Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

БукОвки. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет, Tx!

Пожалуйста! Рада, что описание немного помогло. Ветки переплетаются... )
 
26 08 2006, 16:31 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет Забава, еще раз :)

Такое ощущение, что нужно спешить с ответом...

Цитата:
Тааак... Вот стоит на столе натюрморт из бутылок и еды. И два человека на него смотрят. Один расстраивется, второй радуется и гладит себя по животику. Ну так и где он этот "генератор"?:)

Генератор – в человеке. Это профиль фильтра. Один выбирает опцию фильтра «мало еды, досада». Второй: «наконец-то поем, вот радость!». Опять возвращаемся к вопросу на чем держится фильтр. По кругу… Наверное, существует одно глобальное слово_определение_сотояние, охватывающее все. От множества – к меньшему, но от простого – к сложному.

Итак, еще раз: профиль фильтра рисуется при рождении и корректируется опытом. Все это накладывается на «общечеловеческий» фильтр, характерный для всех человеков.

Цитата:
И чего это за эмоции, которые системой генерируются?...

Генерируются эмоции, нужные системе. Вообще, у мня такое ощущение, что единственное, что в нас ценно – это способность генерировать эмоции. Этакие «машинки» преобразования физического в нефизическое.
Какие? Например, все эмоции, которые заставляют_подстегивают нас играть социальные роли. Это может быть и любовь к работе, ненависть к работе, раздражение, радость, тяга к формированию семьи, рождении детей (хотя с рождением не совсем) и т.д..
Плюс… те состояния, что заставляют нас сидеть на этом тренинге и копаться в себе… это программа надсистемы.

Цитата:
Не, просто не бояться. Ничего не бояться.

Я не знаю, как это сделать. Как научиться ничего не бояться. Есть метод? :) Но, видимо, так оно и есть.. иначе опять цикл. Мне надоело бегать по кругу.

Цитата:
Пустота это неизвестность. Ее нигде нет, кроме того места, что "изведывает":)
Кажется, что если все отпустишь, то сразу умрешь. Но это "все" всего лишь твоя обвертка, но это именно то, что уверенно можешь назвать собой. Потому обвертка отдирается с таким трудом. А если всего этого нет, то что останется? Кажется что ничего. Но это потому, что по другому думать не можется. Только в крайностях и всегда с закидоном на то, как оно должно быть и выглядеть и чувствоваться. Потому когда такого не обнаруживается происходит завис, что чувствуется как пустота.


Как – то пыталась отследить принадлежность своих мыслей. Даже записала состояние.. чтобы не забыть. Вот: «Мысли имеют форму, цвет и, порой, вкус. Они обретают эти характеристики, когда на них смотришь широко_раскрытыми_глазами. Социальные мысли, начинающиеся со слов "надо", "положено", "принято", жестко натянуты, как струны. Они пронизывают сознание паутиной, только не двухмерной (плоской), но трехмерной, паутиной в виде конуса. Основополагающие струны связаны между собой поперечными нитями. Если на них падает солнечный свет из-под ресниц, их легко отличить от других, путающихся мыслей, по стальному цвету, запаху металла и напряжению, как от высоковольтных линий передач. Их невозможно игнорировать, иначе они напомнят о себе разрядом. Все четко и понятно. Я их уважаю и стараюсь не раздражать. Даже моя природная лень пасует перед их серьезностью.

Вокруг стальной паутины накручивается множество полезных мыслей. Вот мягко-махеровый клубочек мыслей о семье. Он абрикосового цвета и пахнет почему-то молоком. Иногда намокает и теряет упругость. В эти моменты его, главное, не запутать в узлы, иначе их придется обрывать, а это не очень приятно.

Мысли о работе - искусные хамелеоны. Чаще всего, они оптимистично - бирюзового цвета. Эластичные, подтянутые. Время от времени их нужно менять, иначе постоянное напряжение делет растянутыми и не такими упругими. За ними нужно внимательно следить: они мало того, что норовят заполонить, так еще и вытесняют все другие мыслеформы. Перевертыши, одним словом...

Животные мысли представляются в виде пульсирующих вен. Они синевато-пыльного цвета, мягкие и упругие одновременно. Сложная структура. Их ни в коем случае нельзя стыдиться и пытаться подавить! Мы все же животные, как ни крути.

Залетные мысли-мухи, как заевшая пластинка, крутятся по тысячному разу. Сложно убить, но легко распознать.

Паразитические мысли... я еще не нашла для них определение. Никак не рассмотреть. Оборачиваешься, а она уже спряталась. Хуже, когда совсем ее не замечаешь. Спохватываешься лишь при получении результата: вспеска эмоции или абсолютной апатии.

