом случае через аварии - во втором - через любовь, и повышение интереса к жизни через нее
не загружайся Нуууу.... не знаю....
 
22 04 2009, 15:37 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Спасибо, что объяснил, Ливс.
Ато я и про клип Эвелины тоже не поняла, к чему он был.
 
22 04 2009, 15:54 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Nataradzha,
Цитата:
Эви, ну а то, что парень попал в автоаварию с летальным исходом в самом начале мультика, ты увидела?
Или это тебе не так очевидно?
я увидел намёк на аварию, которая могла бы произойти, НО без указания на то, получил ли главный герой травмы, и были ли они летальными(и,- была ли авария?! современный автомобиль смог бы резко остановиться(смотря какой)). в твоих словах вижу слишком далеко идущие домыслы. как в словах героев этого мультика :)

многое в их словах интересно, НО стрелы слов, даже выпускаемые умелыми мастерами, никогда не попадут в Центр. было б иначе- можно было бы вместо этого мульта написать пару страниц текста

в мульте определённо что-то есть. и он- НЕ аниме!

просмотрел пару раз. наблюдал. фильма не понял. высказываемые в фильме мысли, ИМХО имеют второстепенное отношение к основной теме. основным было показать мир, в котором есть и это, и вот это. показать людей: чем живут, как об этом говорят, какие они... показать ещё что-то... надо бы через пару лет просмотреть этот мульт ещё

приглашаю продолжить делиться своим пониманием фильма. смотреть стоит однозначно
 
26 04 2009, 08:14 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

просмотрел мульт ещё раз. да, ближе к концу гг упоминает, что он 'попал под машину', и проснулся. но на самом деле- попал в другой сон. и так и до сих пор не может проснуться. если б не Nataradzha, я бы упустил этот момент. и да, высказываемые в мульте ТЗ имеют больше смысла, чем я помнил от предыдущих просмотров

надо б через пол-года пересмотреть ещё
 
26 04 2009, 09:07 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Дело в том, что я прошлой весной смотрела спектакль "Отэль двух миров".
Вильнюсский театр на нашей провинциальной сцене.
Он меня просто потряс.
Тем, что в условиях сцены безо всяких спецэффектов удалось передать то,
что происходит с людьми в то время, когда люди находятся в реанимации.
То есть, иными словами, — между Жизнью и Смертью.
Пол зала ушло во время просмотра, психологически не выдерживали.
Наш один приятель тоже ушел.
Он недавно отца похоронил.
Но я, хотя тоже уже нет и родителей и брата, поняла смысл увиденного очень
оптимистично и обнадеживающе.

А тут.... при таких возможностях... мульт, графика... так и не понятно... и чего сказать-то хотели.
Да еще и название — "Пробуждение жизни".
Совсем с панталыку сбивает.
Отсюда и начинаются всякие хвантазии... про пробуждения, про сон там гурджиевский и пр.

А насчет того, стоит ли смотреть... так кто жеж против.

Смотреть стоит всЁ!!! Насколько позволяют возможности и время.

Привет, qwerty!
 
26 04 2009, 13:18 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100