Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[Аниме] Пробуждение жизни / Waking Life (2001)

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Fred
Участник
Сообщения: 16
Темы: 7
Откуда: из бумаги
Профиль ЛС

Карма: +20
[Аниме] Пробуждение жизни / Waking Life (2001)

Пробуждение жизни



Оригинальное название: Waking Life
Производство: США
Режисер: Ричард Линклэйтер
Дата выхода: 2001 год
Жанр: уникальный
Продолжительность: 100 минут
Подробнее: страница фильма в проекте Zen-film
Язык: русский профессиональный перевод

Весь этот потрясающий анимационный фильм, от начала до конца - изумительная и ошеломляющая цепь превращений, калейдоскоп парадоксов, постоянно меняющийся мир, путешествие из реальности в сон и обратно. Это философская притча, наполненная вечными вопросами и неожиданными ответами на них, здесь каждый шаг рождает новые загадки, мгновения фильма сталкиваются и перетекают одно в другое, как накатывающиеся на берег волны, а персонажи не связаны никакими законами природы или привычной логики. Этот мир может быть мечтой, а может - реальностью, но в любом случае - он прекрасен!

Работа над «Пробуждением жизни» заняла более двух лет. Материал, снятый на обыкновенное видео (Ликлейтер выступает здесь также в качестве оператора), затем был отдан в руки аниматоров, числом около 30 человек, обработан на компьютере и лишь тогда перенесён на 35-мм киноплёнку. В результате получился самый необычный и удивительный фильм, который вам доводилось видеть. В аннотации написано, что это мультфильм. Конечно же, это неправда. Но это и не кино. ЭТО либо оттолкнёт вас в первые же пять минут, либо мгновенно заворожит и утащит за собой. Считается, что кино – это искусство сновидения. Но никогда ещё кино так близко не приближалось к выражению сущности сна.
Фильм, начинающийся как экранизация учебника по новейшей философии, вскоре превращается в пособие по овладеванию методом осознанного сновидения. Порядком подзабытые идеи Тимоти Лири, Маккенны и Кастанеды вновь оживают и предстают в новом свете. Персонаж Вилли Виггинса путешествует по своему сну, но никак не может вернуться в обычную реальность. Всякий раз просыпаясь и выходя из дома, он обнаруживает себя в новом сне, населённом множеством странных персонажей, таких же нейронавтов, как и он сам. В этом мире мысли и слова имеют зримую форму, а их концентрация настолько велика, что уследить за ними часто нет никакой возможности. Из-за этого полуторачасовой фильм кажется, как минимум, в два раза длиннее.
«Пробуждение» заставляет думать. Соразмышлять. О таких вещах, о которых в обычной жизни нам размышлять просто некогда. Эволюция, реинкарнация, природа сна, жизни, смерти, воображения… Главным критерием хорошего кино является желание пересмотреть его ещё раз. Похоже, что этот фильм можно пересматривать бесконечно.
На фестивале в Венеции в 2001 году «Пробуждение жизни» получило приз за лучший фильм, а в 2002 – награду американских критиков за лучший экспериментальный фильм.

Video - 640x352
Audio - 128 kbps
Run Time - 94 min
Size - 683 mb

Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
13 08 2006, 16:09 Отзывы :: URL сообщения
mad$urrge
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1
Откуда: kieff
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Фильм просто отличный. Два года он у меня пылился, ожидая своего часа и вот он настал :) Не скажу, что фильм стал для меня откровением, поскольку я уже был знаком с большинством концепций, обсуждаемых в нем. Несмотря на это, фильм очень понравился. Понравился своей непохожестью на большинство других картин, виденных мной, включая т.н. Zen-фильмы :) Также понравилась некоторая документальность подачи материала, плюс Линклейтеровская фишка - мультяшность картинки. (В A Scanner Darkly он пошел еще дальше, и там картинка получилась еще лучше, чем в Waking Life, хотя фильмы абсолютно разные.)
Фильм рассказывает о парне, который пытается проснуться и всякий раз осознает, что то, что казалось ему реальностью, оказывается всего лишь очередным сном... Эдакий сон во сне. Нечасто такое увидишь в кино :)
Да, смотреть фильм лучше в оригинале, перевод не особо впечатляет.
 
