Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

подскажите - в чем предназначение болезни?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
если принять и понять, что ТО, чем Я являюсь на самом деле, не может быть подвержено ни болезни, ни смерти,- следует ли в связи с этим, как бы отстраниться от болезни...

Sirenka, Ты спросила буквально следующее, если обнаружить, что палка прямая, надо ли принять её излом и как это сделать ? Если Ты видишь, что палка прямая, сам вопрос о изломе не возникает. Понимаешь ?

Если Ты не подвержена болезни и смерти, то причём вопрос о том, что же надо делать с болезнью и как ? Факт в том, что для Тебя идея "я не это тело и я не подвержена болезни и смерти" не являются фактом. Отсюда и вопрос. Поэтому выясни кто Ты, выясни свою подлинную природу. Это то, что было сказано в первом посте zen в этой теме:

Все болезни эффективно уничтожаются непрерывным самоисследованием.

Эти слова принадлежат человеку, который умер от рака. Попробуй это понять. О каких болезнях говорит Шри Рамана Махарши.

***

Тело само по себе является пищей – одно тело становится пищей какого-нибудь другого тела. Когда пищевая эссенция (половые секреции) вырастает с момен-та зачатия в крошечное тельце и выходит из утробы матери, это называется "рождением". А когда эта пищевая эссенция в силу старости или болезни разлагается, и психосоматический аппарат разрушается, это называется "смертью". И это происходит постоянно – объективная вселенная проецирует и растворяет бесчисленные формы, и картина непрерывно меняется. Но какое "мне" дело до этого? Я лишь свидетель всего происходящего. Что бы ни происходи-ло, в каждом случае это оказывает воздействие лишь на психосоматический аппарат, а не на то "Я", которым я являюсь.

...

В заключение Махарадж заговорил об «отвратительной болезни, которую приписывают мне врачи». «Само упоминание об этой болезни – раке – обычно повергает пациента в шок. Но моя реакция совершенно иная: кто болен? Безусловно, то, что было «рождено», в положенное время «умрет». Со временем материал, являющийся источником данного психосоматического механизма, износится и будет объявлен «мертвым», сознание, пребывавшее в этом механизме, высвободится и сольется с имманентным всепроникающим сознанием. Как же насчет меня? Никогда никакого «я» не было, никогда никакого «я» не может быть. Я всегда присутствовал на абсолютном уровне. Мое относительное отсутствие будет моим абсолютным присутствием, а мгновение «смерти» будет мгновением высочайшего экстаза, последним чувственным восприятием психосоматического механизма.»

(с) Ramesh S. Balsekar. POINTERS FROM NISARGADATTA MAHARAJ
(с) Рамеш С. Балсекар. ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА

Этот человек также умер от рака.
 
16 09 2006, 19:51 Отзывы :: URL сообщения
Jaroslav
Участник
Сообщения: 61
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

Это не уверенность это Знание, а когда я первый раз по настоящему столкнулся с тем что есть нечто большее чем то что можно просто пощупать что это живое это было более чем убедительно.
А если по мелочам то вещие сны, один раз во время болезни отделялся от тела,
ну а потом уже были практики когда восприятие тонких планов становится более доступным, и там постепенно наводится порядок. И иногда можно увидеть как изменения там проявляются на физическом плане иногда это тоже очень убедительно.

Что же касается изменения видения ситуации то могу посоветовать почитать Cиморон
Вадим Гурангов, Владимир Долохов
"Курс начинающего волшебника" (207 Kb)
"Сам себе волшебник" (172 Kb)
 
17 09 2006, 10:58 URL сообщения
Kantali
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 7
Откуда: Стольный град Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +18/–2

Sirenka,
Цитата:
Не очень приятный диагноз - как относиться к болезни? В чем ее предназначение и смысл? Чему я должна научиться и что понять? Как с этим жить и что с этим делать? Подскажите, кто знает, спасибо.


Многие просвещенные высказываются о болезни - можете почитать ОШО. Также есть ченнелинговые послания о болезнях и их предназначениях - Крайон.