Пульсирующие ярко-красные нити - мысли о том, как и почему нужно над собой работать. Они, как все вышепречисленные, не мои... Совсем не мои. Вообще не мои! Закрадывается сомнение: а есть ли хоть что-то здесь МОЕ?»

Это я к тому, что меня на самом деле нет! Мои лишь состояния. И то.. не знаю..
А пустота.. страшит.

Все, не могу! что-то сегодня мне тяжело писать. Голова гудит.
 
26 08 2006, 18:31 URL сообщения
олек
Постоянный участник
Сообщения: 245
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Как я рад, что по тебе тоже пустота ерзает, ты ее готова принять?
 
26 08 2006, 20:38 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Цитата:
Думаю, люди могут отличаться друг от друга, «в общих чертах», лишь уровнем своего духовного развития и предназначением.
У Путина – предназначение, а у Лотоса – духовное развитие :) И эти пути редко пересекаются.


Есть ли у Лотоса предназначение? А у тебя? А у меня?
Что такое духовное развитие? Может ли святой быть политиком?
Как ты оценишь уровень духовного развития Путина? С кем будешь сравнивать? Какие критерии?
Что лучше - духовно развиваться или выполнять свое предназанчение? Почему? Можно ли это совместить?

Пустота - это прекрасно:)))))))
 
27 08 2006, 03:15 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, БукОвки!:)

Цитата:
Такое ощущение, что нужно спешить с ответом...

Цитата:
Все, не могу! что-то сегодня мне тяжело писать. Голова гудит.


Массированная атака Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Генератор – в человеке. Это профиль фильтра. Один выбирает опцию фильтра «мало еды, досада». Второй: «наконец-то поем, вот радость!». Опять возвращаемся к вопросу на чем держится фильтр. По кругу… Наверное, существует одно глобальное слово_определение_сотояние, охватывающее все. От множества – к меньшему, но от простого – к сложному.


Очень близко.
Одно но - спектр от множества к меньшему и от простого к сложному это тоже фильтр:)

Цитата:
Quote:
Не, просто не бояться. Ничего не бояться.

Я не знаю, как это сделать. Как научиться ничего не бояться. Есть метод? :) Но, видимо, так оно и есть.. иначе опять цикл. Мне надоело бегать по кругу.


Метод есть:) Точнее это не метод, а побочный эффект "тотального приятия". Штука не в том, что потом будешь с криками "ура" атаковать амбразуры, просто не нужных переживаний и топтаний станет наамного меньше.

Цитата:
Quote:
Пустота это неизвестность. Ее нигде нет, кроме того места, что "изведывает":)
Кажется, что если все отпустишь, то сразу умрешь. Но это "все" всего лишь твоя обвертка, но это именно то, что уверенно можешь назвать собой. Потому обвертка отдирается с таким трудом. А если всего этого нет, то что останется? Кажется что ничего. Но это потому, что по другому думать не можется. Только в крайностях и всегда с закидоном на то, как оно должно быть и выглядеть и чувствоваться. Потому когда такого не обнаруживается происходит завис, что чувствуется как пустота.


Как – то пыталась отследить принадлежность своих мыслей. Даже записала состояние.. чтобы не забыть. Вот: «Мысли имеют форму, цвет и, порой, вкус. Они обретают эти характеристики, когда на них смотришь широко_раскрытыми_глазами. Социальные мысли, начинающиеся со слов "надо", "положено", "принято", жестко натянуты, как струны. Они пронизывают сознание паутиной, только не двухмерной (плоской), но трехмерной, паутиной в виде конуса. Основополагающие струны связаны между собой поперечными нитями. Если на них падает солнечный свет из-под ресниц, их легко отличить от других, путающихся мыслей, по стальному цвету, запаху металла и напряжению, как от высоковольтных линий передач. Их невозможно игнорировать, иначе они напомнят о себе разрядом. Все четко и понятно. Я их уважаю и стараюсь не раздражать. Даже моя природная лень пасует перед их серьезностью.

Вокруг стальной паутины накручивается множество полезных мыслей. Вот мягко-махеровый клубочек мыслей о семье. Он абрикосового цвета и пахнет почему-то молоком. Иногда намокает и теряет упругость. В эти моменты его, главное, не запутать в узлы, иначе их придется обрывать, а это не очень приятно.

Мысли о работе - искусные хамелеоны. Чаще всего, они оптимистично - бирюзового цвета. Эластичные, подтянутые. Время от времени их нужно менять, иначе постоянное напряжение делет растянутыми и не такими упругими. За ними нужно внимательно следить: они мало того, что норовят заполонить, так еще и вытесняют все другие мыслеформы. Перевертыши, одним словом...

Животные мысли представляются в виде пульсирующих вен. Они синевато-пыльного цвета, мягкие и упругие одновременно. Сложная структура. Их ни в коем случае нельзя стыдиться и пытаться подавить! Мы все же животные, как ни крути.

