Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сэн-Сансей. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Kaya, привет! :)
Цитата:
Скажи, ты часто поступаешь или говоришь необдуманно? Какое у тебя потом отношение к этим словам/поступкам? Бывало ли так, что ты ненарочно поступил наилучшим образом, сделал что-то не подумав, а потом оказалось, что это было именно тем, что нужно?

Бывает что говорю то, о чем потом сожалею, даже если перед этим подумал - все равно могу сожалеть.
Бывает и стыдно за поступки. Не сказать, что поступил необдуманно, просто ситуация развернулась не по моему сценарию.
Поступал ли я хорошо неслучайно? Возможно и было. Но обычно это либо спонтанно, либо обдуманно. А необдуманно я чаще поступаю плохо. Но все поступки я все же быстро прокручу в голове прежде, чем начну действовать. А когда и было, что поступал ненарочно наилучшим образом, я сознавался что делал это ненарочно, чтобы никто не подумал восторгаться моей прозорливостью.
 
03 09 2006, 20:49 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
У меня сегодня лирическое настроение, поэтому давай немного поболтаем... Вернее, болтать буду яУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Знаешь, в чем я вижу смысл этого тренинга?
Смысл не в том, что бы как-то улучшить качество жизни адепта:-) тем или иным способом.
Ну там - перебороть застенчивость с противоположным полом или научиться наплевательски относиться к нестиранным носкам на кухонном столе:-)
Смысл в том, что бы разобраться.
Разобраться в себе.
Увидеть механизмы своей психической деятельности.
То есть ответить для самого себя(а не для вопрошающего постороннего человека:-)), "почему я так делаю, почему я так живу, почему я такой и еще тыщи других почему".
И только уж потом решать, стоит ли чего-либо менять. И зачем менять. И на что менять.

Читал ли ты мою ветку на этом Тренинге?
Если да, то мог заметить, что я крупный специалист по закрытости:-)
Поэтому для меня все эти приемчики как два пальца об асфальт:-)
Ну, например, когда подсовывают "жареную" тему, что бы увести разбирательства от действительно важного и засевшего во всех слоях жизнедеятельности вопроса.
И я даже не знаю, что тут можно сделать.
Наверное, нужно время, что бы понять, что фраза "со мной что-то не так" бессмысленна, что смысл имеет фраза "здесь что-то не так"УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Ну, и еще куча других пониманий.

Цитата:
1.Скажу больше - все вытекает из-за невнимательности близких .

Цитата:
2.чуть подстроить под себя - возможно.

Цитата:
3.что я якобы хочу взять лидерство в свои руки.

Цитата:
4.Я могу взяться с реальным удовольствием (и в квартире в том числе) за абсолютно любую работу.

Но, тем не менее, давай немного поработаем по пунктам:-)
1. А как насчет твоей невнимательности? Почему ты невнимателен к своим родным и не видишь, что им хорошо в беспорядке? Они хорошие, нормальные люди, может быть даже целители какие-нибудь народные, но хорошо им только в бардаке:-)
Почему ты требуешь от них внимательности к твоей любви к порядку, а сам невнимателен к их любви к бардаку?
Они должны - ты не должен?
2. Ох уж эти оговорки:-)
3. Хочу или уже взял и имеешь?
4. Прекрасно, я нашел выход - просто начни убирать каждый день у себя в доме.
Все будут довольны - твои родные будут удовлетворять свою потребность мусорить, а ты будешь удовлетворять свою потребность к порядку и чистоте, убирая в комнатах.
Только не надо делать это демонстративно - кладя мочалку из ванной в холодильник:-)
Все должно быть естественно:-)
По-моему, если вопрос только в твоей любви к чистоте, а не в чем-то другом, то должно все прекрасно получиться.
Цитата:
Без моего согласия можно только чуть сменить направление.

Цитата:
А так я не жадный, кто хочет - может попробовать порулить.

Скажи, что общего в этих двух цитатах, кроме того, что автор обеих - ты?
Цитата:
Жаль, что если доверив, буду плыть в полную .опу, туда - куда хотят другие.

Как много твоих знакомых или родных хотят плыть в полную .опу?
Вот это стремление плыть туда не смотря ни на что - это что, тенденция к суицидальности?
Как ты думаешь, направление, "туда - куда хотят плыть другие" - это всегда полная .опа?
Возможно ли, что ты сам по какой=то причине, без влияния других людей приплывешь туда?
Цитата:
Это доступный пример приобретенного мною стереотипа поведения, с которым я не совсем согласен и продолжаю жить.

А у тебя есть стереотипы, с которыми ты согласен?
Цитата:
Хочется понять их позицию и мотивы.

А потом?
 
04 09 2006, 22:19 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Сэн-Сансей!

