Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный кризис

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29
Духовный кризис

Хотелось бы поднять эту тему, в связи с ее отсутствием =).

Когда-то я оказалась в поисках духовного. Было многое пройдено, многому научилась, и вот, в один прекрасный день, когда казалось бы "жизнь повернулась ко мне лицом", случилось самое невообразимое. Я сошла с ума.
Сначала я ощутила свое единство с миром. "Ух, ты!" - были мои первые мысли. "Как здорово и замечательно". Это не было для меня открытием в смысле знания об этом, но было открытием в смысле ощущения. И ощущения, надо сказать, сначала были просто восхитительные.
Через некоторое время, в моей голове стало что-то происходить. Мои мысли стали неконтролируемо вырываться, хотя к тому времени я довольно неплохо владела отстановкой внутреннего диалога. Но это вырывалось откуда-то из-за предела меня. Они врывались, начинали говорить в моей голове, и несли что-то совершенно невразумительное, по большей части похожее не полный бред. Иногда это были фразы, порой просто слова, имена, названия. А порой они просто пугали меня предвещаниями каких-либо бед, кои потом обязательно попадали в мое внимание.
В это время мое восприятие себя полностью разваливается. Я уже не отличаю себя от других и предметов. С моим зрением происходит тоже нечто невообразимое, я вижу различные цвета, как с закрытыми глазами, так порой и их накладывание на видимую реальность. Слух, обоняние невероятно обостряются. Направление взгляда, направление слуха, движения - полностью выходят из под контроля. Периодически ощущаются боли во внутренних органах, жжение тела и головного мозга, учащается сердцебиение, либо же наоборот совершенно пропадает. Ужас и страх который я при всем этом испытывала, передать словами невозможно.
Я находилась в полнейшей прострации, не понимая, что со мной происходит, почему, за что, и как выйти из этого состояния. Я вынуждена ходить на работу, ездить каждый день в общественном транспорте, как-то общаться с людьми, на что приходится тратить немало усилий. Мне кажется, что я полнейшая шизофреничка, что со мной случилась какая-то беда, а окружающие знают об этом и смеются надо мной, либо же боятся меня. Я никому ничего не могу рассказать, чтобы меня не приняли за больную и не упрятали в психушку. Но и с самой собой мне невыносимо находиться. Физические и моральные мучения достигают такого предела, что я мечтаю о смерти. Голоса в голове не дают спать, есть, жить.
Я пыталась как-то держаться, со временем переставала обращать внимание на физические ощущения, переводила свое внимание из вне, внутрь себя, чтобы хоть как-то себя найти. При всем этом, я совершенно не знала, что мне делать и куда бежать. Порой могла себя "брать в руки", но через некоторое время, я снова погружаюсь в этот ужас. Галлюцинации, перепады настроений, от истерического смеха до плача, мое эмоциональное состояние не поддаевалось никакому контролю. Периодами я впадала в состяния, когда не могла ничего делать, даже элементарных вещей.
Все это продолжалось около полугода, то с улучшениями, то с ухудшениями. И мне совсем не к кому было обратиться за помощью или советом. Единственное, что я могла делать, это погружаться в мир книг. И читала, читала, читала, чтобы хоть как-то отвлекаться от того, что творилось в моей голове. Потому что самым невыносимым, были голоса. Я могла все терпеть, но эти голоса, они просто ужасали меня. Когда они затихали, я была просто счастлива. Меня даже не так напрягали частые жжения и боли тела. Не знаю, сколько бы я еще могла вытерпеть это, сколько бы еще я пыталась понять, что происходит, если бы несколько дней назад не нашла вот эту книгу http://psylib.org.ua/books/grofs02/index.htm (спасибо Лотосу, в его рассылке я на нее и натолкнулась).

Духовные искания, самопознание - это замечательно, это прекрасно и восхитительно, но прежде чем всерьез заняться этим, советую много раз подумать. Этот путь, это не только приятные стороны. На пути самопознания, мы открываем и самые мрачные уголки нашей души. И без этого не бывает познания себя и поиска Высшего Я. Это невероятный труд, и если ты встал на этот путь, то ты не сможешь остановиться. И каждому придется встретиться со своей "тенью". Хорошо если у вас есть Учитель, а у кого нет, тем будет сложнее.
Поэтому всем предлагаю ознакомиться с приведенной выше книгой. Если с вами ничего этого не случится - замечательно, но если вдруг что-то такое с вами произойдет, вы по крайней мере, будете знать, что с вами происходит и как можно помочь себе и другим, оказавшимся в таком состоянии.
 
