Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

БукОвки. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Kassy, добрый вечер :)

Цитата:
Из этого вытекает следующий вопрос той же серии (серия называется "матерьялисты и нигилисты") - человек, заблудившийся в самом себе, должен искать выход в: 1) попытке изменения реальности (смена места жительства, мужа, прически, формы носа, работы, имиджа), которая вызовет изменения отношения окружающих и собственного мироощущения, после чего методом проб и ошибок выведет разум на светлый путь или 2) насильственном изменении своего сознания, которое приведет к смене прически, мужа, работы, имиджа и т.д., что также выведет разум на светлый путь. Это был вопрос (засыпаю, ночь уже, может не так выразилась, но знаю, что поймешь)


Ты знаешь, что я пробовала первый путь неоднократно. Надо сказать, что он мне нравится, так интереснее жить и становишься более самостоятельным. Учишься ответственности. Как ни крути, стрессы при переездах, вливание в новую среду способствуют_укрепляют внутренние изменения. (смеюсь))) хотя желание что-то изменить (внутренняя работа) первично. Так что первое вытекает из второго, а второе продолжает первое.

Но все это по желанию, вот Олеку больше нравится оставаться в родном месте и ему не нужно куда-то переезжать.
 
21 09 2006, 20:38 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лиsа, добый вечер :)

Цитата:
Цитата:
Чтобы не быть ни тем ни другим, нужно менять себя в отправной точке, а это были бы уже другие люди.. потому что понимание (если оно потом возникает), что нужно было бы что-то изменить, приходит после столкновения.
То есть жертва становится жертвой в момоент рохдения или раньше, и маньяк с рождения маньяк? и это невозможно исправить?


Я думаю, что все возможно исправить. Жизнь дает неоднократные возможности это сделать. Например, жертве - вовремя разглядеть в себе такие наклонности по средтсвам более легких жизненных ситуаций и поработать... это ведь не в одим миг возникает, а наращивается, как снежный ком...
 
21 09 2006, 20:42 URL сообщения
Kassy
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Так что первое вытекает из второго, а второе продолжает первое.


А результат от этого броуновского движения есть? Нуууу.... не знаю....
 
22 09 2006, 01:10 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Здравствуй БукОвки!
1) А насильственно изменить сознание - это как?!!!
2)
Цитата:
желание что-то изменить (внутренняя работа) первично
, а это не просто смена маски?
3) что по твоему светлый путь?
 
22 09 2006, 14:14 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

привет Очень доволен
Как ты понимаешь "независимость"?
Что ты делаешь, когда ничего не делаешь?
 
24 09 2006, 22:52 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Kassy, привет! :)

Цитата:
А результат от этого броуновского движения есть?

У любого броуновского движения есть направление и результат, если присутствует разность потенциалов :)
 
25 09 2006, 07:26 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лиsа, привет! )

Цитата:
1) А насильственно изменить сознание - это как?!!!
2)
Цитата:
желание что-то изменить (внутренняя работа) первично

, а это не просто смена маски?
3) что по твоему светлый путь?


1. Добровольно пропусть через себя глубинное понимание вещей_понятий.
2. Маски? У нас есть маски?
3. Я не знаю что такое "светлый путь", как и не знаю, что такое "темный путь", и "путь" вообще. Есть жизнь, разве она отдельна от "пути"?
 
25 09 2006, 07:30 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Patma, привет :)

Цитата:
Как ты понимаешь "независимость"?
Что ты делаешь, когда ничего не делаешь?


"Независимость", по-видимому означает отсутсвие связей. Я не могу представить себе такую жизнь. Разве что в "пустоте" :)

Я могу тебе сказать, что, когда "ничего не делаю", то "ничего не делаю". Но это будет неправдой. Потому что, даже сидя_лежа без мыслей, ты все равно сидишь_лежишь_существуешь, а значит делаешь. Более того, даже это состояние сложно ощутить. Чаще всего, это - ощущение положения тела в пространстве и непрекращающиеся мысли обо всем.
 
25 09 2006, 07:41 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Здравствуй БукОвки!!!
Цитата:
Добровольно пропусть через себя глубинное понимание вещей_понятий

А разве через тебя 10 лет не пропускали добровольно-насильственно понимание вещей-понятий в школе и каков результат? Что из "пропущенного" застряло?
Цитата:
Маски? У нас есть маски?