Цитата:
Что есть? Что-то первобытное. Мне нравится женская слабость. Даже есть женщина сильнее, мне бы в ней понравилось если бы она это скрывала. Я с удовольствием бы воспринял силу и власть партнерши в сексуальной игре, получил бы удовольствие от ее власти надо мной, выполнял бы любые капризы. Но в повседневной жизни я бы не потерпел неуважения партнерши. Где серьезное идет пренебрежение отношениями, там заканчивается любовь

т.е., неуважение партнерши - это демонстрация ею ее силы? секс-это несерьезно?
Цитата:
Я только могу оберегать свою честь и достоинство.

так кто же на них покушается?
что это-честь и достоинство? (ооо! я у Ван-Дима то же спросила об этом! вот фокус! Еэеэее-еееееэее )
Цитата:
Чтобы получить уважение других, надо научиться уважать себя. И это уважение не всегда добывается мечом. Можно добиваться дипломатическим путем.

т.е., уважения все-таки надо добиваться (я не говорю сейчас о том, каким путем) ?
Цитата:
Хорошо, раз ты так акцентируешь внимание на словах "изнутри выходит", возможно потому, что эти слова неприемлемы в твоем повседневном обиходе. И не поняв их истинного смысла, пытаешься найти их второе значение. Советую найти антонимы. Ведь гораздо приятнее сказать слово "снаружи" и "входит". Энергетический смысл гораздо притягательнее, приятнее ласкает слух и будоражит воображение. Учащается пульс и появляются новые вопросы, но в совершенно ином направлении.

Сэн-Сансей, я не об этом, в моем обиходе приемлемо оооочень многое Еэеэее-еееееэее я о том, чтобы ты ответил откуда выходит любовь. месторасположение внутри. как ты это воспринимаешь.
Улыбаюсь
 
05 09 2006, 18:30 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет! :)
Работал двое суток плюс два дня. Ощущения супер. Прихожу, а здесь вопросы висят. Так напрягают. Стараюсь вообще не думать о Тренинге.
Вот появляется свободное время, я искренне рад ответить на все.
Я заметил, Тренинг дает мне возможность лучше формулировать свои мысли. Для меня это нужный опыт.

Цитата:
А как насчет твоей невнимательности? Почему ты невнимателен к своим родным и не видишь, что им хорошо в беспорядке? Они хорошие, нормальные люди, может быть даже целители какие-нибудь народные, но хорошо им только в бардаке:-)
Почему ты требуешь от них внимательности к твоей любви к порядку, а сам невнимателен к их любви к бардаку?
Они должны - ты не должен?

То невнимание, с которым я живу и проявляю в отношении близких, выражается совсем в ином. Бывает, что выражаю это как протест,
несогласие с той или иной ситуацией. Это демонстративное, осмысленное невнимание. И если я перегибаю палку, я очень сожалею об этом. Но я никак не связываю свое невнимание к их желанию жить в бардаке. Могу занять их позицию. Но я желаю лишь показать всем жизнь, как мне кажется, с лучшей стороны. У родственников нет желания жить в грязи. просто лень убирать, нет стимула, как следствие такой необходимости в уборке.
Твой ответ, что ты нашел выход - это всего лишь очередная дверь. Всегда должны быть стимулы к действию. Если я буду делать то, за что меня не будут ценить, у меня пропадет к этому делу всякий интерес.
У меня есть желание показать всем, как могло бы быть хорошо жить в порядке, когда легко найти любую вещь, зная в каком она лежит месте. И нет ничего невостребованного, хранящегося без нужды десятилетиями на антресолях.
Стремления мои и взгляды сравнимы со взглядами родителей, пытающихся привить ребенку те или иные умвечения, желая видеть свое дитя всесторонне развитым и оградить его от дурного влияния и неблагополучного окружения. Конечно же здесь можно усмотреть умысел, что я желаю подстроить человека под себя. Не лишним будет заметить, что и я подстраиваюсь под другого человека.
По вопросу кто чью займет позицию, сравнимо с вопросом кто и в каком направлении будет воспитывать ребенка. Каждый родитель будет прививать что-то свое, с чем другие будут несогласны. И если когда и возникнут серьезные разногласия, так это в будущем. Чтобы их избежать, нужно действовать сейчас. Подстраиваться, перестраиваться или разводиться.
Интересна такая позиция: то что само воспитание ребенка - это верное решение, в противном случае пополнятся ряды беспризорников, которые даже может думают, что живут счастливо, свободно и единственно правильно,но окружение видит что это нетак. А та позиция, чтобы показать уже взрослому человеку то направление, при котором уют будет гарантирован всем членам семью, называется "подстроить его под себя", преследуя интересы своего Эго.

Цитата:
Хочу или уже взял и имеешь?

Наверное взял лидерство. Но по результатам опроса ,окружающие этого не чувствуют. Но я могу легко и расстаться с тем, чем еще и не владею. И быть, как говорят, подкаблучником. Но не целиком им, а лишь частично. Мудрая жена руководит мужем так, что он думает, якобы действия исходят от него. И все счастливы.

Цитата:

Цитата:
Без моего согласия можно только чуть сменить направление.


Цитата:
А так я не жадный, кто хочет - может попробовать порулить.


Скажи, что общего в этих двух цитатах, кроме того, что автор обеих - ты?