Залетные мысли-мухи, как заевшая пластинка, крутятся по тысячному разу. Сложно убить, но легко распознать.

Паразитические мысли... я еще не нашла для них определение. Никак не рассмотреть. Оборачиваешься, а она уже спряталась. Хуже, когда совсем ее не замечаешь. Спохватываешься лишь при получении результата: вспеска эмоции или абсолютной апатии.

Пульсирующие ярко-красные нити - мысли о том, как и почему нужно над собой работать.


Разложила по полочкам. В приницпе удобно, только чего дальше то с этим делать?

Цитата:
Совсем не мои. Вообще не мои! Закрадывается сомнение: а есть ли хоть что-то здесь МОЕ?»


Да, не твоё. И тело всего лишь набор атомов и генов и вообще обо всем кто то когда то рассказал или передал каким другим образом. Но у тебя есть одна неотъемлимая привелегия - самой организовывать СВОЕ пространство (структуировать...как ты вот разложила "мысли" например, выше) из предоставляемого "материала" - информации. Вот тебе неизбежность и свобода выбора в одном флаконе:)

Цитата:
Это я к тому, что меня на самом деле нет! Мои лишь состояния. И то.. не знаю..
А пустота.. страшит.


Давай поколупаемся тут, если ты не против. Что тебе приходит со словом "пустота"?
Во первых если есть "наклейка" на нечто, то это УЖЕ не пустота... Зачем понадобилось вводить это слово вообще?
 
27 08 2006, 04:33 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет, Забава! :)

Цитата:
Цитата:
Такое ощущение, что нужно спешить с ответом...
Цитата:
Все, не могу! что-то сегодня мне тяжело писать. Голова гудит.

Массированная атака

Угу.. до сих пор подташнивает :)

Цитата:
Одно но - спектр от множества к меньшему и от простого к сложному это тоже фильтр:)

:) Да, так легче осознавать то, что едино и множественно и сложное и простое одновременно и еще в стороны и вглубь и во множество недоступных направлений :)

Цитата:
Метод есть:) Точнее это не метод, а побочный эффект "тотального приятия". Штука не в том, что потом будешь с криками "ура" атаковать амбразуры, просто не нужных переживаний и топтаний станет наамного меньше.

Угу.. и этот побочный эффект своеобразная приманка. Идешь за одним, а находишь «ничего». Оглядываешься, а ты уже НЕ_ТАМ_И_ТАМ.

Цитата:
Разложила по полочкам. В приницпе удобно, только чего дальше то с этим делать?

:) Задала себя точно такой же вопрос.

Цитата:
Да, не твоё. И тело всего лишь набор атомов и генов и вообще обо всем кто то когда то рассказал или передал каким другим образом. Но у тебя есть одна неотъемлимая привелегия - самой организовывать СВОЕ пространство (структуировать...как ты вот разложила "мысли" например, выше) из предоставляемого "материала" - информации. Вот тебе неизбежность и свобода выбора в одном флаконе:)

Это совсем по-другому. Это как «наизнанку». Одиноко. Разум сопротивляется до последнего и нашептывает: «глюк».

Цитата:
Давай поколупаемся тут, если ты не против.

Я совсем даже ЗА! :)

Цитата:
Что тебе приходит со словом "пустота"?
Во первых если есть "наклейка" на нечто, то это УЖЕ не пустота... Зачем понадобилось вводить это слово вообще?

Пустота – это граница, тумблер. Когда он переключается, мир выворачивается. Все, окружающее тебя, становится ЕЩЕ и другим, меняются акценты. Пыльный камень на дороге остается камнем в пыли, но приобретает значимость, как та птичка и тот мальчик.
Зачем вводить это слово? Оно лучше всего описывает действие, хотя вовсе не глагол. Описывает состояние, хотя вовсе не прилагательное и не наречие. Оно описывает то, чему противопоказано всякое описание, ибо свойство пустоты - быть без смысла. Точка отсчета.
 
28 08 2006, 21:58 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Здравствуй, anaks :)

Цитата:
Есть ли у Лотоса предназначение? А у тебя? А у меня?

В начале определюсь со словом «предназначение». Это то, что нельзя или неимоверно сложно изменить в этой жизни, то, что жестко завязано с программой системы.

У меня нет предназначения. У тебя тоже нет предназначения. У Лотоса нет предназначения.

Цитата:
Что такое духовное развитие?

Это программа, направленная на развитие нематериальной составляющей человека в материальном мире. Нематериальное принято называть «душа». Но мне кажется, кроме души развивается что-то еще..

Называют духовное развитие разными терминами. «Путь» - наиболее встречающееся.

Цитата:
Может ли святой быть политиком?

Нет.

Цитата:
Как ты оценишь уровень духовного развития Путина? С кем будешь сравнивать? Какие критерии?

