Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что значит найти Бога, Просветление или Нирвану?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
конкретнее
Гость






Бесполезно думать об Атмане, ибо Его нет в области разума, в которой существуют мысли. Если бы вы подумали о Нем, вы бы просто пришли к осознанию умственных концепций, и это лишь увело бы вас в сторону. В попытках реализовать Атман бесполезно также говорить о нем, так в этом случае осознавание погружается глубоко в концептуальную область разума, которая находится далеко от вашей истинной, самосветящейся сущности.

Когда индивидуальное осознавание обращается внутрь, тогда возможно войти в соприкосновение с излучением света в лотосе сердца, а затем полностью реализовать состояние Сат-чит-ананды.

Первым шагом должна быть попытка ощутить утонченность внутри себя. Свет в лотосе сердца идет из определенного места; с каждым вдохом вы подводите себя ближе, продвигаетесь внутрь в самосветящейся сущности в вашем сердце.

"Внутренняя утонченность"
(Гуру Субрамуниясвами)
 
16 09 2004, 14:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Lotus777

с нетерпением жду ваших мнений!

Просветление это не нечто, чему человек должен научиться, это не свойство, это не навык и не знания – это то, что уже есть у человека. Пока человек ищет, он не найдет, как только он перестанет искать – вот оно просветление.

Но, очень важно понять – под выражением «человек ищет» не следует понимать некие так называемые духовные поиски и всякие тренинги. Любые мечты, надежды и прочее – это всё поиск. Т.е. то, что составляет саму жизнь. Как только человек перестает мечтать, перестает надеяться, перестает совершенствоваться, улучшаться и т.д. так он сразу оказывается в настоящем, в том, что есть сейчас – в здесь и сейчас. А в этом здесь и сейчас его ждет, и Бог и Просветление и Нирвана и как угодно это обзови. И это здесь и сейчас никогда не отсутствовало, это всегда неразрывно с человеком. Человек только не в этом. И ищет он там, когда всё здесь.

Но перестать искать это самое тяжелое для человека. Это значит полностью удовлетвориться тем, что сейчас. А сейчас не совсем нравится. Хочется иного. Кому что, кому денег побольше, кому друзей, кому посещение святых мест, кому учителя надо бы просветленного встретить, чтобы себя совершенствовать, кому выборы выиграть. И т.д. Всё это и составляет суть жизни - поиск самого себя, хоть и неосознанно как правило. Перестать искать – для этого надо перестать держаться за свое эго, для этого надо перестать отождествляться со своим умом, со своими эмоциями.
 
16 09 2004, 16:40 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

большое спасибо, завайте подведем итог. значит просветление это нечто что светиться гдето в области груди при вдохах и выдохах и достигнуть это можно если его не искать, так Вопрос
 
16 09 2004, 17:59 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Lotus777,
просветление это нечто что светиться гдето в области груди при вдохах и выдохах и достигнуть это можно если его не искать, так

Нет, ты просто фантазируешь по поводу моих слов.
Посоветую расслабиться и попытаться разгузить свою голову от того мусора, коим она набита до предела. Хорошо твой учитель постарался. Научил тебя сбору мусора.
 
17 09 2004, 04:30 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

algol писал(а):
Lotus777,
просветление это нечто что светиться гдето в области груди при вдохах и выдохах и достигнуть это можно если его не искать, так

Нет, ты просто фантазируешь по поводу моих слов.
Посоветую расслабиться и попытаться разгузить свою голову от того мусора, коим она набита до предела. Хорошо твой учитель постарался. Научил тебя сбору мусора.


каким мусором, я еще не говорил свое мнение и моего мастера относительно того что такое просветление. ты опять уходиш от темы.

жалко, но для себя я понял, что до сих пор ясного представления о просветлении в ответах нет.
 
17 09 2004, 08:49 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

есть много мнений и стереотипов относительно просветления, но конкретного знания относительно его к сожелению очень мало. это и понятно, так как в этом мире достаточно специальных миханизмов для того чтобы удерживать человека от истинных знаний, но даже если они его одостигают они обычно не принимаються вследствии не соответствия с уже сложившимися стереотипами.

для того чтобы понять что такое просветлени и что в нем хорошего, необходимо хотябы небольшое знание о мире.