Общее то, что я еще не дал управление кораблем. По этим двум цитатам, не зная их окончательного смысла, можно судить и так, что я даю возможность управлять, но при этом держу управление в ограниченных рамках. Но полный смысл второй цитаты был ложной бравадой, как крик отчаяния, желания отпустить ситуацию и проследить куда и к чему она меня приведет. Разумеется, достигнуть задницы можно и без участия из вне.
А вопросы ты красиво сформулировал, я рад.

Цитата:
А у тебя есть стереотипы, с которыми ты согласен?

Я требователен к себе.Моя не черезмерная педантичность привита с детства, мне она нравится и помогает в работе. Самому приятно смотреть на результаты своей деятельности.

Цитата:
Цитата:
Хочется понять их позицию и мотивы.


А потом?

Понять себя. Почему я не был согласен с мнением большинства. Со мной что-то не так или все уроды?
Возможно начинается внутренний диалог и очередным голосованием решаются внутренние вопросы. [/quote]
 
08 09 2006, 19:16 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Шлейф, привет! :)
Цитата:
т.е., неуважение партнерши - это демонстрация ею ее силы? секс-это несерьезно?

Здесь немножко искажено твое восприятие моего отношения к женщинам. Возможно, вся сила женщины в ее слабости. Наверное, для начало надо разграничить слабость физическую и духовную.
Начнем с физической. Женственность - это гибкость, грация и красота линий. Все это вызывает в мужчине физическое желание.
Противоположность нравится женщинам. Общее - это красота тела. Только восприятие у противоположных полов разное.
Физически сильные женщины меня не привлекают. Первая мысль, приходящая в голову, что самец не я, а она. И мне непоздоровится.
Что ни скажешь про игру. Если бы той же ситуацией владела бы женщина, физически слабее, было бы только приятно осознать то, что мною сильным управляют и я позволяю это делать, потому что мне это нравится. Нравилось бы даже если женщина была бы сильнее, но только в игре.Последнее отнесём это к разделу садо-мазо.
Вкратце о моем восприятии духовно сильных и слабых женщин.
Люблю всех. Но жить с духовно сильной, которая плюс и физически сильная - может сказаться на заниженной самооценке и как следствие на потенции (не по опыту будет сказано). Если ты для себя сочтешь, что это именно то достоинство, которое я оберегаю, пусть будет так. Но про истинную честь я расскажу чуть ниже.
А теперь - что игра, а что реальность. Возможно, вся наша жизнь игра, а мы в ней актеры. Все лишь зависит от нашего восприятия. Если жизнь воспринять как игру, то душевное спокойствие будет не нарушено.
Серьезен ли секс в игре?
Секс всерьез - т.е. реалистичен для меня. Но здесь вопрос - что есть реальность.

Цитата:
т.е., уважения все-таки надо добиваться (я не говорю сейчас о том, каким путем) ?

На протяжении всей жизни мы чего-то добиваемся. Действуем ради себя. Если любим кого-то, действуем для других. При этом добиваясь их расположения. Но всегда происходит действие. Вся наша жизнь - это действие. Сейчас мы отпустим результаты действия, но рассмотрим сам факт его совершения. То, что он существует, думаю ты не отрицаешь. И то что мы не можем бездействовать, пока в нас пребывает жизнь. Коль мы определились с рожденным желанием действовать, как неотъемлемым, рассмотрим и само действие, на что его можно направить. Предположим, направляем его на выработку пофигизма ко мнению и унизительным действиям со стороны окружения.
Те позволительные действия, которые допускает человек, вряд ли повысят его самооценку и позитивное мнение окружающих о нем. Возможно наоборот. Люди, видя его пофигизм, позволят себе превысить планку дозволенного, чтобы пытаться задеть его чувства и достучаться до него. Вряд ли тоже можно сказать о человеке, который изначально не допускает унизительного отношения к себе и сам для других регулирует ту планку дозволенного, ниже которой не следует никому опускаться.

Цитата:
Сэн-Сансей, я не об этом, в моем обиходе приемлемо оооочень многое. я о том, чтобы ты ответил откуда выходит любовь. месторасположение внутри. как ты это воспринимаешь.

На последний вопрос, извини меня, я не тактично ответил в предыдущей серии. По изнасиловался я в разговорах об одном и том же. Все же отвечу и вижу здесь с твоей стороны уточнение вопроса о моем восприятии любви. Месторасположение источника излучения любви - это сердце. Говорю не потому, что так общепринято, а то как воспринимаю. Чувствовал я это остро в определенные моменты своей жизни. И даже отдавалось это болью в сердце.
 
08 09 2006, 19:58 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Но я желаю лишь показать всем жизнь, как мне кажется, с лучшей стороны.

Я очень рад, что ты стал применять такие слова, как "как мне кажется"Улыбаюсь
Кстати, почему ты их применил, какова причина этого?
Цитата:
Если я буду делать то, за что меня не будут ценить, у меня пропадет к этому делу всякий интерес.