15 08 2006, 16:14 Отзывы :: URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Спасибо, огромное спасибо за фильм. Это было незабываемо, как будто наконец проснуться ... и заново уснуть.

Мой собственный сон с часами... часы, просыпание, опять часы, опять часы, опять... что это?.. от куда этот символ "электронные часы"? Они никогда не бывают правильными там. Ведь они появились только в конце 20 века. Знак осознания? Похоже что так.
Круговое зрение - о да, это действительно что-то!!!
И Каве, говорящий о кино... я помнню свой диалог с одним критиком ... те же слова говорил я, та же позиция... коллективное боссознательное говорит... говорит оно, а мы актеры в спектакле.
Режиссер не выдумал, а ВЫНУЛ этот фильм от туда!

Диалоги вызывали чувтво дежавью. Наконец я понял, где слышал это не один десяток раз:
1200 micrograms - Acid for nothing
Talamasca - Brain Activity
 
06 09 2006, 16:17 URL сообщения
KvaBoBa
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: –2

Привет.
Спасибо большое за фильм.
Давно его искал, какие толь название не придумывал, так и не нашел.


Интересная картина и позновательно, хотя есть моменты где информация не правильна :)

А так супер, жаль что он так и не проснулся :)
 
15 05 2008, 13:43 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Пробуждение жизни / Waking Life


Пробуждение жизни / Waking Life Весь этот потрясающий анимационный фильм, от начала до конца - изумительная и ошеломляющая цепь превращений, калейдоскоп парадоксов, постоянно меняющийся мир, путешествие из реальности в сон и обратно. Это философская притча, наполненная вечными вопросами и неожиданными ответами на них, здесь каждый шаг рождает новые загадки, мгновения фильма сталкиваются и перетекают одно в другое, как накатывающиеся на берег волны, а персонажи не связаны никакими законами природы или привычной логики. Этот мир может быть мечтой, а может - реальностью, но в любом случае - он прекрасен!

Работа над «Пробуждением жизни» заняла более двух лет. Материал, снятый на обыкновенное видео (Ликлейтер выступает здесь также в качестве оператора), затем был отдан в руки аниматоров, числом около 30 человек, обработан на компьютере и лишь тогда перенесён на 35-мм киноплёнку. В результате получился самый необычный и удивительный фильм, который вам доводилось видеть. В аннотации написано, что это мультфильм. Конечно же, это неправда. Но это и не кино. ЭТО либо оттолкнёт вас в первые же пять минут, либо мгновенно заворожит и утащит за собой. Считается, что кино – это искусство сновидения. Но никогда ещё кино так близко не приближалось к выражению сущности сна.
Фильм, начинающийся как экранизация учебника по новейшей философии, вскоре превращается в пособие по овладеванию методом осознанного сновидения. Порядком подзабытые идеи Тимоти Лири, Маккенны и Кастанеды вновь оживают и предстают в новом свете. Персонаж Вилли Виггинса путешествует по своему сну, но никак не может вернуться в обычную реальность. Всякий раз просыпаясь и выходя из дома, он обнаруживает себя в новом сне, населённом множеством странных персонажей, таких же нейронавтов, как и он сам. В этом мире мысли и слова имеют зримую форму, а их концентрация настолько велика, что уследить за ними часто нет никакой возможности. Из-за этого полуторачасовой фильм кажется, как минимум, в два раза длиннее.
«Пробуждение» заставляет думать. Соразмышлять. О таких вещах, о которых в обычной жизни нам размышлять просто некогда. Эволюция, реинкарнация, природа сна, жизни, смерти, воображения… Главным критерием хорошего кино является желание пересмотреть его ещё раз. Похоже, что этот фильм можно пересматривать бесконечно.
На фестивале в Венеции в 2001 году «Пробуждение жизни» получило приз за лучший фильм, а в 2002 – награду американских критиков за лучший экспериментальный фильм.