31 08 2006, 06:19 Отзывы :: URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

MH, случалось всякое, да и если честно, продолжает случатся. Но, в принцепе фих с ним, это где-то по большому счету. А по малому, примерно так могу описать подобное состояние по аналогии с тем же пресловутым радиоприемником. Занимаясь и развиваясь, увеличиваешь мощность этого приемника, забывая о необходимости точной регулируемой настройки. А это ведет к тому, что начинаешь воспринимать многое, из того что ранее было недоступно, но воспринимаешь хаотически на разных диапазонах частот, или же из разных реальностей. Другими словами, точка сборки гуляет сама по себе. Значит надо научится этой точкой сборки управлять, научится настраиватся на разные реальности по своей воле.
Да, меня в самом начале, в подобном случае действительно выручил Учитель, поставив защиту, которая отсекла многое из этого лишнего шума), таким образом исправив то, что напортачил другой "учитель" Еэеэее-еееееэее. Много сейчас таких недоучек развелось, и весь вопрос в том, удастся ли встретить этого самого настоящего Учителя.
Думаю что в любом случае не надо впадать в панику, просто относится к этому как к одному из этапов, болезни роста, и искать то ,что ее вылечит Подмигиваю
Все пройдет, пройдет и это Очень доволен
 
31 08 2006, 10:22 URL сообщения
Svetozar
Постоянный участник
Сообщения: 890
Темы: 58
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +63/–23

MH,


Респект Катюха, я теперь тоже вазьмусь за эту книгу
 
31 08 2006, 17:33 URL сообщения
sarmatka
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Frankfurt
Профиль ЛС

Карма: +1

Mn, spasibo za vawu iskrennost. ja sei4as perezivaju ne4to podobnoe. ja prekrasno ponimaju, 4to "samii temnii 4as pered rassvetom", no... ni4to 4elove4eskoe nam ne 4uzdo Подмигиваю))
neskolko let nazad, poprosila poslat mne U4itelja. U4itelja ne prislali, no otvet dali - moi U4itel - poka ili voobwe - eto ne opredelennii 4elovek - eto sovokupnost opitov, pro4itannih, usliwannih perezitih. v moju zizn prihodjat ljudi, knigi, zivotnie, sobitija - blagodarja im u4us Подмигиваю))
hotelos bi, kone4no, mudrogo djadenku s sedoi borodkoi let edak 120ti Подмигиваю)) no... o4evidno, ne vremja Подмигиваю))

za ssilku - spasibo Подмигиваю))
 
31 08 2006, 18:27 URL сообщения
Svetozar
Постоянный участник
Сообщения: 890
Темы: 58
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +63/–23

обожаю транслит ))

это просто кора


stoi krisa v Babruisk nax>>!!! Mr. Green Mr. Green


( упал пацтул )
 
31 08 2006, 18:32 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

MH,
Спасибо тебе огромное за твой рассказ, за твою искренность и силу! За желание предостеречь. Меня потряс твой рассказ.
Ты абсолютно права говоря о том, что если ты встал на этот путь, ты не можешь остановиться. Добавлю только, что если ты встал на этот путь - ты не мог на него не встать. Я встала на этот путь и мне нет дороги назад. Я знаю, что мосты сожжены. Возврат назад представляется мне возвращением в смертельно тусклую, однообразную и в тоже время уязвимую, тоскливую жизнь. И даже не это. Он просто невозможен. Даже после твоего рассказа. Мой муж, который знает о моих духовных исканиях, искренне и c человеческим состроданием считает, что я схожу с ума. Когда я пытаюсь взглянуть на себя его глазами, я понимаю его. Так оно выглядит.
Спасибо тебе еще раз. Буду знать, что меня может ожидать на моем пути.
 