О!!!!!
Очень интересное заявление:-)
Скажи тогда, пожалуйста, а что ты делаешь здесь, на форуме, если у тебя в карме - НУЛЬ ?
Почему ты тратишь свое время на людей, которые НИКАК тебя не ценят?
Каковы твои мотивации нахождения здесь в связи с этим?
Цитата:
оградить его от дурного влияния и неблагополучного окружения.

Что есть дурное влияние? Не пей и не кури?
Ты сам лично пьешь, куришь, допустим, в носу копаешься?Улыбаюсь
Или еще что...
Если да, является ли это дурным влиянием?
А насчет неблагополучного окружения - для английского аристократа Березовский - неблагополучное окружение:-) Только сегодня статейку в газете прочел о том, что русские магнаты в Англии нанимают за деньги на свои тусовки каких-то седьмая вода на киселе членов королевской семьи, что бы придать некую английскость.
А пэры и сэры скоробогачей игнорируют. Моветон-с.
И это тоже относительно:-)
Для олигарха ТЫ - неблагополучное окружение.
Цитата:
но окружение видит что это нетак.

Чье окружение?
Расскажи, каково твое окружение. В общих словах.
Ну там образование, служащие или рабочие, начальники или подчиненные и т.д.
Можно ли сказать, что твое окружение однородно и его можно охарактеризовать каким-то шаблоном?
Цитата:
Наверное взял лидерство. Но по результатам опроса ,окружающие этого не чувствуют. Но я могу легко и расстаться с тем, чем еще и не владею. И быть, как говорят, подкаблучником. Но не целиком им, а лишь частично.

Окружающие не чувствуют, или не считают тебя лидером?
Определись точнее.
Цитата:
Мудрая жена руководит мужем так, что он думает, якобы действия исходят от него. И все счастливы.

То есть в принципе, ты готов к тому, что бы тобой руководили, единственное условие при этом - что бы никто об этом не догадался, даже ты.
Это стыдно, когда тобой руководят?
Цитата:
Моя не черезмерная педантичность привита с детства, мне она нравится и помогает в работе.

УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
У тебя "не чрезмерная педантичность" по чьему мнению?
Говорят ли все, что у тебя педантичность именно такая?
-Не чрезмерная у меня?
-Не-е-е-т, точно!
Цитата:
Со мной что-то не так или все уроды?

Одной девушке все время почему-то попадались лопоухие ухажеры.
Она была очень умной и склонной к самокопанию и поэтому решила: "Наверное, это во мне что-то не так. Наверное, в моей внешности есть нечто такое, на что и откликаются только лопоухие. Макияж, что ли, другой изобразить?".
Но ты-то не эта девушка:-)
Ты сам выбираешь, с кем общаться.
Не общайся с уродами:-)УлыбаюсьУлыбаюсь, а только лишь с теми, кто полностью с тобой согласен:-)
Цитата:
Возможно начинается внутренний диалог и очередным голосованием решаются внутренние вопросы.

Ты отслеживаешь внутренний диалог? Очень хорошо.
Бывает ли у тебя диалог, не направленный на непосредственное решение какой-либо задачи (задача-диалог-голосование-решение)? А просто так, не по делу?
 
08 09 2006, 21:56 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет! Улыбаюсь
Цитата:
Я очень рад, что ты стал применять такие слова, как "как мне кажется"
Кстати, почему ты их применил, какова причина этого?

Я стараюсь вставлять уточнения и расшифровки с целью быть более понятым. Употребление конкретных слов в данном случае является пониманием позиции, занятой супругой и мое желание показать другую сторону ситуации, при которой гарантирован нам комфорт и отсутствие моего раздражения.

Цитата:
Скажи тогда, пожалуйста, а что ты делаешь здесь, на форуме, если у тебя в карме - НУЛЬ ?
Почему ты тратишь свое время на людей, которые НИКАК тебя не ценят?
Каковы твои мотивации нахождения здесь в связи с этим?

По поводу нуля я не волнуюсь.
Всегда должны быть мотивы к действию, либо желание достигнуть личных целей. Целями может руководить что угодно: любовь, бизнес, азарт, ненависть, выгода и т.д.
По поводу совершения какого-либо действия в данном случае комфортных условий: желание исходит от меня. Т.к. мне это надо по двум причинам: надо себе и показать другим как всё может быть "зашибись". Но через некоторое время понимаешь, что зашибись только мне, и то не всегда.
Остальным - пофиг. Бывает и во вред.
Зачем же мне делать то, за что меня могут иногда и осудить?
Такая работа не приносит удовлетворение, а мне важны еще и поощрения.
Про мотивы на форуме шастать расскажу, что руководят мною поставленные цели. Даже не добившись их, я как писал ранее, научусь яснее выражать свои мысли. Это поможет мне находить общий язык с окружающими.
Зачем же мне делать то, за что меня могут иногда и осудить?

Цитата:
Что есть дурное влияние? Не пей и не кури?

