Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я был буддой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 1145, 1146, 1147, 1148, 1149  След. 

| Еще
Автор Сообщение
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

любить и еще больше Любить Ангел
 
26 12 2009, 00:23 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

 
26 12 2009, 00:35 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

дяле, интересный опыт: Андраш Салаи. В поисках реальности (от дзен-буддизма к христианству), почему-то читая вспомнился мой любимый ДЯЛЕ, неужто это он и есть -)--
 
26 12 2009, 10:37 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Окончив 1 класс школы легко решать задачки из любых учебников соответствующего уровня. Дзен, христианство, мусульманство, ...
Андроша стоит просмотреть, спасибо, любимый МИХАЙЛАХУ,

Добавлено спустя 1 час 47 минут 53 секунды:
Так бывает: современному человеку надо пройти буддизм, чтобы очистив родники христианства пить и питаться из их чистых источников.
 
26 12 2009, 11:18 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

дяле,

...Второе большое изменение в учении Дзэн пришло с Шестым Патриархом, который учил: “Если вы не создаете причину, то не имеете последствий. Поэтому не создавайте ничего”. Благодаря этому, очень простому учению он стал хорошо известен. Однажды два монаха смотрели, как бьётся флаг на ветру. Они спорили о том, что движется флаг или ветер. Услышав их, Шестой Патриарх сказал: “Движется не флаг и не ветер, движется ваш ум”.

Таким образом, новый вопрос стал вдохновлять монахов Дзэн: “Что такое ум?” Множество вопросов возникало благодаря подобным историям: что есть жизнь? что есть смерть? что есть ум? Все эти вопросы стали коанами и люди стали использовать их в своей практике. Когда к Шестому Патриарху пришел ученик, он спросил его:
- Откуда ты идешь? Что за вещь пришла сюда?
- Не знаю, - ответил ученик.

Именно отсюда возник коан “Что есть я”. Это тот самый вопрос, с которым практиковал Будда в течение шести лет. И перед Буддой, и перед Бодхидхармой, и перед Шестым Патриархом стоял один и тот же вопрос. “Что есть Я?” И все они ответили: “Не знаю”. Это была изначальная коановая практика.

Позднее развилось много школ и “естественно” в каждой школе выросли различные техники. Деревенский паренек однажды спросил Восьмого Патриарха Ма Джо: “Что есть Будда?” Ма Джо ответил: “Ум есть Будда, Будда есть ум”. Позднее на тот же самый вопрос паренька он ответил: “Нет ни ума, ни Будды”. ...
http://www.kwanumzen.ru/bib/koans.htm
 
26 12 2009, 22:49 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Цитата:
Нет ни ума, ни Будды

Потому, со времен N го Патриарха принято отвечать: "Есть только ИДУЩИЙ, УЧИТЕЛЬ И ИГРА".
 
26 12 2009, 23:14 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

С грядущим Новым Годом! Дяле уплывает в пещеру.
 
27 12 2009, 13:19 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

..есть три коренных яда, из которых возникают все страдания и заблуждения:

неведение о своей природе (замутнённость ума, тупость, замешательство, беспокойство),

отвращение (к «неприятному», представление о чём-то как самостоятельном «зле», вообще жёсткие взгляды),

привязанность (к приятному — неутолимая жажда, цепляние)…


Поэтому пробуждению способствуют:

успокоение ума

освобождение от жёстких взглядов

освобождение от привязанностей.



Согласно дзэн, любой человек может достигнуть сатори.

Четыре ключевых отличия дзэн:
Особое учение без священных текстов.
Отсутствие безусловного авторитета слов и письменных знаков.
Передача с помощью прямого указания на реальность — особым образом от сердца к сердцу.
Необходимость пробуждения через осознание своей собственной истинной природы.

Цитаты:

«Не твори письменных поучений»
«Передавай традицию вне наставлений»
«Прямо указывай на человеческое сердце»
«Смотри в свою природу, и станешь Буддой»
 
27 12 2009, 19:46 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

Цитата:
С грядущим Новым Годом! Дяле уплывает в пещеру.


ретрит, дяле

или новогодняя пещера ?

 
28 12 2009, 12:03 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Наши тела очень умные. Они прекрасно знают, что они хотят или чего не хотят. Они радуются, грустят, веселятся, отрываются, рождаются и умирают. Они кажутся самодостаточными, но так ли это? Есть лошадь и есть всадник. Умная и чуткая лошадь не нуждается в узде, она везет всадника сама туда, куда он "хочет". А если всадник спит и ничего не хочет, то куда пойдет лошадь? Может быть никуда, а может быть куда-нибудь. И тогда может показаться, что это всадник дал такую команду. Но ведь он спит! Так и мы. Мы в беспамятстве выполняем желания наших умных тел, ведь сами они этого сделать не могут. Лошади нужен всадник. Но всадник должен проснуться! Хотя нет, не так. Должен - это неправильное слово. Всадник иногда просыпается, иногда нет. Если тело умное, оно ему поможет, если нет, то не поможет. Но возможность проснуться есть всегда у каждого. Так мне кажется. Я думаю, что это и есть самореализация. Хотя это не имеет значения.
 
30 12 2009, 15:27 Отзывы :: URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Это тот самый вопрос, с которым практиковал Будда в течение шести лет. И перед Буддой, и перед Бодхидхармой, и перед Шестым Патриархом стоял один и тот же вопрос. “Что есть Я?” И все они ответили: “Не знаю”.

Ну а сами то они какой ответ получили на поставленный вопрос? и кто им ответил.
 
30 12 2009, 16:34 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

АА чтоже имеет значение, Кло

на самом деле,

без аллегорий о повозке иллюстрации?
 
30 12 2009, 16:34 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

МИХАЙЛАХУ, не хочу быть категоричным, но вряд ли что-то вообще имеет значение. То, что может иметь значение для чего-то - все преходяще, а поэтому по большому счету никакого значения иметь не может . То есть для преходящего может, для вечного - нет. Но это опять словесные построения, которые могут только запутывать. Наш мир - загадка. И этим все сказано
 
30 12 2009, 16:58 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

Цитата:
Цитата:
Это тот самый вопрос, с которым практиковал Будда в течение шести лет. И перед Буддой, и перед Бодхидхармой, и перед Шестым Патриархом стоял один и тот же вопрос. “Что есть Я?” И все они ответили: “Не знаю”.



Ну а сами то они какой ответ получили на поставленный вопрос? и кто им ответил.

Они учат отвечать НЕ ЗНАЮ ...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
или вот: МИР - ЗАГАДКА ...
 
30 12 2009, 19:56 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Они учат отвечать НЕ ЗНАЮ ...

Ну я не учитель (пака) меня никто не спрашивает почему то. Или я должен себе отвечать НЕ ЗНАЮ на вопрос "Что есть Я".
Цитата:
И перед Буддой, и перед Бодхидхармой, и перед Шестым Патриархом стоял один и тот же вопрос. “Что есть Я?”

Так они нашли ответ для себя или чо? Вопрос
Цитата:
или вот: МИР - ЗАГАДКА ...

Ну это проблемы Мира пусть он и разгадывает.
Я не меньше загадка, с собой как та нада разобраться. вот
 
30 12 2009, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100