Ну вот: еще одна, хитрите девушка, хитрите...
Цитата:
Я не знаю что такое "светлый путь", как и не знаю, что такое "темный путь", и "путь" вообще. Есть жизнь, разве она отдельна от "пути"?

Дааа...
Я не знаю что такое путь, но жизнь и путь это по дороге...(смеюсь )
Что такое "внешнее", что влияет на тебя? Чем оно отличается от внутреннего?
 
25 09 2006, 16:12 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Маски? У нас есть маски?
Ну вот: еще одна, хитрите девушка, хитрите...

БукОвки, может, вы это ролями называете?
Т.е., допустим, вы - веселая такая по жизни - должны идти на похороны. Вы ж наденете маску скорби?

А социальные роли (мать, жена, подруга) - сможете написать, сколько у вас ролей?
 
25 09 2006, 17:25 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет, Лиsа, LADA_2000,

Цитата:
Цитата:
Маски? У нас есть маски?
Ну вот: еще одна, хитрите девушка, хитрите...


LADA_2000:
Цитата:
БукОвки, может, вы это ролями называете?
Т.е., допустим, вы - веселая такая по жизни - должны идти на похороны. Вы ж наденете маску скорби?
А социальные роли (мать, жена, подруга) - сможете написать, сколько у вас ролей?



У меня есть забавная история про маски. В инете че только не увидишь… И где, как не здесь люди пробуют нацепить на себя разные образы_маски: вроде легко.. .на «том» конце тебя не видно. Как-то болталась я в одном месте. Один .. гмм.. ну пусть будет мальчик, решил провести на «местных жителях» эксперимент: сделать из средне_статистической массы агрессивную толпу. Подошел к делу серьезно: сотворил виртуальную личность и стал раскачивать толпу. К слову, надо сказать, эксперимент у него с успехом удался.. менее, чем за 2 месяца. Но речь немного о другом. Через 3 месяца, став героем у местных обывателей, он решил опубликовать результаты эксперимента и сбросить с себя виртуальную маску. Про реакцию я тоже не буду :) Но самое удивительное, что освободиться от этого «имиджа» так и не смог! Настолько с ним сросся. Это такой.. «классическо»-грубый пример.

Дело в том, что маски_социальные роли_имиджи – термины, за которые приятно прятаться, когда не хочется признаваться, что да, млин, и та тетка в транспорте, что нагрубила мужику, и эта приятная дама, что виртуозно подкрашивает губы и кокетливо хлопает ресницами, и уставшая в халате на кухне, и поющая колыбельную, и плачущая в подушку, и жестко делающая карьеру.. все одно лицо! Это «Я»! И когда это понимаешь_прочувствуешь до конца, честно для себя, не для психолога и не для тренера и не для умной книжки, то тебя в начале разрывают эти множества «Я», а потом, они соединяются в одно.. Маски теряют свое значение, потому что делить себя уже не нужно.

В прочем, следом идет этап, когда начинаешь разглядывать свое как бы соединившееся «Я» и ничего там не находить.. и тебя опять «колбасит», потому что и нет тебя вовсе. Но это уже другая история.
 
25 09 2006, 21:57 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лиsа,

Цитата:
А разве через тебя 10 лет не пропускали добровольно-насильственно понимание вещей-понятий в школе и каков результат? Что из "пропущенного" застряло?


Путаешь слова «пропускали» и «пропустить самой». В первом случае, ты можешь принять или не принять. Во втором однозначно принимаешь (читай меняешься). Разница есть?


Цитата:
Цитата:
Я не знаю что такое "светлый путь", как и не знаю, что такое "темный путь", и "путь" вообще. Есть жизнь, разве она отдельна от "пути"?
Дааа...
Я не знаю что такое путь, но жизнь и путь это по дороге...(смеюсь )


Ага, я не описалась. Под «путем» принято называть развитие в духовном плане. Хотя я ужасно не люблю это слово: «путь». А уж «светлый», так ваще не понятно. А «темный», видимо магия. Только при чем тут «путь»? Можешь пояснить свой вопрос?

Цитата:
Что такое "внешнее", что влияет на тебя? Чем оно отличается от внутреннего?


Че вас так тянет на выяснение «внешнего» и «внутреннего»? Уже Патме ответила:

Цитата:
Для меня нет "внешнего". Это все я или мое отсутствие. Поэтому ни гармонировать ни конфликтовать не с чем.
Есть некоторое недовольство тем, что во мне есть, а значит и во "внешнем". Типа хотелось бы лучше :) За этим я здесь.
 
