Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Reggae. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

yu-sha, привет :)


По какому принципу ты выделил чайку, росянку, лягушку, популяцию лягушек, болото, мох ?
==Просто начал отсчет с этих самосознаний.

Опиши, плз, эту же реальность еще тремя способами.
==Нужны подсказки, не вполне понимаю, что от меня требуется... Реальность описать вообще не возьмусь :) Под способами подразумевается что? А под этой же реальностью?
 
10 09 2006, 13:41 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Reggae Очень доволен

Так "как все устроено?"
А, по-твоему? Что тебя особенно впечатлило?

привет
 
10 09 2006, 23:30 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Patma, привет!
Так "как все устроено?"
==Му :)
Что тебя особенно впечатлило?
==Внезапное осознание последствий всех своих поступков.
 
11 09 2006, 00:13 URL сообщения
in-tri-ga-boga
Участник
Сообщения: 86
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет,Reggae! :)

Цитата:
Не считаешь ли ты, что обида - это проблема самого обижающегося?
==Конечно. А еще проблема того, на ком обиженый оторвется в последствие.


Очень интересно ты это подмечаешь! Спасибо. При чтении твоих ответов жизнь видится живой тканью, а не просто суммой n-го количества ее участников. Про это мало кто толково излагает.

Мне вот вспомнилась по этому поводу теория о виновности жертвы. Мол, любой сложный случай можно (или нужно) рассматривать с точки зрения, что "агрессор" в этой ситуации сам потерпевший, а "жертва" провокатор. На мой взгляд, часто так и бывает.

Так где-же и как образуется ответственнось в человеческих взаимодействиях? Где грань между парным взаимодействием и цепочкой связей? или даже полем...

P.S. Я тут имею в виду, конечно, не преступления, а обычные жизненные ситуации.
 
11 09 2006, 11:48 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Reggae, привет :)

Представь, что ты идешь по лесу, по дороге. Постепенно ландшафт меняется. Сначала была широкая и прохоженная дорога, постепенно местность становиться все более заболоченой. В каждый момент времени ты не знаешь, что там впереди, возможно непроходимое болото, возможно болотистость кончится через пару километров, те нет никакой информаци о дальнейшем для принятия решения... Что будешь делать? Почему так, а не иначе?
 
11 09 2006, 12:33 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae, привет!

Цитата:
По какому принципу ты выделил чайку, росянку, лягушку, популяцию лягушек, болото, мох ?
==Просто начал отсчет с этих самосознаний.

Внутреннее убеждение "о разделенности сознаний и их вложенности/взаимосвязи" исследовало реальность в описанном тобою случае, верно?

Цитата:
Опиши, плз, эту же реальность еще тремя способами.
==Нужны подсказки, не вполне понимаю, что от меня требуется... Реальность описать вообще не возьмусь :) Под способами подразумевается что? А под этой же реальностью?

Осознавание внутреннего убеждения, из которого происходит восприятие реальности, иногда помогает "взглянуть на реальность по-другому" ...
 
11 09 2006, 19:32 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

in-tri-ga-boga, привет и спасибо :)

Так где-же и как образуется ответственнось в человеческих взаимодействиях? Где грань между парным взаимодействием и цепочкой связей? или даже полем...
==По-моему не бывает парного взаимодействия. Если после случайной встречи с незнакомым человеком, он, благодаря тебе, поедет домой в благодатном настроении, возможно, ему и разговаривать ни с кем не придется, а люди, мимо которых он будет проходить, все равно будут немного менятся ...

try, привет :)

Такая ситуация у меня в жизни уже была :) Я в составе кучи школьников жил на безлюдном острове со смешным названием Мудьюг. Он напоминает ромб: с севера на юг 16 км, с востока на запад - 5. Как-то с приятелем (ему было 15, а мне 16) мы с утра вышли с юга на север в гости, а к вечеру надо уже обратно. Часть дороги надо было пройти по литорали, но мы решили пойти по дороге, которая вроде бы шла параллельно морю. Постепенно она свернула в лес и вышли мы вместо юга на восток. Было два выхода - идти обратно, сделав крюк километров в 10, либо напрямик через лес. Пошли через лес. Тут как раз и стемнело. Тропинка становилась все уже, а почва все жиже, пока мы не вышли к болоту :) Пошли через болото, вроде гать есть, и лес вдалеке виднеется. Дошли до леса - оказалось, лесополоса в 2 дерева шириной. Но вот дальше точно лес видится! Оказалось, тоже самое. Вообщем, шли мы через гати при свете луны 6 часов. Оказалось, что еще в советские годы болото собирались осушать, навезли земли и насадили деревьев квадратами. И гать не обновлялась лет 10, кое-где она под воду уходила совсем. С тех пор я сильно подумаю и прислушаюсь к своим внутренним ощущениям, прежде чем идти через болото :))

Что будешь делать? Почему так, а не иначе?
==Я не знаю, как поступлю. При всем негативном опыте, ответить можно только находясь в конкретном месте в конкретное время, учитывая все сопутствующие обстоятельства.

