Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Когда рядом сходят с ума

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Евгений Евгениевич
Гость






Моё сердце с Вами.
 
22 09 2004, 13:29 URL сообщения
Iris
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Да, господа, зайди сюда сейчас хоть один психолог - со смеху бы умер, честное слово!!! Зачем городить такой огород? В жизни все достаточно просто. Марина, если действительно хотите получить дельный совет, зайдите лучше на какой-нибудь сайт с консультациями психолога или психотерапевта on-line, в Инете таких достаточно. Здешние обитатели при всем желании помочь консилиум психиатров меньше всего напоминают.
 
22 09 2004, 19:08 URL сообщения
Iris
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Петрович, А вы лично к своим родителям этот принцип уже применили, или пока только другим советуете? Если еще нет, то советую начать с себя.
 
22 09 2004, 19:12 URL сообщения
Marina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Iris, я понимаю. выглядит может быть действительно смешно, но... Мнений психологов, психотерапевтов и психиатров я уже наслушалась в реале, и, должна Вам сказать, этот форум мне дал гораздо больше.
По сути ведь и Гость, и Петрович, и Алекс говорят об одном и том же, только с разных стульчиков на это смотрят. И, как ни странно, объяснения Алекс мне то ли понятнее, то ли ближе... Нуууу.... не знаю....... то ли просто больше нравятся Улыбаюсь
 
22 09 2004, 19:46 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Marina писал(а):

Ну так это я и сделала чуть раньше - развернулась и ушла решать свои вопросы. Вроде как навсегда.

Принять решение и уйти навсегда, поставив перед фактом маму и родственников - это одно. Изменив жизнь свою, и мамы. С мамой сложнее - ей бабушка помешает.

А вот попугать не пройдет, это сразу видно. И мать чувствует - никуда не денешся, вернешься.
Marina писал(а):
Но уйти от МОЕЙ части проблемы - это другое.

От себя еще никто не уходил!
Свои проблемы или решаешь, или живешь преследуемый ими всю жизнь.
 
22 09 2004, 19:56 URL сообщения
Marina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Петрович писал(а):
Marina писал(а):

Ну так это я и сделала чуть раньше - развернулась и ушла решать свои вопросы. Вроде как навсегда.

...
А вот попугать не пройдет, это сразу видно. И мать чувствует - никуда не денешся, вернешься.

Да нет, действительно серъезно уходила. "Вроде как навсегда" - это моя издевка над тем, что вернулась и над "никогда не говори никогда" Улыбаюсь
 
22 09 2004, 20:09 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Iris писал(а):
Петрович, А вы лично к своим родителям этот принцип уже применили, или пока только другим советуете?

Я проблемы со своими родителями, в основном они были с мамой, и очень большие, решил.
Проблемы были во мне. Мать не изменилась ни капли, но больше у меня проблем с родителями нет. Однако мать что-то почувствовала и ведет себя иначе.
Iris писал(а):
В жизни все достаточно просто. Марина, если действительно хотите получить дельный совет, зайдите лучше на какой-нибудь сайт с консультациями психолога или психотерапевта on-line, в Инете таких достаточно.

Уважаемый Iris, Вы меня извините, но написанное выше, это умственная мастурбация. Не сочтите это за оскорбление, это просто констатация факта.
 
22 09 2004, 20:13 URL сообщения
Гость






Здравствуйте, Марина!
Это, первый гость.
Марина, знаете что такое гармония с жизнью? Это, любой скажет, состояние счастья! Так оно и есть. Если счасть я нет, то значит нет гармонии. Но, все же, что такое гармония?
Посмотрите на танцующую пару, на синхронное плавание - они ЧУВСТВУЮТ друг друга. Они могут импровизировать ни чего не нарушая. И чем тоньше и внимательнее они дрг к другу, тем лучше они друг друга чувствуют, предугадывая последующие шаги.
Так же гармония с жизнью - я ее чувствую, чувствую какие шаги и зачем ОНА будет предпринимать. И я вовремя подстраиваюсь под ЕЕ действия. Я ЕЕ чувствую! Я ПОНИМАЮ зачем ОНА вынуждена так поступать и, что мне надо делать.
Но добиться такой тонкости без тренировки слабореально.
Жизнь, в главном, от человека хочет одного - наладить с ним диалог. Уважительный диалог, общение в котором строится на языке любви. И это тоже надо развивать и тренировать. Это не так просто. И жизнь свое не упустит - она заставит человека выйти на этот диалог, только Вы понимаете, Марина, какие методы заставления ОНА может применять.

