Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ищу людей практикующих Йогу с Партнером. Москва.

 

| Еще
Автор Сообщение
СашаРу
Участник
Сообщения: 15
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0
Ищу людей практикующих Йогу с Партнером. Москва.

Ищу людей практикующих Йогу с Партнером. Москва.

Я занимаюсь в группе Ольги Голиковой, ученицы Льва Тетерникова. Москва. с 2000 года.

С зимы 2004 года начал вести занятия сам в рамках проекта "Молодежная Йога". Суть проекта проста: объеденить так называемую "молодежь", то есть людей (18-35 лет) с ИНЫМИ мотивациями заниматься Йогой, чем у людей старшего поколения.

Мотивация "молодежи": поиск "идеального" партнера, решения конфликтной ситуации с родителями, не удовлетворенность в сексуальных контактах, ощущение "бессмысленности" жизни, создание ясной картины мироздания, налаживание гармоничных отношений с самим собой и окружением, выстраивание своей собственной практики.

И не желание (особенно среди девушек, так уж складывается) заниматься вместе с людьми ИМ не понятными, то есть сильно "продвинутыми" или религиозными или черезмерно задвинутыми на Йоговской тематике познания концепции Бога, Абсолюта и проч.

Приглашаю пообщаться на тему мотивации в практике Йоги вообще.

Зачем Вы лично занимаетесь Йогой?
 
16 09 2004, 00:20 URL сообщения
Konstantin
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: MSK
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Hi!
Йога разная бывает.. что именно имеется ввиду?
 
19 09 2004, 20:33 URL сообщения
СашаРу
Участник
Сообщения: 15
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Спасибо за вопрос. В целом это Хатха-Йога. То есть Парные асаны - просто форма занятия, не самоцель.
 
19 09 2004, 20:46 URL сообщения
СашаРу
Участник
Сообщения: 15
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Мне наиболее близка книга Т.К.В. Десикачара "Сердце Йоги". И его взгляд на практику "разных" направлений Йоги. Я вижу что они разными методами ведут, показывают практикующему ОДНО направление: развите способностей УМА, быть направленным не отвлекаясь. Тантра-Йога, Кундалини-Йога и др, какими бы "разными" они не были - подобны ветвям ОДНОГО дерева, цель которого - Солнце, Небо, то есть Освобождение от перерождения.
 
19 09 2004, 20:49 URL сообщения
Konstantin
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: MSK
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Моно почитать Шри Ауробиндо, "Синтез Йоги". Там также идет обзор, анализ и обхединение разных йог. Хатхи там нет, т.к., по его словам, практикующий ее - "здоровый зверь", т.е. здоровье хорошее, но двигаться с ее помощью долго и медленно. Имхо, лучше посещать спортзал, бассейн, etc. по выбору, практикуя при этом что-либо иное. Активную медитацию, например, бхакти(молитву) или карма-йогу (все ействия - жертва Господу). тогда идет упор сразу на сердце, соответственно его активизация и расширение, также остановка - молчание ума - возможен подъем кундалини, отсюда недалеко до более глобальных изменений в психике человека. Например, см. www.kluev.ru - описаны некоторые этапы, следствия и результаты. или же так же у Шри Ауробиндо, в том числе и Синтез Йоги. Либо можно прочитать Сатпрема "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания" - прекрасный экскурс в Интегральную йогу(ИЙ), фактически - учебник практикующего ИЙ. В том числе описаны и этапы, эффекты, результаты и т.д.
 
19 09 2004, 21:00 URL сообщения
СашаРу
Участник
Сообщения: 15
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Спасибо, за комментарии Костя. А Вы-то чем занимаетесь? Сайт я посмотрел, сам такие делаю четвертый год. С сайтом все ясно и с книгами. Что Вы практикуете каждый день? Регулярно.

По поводу многочисленных источников могу сказать, что лучше (мое мнение) внимательно изучить и практиковать ОДИН, пусть на это уйдет полжизни, чем МНОГО жизней изучать разные, так и не изучив до УРОВНЯ практики ни ОДИН.

Сердце Йоги - это скорее комментраии к Йога-Сутрам Патанджали, чем НОВАЯ интеграция - то есть попытка Ауробиндо (Шри без условно) "переписать", то есть повторить опыт Патанджали. Который так же собрал и систематизировал опыт Йогов. За 2000 лет НИЧЕГО нового не произошло (ИМХО).