я сейчас нехочу убеждать вас в том что все что я пишу единственно истинно. тот кто увидет в этих знаниях смысл будет моим собеседником, для кого же это будет полным заблуждением, думаю так и останется, сколько бы мы не общались.

Мир разделен как бы на две основные части, одна это Бог, или чистое сознание, в котором вечность, совершенное знание, бесконечная любовь и блаженство, сила, всепрощение, а мир этот можно назвать Црством Бога. в этом мире царит закон любьви.

Другая часть полная противоположность Бога. Это Негативное царство которое состоит из материи, и её свойства это зло, невежество, смерть, страдание и царит в этом царстве закон кармы.

Царство Бога и негативное царство разделены миром пустоты, где нет ничего.

и так миры сверху вниз:
Царство Божие которое состоит из 3 миров.

потом мир пустоты.

негативное Царство: материальный мир, Астрал(ад и рай), Ментал, Причинный мир.

отсуда видно что человек находиться в негативном Царстве под законом кармы где правит зло со страданием и не имеет возможности наслождаться всем тем что находиться в Царстве Бога. Хотя это Царство и есть его истинный дом.

Просветление в его истинном слысле это выход из круга рождения и смерти, выход за границы негативного Царства и свобода от закона кармы. Такое возможно только если человек познает свою истинную природу, частичку Бога которая ничем не отличаеться от его создателя. Говоря простым языком человек достигший просветления Бог в человекческом теле, Он и Отец одно целое.
 
17 09 2004, 10:20 URL сообщения
конкретнее
Гость






и так можно сказать:)

а как человек познает свою истинную природу?
 
17 09 2004, 10:38 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

да вопрос серьезный Подмигиваю . для начало чисто механическая сторона вопроса.

у человека есть для каждого мира мироздания по телу. таким образом есть тела которые принадлежат негативному царство а есть которые принадлежат царству Бога.

Сам же человек, это его Душа. Которая создана по образу и подобию Божъему и ничем не отличаеться от него. Когда человек покинул свой дом Црство Отца и упал в материю негативная сила покрыла человека телами и свет души померк. человек забыл кто он есть.

теперь человек это:

Душа, находиться в спящем состоянии или коме, часть Бога, сам человек.

Ум, Эго, Тело агенты негативной силы и принадлежат ей и её царству.

Для того чтобы человек познал себя, он должен пробудиться как душа, которая вечна и в которой вся истина и знания, вся сила, блаженство и любовь.

Нелься научиться играть в шахматы если бегать по утрам. точно так же невозможно приблизиться к Богу и его Царству если не развивать душу, именно ее а не Ум, Эго или Интелект, или Личность или еще какие либо способности, или Тело.
 
17 09 2004, 13:34 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Lotus777

каким мусором, я еще не говорил свое мнение и моего мастера относительно того что такое просветление. ты опять уходиш от темы.

Того что сказал вполне достаточно. Я же не по словам отвечаю, а по тому, что за словами у тебя. А там один мусор. А если ты этого не понимаешь, а опираешься на слова, то что ты можешь вообще сказать о жизни? Ты не постиг даже ее азов! Видеть хоть что-то прямо, а не мусолить слова.

Ну что ж, начнем разгребать этот мусор. В топку!

есть много мнений и стереотипов относительно просветления, но конкретного знания относительно его к сожелению очень мало.
Ни одно мнение неверно. Сама мысль, что Просветление понимаемо умом показывает, что говорящий так ни на йоту не вышел за пределы ума. О том, что находится за пределами ума с помощью ума не постичь. Любое мнение о просветлении ложно.

этом мире достаточно специальных миханизмов для того чтобы удерживать человека от истинных знаний
Не существует истинных/неистинных знаний о просветлении. Все знания лежат в плоскости ума, в плоскости мыслей и потому никакого отношения к Просветлению не имеют.
Ничто не мешает человеку стать просветленным кроме его желаний. Желания разного рода – эта та пелена, которая скрывает человека от самого себя, от своей сути. Любое желание – это показатель неудовлетворенности настоящим. Как только человек примет настоящий момент таким, каков он есть, так сразу все встанет на свои места.