К сожалению, опять нет времени. Закончу это начатое письмо чуть позже.
 
22 09 2004, 21:10 URL сообщения
Гость






Продолжение...
Все, чтобы Вас не окружало, служит для Вашего же воспитания. Абсолютно все. От стула, на котором сидите, до собственных мыслей... Все, только для воспитания (воспитание=взросление). Окружающие люди, не исключение. Они, для Вас, а Вы для них.
Начинаете менятся Вы, начинает подстраиваться под Вас окружающий мир.
Если Вы говорите, что пробовали чем-то таким заниматься (по изменению себя), то результат показывает, что либо не до конца поняли чем (и как) занимались, либо занимались какой-то ерундой (это, кстати более вероятно).
Сделали из содеянного выводы и, пошли дальше. Вот, почему я говорил ранее про родственников одного больного. Если они начинают меняться, то они создают постоянный пример, для бывшего больного, должного отношения к Жизни. И у него есть хороший шанс этому примеру последовать. Вот тогда можно и на Высшие Силы выходить с просьбой о помощи. (Обязательно при этом и со своей стороны делая адекватные шаги для пользы больного.) Иначе, как я уже говорил, ВС видя всю бсперспективность ситуации, сами себе противоречить не будут. ОНИ же эту ситуацию и создали! И для чего-то! ОНИ же ее могут и изменить! Только нужен мотив этого изменения. Чем-то ее надо ОПЛАТИТЬ, чтобы она разрешилась. То есть, люди, задействованные в этой ситуации, должны что-то понять в ней, что-то извлечь из нее, что-то пересмотреть в себе, измениться и стать лучше. Вот это и есть внутренний духовный рост человека, только оплаченный такой жесткой ценой.
Я хочу верить в то, что у Вас, Марина, все образуется. Вы поймете, что Вам надо в себе изменить, а вернее Вы начнете задумываться над тем, а что это такое - "внутреннее изменение себя". Гораздо проще это делать через духовную практику - быстрее. Вы поймете, что оказывается все достаточно просто, только не всегда нелегко. Но поняв это, Вы также поймете и то, что можно было бы и вообще не доводить свою жизнь до маразма, что бы понимать такие простые вещи. В дальнейшем, не наступайте на одни и те же грабли.
Занимаясь духовной практикой (а не теорией), человек действительно многое начинает переосмысливать, многое понимает, есстественно меняются ценностии, взгляды на Жизнь. Он понимает, что Жизнь никогда не хочет человеку зла. Она порой просто вынуждена поступать жестко, но только для того, чтобы быть замеченной, чтобы на нее обратили внимание и с ней считались.
Марина, поставте себя на место ВС... как бы Вы с собой поступили в данной ситуации (видя все свои и своей мамы черты характера, помыслы, поступки, манеру общения...)? Я думаю, гораздо больнее. Кстати, именно поэтому (что больнее), Вы тут, а ВС - ТАМ. Из огромной любви к Вам, ОНИ все время дают Вам шанс на исправление, а не закрывают медным тазиком сразу.
Да, чуть не забыл, я же не сказал для чего Жизнь хочет наладить диалог с человеком... В этом ОБЩЕНИИ ОНА хочет человека многому научить. Как мудрый родитель, хочет передать свои познания, свой опыт, ребенку, так и Жизнь... А для чего же еще мы родились, Марина???
Так может, надо начать?!
 
23 09 2004, 01:18 URL сообщения
Iris
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Марина, на вашем месте, я бы переименовала топик. Здесь вернее сказать "Я схожу с ума от такой жизни - помогите!!!". Сами вчитайтесь во все, что здесь написано. Мамины чувства вас занимают меньше всего, ей, как я поняла, и так нормально. Проблемы в данном случае именно у вас. Вас такая жизнь не устраивает и путей решения проблемы совсем немного: либо отправляйте свою мать в больницу, либо начинайте примеривать на себя роль жертвы. Уйти от этой проблемы у вас не получится всего лишь потому, что это родная мать, а не нафталиновая тетя.
 
