Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

подскажите - в чем предназначение болезни?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7
подскажите - в чем предназначение болезни?

Не очень приятный диагноз - как относиться к болезни? В чем ее предназначение и смысл? Чему я должна научиться и что понять? Как с этим жить и что с этим делать? Подскажите, кто знает, спасибо.
 
13 09 2006, 18:23 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Sirenka, надо просто лечить болезнь.попробуй просто довериться врачам и следовать их предписаниям. не грузись, а лечись. Офигеть!
 
13 09 2006, 18:56 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Все болезни эффективно уничтожаются непрерывным самоисследованием.

(с) Шри Рамана Махарши
 
13 09 2006, 19:37 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

zen, почему Рамана, Рамакришна и Вивенканада подохли от рака? Только не пиши мне, что не рождённые не мрут. А то тебя Sirenka не поймёт.
 
13 09 2006, 20:26 Отзывы :: URL сообщения
Чеви
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +9

Sirenka, болезнь - лечить. Если неизлечимо или выздоровление затягивается - постараться не напрягаться и больше доверять своему телу. Человек очень живучее создание, со временем к болезни элементарно приспосабливаешься, подстраиваешься. Чему во время болезни учишься (по своему трёхлетнему опыту) - становишься более внимательной к жизни. Появляется вдруг множество малюсеньких радостей, на которые раньше внимания не обращала, а теперь ты ими живёшь. Чем-то напоминает детское восприятие мира - время вдруг как бы притормаживает. В самые светлые моменты чувствуешь, что теперь ты единое целое с жизнью, со всеми её радостями и горестями - что-то такое патетическое и очень симпатичное. Ну и взрослеешь попросту.
 
14 09 2006, 12:21 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Sirenka, солнышко! чем позитивнее ты настроишься, тем легче у тебя будет проходить процесс выздоровления. и не забывай каждый день проживать радостно. просто радуйся.дождю,солнцу, цветам, еде и всему,всему,всему. Ангел
 
14 09 2006, 12:49 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Каждый знает: «Я есмь». Никто не может отрицать своего собственного бытия. В глубоком сне человек не сознаёт себя, после пробуждения он выглядит сознающим, но это одна и та же личность. Реальных изменений при переходе от крепкого сна к бодрствованию нет. В глубоком сне человек не сознаёт своего тела, и поэтому телесное сознание отсутствует, а бодрствуя, он сознаёт тело, и телесное сознание имеется. Следовательно, различие кроется только в появлении сознания тела, а не в каком-либо изменении реального Сознания.

Тело и сознание тела вместе возникают и исчезают вместе. Другими словами, в глубоком сне ограничений нет, но они появляются в бодрствующем состоянии и становятся узами. Чувство «Я есть тело» – ошибка, и это ложное значение «Я» должно уйти. Истинное Я всегда присутствует здесь и теперь, никогда не появляясь сызнова и не исчезая вновь. То, которое ЕСТЬ, должно существовать вечно, а появляющееся снова будет также и утрачено. Сравните глубокий сон и бодрствование. Тело возникает в одном состоянии, но не в обоих, и, следовательно, оно будет потеряно. Сознание же является предсуществующим, и оно переживет тело. Нет человека, который не говорил бы: «я есть», но ошибочное понимание «Я есть тело» – причина всех бедствий. Это неверное представление должно уйти. ТО – есть Реализация. Реализация не является ни приобретением чего-либо незнакомого, ни новой способностью. Она состоит просто в удалении всех маскировок.

Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Это всё, что нужно сказать.

(с) Шри Рамана Махарши

В моменте здесь нет вопросов о болезни. Кто болен, что больно, ... ? Эти вопросы касаются исключительно эфемерного тела. Пока я это ограниченное тело-ум, кости обтянутые кожей, я-человек, я-болезнь.

***

Человек — это болезнь, и лекарством от болезни «человековости» является медитация, (прозрение своей подлинной природы). От всех остальных болезней у врачей, у медицины есть лекарства, но от этой болезни лекарство есть только у медитации.