для того чтобы понять что такое просветлени и что в нем хорошего, необходимо хотябы небольшое знание о мире.
Если бы в просветлении было бы что-то хорошего, то там бы уже были все. Человек находится в том, что он считает хорошим.
Просветление находится за пределами хорошего/плохого.

Мир разделен как бы на две основные части, одна это Бог, или чистое сознание, в котором вечность, совершенное знание, бесконечная любовь и блаженство, сила, всепрощение, а мир этот можно назвать Црством Бога. в этом мире царит закон любьви.
Вообще мир един.
А ещё – в этом мире царит закон любьви – такое может написать только тот, кто даже тени любви не испытал. Если есть любовь, то она всеобъемлюща. Она не делит более мир на тот и этот, на хороший и плохой. На Бога и Дьявола. Иначе это не любовь.

отсуда видно что человек находиться в негативном Царстве под законом кармы где правит зло со страданием и не имеет возможности наслождаться всем тем что находиться в Царстве Бога.
Как странно, в этом мире ты не даешь права человеку наслаждаться, а в том – пожалуйста! А как он будет наслаждаться в том мире, если не научиться этому в этом?
Ну, поделись, чем там наслаждаются просветленные? Я так понял у тебя прямая связь с тем царством.

Просветление в его истинном слысле это выход из круга рождения и смерти, выход за границы негативного Царства и свобода от закона кармы.
Для начала предлагаю выйти за пределы безграмотности. Чуток научиться грамоте не помешает.

Нелься научиться играть в шахматы если бегать по утрам.
Ё-моё! Это каким же образом бег мешает шахматам? Что-то в уме славного Lotus777а совсем помрачилось.

точно так же невозможно приблизиться к Богу и его Царству если не развивать душу, именно ее а не Ум, Эго или Интелект, или Личность или еще какие либо способности, или Тело.
А как ее развивать, дражайший Lotus777, если она спит? А когда она проснется то она вечна и в которой вся истина и знания, вся сила, блаженство и любов!!! Что можно развивать, если в ней уже вся истина и прочая и прочая?

Доразвивался бедный Lotus777, мои тебе соболезнования.
 
17 09 2004, 17:48 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Цитата:
Если бы в просветлении было бы что-то хорошего, то там бы уже были все. Человек находится в том, что он считает хорошим.
Просветление находится за пределами хорошего/плохого.


человек находиться в том, куда его поместили, и думает он так, как его научили, и выполняет он волю того чей он раб.

Цитата:
Как странно, в этом мире ты не даешь права человеку наслаждаться, а в том – пожалуйста! А как он будет наслаждаться в том мире, если не научиться этому в этом?
Ну, поделись, чем там наслаждаются просветленные? Я так понял у тебя прямая связь с тем царством.


если человек хочет научиться играть в шахматы, бегать по утрам ему не поможет. поясню специально для тебя, это упражнения относящие к разным дисциплинам, если человек хочет научиться играть в шахматы, он должен именно этим и заниматься. таким же образом развитие каких либо способностей относящихся к интелекту, телу или уму или личности и эгу относиться к этому миру и для жизни в Царстве Бога не поможет.

все кто принимает посвещение у Мастера получают сознательную связь со "словом" Бога, которое можно видеть и слышать в виде святого Света и Звука. Это только начало, потом в процессе медитаций на Свет и Звук они поднимают человека все выше в иерархии миров до своего источника тоетсь Царства Божъего. "слово" Бога аблодает всеми своиствами Творца, знание, блаженство, вечность, любовь. Чем дольше посвещенный медетирует на "слово" тем больше он получает эти дары Бога.

Цитата:
Для начала предлагаю выйти за пределы безграмотности. Чуток научиться грамоте не помешает.


я не руский, и это не мой родной язык.

Цитата:
А как ее развивать, дражайший Lotus777, если она спит? А когда она проснется то она вечна и в которой вся истина и знания, вся сила, блаженство и любов!!! Что можно развивать, если в ней уже вся истина и прочая и прочая?


разбудить ее может только посланник Бога. Именно для этого Мастера и приходят в этот мир. Только тот кто не спит, может и разбудить спящего. У моего Мастера был свой Мастер, а у него свой, и так в Сант Мате известна линия мастеров почти до 12 века.

Цитата:
Доразвивался бедный Lotus777, мои тебе соболезнования.


