Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Олежка. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Олежка. Основная работа

Олежка. Информация об участнике

1. Я [ удалено модератором ], на форуме ник Олежка, живу в России, в Москве.

2. мне 17 лет, поступаю в ВУЗ. Очень люблю учиться, терпеть не могу различные учебные заведения и учёбу в них. Увлекаюсь эзотерикой, саморазвитием, уфологией и ничегониделанием :) Цель в жизни, как мне кажется, начиает формироваться, и я думаю, что знаю её суть. Болше всего ценю время (если подумать, это и есть сама жизнь) и любовь, как источник неисчерпаемой энергии. Ещё я учавствую через ньюсы в тренинге 1 или второй ступени [ удалено модератором ]

3. Я просто чувствую, что мне это нужно... не могу объяснить.

4. привык всегда брать по максимому - поэтому 3 месяца Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Lotos (29 01 2019, 17:20), всего редактировалось 1 раз
 
17 08 2006, 00:22 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Олежка!

Давай разбираться, для чего тебе Тренинг Очень доволен

Если не можешь объяснить словами, то может знаками какими получится?
 
17 08 2006, 00:25 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, Олежка!

Цитата:
Очень люблю учиться, терпеть не могу различные учебные заведения и учёбу в них

Интересно :) Любишь учиться - и не любишь учёбу в учебных заведениях. Чем тебе не нравится такая учёба?
 
17 08 2006, 06:27 Отзывы :: URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Привет, Олежка!

Здравствуй, Лотос! Рад, что про меня не забыли Подмигиваю

Цитата:
Давай разбираться, для чего тебе Тренинг Очень доволен

Если не можешь объяснить словами, то может знаками какими получится?


Возможно, причина кроется в изменении ПКМ, в изменении себя. Можно будет взглянуть на свои ошибки, на свои слабые стОроны со сторонЫ Улыбаюсь Это изменит отношение к жизни, а значит и саму жизнь.

Вторая причина - мне хочется пообщаться с единомышленниками и вместе учиться.


Цитата:
Интересно :) Любишь учиться - и не любишь учёбу в учебных заведениях. Чем тебе не нравится такая учёба?

Привет, 2serg
По нескольким причинам:

1. Ненужность материала. Подавляющее большинство уроков нам объясняли то, чего мы никогда не спрашивали, и что нам совершенно не понадобится. Ну а то, что понадобится в первую очередь, в школе никогда не расскажут.

2. Многие учителя не довольны своей зарплатой, а следовательно и жизнью. И обвиняют в этом всех кого не лень (правительство, судьбу и прочее). Чему они могут научить детей?

3. Ужасный способ изучения материала. Следовательно у учеников возникает скука, переходящая в ненависть.

4. Гигантская потеря времени из-за того же способа изучения материала. Людей часто поощрают тратить время зря. Например, нам часто не разрешали уходить из школы раньше звонка, даже если делать нечего (например, проверочная написана). К чему это ведёт человека? Он сразу усвоит, что экономить время - это плохо.

5. 2serg, может ли учитель экономики быть бедным человеком?
Может ли учитель английского не быть англичанином, ну, в крайнем случае, часто общающимся с носителями языка? Может ли учитель английского не быть первоклассным переводчиком?
Может ли учитель физкультуры не быть здоровым?
Я не могу ответить на эти вопросы утвердительно.
Эти 5 причин, которые первыми пришли мне в голову. наверняка, есть ещё. Смысл в том, что совет родителя "Иди в школу, учись хорошо, чтобы найти хорошую работу и стать богатым и счастливым" в нашем веке уже не актуален.

P.S. Спасибо, что разрешили участвовать в тренинке Подмигиваю
 
17 08 2006, 13:29 Отзывы :: URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Олежка, Привет! :))
Спасибо за подробный ответ! :)
Итак, идём дальше
Цитата:
1. Ненужность материала.

Что, на 100% - ненужный материал? Смог бы ты что-нибудь сюда написать без обучения в школе? Подмигиваю

Цитата:
Многие учителя не довольны своей зарплатой, а следовательно и жизнью. И обвиняют в этом всех кого не лень (правительство, судьбу и прочее). Чему они могут научить детей?

Если ты был недоволен своей зарплатой(ну, как будто она у тебя есть, представь), но ты при этом отлично знаешь химию, например, то смог бы ты научить кого-нибудь ей? Как влияет недовольство жизнью/зарплатой и т.п. на знание конкретного предмета и способность обучать ему?

