Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Алежка. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Трогательная
Активный участник
Сообщения: 1144
Темы: 0
Откуда: Звёздная Страна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26

Алежка, ещё один вопрос вдогонку:

Цитата:
Сейчас, в отличие от прошлого стихи идут под воздействием необусловленной любви... (вот сейчас кто-нить привяжется к этим словам )...

Что такое необусловленная любовь?
И как она влияет на появление твоих стихов?


Улыбаюсь Бе-еее! Очень доволен
 
17 09 2006, 20:03 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Трогательная, приятного времени суток!
Знание в моем понимание, - это приобретенный поток. Он может быть выражен в виде информации, опыта, ощущения... просто чего-то вдруг возникшего во мне...
это уверенность в истинности, проверенное собственным опытом или ощущениями, говорящими о верности...
по возможности восприятие какой-то концепции с разных сторон...
знание создает мою внутреннюю уверенность в том, что данный опыт неслучаен и нужен мне по какой-то причине именно в таком виде...
Предполагаю, может случиться так, что через какое-то время я взгляну на этот поток по-другому...
Но в данный момент, именно это знание несет мне движение по моему пути.
Откуда оно во мне возникает...
пути различны...
- тексты, несущие информацию, пропущенные через мои фильтры.
- ощущения, возникающие в теле.
- мысли сформированные в процессе обдумывания.
- иногда пойманные (бывает случайные) фразы в разговорах.
- образы, появляющиеся неизвестно откуда.
...
Переживания...
опустошающее:
- совсем недавно мне пришлось объяснять свое мнение перед людьми, которых я люблю, отстаивая позицию человека, так же любимого мною...
Так получилось, что они не смогли понять друг друга... И в какой-то момент спросили: "как ты можешь относиться хорошо к тому, что он делает..."
Я тщательно подбирала слова, чтобы не задеть чувствительные струнки всех, кто был вовлечен... Это оказалось сложно... Если бы пришлось заниматься этим живьем, сомневаюсь, что мне это удалось бы.
А в виртуале - набирала текст, читала, исправляла... Вот... это было для меня опустошающим переживанием... Как сама ситуация, так и мои действия..

неопустошающее:
- сегодня была встреча с очень милыми людьми. Кто-то был мне знаком и приятен, кто-то знаком и нейтрален для моего восприятия.. Несколько человек я увидела впервые.
Это общение принесло мне приятное ощущение радости...

необусловленная любовь - чувство приятия, понимания, тепла, нежности основанное не ПОТОМУ ЧТО... а без причин... Вот появляется чел, пишет что-то на каком-нибудь форуме, и у меня возникают описанные выше чувства... Вижу в альбомах фотки или картины, и испытываю тоже к автору...
Пока не ко всем так отношусь...
Изначально мне люди симпатичны... а взаимообмен вносит коррективы.
Как это влияет на появление стихов.
Приведу пример:
- на одном их форумов есть дамочка, пишущая замечательные стихи... Как-то она вывесила свой обмен стихами с молодым человеком, который происходил в другом форуме...
Во мне это зажгло солнышко и я написала свое видение того, о чем они вели поэтический разговор. Девушке мой вариант очень понравился... Она выделила окончание моего стихотворения и написала приблизительно такие слова (пишу по памяти): "...ради таких продолжений стоит писать стихи..."
- или история моего первого стихотворения после 20-летнего перерыва...
на форуме девушка страдала из-за того, что молодой человек не решается связать с ней свою судьбу, потому что очень дорожит своей свободой... Кто-то из ее собеседников предложил ей восхвалить это его опасение... например, написать оду. Она этого не сделала, а я, под влиянием нежного к ней отношения, написала ОДУ СТРАХУ ПОТЕРЯТЬ СВОБОДУ...
 
17 09 2006, 22:12 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Здравствуй, Алежка!
Позволь спросить тебя, в чём для тебя заключается свобода?
Нужно ли её добиваться, заслуживать?
Всем ли она дана?
Не губим ли мы её сами?
 
