Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

hel333. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

hel333. Основная работа

hel333: информация об участнике

Мой ник - hel333,
Подмосковье, Черноголовка.

Очень хочу учавствовать в тренинге. Иногда читаю этот форум и мне кажется, что нахожу ответы на все свои вопросы, и проситься в тренинг - это выражение лени, не хочешь сама думать - пусть другие помогут. Но все-таки разобраться в себе сама не могу. И пришла к выводу, что мне нужна помощь. Не могу сама себе задавать вопросы.
Помогите пожалуйта!

Время работы на тренинге - 1 месяц
 
04 10 2006, 22:06 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, hel333! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1) И сразу трудный - что хорошего ты сделала за последний месяц?
2) Нужно ли помогать незнакомым людям? Почему?
 
04 10 2006, 22:17 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Здравствуй, Lotos, !!!
В первую очередь хочу сказать огромное спасибо!!! И,... и еще много чего хорошего Очень доволен

Цитата:
1) И сразу трудный - что хорошего ты сделала за последний месяц?


Вопрос действительно трудный. Как-то никогда не старалась считать, сколько хороших дел я сделала.
Вот плохого ничего не сделала, это почти на 100%, по крайней мере - другим.
А хорошего - ну, допустим, хорошо рабртала на работе, мой начальник очень доволен, я стараюсь не огорчать его и это легко. Но я думаю, что это обязанность каждого - хорошо делать то дело, которое он выбрал для себя.
А больше ничего не припомню.Нужно подумать.

Цитата:
2) Нужно ли помогать незнакомым людям? Почему?


Конечно нужно!!!! Обязательно!!!
Правда я не всегда это делаю Стыдно По разным причинам.
Помогать нужно потому, что это, в первую очередь, приятно для себя самого, а во-вторую, если ты кому-то помог, в следующий раз тебе помогут.
Почему я это делаю не всегда:
1)У меня нет возможности помочь, тогда я стараюсь найти того человека, который это может. Иногда напарываюсь на непонимание со стороны этих людей, но, все равно, все кончается хорошо.
2)Бывает плохое настроение, помощь такая, скорее всего, не пойдет человеку на пользу, так как есть опасность того, что я буду предъявлять претензии к нему, что он меня задержал, или все в таком духе.
3) Когда у меня возникает мысль: "А что мне за это будет?"
Например, никогда не подаю милостыню, если успела сосчитать, сколько у меня после этого останется денег. Если не возникло такой мысли- тогда пожалуйста, а так - нет. Думаешь не о человеке в первую очередь, а о себе. Стараюсь этого избегать. Но тут еще много работы.

Вот, пожалуй, и все.
Над первым вопросом я еще подумаю, но не долго Улыбаюсь
 
05 10 2006, 00:04 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, hel333! Очень доволен

Цитата:
...что нахожу ответы на все свои вопросы...

Цитата:
Не могу сама себе задавать вопросы.

Поясни пожалуйста, вопросы есть, но задавать их себе ты не можешь? Это как?
 
05 10 2006, 02:12 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Здравствуй, Г.А.Л.,!

Тут такая ситуация, читаешь, какие вопросы задают другим - они вызывают отклик, отвечаю на них, как на заданные себе. А вот почему они не родятся сами собой в моей голове - этого я не знаю. Вроде бы иногда проблема на поверхности, ходишь, каждый день спотыкаешься об нее, а пока не найдешь что-то похожее, она не всплывает. Так вот.
У меня всегда такие проблемы были, с применением себя в жизни. Своих знаний, способностей. Пока кто-то не скажет: делай вот так-то и вот так-то, сама ни за что не придумаю, чем бы мне заняться.
Ну с этим стало полегче, слава Богу. Хотя работу свою сама себе не выбирала. Так само сложилось.
Почему-то мне кажется, что меня должен кто-то вести за собой. Хотя вроде бы уже не маленькая. Нужно, чтобы был радом кто-то, кто будет объяснять все. А с этим жизнь меня все время обламывает Улыбаюсь
Приходится уезжать от всех своих учителей, или они от меня уходят.
Вывод напрашивается только один - лучше меня за меня никто решить не может, тем более понять.
Так вот.
 