Цитата:
Ужасный способ изучения материала. Следовательно у учеников возникает скука, переходящая в ненависть.

От кого больше зависит, как происходит обучение? От ученика или от учителя?

Цитата:
К чему это ведёт человека? Он сразу усвоит, что экономить время - это плохо.

Ты - сразу усвоил это?

Цитата:
5. 2serg, может ли учитель экономики быть бедным человеком?
Может ли учитель английского не быть англичанином, ну, в крайнем случае, часто общающимся с носителями языка? Может ли учитель английского не быть первоклассным переводчиком?
Может ли учитель физкультуры не быть здоровым?
Я не могу ответить на эти вопросы утвердительно.

Чем причина №5 отличается от №2? По-моему, одно и то же, не находишь? Подмигиваю

Цитата:
Смысл в том, что совет родителя "Иди в школу, учись хорошо, чтобы найти хорошую работу и стать богатым и счастливым" в нашем веке уже не актуален.

Как тогда быть? Видишь альтернативу?

Ну, и последний вопрос
Цитата:
поступаю в ВУЗ

При всей твоей ненависти к учебным заведениям и неактуальности маминых советов, нафига ты поступаешь в ВУЗ?
 
17 08 2006, 13:49 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Спасибо за подробный ответ! :)

Стараюсь. :) Тебе спасибо за вопросы!
Цитата:
Что, на 100% - ненужный материал?

Где-то на 90, если не больше. Ну в начальных классах правописание и математика нужны. Ну а потом? Если один простой способ, как определить нужное количество знаний. Взять человека, который давно закончил школу и задавать ему вопросы за весь школьный курс (причём задавать вопросы не по его специальности). Вот, те вопросы, на которые он не ответит - не нужны. Так как не знает того материала и прекрасно обходится без него. Подмигиваю

Цитата:
Смог бы ты что-нибудь сюда написать без обучения в школе?

Я читать и писать мог ещё до школы, но это особого значнния не имеет. Я не считаю - что 10 лет изучения какой-то фигни, которую через 3 дня забываешь, достойная плата за умение читать и писать.

Цитата:
Если ты был недоволен своей зарплатой(ну, как будто она у тебя есть, представь), но ты при этом отлично знаешь химию, например, то смог бы ты научить кого-нибудь ей?

По крайней мере, меня химии научить не смогли Очень доволен
Смотря что вкладывать под слово "научить". В принципе, научить нельзя ничему, можно только научиться.
Цитата:

Как влияет недовольство жизнью/зарплатой и т.п. на знание конкретного предмета и способность обучать ему?

Если уж я учитель с зарплатой, то ты будешь учеником, ок? Еэеэее-еееееэее Теперь давай представим такую сцену:
ты с одноклассниками стоишь у кабинета и ожидаешь учителя. И вот видишь, он ковыляет. Видишь его лицо, вечно угрюмое и недовольное. Видишь, во что он одет, как идёт. Ему уже 40 лет, он живёт в маленькой квартире на окраине города, нет ни жены, ни детей. Он недоволен всем и проклинает каждый день. Ты нисколько не уважаешь его, только ненавидишь и немного боишься. Вот вы заходите в класс и звенит звонок. Тянутся 40 длинных минут твоей жизни, 40 минут, которые ты никогда не вернёшь. Учитель низким голосом бормочет каку-то ерунду про валентные свойства железа. А ты ждёшь лишь одного... когда пройдут эти 40 минут... осталось уже 20... 15...
вот прозвенел долгожданный звонок, ты хватаешь свой портфель и со всех ног бежишь домой, где наскоро переодеваешься, быстрее ешь и бежишь на курс по развитию памяти. Там тебя ждут добрые преподователи, которые никогда не спросят справки и не будут допытываться, где ты был. Там ты один из лучших, тебе нравятся занятия, которые проходят в форме игры и веселья. Там нет двоек, там никто не боится совершать ошибок...

Теперь вопрос. Смогу ли я тебя "научить химии" если буду таким же как твой учитель? Какая ассоциация будет, когда ты услышишь слово "химия"? Не будешь ли ты морщиться при этом, как от зубной боли? И какая ассоциация будет возникать при слове "память", "курс по улучшению памяти"? Будешь ли ты вспоминать этот курс с приятной улыбкой и смеяться над о-очень умными людьми, которые на перебой твердили, что у тебя ничего не выйдет; и которые записывают всё в записные книжки и теряют их?