Я не исключаю варианта, что есть случаи, когда детей беспризорников огораживают от дурного влияния людей из назовем так благополучных семей и соответственно наоборот, что бывает так чаще.
Это черта или граница нормальности устанавливается конкретным индивидумом для себя и для общества. Но все же такие понятия, к примеру как тяжелые наркотики и их применение в детстве у большинства нормальных и думаю ненормальных по моим скажем меркам людей, вызовет однозначно отрицательный ответ. А незащищенный секс в детстве с подхватыванием всего букета вензаболеваний - это гуд?
Каждый что должен пройти через это, чтобы понять степень нормальности для себя и общества. Есть же все-таки чужие ошибки, примеры и стереотипы поведения, по которым общество живет, стараясь не повторять чужих ошибок.
Я уточню, что говорил здесь о крайних рамках дозволенного. А переходные моменты, такие как курить - пить, здесь выбор за каждым - как поступить. Но о пагубных последствиях должен знать каждый, прежде чем сделать даже такой безобидный выбор. Я за разумный подход и не посчитал бы кто, что навязываю, но прививаю здравое зерно каждому.
Не поднялась бы здесь очередная тема той здравости, которой руководствуется человек, приривая то самое зерно.

Цитата:
Окружающие не чувствуют, или не считают тебя лидером?
Определись точнее.

Окружающие (имею в виду в данном случае семью) иногда чувствуют меня лидером. И я таковым бываю, но не всегда. Я даю лидерство и другим. Мне не принципиально им быть.

Цитата:
У тебя "не чрезмерная педантичность" по чьему мнению?
Говорят ли все, что у тебя педантичность именно такая?

Да сам я придумал, педант я, но не конченый. Не перепутай схожесть этого слова, в другом варианте смысл иной.
Здесь я говорю о тех требованиях, которые предъявляю к себе при выполнении различных видов работ.

Цитата:
Расскажи, каково твое окружение. В общих словах.

В двух словах - рабочие, мастера, инженера, директора и много-много жильцов.

Цитата:
Ты отслеживаешь внутренний диалог? Очень хорошо.
Бывает ли у тебя диалог, не направленный на непосредственное решение какой-либо задачи

Если мой диалог - то получается отслеживаю. Но не фильтрую. Бывает направляю в нужную сторону. Могу сказать себе - стоп: "Ты не о том думаешь, мысли позитивнее". Если только такой диалог считать диалогом не по делу.
 
11 09 2006, 23:24 URL сообщения
in-tri-ga-boga
Участник
Сообщения: 86
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Не общайся с уродами:-), а только лишь с теми, кто полностью с тобой согласен:-)


Dr.Ugs, объяснитесь, товарищ, если вам не трудно, шо это за фраза? Офигеть! Чешу репу

Сэн-Сансей, привет! :))

Тяжело в деревне без нагана? Подмигиваю

Шшшш!
 
12 09 2006, 02:12 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Всегда должны быть мотивы к действию, либо желание достигнуть личных целей.

Ну... "Всегда", "должны быть" - это ты кого уговариваешь?
Как ты думаешь, существуют ли люди, у которых нет мотивов к действию?
И, интересно, лично ты делал ли когда-нибудь нечто не мотивированное?
Ну, типа, сделал что-то просто так, а потом подумал "здорово получилось, а и не задумывал вроде"?
Цитата:
Зачем же мне делать то, за что меня могут иногда и осудить?

Цитата:
Зачем же мне делать то, за что меня могут иногда и осудить?

Сказано два раза.
Скажи мне, ты принимаешь во внимание осуждение только близких тебе людей, или вообще всех? Одни осуждают - плевать, а другие - надо обратить внимание?
Как ты думаешь, почему люди осуждают друг друга?
Что это вообще - осуждение?
В чем причина этого явления?
Цитата:
Про мотивы на форуме шастать расскажу, что руководят мною поставленные цели. Даже не добившись их, я как писал ранее, научусь яснее выражать свои мысли. Это поможет мне находить общий язык с окружающими.

То есть, ты уже сдался и готовишь маневр отступления? В смысле - целей уже точно не добьюсь, поэтому, что бы не было больно, заранее придумаю отмазку об "лучшем выражении мыслей" и буду, наконец-то, находить общий язык...
Еще раз спрашиваю - ты сдался? Или продолжим?
Цитата:
Есть же все-таки чужие ошибки, примеры и стереотипы поведения, по которым общество живет, стараясь не повторять чужих ошибок.

Как ты считаешь, что такое ошибка?
Цитата:
Я за разумный подход и не посчитал бы кто, что навязываю, но прививаю здравое зерно каждому.

Здравое звено - это забота о физическом теле, психике и материальном благополучии?
Эти три кита - основа нормальной, здравой жизни?
Цитата:
Здесь я говорю о тех требованиях, которые предъявляю к себе при выполнении различных видов работ.

К себе, верно, не к другим?
Цитата:
В двух словах - рабочие, мастера, инженера, директора и много-много жильцов.

И все они думают одно и то же? А интересовался ли ты действительным их мнением?
Или по принципу "Умный и честный человек не может думать иначе, чем я"?
Цитата:
Если мой диалог - то получается отслеживаю.