Уровень духовного развития среднестатистического россиянина равен духовному развитию Путина. :) По идее, он - отражение жителей этой страны плюс их потенциал_направление в будущее. Критерии? Те, что применимы к человеку, но в гос.масштабе. Степень осознанности - отлаженность действия гос.аппарата, степень коррупции. Творческий - уровень поддержки некоммерческих структур. Успешный - среднестатистический уровень благосостояния и т.д.

Цитата:
Что лучше - духовно развиваться или выполнять свое предназанчение? Почему? Можно ли это совместить?

По мне так, лучше духовно развиваться, чем быть «предназначенным» :) Второй имеет малую степень свободы, так как является одной из ключевых точек системы.

Совместить, по-видимому, можно. Яркий пример - Иисус Христос. Предназначение и высочайшая степень духовного развития. Но, думаю, Иисус все равно мог отказаться от своего предназначения, в отличие от того же Путина.

Цитата:
Пустота - это прекрасно:)))))))

:)
 
28 08 2006, 22:06 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Доброй ночи, Олек! :)

:)

Цитата:
Как я рад, что по тебе тоже пустота ерзает, ты ее готова принять?

Она приходит, когда настает время (глубокомысленно так:))). И это красивые слова ни о чем :) Я прислушиваюсь к себе и пока не слышу однозначного ответа.
А ты? Можешь ответить на этот вопрос? :)
 
28 08 2006, 22:09 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, БукОвки!:)

Цитата:
Quote:
Quote:
Такое ощущение, что нужно спешить с ответом...
Quote:
Все, не могу! что-то сегодня мне тяжело писать. Голова гудит.

Массированная атака


Угу.. до сих пор подташнивает :)


От тошноте написала ниже.


[quote]Quote:
Одно но - спектр от множества к меньшему и от простого к сложному это тоже фильтр:)

:) Да, так легче осознавать то, что едино и множественно и сложное и простое одновременно и еще в стороны и вглубь и во множество недоступных направлений :) [/quote

Это уже медуза с щупальцами во все стороны в надежде "попасть".
А медуза сама все там же и с нервами-отростками по всему телу. Она никуда не двигается.
Раскачивание "один-много", это тоже полярности.

Что такое "недоступное направление"? Это где?

Цитата:
Quote:
Метод есть:) Точнее это не метод, а побочный эффект "тотального приятия". Штука не в том, что потом будешь с криками "ура" атаковать амбразуры, просто не нужных переживаний и топтаний станет наамного меньше.

Угу.. и этот побочный эффект своеобразная приманка. Идешь за одним, а находишь «ничего». Оглядываешься, а ты уже НЕ_ТАМ_И_ТАМ.


Любой выход "за..." воспринимается как угроза существованию. Вот и страх, и "ничего" вместе:) Хехе...даже просто страх от ничего:)
А вот я тебя сейчас напугаю Очень доволен
Что такое по твоему твоя память? Шкафчик с реальными событиями? Неа... Практически все что ты считаешь "реальными событиями" на самом деле додумывается и смазывается подстраиваясь под текущую ситуацию.
Помню как то проводили эксперимент - группу товарищей заслали куда то погулять. Записали это камерой, а потом через пару месяцев попросили народ пересказать события. Ну и потом их рассказы сравнили между собой и записью:)... Удручающее было зрелище.
Так ЗА ЧТО ты на самом деле цепляешся?

Цитата:
Quote:
Да, не твоё. И тело всего лишь набор атомов и генов и вообще обо всем кто то когда то рассказал или передал каким другим образом. Но у тебя есть одна неотъемлимая привелегия - самой организовывать СВОЕ пространство (структуировать...как ты вот разложила "мысли" например, выше) из предоставляемого "материала" - информации. Вот тебе неизбежность и свобода выбора в одном флаконе:)

Это совсем по-другому. Это как «наизнанку». Одиноко. Разум сопротивляется до последнего и нашептывает: «глюк».


Общность и массововсть это глюк. "Одиноко" - тоже глюк. Засада, да?

Цитата:
Quote:
Что тебе приходит со словом "пустота"?
Во первых если есть "наклейка" на нечто, то это УЖЕ не пустота... Зачем понадобилось вводить это слово вообще?

Пустота – это граница, тумблер. Когда он переключается, мир выворачивается. Все, окружающее тебя, становится ЕЩЕ и другим, меняются акценты. Пыльный камень на дороге остается камнем в пыли, но приобретает значимость, как та птичка и тот мальчик.
Зачем вводить это слово? Оно лучше всего описывает действие, хотя вовсе не глагол. Описывает состояние, хотя вовсе не прилагательное и не наречие. Оно описывает то, чему противопоказано всякое описание, ибо свойство пустоты - быть без смысла. Точка отсчета.