Болезнь дается человеку чтобы вытянуть его из социума и он занялся своей духовностью, осмыслил что с ним происходит, какие события наполняют его жизнь, подумал о своем отношении к людям, событиям, религии и духовности. Когда человек находит в себе что-то что он может изменить в лучшую сторону или от чего избавиться, когда человек осознает уроки которые преподносит ему жизнь то болезнь уходит. Вы можете сказать что есть люди которые не совершили ничего плохого в своей жизни, но болеют и спросить каков их урок - их урок не сдаться,а все же найти свое место в жизни - они могут заниматься творчеством, писать стихи и прозу, рисовать, помогать таким как они. Можно нати множество причин и множество путей надо только стедлать шаг в этом направлении. Почитайте Крайона. Нхотите Краойна возьмите ОШО. Не хотите ОШО возьмете другую литературу которой вы доверяете. Не пытайтесь понять все логически - прислушайтесь к своему сердцу.
 
19 09 2006, 12:08 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Цитата:
для Тебя идея "я не это тело и я не подвержена болезни и смерти" не являются фактом. Отсюда и вопрос.

zen, ты, как всегда, видишь самую суть. Как знать, не верить, а знать, что это именно так? Как узнать Бога? Есть или нет? Как узнать о бесконечности существования? Так это или нет? Как -не верить, а знать и понимать. Как знаете ВЫ, кто знает? Или вы верите? Почему не знаю я? Для меня сейчас это самый главный вопрос. И пока не узнаю -буду жить в темноте. Помогите увидеть свет!
 
22 09 2006, 15:51 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Цитата:
Не пытайтесь понять все логически - прислушайтесь к своему сердцу.

Kantali, Но как? Что делать с логикой, если она сильнее сердца? В этом-то и проблема, что мне требуются доказательства. Как выйти за рамки и доводы логики? Как это удалось Вам?
 
22 09 2006, 16:01 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Sirenka,
Цитата:
Помогите увидеть свет!
Цитата:
Как выйти за рамки и доводы логики?

сначала пойми, что никто тебе не может помочь увидеть свет, пока ты сама не станешь светом. выйти за рамки логики-это перестать смотреть на мир с точки зрения правильно-неправильно. принятие.простое принятие и осознание. и сходи в офф-топ к алголу.
 
22 09 2006, 16:12 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Sirenka,
Цитата:
как всегда, видишь самую суть. Как знать, не верить, а знать, что это именно так?

А ты разве не веришь, а знаешь? Что ты знаешь? Что ты понимаешь? Все, что ты «знаешь» тебе рассказали и описали другие, а если бы не было ни кого, от куда ты бы знала тогда, что солнце это солнце, что небо голубое, что земля круглая, что жизнь в теле конечная и т. д. и т. п.
Нам преподнесли картину мира, в которую мы просто верим, но ни как не знаем. И нашей логике не составит большого труда изменить видение этой картины мира.
Все что можно доказать, с таким же успехом можно опровергнуть.
И во что верить выбор за тобой…
 
22 09 2006, 16:50 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Цитата:
если бы не было ни кого, от куда ты бы знала тогда, что солнце это солнце, что небо голубое, что земля круглая, что жизнь в теле конечная и т. д.

Герман, во многом ты прав, но... я бы видела НЕЧТО (без названия : солнце, небо, земля), я бы ЭТО видела, а значит, хоть как-то знала, что ЭТО есть. Да, мне сказали, что земля - круглая, но ведь прежде, чем мне это сказали - это доказали. А когда мне говорят, что Бог есть или Бога нет - звучит одинаково бездоказательно.
Цитата:
И во что верить выбор за тобой…

Вот в том-то и проблема, что это неверно: выбирать и верить!
 
22 09 2006, 18:39 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Sirenka,
Цитата:
Бог есть или Бога нет - звучит одинаково бездоказательно

как тебе больше нравится?
что нравиться, в то и верь
от твоей веры мироустройство не изменится, а вот для нас самих эта вера важна,
а может не ждать, когда разжуют и в рот положат? кому надо? тебе или кому то?
лично я не нуждаюсь в доказательствах, сам нашел, а ты может быть другое найдешь, ищи, доказывай,
действуй, но не жди чуда, твой путь за тебя никто не пройдет.
Смотрю на людей и сердце болит, надо выдержать, надо превзойти, это для нас самих все, для наших осознаний, для нашего подъема, все на пользу, все к лучшему, только бы не закрываться, только бы не озлобляться...
 