Получается или отслеживаешь?
Если именно целенаправленно отслеживаешь, то, наверное, уже классифицировал на отдельные группы типа "раздражаюсь от...", "грущу о...", "мечтаю об...".
Если возможно, приведи 2-3 такие группы, которые можно выставить на всеобщее обозрение.
Цитата:
Могу сказать себе - стоп: "Ты не о том думаешь, мысли позитивнее".

И как, получается?Улыбаюсь
Сколько, приблизительно, по времени длятся твои негативные мысли?
in-tri-ga-boga,
Эта фраза - всего лишь фраза в нашем общении с Сэн-Сансей`ем, предназначалась только ему и не претендует на строфу из цитатника "Красная книжечка Dr.Ugs`a"УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Сэн-Сансей, еще немного внимания:-)
Цитата:
Тяжело в деревне без нагана?

Я считаю, что надо пользоваться любым случаем, подвернувшимся под руку:-)
Каковы были твои ощущения после прочтения этой фразы?
Как ты считаешь, что стоит за этой фразой, что данный камрад хотел тебе сказать?
 
13 09 2006, 08:40 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Сэн-Сансей Очень доволен

Цитата:
Наш быт убивает любовь


Быт - это ты дома?
Я тогда не поняла, кто кого убивает? Нуууу.... не знаю....
 
13 09 2006, 18:51 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет!
Цитата:
Ну... "Всегда", "должны быть" - это ты кого уговариваешь?
Как ты думаешь, существуют ли люди, у которых нет мотивов к действию?
И, интересно, лично ты делал ли когда-нибудь нечто не мотивированное?
Ну, типа, сделал что-то просто так, а потом подумал "здорово получилось, а и не задумывал вроде"?

Когда я думал о том, должны ли быть всегда мотивы - я сомневался - так ли это. И сейчас думаю, исключение может составить лишь любовь.
Но ход мыслей был направлен так. Что вызывает любовь? Это желание любить, дарить себя без остатка, совершенно бескорыстно.
И все же если рассматривать само желание, как мотив к действию любить, то он присутствует. То же желание можно рассмотреть как потребность организма или своего так называемого высшего Я любить и наслаждаться жизнью, черпая радость извне и даря ее всем.
Я совершаю некоторые поступки не преследуя корыстных целей.Совершал и необдуманные поступки, просто чтобы сделать кому-то приятно или понравиться. Не получая чего-то взамен, не задумываясь о целях, и скорее всего даже не преследовал их. Кроме единстеенной на тот момент - сделать кому-то приятно.
И если рассматривать само желание это сделать как мотив, то он опять же присутствовал.

Цитата:
Что это вообще - осуждение?

По нелепой случайности в одном тексте я повторился дважды. Ошибка произошла возможно при копировании либо вырезании чего-то. Это один из примеров моей ошибки, о которых поговорим позже.
А сейчас - об осуждении.
Здесь надо рассмотреть чего именно. Если обобщив - осуждение происходит из-за внутреннего несогласия модели поведения других, которая имеет сильное расхождение со своей собственной моделью и поведением того общественного круга, в котором возник инцедент.
Из чего складывается осуждение других и себя? Из тех же самых рамок дозволенного, личного воспитания и развития человека в этих рамках и общественного мнения. Зачастую люди осуждая друг друга хотят попытаться изменить других, как им кажется в лучшую сторону, или просто подстроить под себя не желая меняться самому. Но так происходит не всегда. Здесь надо больше конкретики.
Одно дело человек осужденный за убийство, другое - осуждение возникло у соседей из-за вовремя неубранного велосипеда на лестничной прощадке при большоей возможности свободного доступа к двери. Во втором случае осуждение происходит из-за внутреннего несогласия с ситуацией, либо не просходит в виду миролюбивости соседей. Тот же самый человек может по-разному смотреть на одну и ту же ситуацию, в зависимости от своего душевного состояния.

Цитата:
То есть, ты уже сдался и готовишь маневр отступления? В смысле - целей уже точно не добьюсь, поэтому, что бы не было больно, заранее придумаю отмазку об "лучшем выражении мыслей" и буду, наконец-то, находить общий язык...
Еще раз спрашиваю - ты сдался? Или продолжим?

Я привык честно и открыто сдаваться в случае своего поражения, с уважением относясь к противнику. Проведение нечестного боя не уважаю. Но здесь я не вижу противников, просто круг общения, каждый со своим мнением. Заранее я не отступаю от целей, просто сейчас я вижу то, чего могу достигнуть, Это не значит, что я не могу достигнуть большего, возможно позже я увижу что-то еще.

Цитата:
Как ты считаешь, что такое ошибка?

Начиная разговор про ошибки нужно столько же конкретики, как при разговоре про осуждение. Две темы можно даже объединить. Поверхностно коснувшись вопроса скажу - ошибка это неверно совершенное действие. Опять же кто определяет правильность действий? Только сам человек, даже если не будет руководствоваться общественным мнением, внутренний самоконтроль решит - что есть ошибка, а что нет. Законы придуманы чтобы усреднить для всех понятие, что есть ошибка. И придуманы индивидуально для людей с отсутствием самоконтроля над ситуациями. Существуют законы, которые помагают держать под вниманием действия лиц, способных к совершению противоправных ошибок. Пример ошибки - это отправить другому адресату свое письмо. А для кого-то это не ошибка, а знак.