(с) Ошо

***

Цитата:
почему Рамана, Рамакришна и Вивенканада подохли от рака? Только не пиши мне, что не рождённые не мрут. А то тебя Sirenka не поймёт.

Люди говорят, что я ухожу, куда я могу уйти? Я здесь. Не «Я буду здесь», но «Я здесь».

(с) слова Шри Рамана Махарши до смерти тела

iдиотъ, воздержись пожалуйста от грубых выражений: ты идиот, трахаться, гандоны, сдох, подохли, дохлый, козлы и т.п., они не придают тому что Ты хочешь сказать глубины.
 
14 09 2006, 13:52 URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Милая Sirenka,

Смысл болезни в том, чтобы понять, что болеть тебе не нравится, сделать все для того чтобы выздороветь, а потом жить так, чтобы никогда больше не болеть.
При чем это справедливо не только в отношении больного тела но также и в отношении больного эго.

Кстати, думаю что Рамана именно это имел в виду, когда говорил, что все болезни лечатся самопознанием. Просто не нужно все понимать буквально...

То, что многие из Великих просветленных умерли от рака - последствие очень сильных энергий, которые проходили через их физическое тело. Именно поэтому в классической йоге сначала люди занимаются асанами - тело укрепляют, а уже потом приступают к медитациям.


_________________________________
Сат Чит Ананда. Хочешь познакомиться?www.yogamoscow.ru
 
14 09 2006, 14:34 URL сообщения
СИМА
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 16
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

Болезнь не является обязательным спутником жизни. Скорее наоборот, это показатель того, что человек нарушает законы жизни, пренебрегает её правилами или использует их извращённо. Научитесь воспринимать болезнь не как наказание Божие, а как его напоминание, о том, что вы нарушили какой-то закон природы, которая немедленно реагирует на это нарушение, напоминая вам о разрушенных гармоничных взаимоотношениях с ней, тем или иным заболеванием.
Как подсказка по вашему вопросу:

http://astrariadna.com/126.html

http://astrariadna.com/128.html
 
15 09 2006, 12:14 URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Болезнь - не всегда несоблюдение законов жизни. Болеют все, даже святые. Когда тело изнашивается, оно не может не болеть, оно еще и умирает. Ведь мы умираем не потому что нас плохая карма покарала, а потому что физическое тело не вечно, и это действительно закон жизни, ведь правильно? :)
Вопрос в том, как к болезни отноститься, и какие из этого делать выводы.

___________________________________
Сат Чит Ананда. Хочешь познакомиться? www.yogamoscow.ru
 
15 09 2006, 12:27 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Большое спасибо всем, кто ответил, спасибо за поддержку.
Zen, если принять и понять, что ТО, чем Я являюсь на самом деле, не может быть подвержено ни болезни, ни смерти,- следует ли в связи с этим, как бы отстраниться от болезни, не переживать ее, как-будто это происходит не со мной, быть безучастной и равнодушной к ней? Или, напротив, принять свою болезнь, как произошедшую именно со мной и попытаться понять - почему это произошло именно со мной? что со мной не так?
И еще, мне очень необходимо понять (знать), что я не тело-ум, что не стоит так цепляться за здоровье, за саму жизнь. А это возможно только если точно знаешь, что с окончанием жизни в этом теле - ты продолжаешь быть, что ты был и будешь всегда. Как победить и убедить логику, которая говорит, что я и есть тело-ум и никакого другого я у меня нет. Пожалуйста, кто ЗНАЕТ, хоть как-нибудь попытайтесь объяснить мне.
 