Он не выворачивается, он раскрывается. И от этого тошнит.

Цитата:
Точка отсчета


Ах дайте, дайте мне точку...и я переверну мир! Еэеэее-еееееэее
Пустота это тоже опора? Подмигиваю
 
29 08 2006, 02:22 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Здравствуй, БукОвки!

Цитата:
У меня нет предназначения. У тебя тоже нет предназначения. У Лотоса нет предназначения.

Очень доволен
А что есть?
Подмигиваю
Цитата:
Нематериальное принято называть «душа».

А ты эту штуку видела? Как интересно она выглядит/ощущается/переживается? По каким проявлениям ее можно уловить?
Психическое - это нематериальное?

Мне даже самому интересно стало. У меня нет предназначения, но есть "душа". И ее надо развивать! Надо подумать зачем это может быть нужно...

Цитата:
Уровень духовного развития среднестатистического россиянина равен духовному развитию Путина. :)

Браво! Согласен! Понравилась формулировка. Но почему-то стало жалко Путина Проливаю слезы

Цитата:
Цитата:
Может ли святой быть политиком?

Нет.

А кем он тогда может быть? (Уточняю: "политик" - слово не ругательное)

Цитата:
Цитата:
Пустота - это прекрасно:)))))))
:)


Пустота - это ужасно:(
 
29 08 2006, 02:38 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Добрый вечер_день_утро, Забава! :)

Цитата:
Цитата:
Одно но - спектр от множества к меньшему и от простого к сложному это тоже фильтр:)


:) Да, так легче осознавать то, что едино и множественно и сложное и простое одновременно и еще в стороны и вглубь и во множество недоступных направлений :)



Это уже медуза с щупальцами во все стороны в надежде "попасть".
А медуза сама все там же и с нервами-отростками по всему телу. Она никуда не двигается.
Раскачивание "один-много", это тоже полярности.

Что такое "недоступное направление"? Это где?

Для меня медуза – что-то агрессивное и неприятное :) Об этом состоянии_слове я бы так не сказала. Оно, вообще, не окрашивается в какие-либо краски или включает в себя все краски :). Недоступность заключается в ненадобности понимания этой самой «недоступности». Нам бы с доступным разобраться :)

Цитата:
Любой выход "за..." воспринимается как угроза существованию. Вот и страх, и "ничего" вместе:) Хехе...даже просто страх от ничего:)
А вот я тебя сейчас напугаю
Что такое по твоему твоя память? Шкафчик с реальными событиями? Неа... Практически все что ты считаешь "реальными событиями" на самом деле додумывается и смазывается подстраиваясь под текущую ситуацию.
Помню как то проводили эксперимент - группу товарищей заслали куда то погулять. Записали это камерой, а потом через пару месяцев попросили народ пересказать события. Ну и потом их рассказы сравнили между собой и записью:)... Удручающее было зрелище.

Абсолютно согласна, что память – любопытная штука :) Она запоминает эмоциональный фон, восприятие, а потом к нему «прикрепляет» все остальное: картинки, звуки, запахи. Достается воспоминание с поправкой на тот фильтр, что действует в момент вытаскивания. Поэтому в разные моменты жизни одно и тоже воспоминание может оцениваться по-разному. Каким образом вызывается это из памяти, в смысле в каком порядке.. где расставлены «якори» - не имеет особого значения.

Не напугалась :) У меня страха, как такового, нет перед «переделкой» и новыми состояниями. Более того, все «прорубы», как в Тренинге принято назвать, не приносят чувство новизны. Хотя вру, конечно. Какое-то время страх, удивление_радость_отчаяние_сожаление, адаптация восприятия… а потом «ну и что дальше?». Как будто все уже было. От этого «было» - легкая тоска. Будто меня обделили и не выдали «приз».

Цитата:
Так ЗА ЧТО ты на самом деле цепляешся?

Этот вопрос относился к памяти или моей неспособности отпустить что-то?

Цитата:
Общность и массововсть это глюк. "Одиноко" - тоже глюк. Засада, да?

Одиноко – не глюк :) Одиночество – неизбежность :)

Нее.. можно конечно, себя уговорить… и назвать это другим словом :)

Цитата:
Цитата:
Пустота – это граница, тумблер. Когда он переключается, мир выворачивается.
Он не выворачивается, он раскрывается. И от этого тошнит.

Ага… тело привыкает :) Я в субботу три часа танцевала в ночном клубе. «Я_НЕ_Я_И_ШКУРКА_НЕ_МОЯ» :) Спасибо, что подтвердила мой «глюк» с тошнотой. Иногда это нужно, чтобы разум заткнулся.

Цитата:
Цитата:
Точка отсчета
Ах дайте, дайте мне точку...и я переверну мир!
Пустота это тоже опора?