05 10 2006, 10:38 URL сообщения
Ирис
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0
Откуда: г.Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Приветствую,hel333!
Цитата:
Думаешь не о человеке в первую очередь, а о себе. Стараюсь этого избегать.

Почему ты думаешь, что вначале надо думать о ком-то, но только не о себе?
 
05 10 2006, 10:51 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, Ирис,
Мне кажется, что думанием в первую очередь о себе можно только раздуть свое эго до размеров вселенной. Это так нельзя. А если думать о других - этого можно будет избежать. Ну хоть чуть-чуть. Поэтому - это нужно.
А если все мы хоть чуть-чуть будем думать о других - в мире все должно стать суперским, без проблем.

Вообще, не знаю, похоже, что мне кто-то вдолбил, что думать о себе очень плохо. Но ведь все равно только об этом и думаю.
Короче - нужно подумать.
 
05 10 2006, 11:13 URL сообщения
Ирис
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0
Откуда: г.Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Мне кажется, что думанием в первую очередь о себе можно только раздуть свое эго до размеров вселенной. Это так нельзя. А если думать о других - этого можно будет избежать.

Скажи, Хел, а может случиться так, что тогда эго другого "раздуется" от нашей заботы или мы в нём таким образом воспитаем эгоиста/потребителя? Если человечество эгоистично, разве есть разница в том, о себе или о других думать?
Знаешь, мне тут недавно вот такое на засыпку обратили внимание:
В Библии пишется - "Возлюби ближнего своего, как самого себя", т.е. ты вначале любишь себя, а потом ты только можешь полюбить или у тебя получится полюбить других.
Как ты думаешь, если мы прежде всего забываем о себе, то так ли нам будут важны все остальные?
 
05 10 2006, 11:39 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Ирис,

Цитата:
Если человечество эгоистично, разве есть разница в том, о себе или о других думать?


Если каждый конкретный человек, я например, будет стремится к уменьшению своей эгоистичности - человечество постепенно будет от этого избавляться.
Да и вряд ли можно загордится от того, что кто-то незнакомый случайно тебе помог.(речь изначально шла о помощи незнакомым людям)

Цитата:
"Возлюби ближнего своего, как самого себя", т.е. ты вначале любишь себя, а потом ты только можешь полюбить или у тебя получится полюбить других.


Тут , как мне кажется, в первую очередь речь идет о том, чтобы принимать человека таким, какой он есть, если ты не примешь себя как есть, то не сможешь принимать и других. И следовательно не сможешь любить их. Тут все дело в том, как понимать слово ЛЮБИТЬ.

Цитата:
Как ты думаешь, если мы прежде всего забываем о себе, то так ли нам будут важны все остальные?


Самопожертвование – это когда ты забываешь о себе для других. И нет ничего важнее, чем другой.
Так что я думаю, что забывать о себе нужно, хотя и не все время.

Вообще, пишу ответ с третьей попытки. Очень непростой вопрос.
 
05 10 2006, 15:45 Отзывы :: URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, hel333! Очень доволен

Что такое эго? Какими свойствами оно обладает? Зачем оно есть?

В чем отличие думанья о других и думанья о себе? Приведи конкретные примеры одного и другого? Приведи еще примеры того, как качественно по-разному можно думать о других, и о себе? И почему такая формулировка - думать о других, думать о себе? Думать можно все что угодно, и как угодно! Какое отношение думанье имеет к деланию?

В чем конкретно ты видишь эгоистичность, так таковую? Каким образом стремление избавления от нее может изменить ситуацию? Что есть стремление, и какое отношение оно имеет к реальным переменам? Почему одного лишь стремления недостаточно?
 
05 10 2006, 16:01 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Здравствуй Г.А.Л., !
Столько много вопросов сразу!
Буду отвечать по очереди, если ты не против.