15 09 2006, 20:34 URL сообщения
Taras
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

"Возлюби болезнь свою" Синельников. Вот может в етой книге найдеш что ищеш.
Удачи Подмигиваю
 
16 09 2006, 10:59 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Sirenka,
Цитата:
И еще, мне очень необходимо понять (знать), что я не тело-ум, что не стоит так цепляться за здоровье, за саму жизнь. А это возможно только если точно знаешь, что с окончанием жизни в этом теле - ты продолжаешь быть, что ты был и будешь всегда. Как победить и убедить логику, которая говорит, что я и есть тело-ум и никакого другого я у меня нет.

Все замечательно правильно говоришь. И вся - то суть в этом. А вот победить и убедить логику - самое ГЛАВНОЕ, и самое СЛОЖНОЕ. Увидеть, что вся жизнь строится соответственно КОНЦЕПЦИЯМ, приобретенным в жизни, что все есть "то", пока ты считаешь его "тем", вот в чем фокус. Так же и с болезнью. Пока существует концепция "болезнь", есть возможность заболеть. Пока существует концепция "я больна", болезнь не отступит. Синельников поможет тебе приобрести новую концепцию "я здорова". Но в эти игры с концепциями ты будешь играть еще не одну жизнь (пока не повезет прорубиться в то, как тут все устроено). А когда надоест жить концепциями, они отсохнут и отпадут. Когда это произойдет, одному Богу известно Подмигиваю . Но когда произойдет - наступит свобода. И от болезней тоже. И даже от смерти.
Sirenka, приходи к нам читать Вашишту (Форумы Лотоса > Личные переживания и личный опыт > Читая Вашишту...). Для меня Вашишта - самая понятная книга о свободе. Попробуй. Может срезонирует да и откроется все тебе... Очень доволен . И Синельникова тоже почитай для начала. И главное - себя послушай, как строятся и преобразуются в тебе эти самые концепции. Про нездоровье в данном случае. Про то, как ты веришь... СУРЬЕЗНЫМ людям, СУРЬЕЗНЫМ книжкам, СУРЬЕЗНЫМ диагнозам... Про то, как гипноз в тебе зарождается от этой СУРЬЕЗНОСТИ и живет и процветает...
 
16 09 2006, 11:59 URL сообщения
Jaroslav
Участник
Сообщения: 61
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

С одной стороны не излечимых болезней нет с другой стороны у исцеления есть своя цена и можно сказать что болезнь это стимул и мера цены которую необходимо заплатить за исцеление на сколько вы готовы отказаться от того образа жизни который был до болезни.
Причина болезни может крыться как в образе жизни так и в сознании и в месте где ты живешь
Даже самый страшный диагноз еще не окончательный приговор
Постарайся отнестись к болезни именно как к стимулу в работе над собой. Что же касается Не цепляться за жизнь то да по ту сторону жизнь продолжается но там нет возможности учиться.
И следующий круг опять приведет к подобным проблемам. Поэтому бороться нужно.
и использовать время не только для борьбы с болезнью но и для духовного роста.
 
16 09 2006, 18:01 URL сообщения
Sirenka
Постоянный участник
Сообщения: 391
Темы: 5
Откуда: если бы знать!
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–7

Спасибо,Taras, Nataris, в книге Синельникова нашла причины болезни (очень точно совпадает моя жизненная ситуация и диагноз). Прочитала - что следует изменить свою жизнь, свое мировоззрение и болезнь уйдет сама по себе. Но не нашла ответа- как это сделать? Как начать жить, мыслить, воспринимать мир по-другому? Как по-другому? С чего начать? Как перестать видеть проблему КАК ПРОБЛЕМУ? Для меня все это сложно и я еще многого не понимаю.

Цитата:
да по ту сторону жизнь продолжается

Jaroslav, пожалуйста, если можно подробнее - откуда такая уверенность? Может быть ты помнишь свои прошлые жизни или еще что-то? Поделись, что тебе дает такую уверенность в бесконечности существования? Мне это надо знать не потому, что я как-то особенно сильно боюсь умереть, нет, мне это надо понять и, возможно, тогда изменится мое мировоззрение, появится новое понимание и смысл жизни. Спасибо.
 
16 09 2006, 19:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100