(здесь хочу пояснить, что речь не идёт обо мне, я утрировал некоторые вещи, но суть сохраняется)

Цитата:
От кого больше зависит, как происходит обучение? От ученика или от учителя?

От учителя больше. Ему дана большая свобода в выборе способа обучения. Ученик может учиться у любого учителя, если хочет этого. Но кто тебе сказал, что он хочет? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Ты - сразу усвоил это?

Усвоил очень быстро. Осознал вот не так давно...

Цитата:
Чем причина №5 отличается от №2? По-моему, одно и то же, не находишь? Подмигиваю

Общее там есть, но не до конца. В причине № 2 упор ставится характер и жизненные позиции учителя. А в пятой причине я делаю акцент на профессионализме и способности применять это в жизни.

Цитата:
Как тогда быть? Видишь альтернативу?

Конечно вижу. Думаешь моя цель - жаловаться на всех подряд?Подмигиваю
Для начала нужно научиться учиться. Ввести в школьный курс скоропечатание, скорочтение, обучить пользоваться памятью для лучшего эффекта, развить интуицию, научить позитивному мышлению и т.д. и т.п.
Дальше нужно дать относительную свободу. Обязательным сделать только сдачу контрольных и зачётов. Многим заниматься дома гораздо легче. К тому же кто-то любит учиться днём, кто-то ночью. Если будут вопросы к учителям, можно переписываться по мылу или позвонить.
Если ученик не справляется, то тут ему нужна небольшая взбучка. То есть он чаще будет ходить в школе и за ним будет больший конроль. И основной акцент нужно ставить на развитие черт харатера, а не на знания.
Должна исчезнуть физ-ра. Вместо этого специально подобранные упражнения и игры для каждого человека, которые РЕАЛЬНО помогут ему быть здоровым и чувствовать себя в форме.
Иностранные языки нужно изучать, не зубря, а при помощи тренингов. После изучения все занятия вести на иностранных языках. Пользы будет в сотни раз меньше, а проблем во столько же раз меньше. Подмигиваю
И последнее. В новостях говорили, что ЕГЭ все предметы на 100 баллов сдали примерно 1/10000 учеников. Что же получается, что КПД учёбы 0.01%? Очень доволен Очень доволен Описанный выше метод даёт КПД, близкий к 100%. Единственный, на мой взгляд, минус - должно быть большое желание учителей, учеников и родителей обучаться таким способом.
 
17 08 2006, 15:27 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
При всей твоей ненависти к учебным заведениям и неактуальности маминых советов, нафига ты поступаешь в ВУЗ?

Забыл сразу ответить. :)
Ненависти у меня нет. Есть несогласие по многим вопросам, проблемам и способам. Но не ненависть. Ненависть - это ощущение, а несогласие - мнение.
В ВУЗе, я думаю, больше полезной информации, чем в школе. Хотя и "мусора" навалом. Думаю, в ВУЗе у меня будет больше возможностей для будущего бизнеса, для самосовершенствования, для знакомства с интересными мне людьми.
 
17 08 2006, 15:35 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Олежка, Привет! :)
Ну, ПКМ у тебя хорошо так пока держится, молодца :)

Цитата:
Где-то на 90, если не больше. Ну в начальных классах правописание и математика нужны. Ну а потом? Если один простой способ, как определить нужное количество знаний. Взять человека, который давно закончил школу и задавать ему вопросы за весь школьный курс (причём задавать вопросы не по его специальности). Вот, те вопросы, на которые он не ответит - не нужны. Так как не знает того материала и прекрасно обходится без него.

Ты как закончил школу? Какие оценки в аттестате (ну, примерно)?

Цитата:
По крайней мере, меня химии научить не смогли

Кто бы тебя смог научить химии? Я химию очень любил :)

Цитата:
В принципе, научить нельзя ничему, можно только научиться.

Так какого тогда лешего ты на учителей всё сваливаешь?

Цитата:
такую сцену:
ты с одноклассниками стоишь у кабинета и ожидаешь учителя. И вот видишь, он ковыляет. Видишь его лицо, вечно угрюмое и недовольное. Видишь, во что он одет, как идёт. Ему уже 40 лет, он живёт в маленькой квартире на окраине города, нет ни жены, ни детей. Он недоволен всем и проклинает каждый день. Ты нисколько не уважаешь его, только ненавидишь и немного боишься. Вот вы заходите в класс и звенит звонок. Тянутся 40 длинных минут твоей жизни, 40 минут, которые ты никогда не вернёшь. Учитель низким голосом бормочет каку-то ерунду про валентные свойства железа. А ты ждёшь лишь одного... когда пройдут эти 40 минут... осталось уже 20... 15...