спасибо тебе за твой интерес к мои словам! Подмигиваю желаю тебе счастья, света и любьви!!
 
17 09 2004, 18:13 URL сообщения
конкретнее
Гость






А что такое "слово" Бога, которое можно видеть и слышать в виде святого Света и Звука"?
 
17 09 2004, 19:06 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

конкретнее писал(а):
А что такое "слово" Бога, которое можно видеть и слышать в виде святого Света и Звука"?


ты должен допустить, что любые знания переданные словами есть не 100% истина, если ты хочеш узнать что такое "слово" Бога тебе нужно получить его и общаться с ним самому.

но я объясню тебе настолько, насколько это возможно. Вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог. В этом стихе все видно. Слово было создано Богом и являеться таким же Богом как и творец Бога слова.
Дальше пишеться что "слово" является творцом всей вселенной, и нет ничего во вселенной что было бы создано кем то другим.
Потом стоит, что слово стало плотию и обитало среди нас. Бог"слово" это Сын Бога.

Теперь наведу порядок.

Бог создал Бога "слово" который являеться его Сыном, он имеет всю власть и силу Отца, Он и Отец одно целое. Сын или Бог "слово" являеться творцом всей вселенной и являеться на землю в теле одного из святых. Бог"слово" не являеться телом, он сосотит из света и звука, первосил и активных энергий Бога. Даже физикам известно что вселенная это вибрация, Этот жизненный, активный принцип, создающий вибрацию и дающий жизнь есть "слово" которое можно слышать как звук. По мере увеличения частоты вибрации этот звук можно видеть.

Получить Свет и Звук, или "слово" Бога можно только от его Сына. Путь к Богу лежить через него.
 
17 09 2004, 19:41 URL сообщения
конкретнее
Гость






Но медитация на Свет и Звук, или "слово" Бога - это просто медитация на Бог. (звук ОМ?)
А где ты видиш свет? А где Душа?

Бог - это Сознание
Бог - это непроявленное, спящее Сознание , а его Сын - пробужденное Сознание, сознание в движении
а Дух Святой - творческая енергия Бога, Пракрити, (или Шакти), первичная прана.

Но как будет слиянием с Богом? (как Свет и Звук)

извини, я тоже не руский, и это не мой родной язык. :))
 
17 09 2004, 21:03 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

конкретнее писал(а):
Но медитация на Свет и Звук, или "слово" Бога - это просто медитация на Бог. (звук ОМ?)

Бог - это Сознание
Бог - это непроявленное, спящее Сознание , а его Сын - пробужденное Сознание, сознание в движении
а Дух Святой - творческая енергия Бога, Пракрити, (или Шакти), первичная прана.

извини, я тоже не руский, и это не мой родной язык. :))


насщет языка небеспокойся, это не имеет значения если души понимают друг друга. Подмигиваю

медитация на звук, это не медитация специально на ОМ. После посвещения человек слышит звук внутри себя. этот звук бывает разный. нам запрещено расказывать такие подробности непосвещенным. но звук не всегда одинаковый он меняеться по мере подьема и утончения. Потом человек его слышит все 24 часа в сутки, а в темноте закрывая глаза он видет свет, пока его глаз души и ухо души не открываються в полной степени. тогда всё во всех мирах становиться явным. нет таких мест в мироздании куда бы не мог зглянуть глаз души.

Цитата:
А где ты видиш свет? А где Душа?


дело в том что метод медитации храниться в сикрете. потомучто без помощи мастера он может принести вред. место души в третьем глазе. однако тут я думаю ты сможеш найти многое www.santmat.ru

Цитата:
Но как будет слиянием с Богом? (как Свет и Звук)


чтото вроде. мы не тело, мы дети света и звука. Подмигиваю

Цитата:
Бог - это Сознание
Бог - это непроявленное, спящее Сознание , а его Сын - пробужденное Сознание, сознание в движении
а Дух Святой - творческая енергия Бога, Пракрити, (или Шакти), первичная прана.


Вобщем то ты прав. Но Сын еще и "слово" Бога или НААМ или ШАБТ.
 
17 09 2004, 22:19 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Lotus777
человек находиться в том, куда его поместили, и думает он так, как его научили, и выполняет он волю того чей он раб.