20 09 2006, 21:10 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Олежка, здравствуй Еэеэее-еееееэее
Олежка писал(а):
...в чём для тебя заключается свобода?
Не простой вопросик...
Свобода...
Что я вкладываю в это понятие? Нуууу.... не знаю....
Первое, что пришло на ум - ответственность.. за каждый выбор, что сделала...
Свобода - она прежде всего личная (внутренняя)... Когда человек себя в чем-то ограничивает, ни о какой свободе речи быть не может...
Свобода, на мой взгляд, в первую очередь, выражается в возможности делать выбор..
Олежка писал(а):
Нужно ли её добиваться, заслуживать?
Добиваться? - от кого добиваться можно собственной свободы???
Заслужить? - у кого заслужить???
Здесь подойдет другое слово - свободу можно себе разрешить... позволить ей быть.
Олежка писал(а):
Всем ли она дана?
Странное сочетание "свобода дана..." Она существует. И никто дать ее, если она не нужна, не сможет...
Олежка писал(а):
Не губим ли мы её сами?
Погубить свободу невозможно... Она существует независимо от нас и нашего мнения... нашего восприятия... В любой момент у каждого из нас есть свобода выбора... вопрос в том - какой выбор мы делаем?
Офигеть! .... только сейчас обратила внимание на словосочетание "заключается свобода"...
Олежка... пасиб...
чуть было не проспала 8) ...
 
20 09 2006, 22:31 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Алежка, приветствую!

У меня такой вопрос - как вам кажется, ощущение этой самой свободы для вас в течение последних 10 лет как-то менялось, трансформировалось?

Мне кажется, я понимаю, что у вас спрашивает народ, но не понимаю ваших ответов:
Женщине реально приходится добиваться свободы! В т.ч. не осознаваемой внешне, внутренней.
Какое-то природное состояние - быть защищенной другим человеком присутствует.

Как оно в вас?
 
21 09 2006, 10:02 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Рада видеть тебя, LADA_2000!
Попытаюсь высказаться так, чтобы ты поняла.
LADA_2000 писал(а):
У меня такой вопрос - как вам кажется, ощущение этой самой свободы для вас в течение последних 10 лет как-то менялось, трансформировалось?
Да, изменилось.
Я уже упоминала, что до относительно недавнего времени жила, подстраиваясь под других... Считала, что у меня нет свободы.
В моем тогдашнем восприятии - считала, что очень многие решения я принимала под воздействием со стороны.
Хотя и тогда я принимала решения САМА. Наиболее судьбоносные были мной осмыслены, и я однозначно считала, что ответственность на мне. Именно ЭТИ решения сильно меняли течение моей жизни.
Но, чтобы сделать такой выбор, мне нужно был ощутить себя "припертой к стенке".
Сейчас мне не нужны эти стрессовые ситуации, для того, чтобы понять, что никто не несет ответственность за мои решения, кроме меня. Теперь при выборе я принимаю во внимание все составляющие, а не решаю что-то под их влиянием.
LADA_2000 писал(а):
Женщине реально приходится добиваться свободы! В т.ч. не осознаваемой внешне, внутренней.
Я не добивалась свободы.
Обстоятельства сложились так, что я ОБРАДОВАЛАСЬ, поняв, что с меня свалился груз зависимости...
Все дело в том, чтобы понять: быть свободной или зависимой выбираешь САМ.
Можно свалить ответственность на обстоятельства, на близких, любимых, начальника... Можно оправдать свой выбор чьими-то потребностями, какими-то условностями, стереотипами.
Но, на мой взгляд, здесь важно понять. что ты СВОБОДЕН СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР.
Да, конечно, при выборе следует принимать во внимание все, что связано с данной ситуацией... но еще раз повторяю - ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ЧЕЛОВЕКОМ..... остальное отговорки...
Разъяснение обстоятельств, под воздействием которых принято решение - это попытка не отвечать за свои поступки.
Такое мое СЕЙЧАС мнение.
LADA_2000 писал(а):
Какое-то природное состояние - быть защищенной другим человеком присутствует
НЕ поняла - это вопрос или утверждение...
У меня чаще присутствует состояние, где я защищаю другого человека...
И.. я в некотором замешательстве... как-то не сочетается эти твои слова с твоими же
LADA_2000 писал(а):
Пока я развлекаюсь, поскольку мне от жизни ничего не надо
Офигеть! Тебе от жизни ничего не надо, потому что ты под защитой другого человека???? Я тебе сочувствую Нуууу.... не знаю.... ...
Ты своеобразный человек... впрочем, как и все здесь.
 