Цитата:
Здравое звено - это забота о физическом теле, психике и материальном благополучии?
Эти три кита - основа нормальной, здравой жизни?

Верно, это что-то вроде этого.

Цитата:
И все они думают одно и то же? А интересовался ли ты действительным их мнением?
Или по принципу "Умный и честный человек не может думать иначе, чем я"?

Думать может свободно любой человек, действовать свободно - не каждый. Знаю парня, любителя выпить, думает он только у кого занять, либо у кого есть то, что принять. Бывает я заранее знаю, когда он хочет занять у меня денег. Здесь нетрудно проследить ход его мыслей. А какой-нибудь научный сотрудник может думать, как разгадать очередной кроссворд, либо изобрести то, что еще не придумано. Но это я так, очень поверхностно. Конечно тот же изобретатель может думать и о групповом износиловании, а алкаш о звездном небе.

Цитата:
Получается или отслеживаешь?
Если именно целенаправленно отслеживаешь, то, наверное, уже классифицировал на отдельные группы типа "раздражаюсь от...", "грущу о...", "мечтаю об...".
Если возможно, приведи 2-3 такие группы, которые можно выставить на всеобщее обозрение.

Итак, классификация.
Раздражение - от непонимания и бездействия других в определенных ситуациях.
Грущу - вряд ли.
Проявляю сострадание, в том числе к незнакомым людям.
Мечта останется при мне.

Цитата:
Сколько, приблизительно, по времени длятся твои негативные мысли?

Те негативные мысли, которые не по делу, типа зависть, желание рассказать про кого-то что-то интригующее, пожрать бесплатно в гипермаркете и т.д. я просекаю сразу же. И все же поесть орешков нахаляву могу.

Цитата:
Тяжело в деревне без нагана?

Изначально написанное предложение про уродов имело иронично-шутливую форму. На твой ответ мне: "Общайся с теми, кто с тобой согласен", in-tri-ga-boga вставила фразу про наган. Думаю подразумевая, что лучший аргумент для тех кто несогласен - это оружие. Но если рассмотреть отдельно это как вопрос, а тяжело ли жить без нагана? Приходят следующие мысли: оружие нужно как сдерживающий фактор, использовать его только можно по-разному. Кто-то, скорее всего слабый физически или духовно, расскажет всем, что имеет наган, чтоб другим неповадно было. А кто-то будет хранить тайну о нагане и возможно не покажет его даже в нужный момент жизни.
 
14 09 2006, 09:13 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Patma, Здравствуй!
Цитата:
Цитата:
Наш быт убивает любовь

Быт - это ты дома?
Я тогда не поняла, кто кого убивает?

Уточню про быт. Было сказано это с долей юмора. Но как известно, что и в шутке найдется доля правды. В чем эта правда заключена для меня - точно не отвечу. Так как жил в различных бытовых условиях. И согласовано привык вести хозяйство. Не нравится лишь беспорядок и невнимание к нему других. На этой почве могут быть разногласия, а любое напряжение ситуации может накапливать обиды. Так же как и вскрывать старые.
Быт здесь лишь виноват тем, что пока не притрутся характеры людей, могут происходить стычки из-за различного мнения на ситуацию. Духовное саморазвитие конечно же помогает в разрешении ситуации. Но пока мы все несовершенны, мы будем обвинять друг друга, почем зря. Сгладить ситуацию помогает также совместное увлечение чем-то: активный отдых и обоюдные интересы.
 
14 09 2006, 09:23 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Уточню про быт. Было сказано это с долей юмора. Но как известно, что и в шутке найдется доля правды.


Ну ладно тебе оправдываться Очень доволен
Ты что-нибудь конкретное, по-мужски немногословно, делал? За стол переговоров всех и решение на холодильник приклеить, что каждый хочет и что должен, чтобы любовь и счастье в доме жили? А потом требовать Дьявольски Злой это от каждого Еэеэее-еееееэее
 
14 09 2006, 22:00 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Когда я думал о том, должны ли быть всегда мотивы - я сомневался - так ли это.

Я так и понял:-) Потому-то и обратил твое внимание, что внутренне ты сомневаешься, но пытаешься убедить то ли меня, то ли СЕБЯ, в том, что мотивы обязательно должны быть.
Не попробуешь вспомнить, откуда у тебя это взялось - "мотивы обязательно должны быть"?
Цитата:
Но ход мыслей был направлен так. Что вызывает любовь? Это желание любить, дарить себя без остатка, совершенно бескорыстно.

