Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эзотерическая литература: самые популярные авторы (2004)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще

Верны ли, на твой взгляд, результаты исследования?
Да, в целом верны.
31%
 31%  [ 24 ]
Нет, не верны.
18%
 18%  [ 14 ]
Может "да", а может "нет"... в принципе это не важно.
50%
 50%  [ 39 ]
Всего проголосовало : 77

Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Эзотерическая литература: самые популярные авторы (2004)

Мною проведено вольное исследование и составлен рейтинг наиболее популярных авторов, так называемой, эзотерической литературы. По-моему именно такого исследования нам всем и не хватало :)))

Итак, смотрим ссылку:

Эзотерическая литература: самые популярные авторы

Если есть аналитические по духу комментарии, с интересом ознакомлюсь.


Лотос
август 2004


Последний раз редактировалось: Lotos (09 12 2009, 19:23), всего редактировалось 2 раз(а)
 
19 08 2004, 23:59 URL сообщения
Я твой духовный паровоз
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Я считаю, что данные рейтинга не дают достоверной картины.
Все, что они показывают - это интересы пользователей, пользующихся Яндексом. Общая тенденция в популярности авторов конечно же, отображена верно - ведь сегодня действительно никто так не популярен, как Коэльо, а нигилистов в нашей стране всегда было больше, чем романтиков (Ницше - 3450, Ричард Бах - 2500 Еэеэее-еееееэее)

Но претендовать на полноту картины это исследование не может, так как оно представляет собой одномоментный "слепок", застывшую картинку вчерашней ситуации.
Внимание! А вот если бы мы сравнивали изменение этого рейтинга по ежемесячным данным, допустим, с июля прошлого года, мы бы, несомненно, увидели и большее количество авторов (неужели никому не интересны такие яркие представители теософии, как Е.Блаватская и А.Безант, неужели никто не интересуется Агни-Йогой и произведениями Рерихов, неужто забыты всеми работы Мэнли Холла? Или все их поклонники ушли в июле в отпуск? Еэеэее-еееееэее ), и какие-то тенденции популярности. Так что чем больше период исследуемых запросов, тем картина будет объективнее. Поэтому выводы лучше строить на основе анализа накопленных ежемесячных данных за длительный период.
Следовательно Желательно также собирать данные и с Яндекса, и с Рамблера, и с Апорта - только эти три кита рунета сообща могут дать нам относительно полную картину о частоте запросов эзотерической литературы в русскоязычной части Сети.
Следовательно Также необходимо учитывать, что пользователи часто запрашивают название произведения, а не фамилию автора. Думаю, что если бы мы посмотрели частоту запросов названий "Сказки дервишей" и "Суфизм", Идрис Шах оказался бы в рейтинге намного выше, а список авторов пополнился бы именем славного и достойного глубокого внимания Хазрат Инайят Хана.

Постановка хотя бы этого одного дополнительного критерия популярности и расширение охвата при сборе данных со всех крупных поисковиков, несомненно, усложнит технологию исследования, но прибавит ему объективности.

В то же время, я понимаю, что главный вопрос состоит в том, стоит ли нам вообще углубляться в изучение этого вопроса? Стоит ли тратить время и усилия на изучение "общественного мнения"? Знаю, что многие читатели форума сочтут это ненужным и малополезным занятием: "Если хочешь изменить мир, измени себя".

Не буду ни с кем спорить, это тоже правильно. Но лично мне всегда было интересно знать, какие люди живут рядом, чем они живут и что им интересно. Так что я ЗА углубление и дальнейшее развитие этого исследования. Отличное начинание, Лотос! Браво!
--------------------------------------------------------
Список кораблей
Никто не прочтет до конца; кому это нужно -
Увидеть там свои имена...
Мы шли туда, где стена, туда, где должна быть стена,
Но там только утро
И тени Твоего лица.
 
20 08 2004, 10:12 Отзывы :: URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Книги и Авторы.

Приветствую, Lotos!

Прежде всего хочется спросить, из каких критериев скадывалась оценка каждого автора?

Но, по видимому, из правильных критериев, поскольку в списке присутствует практически все авторы, чья серьезнейшая работа позволила мне лучше понять самого себя. Так что моё мнение - исследование проведено в целом верно.

Lotos, очень, очень необходимы такие ссылки, ведь книг написано очень много, а что читать, и в каком порядке - не ясно.

С моей точки зрения, аналитически подборка сделана абсолютно корректно! Лидеры, а точнее первая десятка подобрана таким образом, что понимание каждой последующей книги сильно облегчается содержанием предыдущей. Вне сомнения, книги Пауло Коэльо должны и находятся на первом месте. После ознакомления с первой десяткой, не трудно понять смысл более емких, многомерных книг таких авторов, как, например, Борис Золотов, Ник Доналд Уолш, Станислав Гроф, и т.д.

С уважением, NoName.
 
20 08 2004, 10:37 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Рейтинг авторов

Духовному паровозу:
Цитата:
Я считаю, что данные рейтинга не дают достоверной картины.
Все, что они показывают - это интересы пользователей, пользующихся Яндексом.

Так и есть Очень доволен
В основном из этого я и предлагаю делать выводы.
Цитата:
Но претендовать на полноту картины это исследование не может

Разумеется!
Цитата:
неужели никому не интересны такие яркие представители теософии, как Е.Блаватская и А.Безант, неужели никто не интересуется Агни-Йогой и произведениями Рерихов, неужто забыты всеми работы Мэнли Холла? Или все их поклонники ушли в июле в отпуск?