23 09 2006, 07:43 URL сообщения
888
Постоянный участник
Сообщения: 613
Темы: 0
Откуда: РФ
Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Р.Дальке
Т. Детлефсен
"Болезьнь как путь" (Значение и предназначение болезней)
 
25 09 2006, 00:47 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

888, спасибо.
 
26 09 2006, 16:31 URL сообщения
888
Постоянный участник
Сообщения: 613
Темы: 0
Откуда: РФ
Профиль ЛС

Карма: +19/–3

На здоровье! Улыбаюсь
 
26 09 2006, 20:02 URL сообщения
Svs
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Герману - здорово сказано, абсолютно верно, спасибо.

Sirenka
Незнание законов не освобождает от ответственности. И наше нежелание их знать и соблюдать создает проблемы только нам же самим. Поэтому и выпадаем из всеобщей гармонии Мира, поэтому и болячками - признаками этого выпадения - обвешиваемся, как новгодние елки.
Мир зеркален - "что посеешь, то и пожнешь". Нарушаем - получаем. Вот и вся премудрость. В том числе и относительно болезней. Потому что кроме зеркальности Мир еще и фрактален - внизу как наверху.
А еще мы очень ленивы. Законы мира мы благополучно нарушаем сами, причину усердно ищем вовне, стараясь спихнуть ее на кого-нибудь (микробы, вирусы виноваты) - только не на свое обленившееся "я", и избавиться от последствий за нарушения, то бишь болезни, просим за себя других - докторов, целителей и т.д. А что доктор современный? - А он в большинстве своем продукт товарообменной цивилизации. До поиска ли ему истинных причин болезни...
Вобщем, кто понял откуда беруться болезни да еще и стал поступать соответственно своему пониманию, да еще и не останавливается на достигнутом, а все больше и больше задумывается о жизни и своем месте в ней - тот до истины докопается обязательно.
Это - по своему опыту. Живу уже 5 лет без единой таблетки и услуг своих коллег по профессии. Как с болезнями справляюсь? Стараюсь не болеть - то есть все время находиться в состоянии учебы, познания Мира и приведения себя в гармонию с ним. Ну, а коль и случается что-то иногда, то привожу себя в гармонию с Миром. Как? - Постаралась набросать кратко на сайте www.zdravomir.narod.ru
Подмигиваю
 
28 09 2006, 02:13 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Цитата:
Вобщем, кто понял откуда беруться болезни да еще и стал поступать соответственно своему пониманию, да еще и не останавливается на достигнутом, а все больше и больше задумывается о жизни и своем месте в ней - тот до истины докопается обязательно.

Svs, а кто не понял, как им быть? Как понять откуда беруться болезни, что именно я делаю не так? Как найти свое место в жизни, их так много, этих мест, бесчисленное множество, которое единственное - мое?
Цитата:
Законы мира мы благополучно нарушаем сами, причину усердно ищем вовне,

Как бы знать эти Законы мира? Может быть именно то, что с моей точки зрения правильно - на самом деле против Законов мира? Понять это- самое трудное!
Svs, спасибо за сайт о здоровье.
 
29 09 2006, 17:33 URL сообщения
888
Постоянный участник
Сообщения: 613
Темы: 0
Откуда: РФ
Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Цитата:
Как бы знать эти Законы мира?

Очень хороший ВОПРОС! Внимание!
И на него есть очень хороший ( с моей точки зрения) ответ: "ЗНАЛ БЫ ПРИКУП, ЖИЛ БЫ В Сочи..."
Цитата:
а кто не понял, как им быть?

Понятно, что хочется ВСЕХ обласкать и обогреть, вразумить... УВЫ....Прежде всего нужно позаботиться о СЕБЕ, конечно , не из эгоизма (за счет других), а наоборот, чтобы другим не пришлось о ТЕБЕ (МНЕ, ВАМ, или КОМ-ТО) в инвалидной коляске заботиться!.. Очень доволен
Svs, БЛАГОДАРЮ! Теперь не я одна без таблеток!... Улыбаюсь Очень доволен
 
29 09 2006, 21:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100