31 08 2006, 20:31 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

МН, я приблизительно представляю о чём речь.. это надо наблюдать как и прежде. объекты меняються от грубых к тонким. а в подсознании много чего есть.. Понимаю, легко говорить. на то и практика :)
 
31 08 2006, 20:36 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Cвет мой, Светозарный,
Цитата:
обожаю транслит )) это просто кора stoi krisa v Babruisk nax>>!!! ( упал пацтул )

Терпимее надо быть, терпимее к ближним то, да и к дальним тоже Еэеэее-еееееэее
"Господь терпел и нам велел",
продвинутый ты мой Подмигиваю Подмигиваю
 
31 08 2006, 20:44 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Если двигаться темпом полчаса медитации в неделю и 20 часов на форуме, то это может смысла в этом не будет вообще :)))))) Это просто осознаёшь насколько .. в какой жопе ты находишься и сколько ты делаешь ерунды . что ТЫ вообще такой ЕСТЬ :))))))) даже 2 -3 часа медитации не спасают .. надо ВСЁ время постоянно.. день за днём :))
 
31 08 2006, 21:15 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

да...мне тоже без учителя пришлось.

но и слава богу. мне так больше нравится. я ощущаю себя хозяином своей жизни, а не цыпленком ведомым за ручку.
 
01 09 2006, 05:46 URL сообщения
Svetozar
Постоянный участник
Сообщения: 890
Темы: 58
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +63/–23

Voldimars,

да их блин и нет....

все кто действительно может чемуто научить себя учителем , продвинутым итп. не называет...
 
01 09 2006, 09:04 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Voldimars,
Цитата:
цыпленком ведомым за ручку.

За лапку,вы хотели сказать?
Цитата:
да...мне тоже без учителя пришлось.

Пришлось, что? Нуууу.... не знаю....
И чем это закончилось?

Svetozar,
Цитата:
да их блин и нет....

все кто действительно может чемуто научить себя учителем , продвинутым итп. не называет...

А Voldimars, со своим: < Я ощущаю себя хозяином жизни.>
Аминь...
Вам не хочется быть хозяином жизни?! Подмигиваю
 
01 09 2006, 09:38 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Ну, ощущать себя хозяином жизни - это хорошо =). Но я сомневаюсь, что мы ими являемся =). И одно дело знать, что есть некое Высшея Я, а другое дело являться личностью, и считать, что сам управляешь своей жизнью =). Это больше смахивает на манию величия =))).
Чтобы чем-то управлять, а уж тем более быть хозяином, надо уметь контролировать происходящее. А что мы можем контроливаться в постоянно изменяющейся среде, да и как это можно контролировать? Или контролировать находящихся вокруг тебя людей =). Мы можем учиться контролировать, хотя бы частично, себя, свои мысли, эмоции, но не более. Но в том состоянии, о котором я писала выше, себя контролировать невозможно. Что опять же говорит не в пользу себя, как хозяина жизни =).

А настоящий учитель, наверное, это подарок в Пути =). И чтобы он появился, мы должны быть готовыми принять его. Ведь дело не в том, что он будет говорить и чему учить, а в том, что ученик будет чувствовать к своему Учителю, насколько будет готовым принять Ученичество. Смысл Учителя, показать, что существует помимо реальности одной личности, сдернуть на некоторое время завесу "сна". А во всех остальных случаях, учителем для нас будут являться книги, создающиеся ситуации в нашей жизни, окружающие люди.
 
04 09 2006, 00:50 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

По теме рекомендую: А.Бейли "Свет души".
 
04 09 2006, 01:03 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

духовный кризис проще проходить если знаешь
что всё в этой жизни даётся человеку во благо ему,именно в той форме в которая ему более приемлема и ровно столько,сколько он сможет вынести
MH, забота и сострадание к ближним - чудесно проявляються в тебе
Voldimars, MH, права на счёт учителя...очень сложно вырваться из хватких лапок личности,ведь это всё что ты сейчас знаеш,чем живёш и дышиш.... учитель это не тот человек ,который возьмёт тебя за руку и потащит за собой(заставит идти своим путём)...нет он просто являет через себя то (что ты незнаеш в себе, являясь этим) ...и ты сможешь это постичь сам пройдя свой путь,учитель лиш освещает твой путь,чтобы ты в потёмках своей души не заблудился....а вот учителем может быть кто или что угодно(жизнь,ручей,ребёнок,собака,старик ,ветер....)
ребята знаю как вам сейчас не легко ....это всегда так,когда отмирает старое ненужное (ведь сейчас это всё что вы имеете и всё чем дорожите) и которому предстоит уйти навсегда от вас(а вы не готовы это отпустить,ведь лиш ничто вам взамен дадут),освобождая место для истинного вашего бытия ... верте себе ,у вас хватит сил ,терпения и настойчивости,что бы пройти этот путь...и вскоре боль уйдёт...обнимаю вас всем сердцем...не падайте духом.ваша ykki.
 
04 09 2006, 08:59 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100