Оригинальное название: Waking Life
Производство: США
Режисер: Ричард Линклэйтер

Актеры: Тревор Джек Брукс, Лорелей Линклэйтер, Уайли Уиггинс, Гловер Гилл, Гловер Гилл, Амес Асбелл

Дата выхода: 2001 год
Жанр: уникальный
Продолжительность: 100 минут
Язык: русский профессиональный перевод

Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: Woodash (05 04 2010, 00:46), всего редактировалось 3 раз(а)
 
29 05 2008, 17:31 Отзывы :: URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Три дня смотрела.
Венегрет из всевозможных учений-направлений...
И так и не поняла я -- ГДЕ же там --- пробуждение жизни?

...
 
05 06 2008, 14:25 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Nataradzha, ты видимо не туда смотрела. Ангел
 
06 06 2008, 15:26 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

да, посмотрела, а потом уже пробежалась по аннотациям и все мои впечатления технического плана подтвердились, т.к. вначале постоянно отвлекалась на мысль, что как любительское видео снято было, тогда зачем анимировали? но потом дошло :), хотя все это игры моего полукиношного ума Улыбаюсь, лучше перейду к делу.

Спасибо всем неутомимым аплоудерам за ссылки, что сподвигнули меня посмотреть фильм, не откладывая это в долгий ящик. Посмотрела, правда из-за экономии времени в онлайн-варианте здесь, качество там "cd rw" Улыбаюсь, то бишь смотрибельное, но не самое высокое, но вполне ок.

Несмотря на кажимую разрывность сюжета и пестроту концепций, по всему фильму проходит главная идея - искать, проснуться, жить. Очень понравился и посыл, что не в технологиях счастие жизни, хотя и они не помешают, если знать, зачем все эти игры и чего это все стоит.

Фильм кажется разноцветной, разбросанной хаотично, вперемешку пестрых камней мозаики разных учений, знающих людей, но если чуток отойти в сторону, то можно рассмотреть чудесный неповторимый орнамент мира, который выткан живыми людьми, а не мертвыми теориями.

Очень полезный, интересный фильм, рассказанный ясным прямым диалогом без излишней символики и транса, уводящих нередко в еще большие иллюзии. Мне понравился и колеблющийся фон, говорящий о зыбком мировосприятии мира, что все сон, даже если думать, что это не сон.
 
08 06 2008, 04:42 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
-- И так и не поняла я -- ГДЕ же там --- пробуждение жизни?


-- Nataradzha, ты видимо не туда смотрела.



Woodash, ну вот я и думаю, КУДА же надо там смотреть, чтобы понять, ГДЕ же там пробуждение жизни?

Может, то, что он в небо улетел -- символизирует его рождение в новом теле в новую жизнь?
Это и значит -- пробуждение жизни?
Или что?

Ато разговоры на уровне нравицца/нинравицца меня как-то не греют.
Ну мне нравицца, ну и что с того?
У меня совести не хватает посоветовать посмотреть этот фильм ни одному другому человеку.
Я не понимаю, почему его надо смотреть. Только потому, что мне нравицца?
 
09 06 2008, 16:26 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Nataradzha,

Цитата:
Woodash, ну вот я и думаю, КУДА же надо там смотреть, чтобы понять, ГДЕ же там пробуждение жизни?

Ты у меня это хочешь узнать?
Я не знаю зачем туда вообще смотреть надо, что бы видеть пробуждение жизни.

Цитата:

Может, то, что он в небо улетел -- символизирует его рождение в новом теле в новую жизнь?
Это и значит -- пробуждение жизни?
Или что?