Опора для сравнения? :) В школе, на меня произвело неизгладимое впечатление знание о минусовых числах и координатах. Я все пыталась себе представить, как это.. за нулем и в минус: влево и вниз. Как это: находиться совсем-совсем в минусе, т.е. в нижем левом углу. И чем отличается прямая_кривая, находящаяся в минусовой зоне от прямой_кривой, находящейся в плюсовой зоне. Никак не могла найти отличия, кроме этих загадочных координат :) И если идти по линии, то можно даже не заметить, что прошел плюсовую зону, так как дорога не всегда проходит через начало координат (для меня начало координат было что-то непоколебимо-глобальное, что не заметить нельзя:) Ну ось.. да, конечно, это – вешка :)

Сейчас пришло это воспоминание на ум.. может потому, что проходить через пустоту совсем_непременно необязательно? Тогда возникает вопрос: «а как же сравнение?». «ТО» и «ЭТО» не нуждается в сравнении через пустоту. Пустота - не опора.
 
29 08 2006, 20:34 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Здравствуй, anaks! :)

Цитата:
Цитата:
У меня нет предназначения. У тебя тоже нет предназначения. У Лотоса нет предназначения.

А что есть?


Как что? :) МЫ сами у себя ЕСТЬ! Этого мало? :)

Цитата:
Цитата:
Нематериальное принято называть «душа».

А ты эту штуку видела? Как интересно она выглядит/ощущается/переживается? По каким проявлениям ее можно уловить?
Психическое - это нематериальное?

(смеюсь:))) Самое первое желание ответить «НЕ ЗНАЮ!!!» :)

Каждый раз, как начинаю описывать, нагромождается сложность, из которой не выбраться :)

Я попробую. Пусть только будет названо словом «душа» все нематериальное, что находится в человеке, иначе в различных называниях того или иного проявления можно заплутать.

Проявление: жизнь человека – это все проявление «души». Характер, внутренняя сила, судьба (карма), жизненные ситуации, чувствительность, эмоциональные состояния (больше не придумать:)

Выглядит: в материальном мире - никак. Ощущается через проявления.

Психическое – проявление души в материальном мире. Еще какое материальное!!! :)

Цитата:
Мне даже самому интересно стало. У меня нет предназначения, но есть "душа". И ее надо развивать! Надо подумать зачем это может быть нужно...

Нуу… развивать (?) совсем без «надо». Хотя.. это тоже иллюзия, что без «надо».

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Может ли святой быть политиком?

Нет.

А кем он тогда может быть? (Уточняю: "политик" - слово не ругательное)

Святой может выбирать быть любым, если это не противоречит каким-то определенным законам существования. Даже политиком. Но политиком не в наше время, не в этом измерении и не на этой планете :)

Цитата:
Цитата:
Пустота - это прекрасно:)))))))
:)
Пустота - это ужасно Унылый


А что прикольнее "прекрасно" или "ужасно"? :)
 
29 08 2006, 20:43 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, БукОвки!:)

У меня от твоего ответа было такое ощущение, что ты "срулила", не?

Цитата:
Quote:
Quote:
Одно но - спектр от множества к меньшему и от простого к сложному это тоже фильтр:)


:) Да, так легче осознавать то, что едино и множественно и сложное и простое одновременно и еще в стороны и вглубь и во множество недоступных направлений :)



Это уже медуза с щупальцами во все стороны в надежде "попасть".
А медуза сама все там же и с нервами-отростками по всему телу. Она никуда не двигается.
Раскачивание "один-много", это тоже полярности.

Что такое "недоступное направление"? Это где?

Для меня медуза – что-то агрессивное и неприятное :) Об этом состоянии_слове я бы так не сказала. Оно, вообще, не окрашивается в какие-либо краски или включает в себя все краски :). Недоступность заключается в ненадобности понимания этой самой «недоступности». Нам бы с доступным разобраться :)


Ок. Только "медуза" не может быть агрессивной или неприятной сама по себе. Она такой становится при определенных обстоятельствах.
Если ненадобность = недоступности, то зачем вводить еще и это направление? Как только что то "ввел" оно уже для чего то надо.
Этот момент связан с тем, почему вводится термин-направление"пустота".
Если такой ярлык существует это уже "опора", потому как нельзя оперировать термином не представляя себе подспудно что это такое. Уже есть образ этого нечто, он уже создан.
Ты уже отвечала для чего нужна "пустота", но вижу, что ты уже меняешь точку зрения:) (см. часть ниже)

Цитата:
У меня страха, как такового, нет перед «переделкой» и новыми состояниями. Более того, все «прорубы», как в Тренинге принято назвать, не приносят чувство новизны. Хотя вру, конечно. Какое-то время страх, удивление_радость_отчаяние_сожаление, адаптация восприятия… а потом «ну и что дальше?». Как будто все уже было. От этого «было» - легкая тоска. Будто меня обделили и не выдали «приз».