Ты расписал тут жуть какую-то. Ты можешь представить себе учеников, которые хотят изучать предмет?
А преподавателей, которые не проклинают каждый день?
"ненавидишь и немного боишься" - обязательное свойство ученика?

Цитата:
здесь хочу пояснить, что речь не идёт обо мне

Это твоя ветка, речь здесь должна идти о тебе
 
17 08 2006, 18:59 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Олежка!

Цитата:
Возможно, причина кроется в изменении ПКМ, в изменении себя. Можно будет взглянуть на свои ошибки, на свои слабые стОроны со сторонЫ Это изменит отношение к жизни, а значит и саму жизнь.

Почему ты хочешь изменить свою жизнь? Что тебе в ней не нравится?
 
17 08 2006, 19:23 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Здравствуй, 2serg!
Цитата:
Ты как закончил школу? Какие оценки в аттестате (ну, примерно)?

Хорошо я учился. В 9 и 11 классе были тройки за год, в остальные годы не было. Прогуливал очень редко. Ты не думай, что я всем подряд "втираю", что все не такие и всё не так. Ты первый, кому я всё рассказал так подробно, до этого меня никто не спрашивал Очень доволен

Цитата:
Кто бы тебя смог научить химии? Я химию очень любил :)

Понадобится, сам выучу. А не понадобится, тогда никто Подмигиваю))

Цитата:
Так какого тогда лешего ты на учителей всё сваливаешь?

Учитель - проводник, который указывает направление. Понимаешь, учитель должен обладать тем, чем ученик хочет научиться. Не только, что касается предмета, а что касается жизни.

Цитата:
Ты расписал тут жуть какую-то. Ты можешь представить себе учеников, которые хотят изучать предмет?

В школе я хотел изучать экономику (пока учитель не изменился. Дома я изучал книги на эту тему, но в школе "не блистал". У неё не было искреннего желания научить. Ей не надо, мне - тем более Подмигиваю ) и информатику.

Цитата:
А преподавателей, которые не проклинают каждый день?

Здесь сложнее. Я сменил 6 школ (мы просто переезжали часто) и видел всего двух учителей, которым нравилась работа и жизнь. Я шёл к ним на урок, как на праздник Браво!

Цитата:
"ненавидишь и немного боишься" - обязательное свойство ученика?

Совсем нет. Ученик относится к разным учителям по разному.

Цитата:
Это твоя ветка, речь здесь должна идти о тебе

Хорошо, исправлюсь. Ангел
 
17 08 2006, 20:39 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Здравствуй, Дарюс!
Цитата:
Почему ты хочешь изменить свою жизнь? Что тебе в ней не нравится?

Не нравятся некоторые мои мысли и результат этих мыслей. В целом я считаю себя везучим человеком и своей жизнью доволен.
 
17 08 2006, 20:43 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Олежка, добро пожаловать!

Цитата:
У неё не было искреннего желания научить. Ей не надо, мне - тем более


А ты думаешь тут на тренинге у кого-то будет искреннее желание тебя чему-то учить?

Ирина
 
18 08 2006, 03:48 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Олежка, Привет! :)
Слушай, а ты куда поступать собрался? На какую специальность?

Цитата:
Ты не думай, что я всем подряд "втираю", что все не такие и всё не так

Не думаю. Самое главное, ты это себе регулярно втираешь. Что такое ПКМ, как ты понимаешь?
 
18 08 2006, 05:28 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Здравствуй, washburn!
Цитата:
А ты думаешь тут на тренинге у кого-то будет искреннее желание тебя чему-то учить?

Главное - на форуме люди общаются по собственному желанию. Если кому-то, например, не хочется учавствовать, он уходит. С учителями же ситуация совершенно иная.
 
18 08 2006, 11:45 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, 2serg!
Цитата:
Слушай, а ты куда поступать собрался? На какую специальность?

В МИИТ на специальность "Компьютерная безопасность"

Цитата:
Что такое ПКМ, как ты понимаешь?

3 заглавные буквы. Очень доволен А если серьёзно, в моём понимании ПКМ - это: набор представлений, знаний, суждений, мнений, фактов и значений этих фактов об окружающем мире, людях, событиях, действиях.
 
18 08 2006, 11:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100