Скажи, с чем связан этот вопрос? Я произвожу впечатление слишком рассудительного и осторожного человека?
 
11 09 2006, 19:48 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

yu-sha, привет!

Теперь лучше тебя понимаю :)
Я не знаю, как насчет внутренних убеждений, я просто пытался описать свои ощущения от того, как я чувствовал себя болотом. Наблюдая за тем, что происходило вокруг своими органами восприятия (спасибо Лотосу за терминологию), я чувствовал огромное количество запахов, вокруг меня жужжали слепни, квакали лягушки. Кожу ласкал теплый щекочущий мох, вокруг все зеленое, низенькие елочки растут, чайки охотятся...

Можно просто описать болото как местность. Проплешина в лесу примерно 150х400 метров. Деревья по краю болота высокие, в основном ели, ветви начинаются на высоте выше человеческого роста. Ближе к болоту сразу начинается мох. Толщина и плотность его такая, что только изредка ноги проваливаются по колено, в основном так и идешь по щиколотку во влажном, как губка, мху. Ярко-красные росянки хорошо контрастируют со светло-зеленым покровом. Местами встречаются более сухие участки с низенькими кривыми березками и елочками. В центре болота вытянутое озеро шириной метров 30, длиной метров 300, как будто гигантский экскаватор вырыл яму в слое мха. В воде плавают кувшинки, над водой летают стрекозы. Вода не замерзает даже зимой.

А можно просто лечь в мох и наблюдать, как по мху ползет маленький жучок. Если наблюдать внимательно и тихо, то становится вдруг совершенно очевидным, как он видит, как чувствует. Если чуть-чуть расшириться, стартуя от жучка, то видна взаимосвязь того, что он ест, того, кто на него охотится, видна общность всех таких же жучков. Если еще чуть-чуть расширится, немного помолчать и расствориться в этих звуках и запахах, получается почувствовать все, что вокруг, как бы внутри себя и тогда ощущаешь это все живым существом. Дело не в том, что я знаю судьбу каждой лягушки на болоте, когда она отмечет икру или умрет. Я и свою судьбу не знаю. У меня появляется некоторая уверенность в том, что это не мозг играет со мной злую шутку, а просто когда любовь не заслоняется ничем человеческим, можно впустить в себя все, что угодно и познать это изнутри на собственном опыте.

Я в растерянности... Как еще можно описать эту реальность? Может, подскажешь?
 
11 09 2006, 20:50 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae, привет!

Цитата:
я
чувствовал огромное количество запахов,
вокруг меня жужжали слепни,
квакали лягушки.
Кожу ласкал теплый щекочущий мох,
вокруг все зеленое,
низенькие елочки растут,
чайки охотятся...

Найди соответствующие органы восприятия для каждого переживания
Как можно подробнее, плз
 
12 09 2006, 11:37 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Reggae, привет! :)

Цитата:
Скажи, с чем связан этот вопрос?

Это такой вот взгялд на твою ситуацию с работой, взгляд со стороны: сделать выбор, принять решение и идит в выбранном направлении. Ты идешь, но идти стало тяжелее, тебе надо принять решение "что делать?" - ты выбрал идити дальше. Мне просто инетерсно, ты действительно выбрал и идешь или все еще колеблишься в выборе и потому то идешь, то не идещь. Поэтому я задал этот вопрос.

Пока мне все еще не ясна причина болотистости (лени), не понятно что такое по сути болотистость, которая тебе мешает идти в выбранном тебе направлени. А тебе ясна? Как ты это все видишь?

Цитата:

Я произвожу впечатление слишком рассудительного и осторожного человека?

Я не мыслил в таких терминах, вопросы был вызваны не этим.
Почему тебя это беспокоит, что ты возможно производишь впечателние рассудительного и осторожного? Чувствуешь, что черезмерно рассудителен и осторожен? Подмигиваю
 
13 09 2006, 21:33 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Привет, yu-sha!

Что-то я надолго задумался над твоим вопросом :) Попробую все разложить по полочкам!

Орган обоняния непрерывно улавливает разные по тону и интенсивности запахи. Интеллект, в свою очередь, ищет в памяти им соответствия и "присваивает" конкретный запах к тому или иному. Так я определяю запах болотной воды, ели, дыма от костра и т.д. Привычные, необычные и часто ощущаемые запахи улавливаются легко, а незнакомые и слабые больше сливаются в общий "фон", в котором сложно различать разные элементы.

Звуки я воспринимаю органом слуха. Слышу я их разной громкости, тональности и структуры. Потом они проходят обработку моим интелектом, сверяются с тем, что лежит в памяти и "обзываются" жужжаньем слепня, шумом ветра, шелестом листьев, криком чаек и кваканьем лягушек.