Какой приз ты ожидаешь?
Про было... Ты не спроста обратила внимание на "хождение спиной назад". Хехе... Почему? Чем цепануло?
Логично - идти вперед да? А куда вперед? А если точно знаешь куда идешь, может это уже и не вперед совсем?

Цитата:
Quote:
Так ЗА ЧТО ты на самом деле цепляешся?

Этот вопрос относился к памяти или моей неспособности отпустить что-то?


Это одно и то же.
Так за что?

Цитата:
Quote:
Общность и массововсть это глюк. "Одиноко" - тоже глюк. Засада, да?

Одиноко – не глюк :) Одиночество – неизбежность :)

Нее.. можно конечно, себя уговорить… и назвать это другим словом :)


"Как много одиноких на планете...не пропихнуться"...
Снова неизбежность...? Еэеэее-еееееэее
Одиночество существует только в голове. Это вариант и тебе он чем то удобен, раз приняла. А вот чем именно?
То, что ты есть в одном экземпляре такая как есть, это не показатель ни уникальности ни одиночества:)

Цитата:
Quote:
Quote:
Пустота – это граница, тумблер. Когда он переключается, мир выворачивается.
Он не выворачивается, он раскрывается. И от этого тошнит.

Ага… тело привыкает :) Я в субботу три часа танцевала в ночном клубе. «Я_НЕ_Я_И_ШКУРКА_НЕ_МОЯ» :) Спасибо, что подтвердила мой «глюк» с тошнотой. Иногда это нужно, чтобы разум заткнулся.


:)

Цитата:
Quote:
Quote:
Точка отсчета
Ах дайте, дайте мне точку...и я переверну мир!
Пустота это тоже опора?

Опора для сравнения? :) В школе, на меня произвело неизгладимое впечатление знание о минусовых числах и координатах. Я все пыталась себе представить, как это.. за нулем и в минус: влево и вниз. Как это: находиться совсем-совсем в минусе, т.е. в нижем левом углу. И чем отличается прямая_кривая, находящаяся в минусовой зоне от прямой_кривой, находящейся в плюсовой зоне. Никак не могла найти отличия, кроме этих загадочных координат :) И если идти по линии, то можно даже не заметить, что прошел плюсовую зону, так как дорога не всегда проходит через начало координат (для меня начало координат было что-то непоколебимо-глобальное, что не заметить нельзя:) Ну ось.. да, конечно, это – вешка :)

Сейчас пришло это воспоминание на ум.. может потому, что проходить через пустоту совсем_непременно необязательно? Тогда возникает вопрос: «а как же сравнение?». «ТО» и «ЭТО» не нуждается в сравнении через пустоту. Пустота - не опора.


Ну так и чего в ней страшного теперь?:)
 
30 08 2006, 02:32 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет, Елена! :)

Цитата:
У меня от твоего ответа было такое ощущение, что ты "срулила", не?

:))))))
Да! "переваривала" ветку Ван Дима. Но дисциплина - прежде всего! :) Села писать ответ, а телефон будто "взбесился"! Позвонили все, даже самые дальние знакомые :)
Любопытно, что в этой цепочке первично? И как это спотносится с понятием "одиночество" :))))
 
30 08 2006, 08:22 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Позволь продолжить :)

Цитата:
Если ненадобность = недоступности, то зачем вводить еще и это направление? Как только что то "ввел" оно уже для чего то надо.

Хорошо, попробую еще раз :) «Что такое недоступное направление, где это?» Недоступное, то, что я НЕ_вижу_НЕ_ощущаю_НЕ_чувствую. Предполагаю наличие «недоступного» по косвенным признакам: мнение других людей, обрывкам своих ощущений_воспоминаний_чувств при смещении восприятия. Я попыталась выразить «недоступностью» термин «многомерность». Допустим, мы называем_знаем только три измерения. При смещении восприятия (профиля фильтра) возникает что-то еще, что недоступно в обычном состоянии трехмерного измерения.