Поэтому я ВЫБИРАЮ "Сердце Йоги". Хотя в принципе я ссылаюсь на этот источник, чтобы было понятно ЧЕМ именно я занимаюсь. Книга не является руководством, только живой носитель традиции И книга, как ну... помощник в интеллектуальном осмыслении опыта, ОПЫТА. Я книгу то взял эту в руки спусти 15 лет практики. Ну... почитываю ее время от времени. Кусочками... запускаю в себя.

Я книги подобного рода не читаю "подряд". С 1 главы ко второй... Иначе...

Удачи, если ВЫ реально практикуете что-то, и удачи...
 
19 09 2004, 21:19 URL сообщения
Konstantin_
Гость






Приветствую!

Иду по Пути Сознательной Эволюции :) (далее - Пути).
Насчет моей практики - непрерывная медитация по Джидду Кришнамурти (подробнее - см. Клюева). Также использую мантры и молитвы(когда чувствую, что требуется подобное). Провожу над собой некоторые опыты в это сфере...
Каковы результаты на сегодняшний день, т.е. дало ли мне это что-либо, или просто саомобман - сильно очистилось мышление, что также привело к более глубокому восприятию и охвату решаемых задач. Резкое изменение взгляда на себя и на окружающее - то, что есть сейчас, не чета тому, что было год-два назад. Также см. Книги Клюева о его опыте - подтверждаю, то же самое происходило и происходит.

Насчет "Йога-сутр" - читал. Синтез. квинтессенция накопленного опыта. Хорошо. Ш.А. раскрыл следующий пласт работы, показал дальнейший путь и возможность его прохождения. Он не только "прошел опыт Патанджали", но и двинулся дальше. Иначе бы, при концентрации полного пути эволюции в сутрах, кто-либо осуществил бы это раньше, и некоторые процессы задолго до нашего времени изменили бы лик Земли.
У Меня не очень хороший перевод и трактовка сутр(не от Ш.А., другой автор), хотя в силу знакомства с темой, это не очень мешает - у Патанджали концентрат ражджа-йоги, тогда как Ш.А. пошел дальше, выше ума, за его границы. Раджа - работа с умом, здесь же идет работа в теле, не посредством ума, но вышестоящих энергий. Также дело еще в том, что при практике Пути описанное у Патанджали проявляется и проходится. но на этом не заканчивается.
Одним из результатов этой беседы явилось желание перечитать заново сутры, :) для освежения предмета Подмигиваю и улучшения аргументации Очень доволен
"Сердце цоги" - прочитаю. Не сейчас, но прочитаю, как получится. Спасибо за описание книги.

ЗЫ:
Цитата:
И не желание (особенно среди девушек, так уж складывается) заниматься вместе с людьми ИМ не понятными, то есть сильно "продвинутыми" или религиозными или черезмерно задвинутыми на Йоговской тематике познания концепции Бога, Абсолюта и проч.

Очень доволен Очень доволен Здесь, имхо, в качестве "сильно задвинутых" зачастую выступают, интеллектуалы, к практике особого отноения не имеющие, в том числе "интеллектуальные алкоголии"(с)Ш.А. Подмигиваю

ЗЗЫ:
Зашел на Ваш сайт, посмотрел, почитал... насчет музыки для успокоения ума(1й этап занятий) - имхо, лучше понаблюдать за своими мыслями. Эффект получше будет. Хотя, если вся практика(работа над собой) приходящих к вам сводится только к упражнениям на занятиях, то можно и музыку... работы над собой, как таковой, в таком случае нет. Это ИМХО.

--
С наилучшими, Константин
 
20 09 2004, 22:03 URL сообщения
СашаРу
Участник
Сообщения: 15
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
Ш.А. раскрыл следующий пласт работы, показал дальнейший путь и возможность его прохождения. Он не только "прошел опыт Патанджали", но и двинулся дальше. Иначе бы, при концентрации полного пути эволюции в сутрах, кто-либо осуществил бы это раньше, и некоторые процессы задолго до нашего времени изменили бы лик Земли.


Я полагаю, что в Йога-Сутрах Патанджали предлагает индивидуальный Путь, а отнюдь не коллективный и не нацеленный на общество. Путь внутрь себя, где есть ВСЕ, все ответы, все вопросы, все ОПЫТЫ.