Не помню этого момента, я довольно давно смотрел этот фильм.
Nataradzha, насколько я понимаю русс. яз. то словосочетание "пробуждение жизни" указывает на процесс а не результат. Подмигиваю


Цитата:
Ато разговоры на уровне нравицца/нинравицца меня как-то не греют.
Ну мне нравицца, ну и что с того?
У меня совести не хватает посоветовать посмотреть этот фильм ни одному другому человеку.
Я не понимаю, почему его надо смотреть. Только потому, что мне нравицца?


Мне фильм понравился! :) Греет тебя это или нет, мне все равно.
И когда мне что-то нравится, я это смотрю без надо. :) Не знаю как это у тебя случается.

А, до советования чего смотреть или не смотреть, я нисхожу весьма редко, и ты это сама знаешь.

Так что мне совсем не ясно, к чему ты ведешь. Последние твои слова можно успешно разместить в 90% релизов на данном сайте. И что с того?
 
09 06 2008, 17:51 URL сообщения
Sa5hka
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Сам недавно посмотрел этот фильм. По-моему в нём заложена потрясающая идея, которую всего лишь надо разглядеть. Фильм про "ищущего", который начал своё пробуждение. Начался поиск - и мир начинает представать в новом свете (горы вовсе не горы и реки уже не реки) и всё напоминает какой-то сон с запутанным содержанием. Бесконечное множество взглядов на устройство мира....по началу кажется что ты всё ближе и ближе к Истине. Но увлёкшись бесконечными ментальными спекуляциями, можно упустить из виду самое важное - ты самую дорожку ведущую к этой самой ИСТИНЕ. На мой взгляд самая значимая сцена фильма - это встреча главного героя со своей Душой, с Собой - настоящим (тот молодой человек, который говорит о том, что он вспомнил откуда он пришёл, о том что можно бесконечно развивать свой ум, но !есть путь, который ведёт в Вечность и Бесконечность). Далее он встречает ещё одного человека, который ему ясно говорит, что среди всего этого "хлама" ему нужно встретить Себя, настоящего Себя. Но всё это герою ещё предстоит осмыслить. И финальная сцена говорит о том, что сон всё ещё продолжается (а может быть и вся жизнь-это сон...и поиск дороги к пробуждению). Фильм мне очень понравился, т.к. у меня всё было точно также. Слава Богу свою дорожку нашёл, чего всем и желаю. Всё выше сказанное лишь моё мнение.....может всё совсем и не так Подмигиваю Вопрос

Короче фильм рекомендую всем ищущим и т.п. Подмигиваю
 
19 08 2008, 23:48 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
Sa5hka
Фильм про "ищущего", который начал своё пробуждение.


Ничего себе!
Ты так и не понял?
Ты как и главный герой, так и не понял, что он УМЕР?

Цитата:
Фильм мне очень понравился, т.к. у меня всё было точно также.


Только с одной большой разницей.
Ты еще ЖИВОЙ.

Цитата:
Прошу прощения, что вмешиваюсь.


Куда ты вмешиваешь_себя?
 
20 08 2008, 13:39 URL сообщения
Набор реакций
Активный участник
Сообщения: 1012
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +42/–4

название waking life иногда еще переводят как пробуждающаяся жизнь. т.е. фильм о жизни которая себя пробуждает. а поскольку жизнь сама по себе процесс, то процесс пробуждения никогда не закончится и является вовсе не процессом а неизменным качеством. а значит никакого процесса вообще нет. и жизнь пробужденного ничем не отличается от жизни непробужденного.
 
20 09 2008, 22:07 URL сообщения
WakingLife
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18/–1

Набор реакций сгенерил набор слов Браво!
 
12 11 2008, 08:52 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
жизнь пробужденного ничем не отличается от жизни непробужденного.

Конечно не отличается.
Отличается его отношения к жизни.
 
12 11 2008, 12:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100