Бедолажка, совсем разум помутился.
Человек находится там, где находится и находится он там по своей воле.
Человек думает сообразно своей природе и своему выбору.
Человек выполняет только одну волю – свою.

Человек не есть сотворенное кем-то или чем-то. Я не про тело.
Вечное отличается тем, что оно не сотворено. Все сотворенное имеет свой срок.
Так что твоему дедушке-Богу совсем нет места в этой картине – сотворение человека.
И если уж ты так ссылаешься на просветленных, то не мешало бы знать, что тот же Гаутама Будда, например, отбросил не только понятие Бога, но и души. За ненадобностью.
Что бы человеку не сказать, он всё равно перевернет на свой лад, пока не выйдет за пределы этого переворачивателя – ума. Поэтому никакое понятие о Боге, душе и прочем не поможет постигнуть себя, Только затуманит мозги, как у тебя и случилось.

если человек хочет научиться играть в шахматы, бегать по утрам ему не поможет… если человек хочет научиться играть в шахматы, он должен именно этим и заниматься.
Горе ты моё. Бег по утрам очищает тело и ум. Позволяет шахматисту яснее соображать и улучшать свою форму. АВ чем больше шахматист будет сидеть, тем хуже будет думать.

все кто принимает посвещение у Мастера получают сознательную связь со "словом" Бога, которое можно видеть и слышать в виде святого Света и Звука. Это только начало, потом в процессе медитаций на Свет и Звук они поднимают человека все выше в иерархии миров до своего источника тоетсь Царства Божъего. "слово" Бога аблодает всеми своиствами Творца, знание, блаженство, вечность, любовь. Чем дольше посвещенный медетирует на "слово" тем больше он получает эти дары Бога.

Ни с чем не спорю, только добавлю. Бог тут не причем. Это работа Эгрегора твоей школы. И никаких высот никакой Эгрегор не даст. Любой Эгрегор – это в конечном итоге паразит, которому нужен прокорм в виде энергий его работ, т.е. тебя, в частности. Никогда Эгрегор не позволит человеку постичь себя, поскольку это позволит человеку сбросить оковы Эгрегора.
Ну, ты так и не поделился, чем тебя там одарили? Попроси немного грамоты.

я не руский, и это не мой родной язык.
Вот это и будет настоящий дар. Твоему Эгрегору что за проблема дать тебе грамоту на русском? Вон, сходи к мормонам, у них это здорово получается, без всяких шуток. Тогда и последователей будет больше. Люди так любят всякий мусор.

разбудить ее может только посланник Бога. Именно для этого Мастера и приходят в этот мир. Только тот кто не спит, может и разбудить спящего. У моего Мастера был свой Мастер, а у него свой, и так в Сант Мате известна линия мастеров почти до 12 века.
Знаешь, Lotus777, человек просыпается только тогда, когда ему надоест спать. Не ранее. Для этого не обязательно будильник. Никто не может вечно спать. Так что не беспокойся. Есть посланники, нет их – все проснуться.

желаю тебе счастья, света и любьви!!
Дать человек может только то, чем сам обладает. Но нет у тебя ни счастья, ни света, ни любви.

Но вернемся к теме – что значит найти Бога, Просветление или Нирвану.

Ничего не значит. Всякие «значит» относятся к миру слов, действий, желаний, целей и прочего. Просветление – за пределами всего этого и потому не достижимо никакими средствами и методами.
И что теперь? Ждать, что некто нам это подарит?
Такое тоже невозможно, по одной причине, если человек расслабиться, тотально, предельно, так, что отпустит полностью всякие слова, всякие желания, цели, всё абсолютно, то окажется, то, что он искал тут. Мало того, то, что он искал – отсутствие всего - есть он сам. Но разве могут быть хоть какие либо качества у отсутствия? Это у света есть качества, у тьмы их нет. Но на более тонком уровне, даже у тьмы есть качества. Тьма определима через отсутствие света. Просветление - трансцендентно, оно за пределами и света и тьмы, бога и дьявола, ада и рая, любых понятий и отсутствия понятий.
Отсюда понятно, что дать другому можно только существующее или отнять существующее. То, что за пределами этого ни дать, ни взять невозможно.
 
18 09 2004, 06:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100