Вообще очень интересный вопрос:-)
Не очень давно, в который раз перечитывая одну из книжек одного товарища (не буду упоминать его имени - так как низзя:-) по правилам данного тренинга и вообще почему-то у некоторых лиц его книги вызывают отторжение), наткнулся (вернее, наконец-то понял десять раз читанное:-)(наверное, я слегонца туповат:-)), что есть ЭГО.
Так вот данный товарищ риторически спрашивает - а что есть эго?
Эго, эги, Эгами, об эгах, короче в эзотерических кругах понятие это превратилось в жевачку, все его повторяют, ни одной темы нет, что бы про эго не трепались:-)
А что это слово значит - вряд ли кто может сформулировать:-)
Так вот, эго, по его мнению, есть РАЗДЕЛЕНИЕ.
Разделение, отделение, обособление, проведение границ.
Любовь, по моему мнению, есть слияние, разрушение границ между кем-то и кем-то.
Совершенно противоположное чувство.
То есть, если ты любишь, но отделяешь свой образ мыслей от образа мыслей другого человека, то это не любовь, а эго.
"Ты неправильно делаешь", "ты другая", "ты не понимаешь и не поймешь" - это все эго.
В последнее время я только тем и занимаюсь, что отслеживаю ВД, связанный с эго.
Собственно, 99 % моего ВД - происходит от эго, от разделения себя и окружающего мира.
Цитата:
Зачастую люди осуждая друг друга хотят попытаться изменить других, как им кажется в лучшую сторону, или просто подстроить под себя не желая меняться самому.

Насчет первого - вряд ли:-)
По моему, тут просто вешаются ярлыки (особенно для себя:-)) - он плохой, я хороший. Эго, мать ее итти:-) Разделение на хорошие (я) и плохие (все остальные).
Цитата:
Но здесь я не вижу противников, просто круг общения, каждый со своим мнением.

И не удивительно:-) Противников здесь и нет.
Твой противник - у тебя внутри.
Цитата:
Пример ошибки - это отправить другому адресату свое письмо. А для кого-то это не ошибка, а знак.

Так что это значит?
Ошибка или не ошибка - зависит от точки зрения?
Изменив свою точку зрения, можно исправлять ошибки?
Цитата:
Думать может свободно любой человек, действовать свободно - не каждый.

Я этот вопрос задавал, потому что ты как-то выразился "а окружение думает так-то". Вот я и спрашивал, а с чего ты взял, что окружение твое думает одинаково, да и к тому же ты знаешь, что оно думает Очень доволен
Цитата:
Раздражение - от непонимания и бездействия других в определенных ситуациях.

Ты раздражаешься от того, что тебя не понимают. То есть у тебя есть нечто, но эти люди не видят этого, хотя обязаны видеть... (Идеи там, стремление к упорядочиванию, просто красота лица:-))
Как ты думаешь, почему они обязаны это видеть?
Бездействие.
Как ты думаешь, почему люди бездействуют в определенных ситуациях?
Цитата:
желание рассказать про кого-то что-то интригующее

Как ты думаешь, что стоит за этим желанием? Почему иногда у тебя появляется это желание?
Цитата:
Было сказано это с долей юмора.

Чтоб мы не путались, пожалуйста, после каждой порции юмора ставь смайлик:-)
А то не поймешь, всерьез ты говоришь или нет.
Просто здесь так принято.
Таков здешний язык:-)УлыбаюсьУлыбаюсь со своими правилами пунктуации.
 
15 09 2006, 08:23 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Дорогая моя Patma! Улыбаюсь
Цитата:
Ну ладно тебе оправдываться
Ты что-нибудь конкретное, по-мужски немногословно, делал? За стол переговоров всех и решение на холодильник приклеить, что каждый хочет и что должен, чтобы любовь и счастье в доме жили? А потом требовать это от каждого

Трудно найти несуществующие границы мужских и женских методов воздействия, также как четко разграничить характеры людей, руководствуясь только противоположностью полов. И все же ясно из предложенного тобой варианта, какой мне избрать метод воздействия. Это жесткий. Чтоб после распределения обязанностей было все как в армии по уставу. Но жизнь в быту не совсем армия, лень и невнимание ко всему из-за отсутствия желания все-равно берут верх.
У других меняться самому стимула нет. Другое дело исправление через опыт проживания в какой-либо общине, где распределены обязанности, зоны ответственности и идет взаимоотношение с людьми, а не с одним человеком, к мнению которого могут и не прислушиваться, ссылаясь на то, что он один такой уникум, которому больше всех надо. То ли дело другие. Никто же ничего не требует от меня, кроме мужа-зануды. С ним точно что-то не то.
Родственники конечно поддержат мнение единственного дитя.
Шантаж над чувствами других я не применяю, разве шо малость было к моему стыду. Попытался дать понять другому человеку насколько я ему нужен. Неделю действовало безотказно, видимо был нужен. А потом мнение такое: "Куда ты денешься, мужынек?". Но это я так преувеличил. Думаю просто, что лень берет верх над чувствами.
От флегматичности к безразличию и от нее к семейной гармонии. Вот наш девиз. Улыбаюсь

Я здесь отсутствовал дня 3 подустал,извиняйте.
 
17 09 2006, 21:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100