Я намеренно не включил этих и еще некоторых довольно известных авторов в рейтинг. Туда были включены только авторы, которые в полной мере представлены в Библиотеке Лотоса
Цитата:
Поэтому выводы лучше строить на основе анализа накопленных ежемесячных данных за длительный период.
Желательно также собирать данные и с Яндекса, и с Рамблера, и с Апорта - только эти три кита рунета сообща могут дать нам относительно полную картину о частоте запросов эзотерической литературы в русскоязычной части Сети.
Также необходимо учитывать, что пользователи часто запрашивают название произведения, а не фамилию автора. Думаю, что если бы мы посмотрели частоту запросов названий "Сказки дервишей" и "Суфизм", Идрис Шах оказался бы в рейтинге намного выше, а список авторов пополнился бы именем славного и достойного глубокого внимания Хазрат Инайят Хана.

Согласен. Только как это осуществить практически? Очень доволен
Предполагаемая методика настолько трудоемка, что теряет все шансы быть использованной.

Насчет данных с Рамблера, Аппорта и других поисковиков - цифры будут разными, а относительная популярность авторов останется той же. Возможны лишь незначительные колебания. Мне здесь как раз интересны не абсолютные цифры, а относительное положение авторов в рейтинге.


Ответ для NoName:
Цитата:
Прежде всего хочется спросить, из каких критериев скадывалась оценка каждого автора?

Цифры напротив фамилий - это количество запросов в месяц через Яндекс.
Цитата:
Лидеры, а точнее первая десятка подобрана таким образом, что понимание каждой последующей книги сильно облегчается содержанием предыдущей.

Вот! На что-то подобное я и хотел намекнуть Очень доволен
Получилась картина, в которой в начале списка расположенны авторы с более "мягким", даже в какой-то степени более попсовым "месседжем" читателю. А в конце списка идут "трудные", но чрезвычайно "ёмкие" тексты и, как следствие, гораздо менее известные авторы.

Соответственно, можно смело рекомендовать начинающим читать книги авторов в последовательности "от первых мест к последним" Очень доволен

И еще - если кто-то может провести подобные исследования, то не тушуйтесь, проводите! И ссылки потом высылайте. Будем сравнивать и обсуждать Очень доволен
 
20 08 2004, 12:52 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

А можно в опрос добавить пунктик: "верны для начинающих"? Хочется поучаствовать в опросе, но для этого первые три пункта мне не подходят Улыбаюсь.

P/S На всякий случай Улыбаюсь заранее спасибо!
 
20 08 2004, 15:14 Отзывы :: URL сообщения
Кактус
Гость






Маленькое уточнение.
На мой взгляд 2-е место Мирзакарима Норбекова обусловлено серией передач, которые шли в течение по крайней мере 2х недель по первой программе радио.
 
21 08 2004, 09:23 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Очень интереный рейтинг сам о себе дает информацию о предпочтениях и векторе движения общества.

Лотос, а не пора ли составить файловый рейтинг? Ну скажем ТОП50 самых запрашиваемых произведений с сайта?

Спасибо.
 
22 08 2004, 09:49 Отзывы :: URL сообщения
Ozees
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Another World
Профиль ЛС

Карма: +2

Я бы добавил Дмитрия Верещагина и Дмитрия Максина, хотя о последнем авторе, вероятно, мало кто слышал.
 
22 08 2004, 10:03 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Лотос, а не пора ли составить файловый рейтинг?

Делаю уже. Что-то подобное будет.
Как оказалось, чем больше сделано, тем труднее это улучшить Очень доволен
 
22 08 2004, 12:05 URL сообщения
Гость






Почему Коэльо, Шопенгауэра и Ариаса записали в эзотерики? Возможно рейтинг нужно было озаглавить по - другому?
 
24 08 2004, 13:33 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


А как например озаглавить рейтинг?
На этом сайте слово "эзотерика" употребляется в самом широком смысле - просто потому что более подходящего слова не обнаружено.
 
24 08 2004, 23:49 URL сообщения
Ross
Гость






Здраствуйте друзья. Паоло Коэльо прочитал впервые благодаря тому, что он наиболее популярен среди посетителей Яндекса, ничуть не жалею, хотя признаюсь, что более привержен во-первых российским философам и изотерикам: А.Свияш, Лазарев, Панова и др., а во вторых более практическому подходу. Они почему-то здесь не упоминаются, не разу, не знаю почему...
 
11 09 2004, 23:19 URL сообщения
cepar
Гость






вообщем и в целом наверно так оно и есть но все таки обидно как пропустил Анхель де Куатье
http://ki-moscow.narod.ru/litra/ezo.htm Упс...
 
12 02 2005, 00:32 URL сообщения
НАТА
Гость






Список меня потРЯс,но дойдя до конца списка поняла,что Коэльо,Ричард Бах и т.д и т.п всегда будут лидерами и им надо сказать ОГРОМНОЕ спасибо за пропоганду эзотерики в массах.Кто-то на этом и затормозит,а кто-то полезет дальше.Где-то слышала:"Коельо-попса от эзотерики",согласна,но ничего плохого в этом не вижу.Если по всем каналам TV будут раскручивать Блавадскую и Рериха на национальном здоровье(и физиЦЦеском ,и психиЦЦеском) отразится только положительно.
Эзотерической лит-ры больше хорошей и разной!!!!!!
 
13 02 2005, 22:01 URL сообщения
ШурШун
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
неужели никому не интересны такие яркие представители теософии, как Е.Блаватская и А.Безант

А возможно даже Р.Штайнер- то же в этой компании не последний человек;)

Цитата:
вообщем и в целом наверно так оно и есть но все таки обидно как пропустил Анхель де Куатье

Ага на днях подогнал его своей половинке-читает тащится, до этого ничего более-менее эзотерическое (естественно более серьезное) не переваривалось...
 
22 02 2005, 22:21 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100