21 09 2006, 20:45 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Алежка,
Цитата:
Попытаюсь высказаться так, чтобы ты поняла

Надеюсь, это не оскорбление моих ум.спос-тей? Улыбаюсь
Поскольку чувствуется в вас вот это
Цитата:
Да, изменилось
!
Было одно, стало другое. Что послужило стимулом к изменению?

Есть у меня одно предположение на эту тему.. Вот тут вот что-то закопано:
Цитата:
до относительно недавнего времени жила, подстраиваясь под других... Считала, что у меня нет свободы.
В моем тогдашнем восприятии - считала, что очень многие решения я принимала под воздействием со стороны.
Хотя и тогда я принимала решения САМА. Наиболее судьбоносные были мной осмыслены, и я однозначно считала, что ответственность на мне


Непонятно - "подстраиваться под других и Самой принимать решения" и "теперь я принимаю во внимание всех, а не решаю под их влиянием".

Зону ответственности не рассматриваем. Любое наше решение - это наш выбор.
А вот чем отличается "принять во внимание" и "оказаться под влиянием"??
Человек живет не изолированно, на него все оказывает влияние. Другое дело - степернь влияния.
Т.е. вы хотите сказать, что влияние (синоним - взаимодействие с окружающими) уменьшилось?
И вы "Обрадовались"?
 
22 09 2006, 10:36 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

LADA_2000, спасибо за твои вопросы.
LADA_2000 писал(а):
Алежка писал(а):
Попытаюсь высказаться так, чтобы ты поняла
Надеюсь, это не оскорбление моих ум.спос-тей?Улыбаюсь
Я ничего не знаю о твоих "ум.спом-тях". Это была реакция на твои слова: "Мне кажется, я понимаю, что у вас спрашивает народ, но не понимаю ваших ответов". Просто ответ, без каких либо оценок...
LADA_2000 писал(а):
Алежка писал(а):
Да, изменилось
Было одно, стало другое. Что послужило стимулом к изменению?
Стимулом стал разрыв отношений и осознание сего факта, как несущего мне очень многое!!! В том числе и свободу быть одинокой.
Дело в том, что в соответствии со стереотипом я стремилась к "образованию пары". Для меня это состояние было настолько важно, что я готова была "курочить себя" лишь бы сохранить состояние соответствующее правильному положению.
LADA_2000 писал(а):
Непонятно - "подстраиваться под других и Самой принимать решения"
В то время в ущерб своим интересам я подстраивала свою жизнь под близких людей. А на вопрос: "Почему ты позволяешь скручивать себя "в бараний рог", "вить веревки" из себя?" отвечала: "Так нужно для..." Т.е. сваливала на обстоятельства. Но это были только оправдания СВОИХ РЕШЕНИЙ.
На мой взгляд, человек всегда САМ принимает решения, даже, если не осознает это и объясняет свои поступки чьим-то влиянием...
LADA_2000 писал(а):
"теперь я принимаю во внимание всех, а не решаю под их влиянием".