Орган зрения дает цветную картинку, из которой интеллект по форме и цвету, вычленяет разные элементы, как то: елка, мох, жучек, лягушка, чайки, вода. Мох видится сплошным ковром, но если посмотреть вблизи, то видно, что он состоит из отдельных "ворсинок".

Осязяние приносит ощущуния прикосновения к коже того, что к ней прикасается, воздушных потоков и температуры.

Интеллект дает еще некоторые оценочно-описательные характеристики, например елочки низкие (в сравнение со средним привычным размером елей).

Эмоциональный центр добавляет окраску воспринимаемому, через интелект прибавляет в мое описание такие характеристики, как: щекочущий, ласковый и т.д.
 
14 09 2006, 00:53 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

try, привет!

Мне просто инетерсно, ты действительно выбрал и идешь или все еще колеблишься в выборе и потому то идешь, то не идещь.
==Я выбрал. Скоро снимут швы - начнется работа в полную силу :)

Пока мне все еще не ясна причина болотистости (лени), не понятно что такое по сути болотистость, которая тебе мешает идти в выбранном тебе направлени. А тебе ясна? Как ты это все видишь?
==Я научился тому, что мне было интересно и в чем я не очень плавал. Я не довел дело до конца и не позаботился о стабильности. Меня увлекли другие дела и я занялся ими в ущерб работе. Если очень нравится сидеть у костра, сильно не хочется идти через болото за дровами. Костер гаснет, и для того, чтобы еще посидеть, надо все равно идти за дровами, а потом еще и костер разводить по-новой... Так, что мне придется тратить силы, чтобы выйти на прежний уровень и еще столько-же сил, чтобы довести дело до желаемого уровня стабильности. Чтобы было интересно, я немного изменил первоначальный замысел и теперь мне должно стать веселее :)

Почему тебя это беспокоит, что ты возможно производишь впечателние рассудительного и осторожного?
==Совсем не беспокоит, просто у людей, которые меня плохо знают иногда складывается такое впечатление. Может быть, так оно и есть? :))

Чувствуешь, что черезмерно рассудителен и осторожен?
==Я с 17 лет много и надолго ездил автостопом без денег в Крым и Питер, в 14 лет поймал свою первую гадюку, а в более зрелом возрасте, на протяжении нескольких лет, работал с сильно ядовитыми змеями:) Я не не чувствую себя, по крайней мере, чрезмерно осторожным :))
 
14 09 2006, 01:25 URL сообщения
adel
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Казань
Профиль ЛС

Карма: +3

Привет! Вот Трогательная пропала, а она ведь правильные вопросы задавала.

Имеешь ли ты право в своей ветке на тренинге отвечать так, чтобы потом тебе было полезнее преречитывать а не другим понимать что ты написал?

Кто дает или лишает тебя такого права?
 
14 09 2006, 03:20 URL сообщения
adel
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Казань
Профиль ЛС

Карма: +3

Да, еще интересно: у тебя на работе есть явно выраженный второй человек, или есть несколько вторых по направлениям? Почему так? А как лучше?
 
14 09 2006, 03:25 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

adel, Привет!

Вот Трогательная пропала, а она ведь правильные вопросы задавала.
==Что значит "правильные вопросы"? Жду их от тебя :)

Имеешь ли ты право в своей ветке на тренинге отвечать так, чтобы потом тебе было полезнее преречитывать а не другим понимать что ты написал?
==Конечно, почему бы и нет. Это же моя ветка, как мне удобно, так и отвечаю. Только перечитывать тоже удобнее то, что понятно изложено. Тут еще такое дело есть: печатным словом в определенной и точной форме можно проявить то, что бурлит где-то у меня внутри в неопределенно-неопознанной, но все равно влияет на мои поступки. Как только написал - это вылезает наружу и можно подержать-рассмотреть-осознать.

Кто дает или лишает тебя такого права?
==Никто не может. Есть только один внешний ограничитель - правила форума, но их тоже можно нарушить, по крайней мере, 1 раз :) А так, все ограничения какие есть, есть только внутри меня и больше нигде.

Да, еще интересно: у тебя на работе есть явно выраженный второй человек, или есть несколько вторых по направлениям?
==Нет. У меня всего 3 сотрудника кроме меня :) Я не бизнесмен, я - мелкий производитель-предприниматель. Все решения принимаются на общем собрании или тем, кто более компетентен в данном конкретном вопросе в конкретный момент времени.

Почему так? А как лучше?
==Каждый чувствует себя вовлеченным в творческий процесс, а не просто работа-зарплата. Способность правильно и оперативно принимать решения растет с опытом и развивает. Это интереснее и отношения здоровее в том коллективе, где нет начальника-дурака :) Каждый из сотрудников автоматически занимает ту нишу в которой он более востребован в какждый конкретный момент и нет никаких строгих правил и должностных инструкций ...
 
14 09 2006, 11:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100