23 09 2004, 09:17 URL сообщения
Iris
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Петрович, Ну какое же это решение проблемы? Это уход от проблемы. Если вы до сих пор ждете, что ваша мать изменится и начнет вести себя иначе, значит, извините за умственную мастурбацию, вы не считаете себя уж настолько неправым, как написали. Вам скорее хочется так думать. Или я не права?
 
23 09 2004, 09:24 URL сообщения
Marina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Iris, извините, но мне кажется, что сообщения этого форума вы читаете наискосок... Унылый
Вчитайтесь в тему топика. "Что делать, когда...?" Не подразумевает ли это, что проблема - у меня? Улыбаюсь Прочитайте еще раз все сообщения, начиная с первого. Его - три раза :)) С ваших либо-либо все начиналось. Ну, и, что дальше? Вы мне можете сказать, какое "либо" делать в этом случае? Еще раз повторю, ей - ненормально. Мне - тоже. Да, и занята я собой. Потому что внутри нее я не в силах изменить ничего. Единственное место, где я могу ковыряться - это я.
Прочтите топик еще раз... я ловлю себя на том, что пытаюсь в краткой конспективной форме его пересказать :) Вы все еще не понимаете темы? Она не соответствует вашему пониманию содержания вопроса? Что ж, мне жаль :)

... Я уже вижу, как Петрович возмущается продолжением мастурбации :)) Скажите, Iris, что Вас так задело или разозлило?
 
23 09 2004, 12:31 URL сообщения
Iris
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Marina, меня больше всего задевает ваш мазохизм. Если достаточно долго ковыряться в себе, ничем хорошим это не заканчивается, исходя из своего опыта это вам говорю. У меня нет проблем подобным вашим, но читая, хоть и немного наискосок, действительно, содержание этого топика даже у меня уже "крыша едет", извините за выражение. Я просто всего-навсего пытаюсь в данном случае отделить мух от борща.
 
23 09 2004, 13:14 URL сообщения
Marina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Почему мазохизм, Iris? Где вы его увидели? Офигеть! Покажите, мне правда интересно!
Насчет "ковыряться в себе" - это зависит от того, как и чем ковырять :) Давйте на примере этого топика. Вот, опять пересказывать буду Унылый
Стояла проблема решить, как поступать МНЕ чтобы не навредить, возможно, душевнобольному человеку. Считаете - не забочусь о маме? Хорошо, пусть будет так. Я обеспокоена гипотетической правильностью МОЕГО решения относительно другого человека.
Что происходило ИМХО на этом топике? Мне предлагали мнения - варианты ОТНОШЕНИЯ к ситуации. Я пыталась услышать в себе отклик - понять отношение свое, правильное по кусочкам чужих сообщений, на которые что-то откликается во мне. В этом на мой взгляд плюс вербальной формы общения - услышать другого и через осознание смысла и отклика на него стать ближе себе. Вот тут и начинается пресловутое "ковыряние". Так вот. Я не ковыряю - это грубо и бесцеремонно. Я, прежде всего, себя слушаю. Пытаюсь понять. Это вы назвали мазохизмом? По мне, так это уважительное отношение к себе. Откликаться может ВСЯКОЕ. Приятие, агрессия, безразличие как к прописной истине (тоже отклик, между прочим!). И на разное может откликаться, и это тоже мне важно!
Что Вас раздражает? Соседство жизненной конкретики и философии на тему "как устроена жизнь"? Слушая себя и отношение к конкретной проблеме, я натыкаюсь на постулаты, от которых я отталкиваюсь по жизни вообще. Например "помоги ближнему своему". Можно просто сказать "вообще-то да, но в этом случае...". Вам этот вариант ближе? Мне - нет. Как-то не хочется всю жизнь шастать по тем же граблям со словами "да, но эти зеленые... " Улыбаюсь
По-моему, в человеке все со всем та-а-ак связано, что деление на "мушиную" и "борщевую" часть представляется делением всех цветов на черные и белые. Для меня я - что-то цельное. А каждая ситуация - это уникальный шанс эту цельность УВИДЕТЬ. Для Вас по-другому? Очень рада, если, живя на такой позиции, у Вас проблем не возникает. Только... у Вас от этого топика (а от остальных? Вот это сюрприз! ) крыша едет, а у меня - нет Подмигиваю)
 
23 09 2004, 14:17 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Iris, если у вас от этого топика крыша едет, зачем вы на него заходите?? Бе-еее!
 
23 09 2004, 16:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100