Зону ответственности не рассматриваем. Любое наше решение - это наш выбор.
А вот чем отличается "принять во внимание" и "оказаться под влиянием"??
Различие в векторе взаимодействия:
"принято во внимание"
вектор от человека к обстоятельствам - Я делаю выбор, принимая во внимание обстоятельства.
"оказаться под влиянием"
вектор от внешнего фактора к человеку - обстоятельства заставляют меня принять именно такое решение. "Я" здесь пассивная фигура, от "Я" ничего не зависит.
Вот этот (второй) вариант на мой взгляд САМООБМАН, отказ от ответственности за свои решения. Я считаю, что и в данном случае человек сам принимает решения. Но ему удобно считать, что его вынудили. Так меньше ответственности, а значит меньше спроса.
LADA_2000 писал(а):
Человек живет не изолированно, на него все оказывает влияние. Другое дело - степень влияния.
Т.е. вы хотите сказать, что влияние (синоним - взаимодействие с окружающими) уменьшилось?
Влияние осталось прежним.
Изменилось мое отношение к себе. Изменился вектор.
Было - мир влияет на меня; стало - я принимаю взаимодействие с миром, иду ему навстречу.
LADA_2000 писал(а):
И вы "Обрадовались"?
Да, если вопрос относится к моим словам
Алежка писал(а):
Обстоятельства сложились так, что я ОБРАДОВАЛАСЬ, поняв, что с меня свалился груз зависимости...
Именно в тот момент я позволила себе быть именно собой, а не подстраиваться под тех, кто был рядом. Дело в том, что существует разница между "находить компромиссы для комфортного сосуществования" и "изменять себя под комфортное существование другого".
 
22 09 2006, 23:15 URL сообщения
Трогательная
Активный участник
Сообщения: 1144
Темы: 0
Откуда: Звёздная Страна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26

Привет Алежка, Бе-еее!

Цитата:
Дело в том, что существует разница между "находить компромиссы для комфортного сосуществования" и "изменять себя под комфортное существование другого".


В чем разница? Тебе что ближе?

Еэеэее-еееееэее
 
23 09 2006, 04:58 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Трогательная, рада видеть тебя вновь.
Разница в том, что в первом случае два человека ищут точки соприкосновения, если хотят остаться вместе - здесь обоюдноразвивающий процесс. Во втором случае идет подстройка одного под жизненные ценности другого. В этом случае изменения (развитие в данном пласте жизненных течений) идет только у одного человека - того, кто подстраивается. Второй только "блаженствует".
Этот (второй) вариант я уже прошла (надеюсь Еэеэее-еееееэее ). Сейчас мне ближе первый.
 
23 09 2006, 05:56 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Здравствуй Алежка!!!
заглянула на твою ветку и мне очень понравилась тема: СВОБОДА, так хорошо объясняешь!
с некоторых пор понятие "личная свобода" стало актуальным для меня, потому что очень часто у меня возникает флажок: Нет выбора. То есть выбор он всегда есть (теоретически), а практически возникают проблемы ответственности. И получается ответственность за выбор остается на мне, и мне решать беру ли я на себя ответственность или нет. Если это касается только меня нет проблем, а если семьи и окружающих вот тут и начинается самое интересное. Что скажешь?
 
23 09 2006, 08:44 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Мне приятно видеть тебя, Лиsа, и пообщаться. Улыбаюсь
Пасиб за вопрос.
Лиsа писал(а):
Если это касается только меня нет проблем, а если семьи и окружающих вот тут и начинается самое интересное. Что скажешь?
Думается, здесь дело в том, как себя позиционировать относительно "семьи и окружающих".
Если ты внутри коллектива, то любой твой выбор скажется на твоем положении там...
Если ты считаешь себя "снаружи"... то ... Офигеть! "об чем речь?"
Вот такое мое отношение "в теории"... 8)
Только не пытайся брать на себя ответственность за других... способных отвечать за свои поступки. Нуууу.... не знаю....
А за тех, кто неспособен (в силу каких-то условий) к ответственности... Следовательно Мысль
Здесь в первую очередь следует сделать выбор - готова ли ты взять на себя ответственность за свое решение опекать их. И уже после этого будет ответственность не за них, а за свое выполнение добровольно взятой на себя задачи.
Лиsа, спасибо милая... У меня была некоторая путаница с этим... Вот, отвечая тебе, картинка сложилась... Еэеэее-еееееэее
 