25 09 2006, 21:58 URL сообщения
Kassy
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, БукОвки!
А твой месяц уже кончился давно, второй срок мотаешь? Подмигиваю
 
26 09 2006, 23:07 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Kassy, привет :)))

Да, знаю, что переживаешь обо мне :) Заканчиваю уже. Сроки - дело условное, хоть и важное! :))))
 
27 09 2006, 09:23 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Месяц перевалил за отметку 30 дней :) Но самое главное, что мой внутренний таймер сигнализирует о завершении тренинга. Поэтому это мой отчетный пост :)

Тренинг – удивительное место. Он, как зеркало. И как сложно принять то, что отражается! :)

Для себя я поняла несколько моментов: изменения в понимании себя_мира могут происходить только через объемное (многовариантное_многомерное) зрение. Проще: как только что-то рассматриваешь с нескольких углов_точек зрения_состояний, это что-то приобретает не плоский смысл одной стороны, а объемный смысл, поэтому смысл одной стороны хоть и важен, т.к. является одним из составляющих общего, но не более чем смысл других сторон. «Рассматривать», в данном случае, равняется «переживать нутром».

Одно из основных изменений, что в себе увидела: перестала придавать огромное значение эмоциям. Мне казалось, что если человек чувствует, значит существует. Но человек есть не только в эмоциональном виде, но и в нескольких других. Испытав состояния без эмоциональности, посмотрела на эмоции с другой стороны. Они не более, чем цвета_краски, заполняющие меня. Поэтому, довольно легко, отказалась от копаний в себе, чтобы найти источник «боли», что периодически меня мучает. Нет, эт, наверное, очень важное дело: доводить себя до крайности, опускаться на самое дно боли, находить ее источник, а потом с гордостью и неимоверным облегчением выплывать наружу :) Но во мне сидит уверенность, что сам этот процесс является цикличным. Подсаживаешься на момент «облегчения». Более того, «растворив» один источник, появится второй.. третий.. четвертый и так, пока окончательно не обессилишь и не плюнешь на все. Вот тут появляется состояние, которое я и хочу сейчас взять «на вооружение», вычеркнув «копание»: состояние недеятельности, наблюдения. Не бороться с болью, а дать ей плыть. В тоже время, постараться максимально от нее отстраняться. Можно ведь «прыгать» из одного составляющего «Я» в другое :)

Отношение к целям и датам. Они нужны и важны, но как и с эмоциями, не настолько уж. Цель, как наконечник стрелки, лишь обозначает, что это направление, но само оно уже задано стрелой. Поэтому «назначение» цели должно быть легким, моментальным. Ап! И достал из … (не знаю чего:) цель. Принял, обозначил дату и… как бы забыл. Если не исполняется.. гмм.. значит это не твое направление. Легче относиться к приятию_отказу. Тут, конечно, вмешивается слово «ожидание» :) Оно пришло из будущего. Когда рисуешь много всего, а это «много» наплевало на тебя и не приходит :) Поэтому, прицепом идет состояние «переживание сейчас». Т.е. смещение внимания из прошлого и будущего в настоящее. Этим я и займусь уже здесь и сейчас, так как этот момент упущен и недооценен мной.

Про значение дат, я уже писала. Спасибо Ван Диму! Кое чем я уже воспользовалась из его поста о повторяющихся ситуациях, но еще не разобралась_не почувствовала их до конца. Зато радует, что еще многое есть впереди :) Иллюзия движения :)

Очень многое мне помогла увидеть_почувствовать Забава. Лен! Здорово, что ты меня не мучила общими вопросами, а только по существу «дела», отбрасывая лишнее и чувствуя, то, что мне нужно :) Без тебя до кое чего ваще бы не додумалась :) Спасибо тебе еще раз и ты замечательно тренируешь! :) (смеюсь)))) мне так и хочется написать: «Это твое призвание!» :))))) Но лучше, будь в своем волшебном мире без всяких призваний и делай все то, что хочется :)

Особое спасибо Dr.Ugs! Строгому читателю моего блога :)

Спасибо всем, кто писал и не_писал в мою ветку, заглядывал и не_заглядывал, потому что все мы_вы создаете удивительное поле Тренинга! Без нас_вас его бы и не было! :)
 
30 09 2006, 10:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100