Итак первый.
Эго.
Эго - это такая часть самосознания человека. Она всегда говорить человеку, что он должен быть лучше других. Механизм оценки действий. Еще его свойство - победа любой ценой. Главное достигнуть цели, а все остальное - ерунда.Не считаясь с интересами других людей.
Зачем эго?
Ну мне кажется, оно должно как бы отличать человека от остальных. Обозначать его уникальность, что ли. Ведь все мы разные и в этом прелесть. Но когда человек идет на поводу у своего эго, он начинает считать, что он не просто отличается от других, а то, что он гораздо лучше других. Он достоин большего, чем все остальные.
 
05 10 2006, 16:44 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Цитата:
В чем отличие думанья о других и думанья о себе?


пример: меня попросили сходить в магазин, а я не хочу. Если я думаю о себе, я пошлю всех куда подальше и не пойду. Если думаю о других - то пойду.

Цитата:
Какое отношение думанье имеет к деланию?


Думать в смысле - заботится, принимать в расчет чужие интересы и соблюдать их, до разумных пределов.
Если ты думаешь не только о себе, то и поступаешь соответственно. Делашь что-то для других. Помогаешь им.

Цитата:
Приведи еще примеры того, как качественно по-разному можно думать о других, и о себе?


Вот этот вопрос самый сложный.
Так сразу и не сообразишь.
Если взять тот же пример.
Не хочу идти в магазин и не буду. Без аргументов, голый эгоизм - это раз.
Не хочу, потому, что у меня есть более важные дела, эгоизм, но не такой яркий, особенно, если это дела не только для себя - второй вариант.
Не хочу, потому, что сами могут это сделать, и это пойдет им на пользу - это третий.
Я думаю так.

А о других не знаю, как можно думать по разному.Если думаешь, то думаешь, а если нет, то нет.
 
05 10 2006, 16:56 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Цитата:
В чем конкретно ты видишь эгоистичность, так таковую? Каким образом стремление избавления от нее может изменить ситуацию? Что есть стремление, и какое отношение оно имеет к реальным переменам? Почему одного лишь стремления недостаточно?


Эгоистичность как таковая - я лучше всех, вы мне обратного не докажете. Делаю что хочу и когда хочу. Все должны работать для моего блага. Примерно так.

Стремление. Если оно есть, начинаешь контролировать себя, ограничивать свои какие-то ненужные желания, то, что лишнее. И обращать внимание на проблемы других. Помогать им.

Одного стремления недостаточно, потому, что ...
...
для изменения всегда нужно действие, а не только намерение. Пока не начнешь действовать мысль - не материальна. Как только начинаешь, она обретает форму и меняет тебя Мысль
 
05 10 2006, 17:02 URL сообщения
crank
Постоянный участник
Сообщения: 238
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

Привет hel333!

Цитата:
Эгоистичность как таковая - я лучше всех, вы мне обратного не докажете.


Это первая часть твоего определения эгоистичности. Что же в этом плохого и зачем избавляться от этого Улыбаюсь ?

Цитата:
Все должны работать для моего блага.


Это вторая часть твоего определения эгоистичности. А можешь сказать, что между ними общего, между этими двумя частями определения одного и того же?

Скажи, вот это
Цитата:
Делаю что хочу и когда хочу.

всегда ли означает тоже самое что:
НЕ
Цитата:
принимать в расчет чужие интересы и соблюдать их, до разумных пределов

?
 
05 10 2006, 19:51 URL сообщения
hel333
Постоянный участник
Сообщения: 268
Темы: 6
Откуда: Черноголовка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, crank,

Цитата:
Что же в этом плохого и зачем избавляться от этого ?


ну это же не всегда правда. самый главный косяк - если ты лучше всех, зачем тебе куда-то еще стремится? Останавливается движение вперед и развитие личности.

Цитата:
что между ними общего, между этими двумя частями определения одного и того же?


Эгоистичный человек ставит свои интересы выше всех интересов остальных, остальные должны работать для него, а то, что он лучше всех - это как бы мотив, почему они должны все для него делать.

Цитата:
Скажи, вот это
Цитата:
Делаю что хочу и когда хочу.

всегда ли означает тоже самое что:
НЕ Цитата:
принимать в расчет чужие интересы и соблюдать их, до разумных пределов

?


иногда, конечно, интересы могут и совпадать Подмигиваю Но в общем случае, мне кажется, это противоположные вещи.
 
05 10 2006, 21:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100