23 09 2006, 11:31 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Здравствуй Алежка!
Цитата:
Только не пытайся брать на себя ответственность за других... способных отвечать за свои поступки

В теории это понятно, но на практике как-то совершенно непонятно.... Что делать, если эту ответственность старательно перекладывают на мои плечи, возникает тот самый выбор без выхода...
Цитата:
Здесь в первую очередь следует сделать выбор - готова ли ты взять на себя ответственность за свое решение опекать их. И уже после этого будет ответственность не за них, а за свое выполнение добровольно взятой на себя задачи.

Попала в яблочко!!!
То есть: сама взяла, сама и неси!!!
С другой стороны, опека может привести к полной безответственности опекаемого. Очень трудный выбор.
Может еще есть какие-нибудь варианты?....
 
25 09 2006, 14:54 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Алежка,
Цитата:
Различие в векторе взаимодействия:
"принято во внимание"
вектор от человека к обстоятельствам - Я делаю выбор, принимая во внимание обстоятельства.
"оказаться под влиянием"
вектор от внешнего фактора к человеку - обстоятельства заставляют меня принять именно такое решение. "Я" здесь пассивная фигура, от "Я" ничего не зависит.
Вот этот (второй) вариант на мой взгляд САМООБМАН, отказ от ответственности за свои решения. Я считаю, что и в данном случае человек сам принимает решения. Но ему удобно считать, что его вынудили. Так меньше ответственности, а значит меньше спроса.


А какая польза жить одной? Без мужчины?
Или уже не одной?
И когда есть смысл прогнуться под человека, если уж судьба свела вас вместе?
 
25 09 2006, 17:02 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Лиsа, пасиб - твой пост навел меня вот на эти размышления:
Перекладывая ответственность на чужие (в данном случае твои) плечи, близкие сами делают свой выбор.
Наверняка, есть какая-то возможность донести до их понимания, что, все равно, за их (даже такое) решение спрос будет только с них. И спросишь не ты - чьими плечами они "воспользовались"... Придется отвечать перед собственной жизнь.
А когда мы добровольно берем на себя ответственность за других, то провоцируем их к такой встрече с самим собой. И вот тогда... они вправе подойти и спросить: "как же так? почему ты меня оставляешь один-на-один с этим неизвестным мне миром?"
Конечно, есть ситуации, когда на тебя ложится ответственность за кого-то. Мы осознанно делаем выбор ее неси. Но, какой бы срок этого совместного пути ни был, он обязательно закончится. И об этом следует помнить. И готовить "опекаемого" к тому, что в определенный момент он останется без костылей, которыми были наши плечи...
...

И, Лиsа...
Хочу тебе кое-что сказать...
Можешь принять к сведению, можешь посчитать, что мои слова не имеют веса в твоем мире...
Это просто кусочек прошлого опыта...
Поверь, мне очень симпатична твоя авка... я в восторге ль этого мультяшного персонажа.
На мой взгляд - очень харАктерный...
На одном из форумов именно это чудо было моей первой авкой - такая же, только подвижная: замкнутый цикл попытки спрятать орех в льдину.
Вот, так же, как этот очаровательный зверек, я тоже "билась лбом о стену"... пыталась "из себя меня корежить" - и все в пустую...
Однажды, глядя на свой пост, провела аналогию между собой и бесконечным замкнутым кругом, в котором бьется моя авка.
Я поменяла ее.. и... открылась дверь, принеся в мою жизнь поток свежего воздуха.
На твоей авке нет "бега в колесе"... В ней другой - очень яркий, на мой взгляд, характер.
Приглядись к себе... Может и у тебя возникнет аналогия.
Просто подумай над моими словами... Вдруг пригодятся...
Рада видеть тебя вновь и вновь.
 
25 09 2006, 19:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100