Пример: общение с миром мертвых. Мир мертвых – недоступное измерение для большинства. Его свойства – неизвестны. Его наличие – под сомнением. Нарекается словом «недоступный» :)

Цитата:
Этот момент связан с тем, почему вводится термин-направление"пустота".
Если такой ярлык существует это уже "опора", потому как нельзя оперировать термином не представляя себе подспудно что это такое. Уже есть образ этого нечто, он уже создан.
Ты уже отвечала для чего нужна "пустота", но вижу, что ты уже меняешь точку зрения:) (см. часть ниже)

Да, я поменяла свое мнение о пустоте. Раньше она мне казалась неизбежной, а теперь одним из состояний. Его можно проходить, а можно не проходить – выбор идущего. Честно? Мне стало значительно легче от данного осознания. Неизбежность удручает, как когда-то прямая под 45 градусов, проходящая через начало координат :) И совсем нестрашно! (ответ на твой последний вопрос:)

Согласна, в смысле, что слово – опора, «пустота» имеет описание «пустоты» :) Опора для того, чтобы «перевести» ощущение_состояние.
Цитата:
Цитата:
У меня страха, как такового, нет перед «переделкой» и новыми состояниями. Более того, все «прорубы», как в Тренинге принято назвать, не приносят чувство новизны. Хотя вру, конечно. Какое-то время страх, удивление_радость_отчаяние_сожаление, адаптация восприятия… а потом «ну и что дальше?». Как будто все уже было. От этого «было» - легкая тоска. Будто меня обделили и не выдали «приз».

Какой приз ты ожидаешь?

Я ждала эйфорию.. хоть ненадолго! Потом я ожидала признание своих заслуг собой. Что-то типа гордости: вот ведь молодец какая! Еще мне хотелось увидеть моментальные изменения в жизни. К чему это все приведет: амо все должно измениться, при чем в лучшую сторону :)

Спасибо за вопрос. Потому что сегодня, поняла, что все эти «прорубы» не более чем установочные драйвера к различным устройствам_возможностям. Установив драйвер, устройства лишь подключаются автоматически, но ты их уже не распознаешь, как отдельную часть, они становятся естественной частью тебя и от тебя только зависит пользоваться ими или нет. Они могут «простоять» всю жизнь нетронутыми, как сканер у большинства «юзеров» или ненужные многочисленные опции телефонов, для которых так и не нашлось время.

Цитата:
Про было... Ты не спроста обратила внимание на "хождение спиной назад". Хехе... Почему? Чем цепануло?

Я не готова пока ответить на этот вопрос. В следующий раз, хорошо?

Цитата:
Логично - идти вперед да? А куда вперед? А если точно знаешь куда идешь, может это уже и не вперед совсем?

Назад, к началу «точно знаешь» :)

Цитата:
Цитата:
Так ЗА ЧТО ты на самом деле цепляешся?

Этот вопрос относился к памяти или моей неспособности отпустить что-то?

Это одно и то же.
Так за что?

Лен.. ну не знаю!!! Ты соединила память и неспособность отпустить. Две точки. Вопрос, как их расположить и соединить между собой.

Сегодня: купила флэшку к мобильному телефону-мр3 плэйеру. Нужно было установить новую память и программу в ноутбук для закачки музыки. Полтора часа сидели с админом.. мучались: то компьютер не видит флэшку, то телефон ее не распознает. Вариантов было три: неисправная флэшка, неисправный разъем телефона, какой-то сбой в программах компьютера. Мне надоело, админ нервничает. Я вышла на пять минут из кабинета, каждый шаг звучал: «все установится само». Возвращаюсь: Вася кричит, что он установил мне телефон напрямую, с другим драйвером, в обход предлагаемой программы. Все заработало.

Этот рассказ, чтобы повеселить тебя :) А чтобы ответить на вопрос, нужно посмотреть из другой плоскости. Я пока не вижу ответ.

Цитата:
"Как много одиноких на планете...не пропихнуться"...
Снова неизбежность...?
Одиночество существует только в голове. Это вариант и тебе он чем то удобен, раз приняла. А вот чем именно?
То, что ты есть в одном экземпляре такая как есть, это не показатель ни уникальности ни одиночества:)

(смеюсь))) я так категорично про одиночество, потому что на самом деле, оно мне нравится :)

А еще, это одиночество уже давно впиталось мою «шкурку» и равномерно распределилось, не причиняя никаких неудобств. Когда хочется поиграть со своей уникальностью или жалостью к себе, я его достаю на свет божий, собираю в кучку и с удовольствием переживаю :) С чуть меньшим удовольствием я изредка переживаю «толпу», когда я – часть большого зверя. Или еще лучше.. третье, когда тонко.. почти неуловимо… с миром. Тогда тоже частичка… но это в радость :)

В некоторых состояниях…да, сейчас припомню… например стурктурирование своих мыслей, становишься как будто голой.. отсюда острое чувство одиночества, беззащитности. Боль (опять про нее, любимую:)… острое одиночество, потому что можешь помочь себе только ты сама. Ну и просто.. хочется поделиться.. своими состояниями, а не с кем. Думаю, его тоже нужно испытывать, чтобы осознавать свою индивиульность_уникальность, чтобы видеть_распознавать_уважать индивидуальность_уникальность и в других, чтобы не терять себя в «толпе» и не теряться на «просторах существования» :)

Цитата:
Ну так и чего в ней страшного теперь?:)

Совершенно! :)
 
30 08 2006, 22:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100