По традиции это Путь Тантры Правой Руки, путь Йога-индивиудалиста.
 
21 09 2004, 00:42 URL сообщения
Гость






СашаРу писал(а):
Цитата:
Ш.А. раскрыл следующий пласт работы, показал дальнейший путь и возможность его прохождения. Он не только "прошел опыт Патанджали", но и двинулся дальше. Иначе бы, при концентрации полного пути эволюции в сутрах, кто-либо осуществил бы это раньше, и некоторые процессы задолго до нашего времени изменили бы лик Земли.


Я полагаю, что в Йога-Сутрах Патанджали предлагает индивидуальный Путь, а отнюдь не коллективный и не нацеленный на общество. Путь внутрь себя, где есть ВСЕ, все ответы, все вопросы, все ОПЫТЫ.

По традиции это Путь Тантры Правой Руки, путь Йога-индивиудалиста.


да
 
21 02 2005, 15:11 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Ааааааа !!! не могу молчать !!!!
Да я за Патанджали .... за сутры ... этой .... йоги ! Очень доволен

Что такое йога ?
Патанджали Йога-сутра писал(а):
2. Йога есть прекращение колебаний сознания.
3. Тогда Зритель пребывает в собственной форме.


Вот ! и все !!! Очень доволен

тантра правой руки ... - это йога-то ! вообще конечно в тантре зверинец ... (подробнее виды тантры - Тантра: семь путей ) чем йога отличается от тантры ? можно ли их вообще разделить ?
И как их разделишь если тот же Патанджали рекомендует концентрацию на Ом (Аум), а в тантре вообще без мантр никуда ? И у того же Шивананды встречается такой зверь как Татра йога ...

Я провожу линию так: йога - путь исследователя, ученого, тантра - путь служения Богу (или его форме) через каму - реальность данную в ощущениях Очень доволен

просто не могу пройти мимо изречения типа:

Konstantin писал(а):
Насчет "Йога-сутр" - читал. Синтез. квинтессенция накопленного опыта. Хорошо. Ш.А. раскрыл следующий пласт работы, показал дальнейший путь и возможность его прохождения. Он не только "прошел опыт Патанджали", но и двинулся дальше.


Куда дальше то ?
Йога сутры не просто частный опыт - это уникальный труд. Патанджали сделал чудо - он короткими предложениями передал истину так что ее практически невозможно исказить, истолковать так чтобы первоначальный смысл утратился совсем - каждый новый перевод всего лишь отражает восприятие сутр тем или иным толкователем - если не верите - почитайте - очень рекомендую посмотреть разные варианты - удивительно как они зачастую расходятся - все обычно ссылаются на него доказывая зачастую что аппонент его неправильно исталковывает. У Ошо беседы по сутрам Патанджали ни много не мало - 10 томов !!! (серия "Yoga: alpha&omega")
Патанджали - ученый, как тут сказали интеллектуал, точнее физик-практик Очень доволен
есть такой вид йоги - джняна (знани) - путь филосовского постижения переходящий в Раджа-йогу - идеал пути исследователя, как себя так и окружающего мира (яркие примеры - философия сакхьи и труды Франклина Меррелл-Вольфа).
А вот то что дает уважаемый Ауробиндо - это скорее тантра - достаточно повнимательнее почитать его - я бы его книгу скорее назвал "синтез тантры" (да не закидают меня его саньясины с садхаками и бодованами тапками Очень доволен )

Честно говоря, труд Патанджали - шедевр, мне просто за него обидно, я читал его раз 10, и есть места которые я плохо понимаю, и даже если какое-то место кажется знакомым при внимательном рассмотрении открывается новый смысл. Для меня это - врешина пирамиды эзотерики, физики, психики и пр. хотя я не могу сказать что бы эта книга потрясла меня Очень доволен уж больно она кажется серенькой и невзрачной Очень доволен Очень доволен Очень доволен

хотя да, сколько людей - столько путей, но как ни странно все законченные дороги вписываются в 8 ступеней йоги Патанджали Очень доволен Тут можно и йогу с партнером практиковать - только надо смотреть для каких конкретных целей это делается и дает ли это действительный результат Очень доволен

да, СашаРу - твоя аватара мне сильно знакома, вот только не могу вспомнить на каком именно форуме встречал ... где-то полтора-два года назад Очень доволен
 
21 02 2005, 19:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100