Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чувство вины. Как бороться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Irishka
Гость






Евгений 2, умничать мы все горазды, а вот толковый совет дать... Только на пошлость некоторых тянет Унылый
 
18 01 2005, 18:17 URL сообщения
саМАКАт
Гость






Удивлен, что так много разговоров по этому поводу. Решил почитать, - дочитал до середины, где дискуссию ведут Нострадамус, Я_ и Виктор1. Вы уж извините меня неотесанного, но я таки наивно верю, что смогу сейчас поставить точки над i, в вашей беседе?

Во первых и самое главное - по теме. Чувство вины не для стыда у нас появляется. Стыд для тех, кто не понимает пользы от этого. Польза в душевной работе. Нужно не стыдить себя и грызть, а каятся. Может вас слово пугает??? Окей каятся - это быть искренним и не варить свою ошибку у себя в сердце, стыдясь и все такое. Просто быть искренним. Теперь почему ошибки - это ошибки. Это не просто наши убеждения и стереотипы, а это качество наших вибраций на которые влияют как наши мысли так и наши поступки. Можно поверить, что измена - это пустячек, но как ни крути ваше "духовное я" - чихало на ваши убеждения, если они идут вразрез с законами вселенной.

Окей, позволю себе процитиравать всех понемногу и покоментировать (Любимое дело бездельников и тунеядцев, в чем я буду незамедлительно обвинен, если не в словах, то в мыслях Улыбаюсь). Но все же если играть, то по всем правилам Улыбаюсь.

Посланник сказал: "Как случилось, что чистое объявили грязным и наоборот? Да так, чтобы успокоить совесть и избавиться от чувства вины. И так преуспели в этом, что лишились и того, и другого. Ведь это только кажется, что ничто никем не нарушено."

На протяжении всего топика идут метаморфозы и превращения одного в другое. И Посланник как в воду смотрел. Не перестаю ему апплодировать Браво! Браво! Браво! .

И вот немного критики (Божечки и зачем я в это втягиваюсь???).

Натан сказал: "будет чувствовать в физической измене предательство, которое есть лишь в воображении"

Чушь, Натан, если и доверять чему либо - то только чувствам. Простые решения у тех всегда верные, кто чувствам доверяет. А если ты разумом ищешь простой ответ, то он 99% - ошибку тебе подсунет.

Джейн спросила: "а и действительно, как в понятие измены вписывается полигамия, которая действительно обусловлена человеческой природой??"

Дык - "низшее я" из природы вышло, а "высшее я" - духовное существо и над природой власть имеет. Можно попробывать дух под себя загнать, а можно наоборот стремится ввысь от своего животного начала. Можно пообещать пряники в конце пути, но многие не ради пряников ввысь стремятся, а ради мудрости. Но пряники в конце действительно вкуснее.

Натан говорит про секс: "Переодические половые акты между собой делают людей настолько похожими друг на друга, что сексуальное притяжение между ними падает почти до нуля, но желание-то не пропадает!"

Гы, уважаемый - дык это секс животный, а есть секс с любовью, тама другие законы и твои тама не канают. Вот в этом вопросе тебя Джейн просветить может, если захочет конечно (зайди на топик Секс, Любовь, Энергетика (чисто рекламма топика:-) - шучу каэшно). Действительно почитай...

Я сказала: "С мужем прожив 13 лет секс не становился скучным, НАОБОРОТ, в него привносились новые краски и оттенки. "

Чувствуешь Натан??? О чем эта мудрая женщина тебе сказать хочет??

Натан сказал: "Но тогда были другие условия (вследствие неразвитости, детсткости сознания людей)"

Вообще то они у нас до сих пор детские и не отдельно у кого-то, а у всех - поголовно. Кроме святых. Ну и скажем просветленных, у них сознания достигли - юношества Улыбаюсь. В этом случае меряют не количеством знаний, а их качеством.

МН сказала про законы Бога: "Их все знают, но когда кому-то надо их нарушить, то нарушают."

Знают, но не понимают. И одни нарушают, но каются из-за слабости своей и с осознанием и уроком на будующее, а другие нарушают раз, нарушают два - а потом и про закон забывают. Но жаль закон про них не забывает. Жаль. И еще - не только религия навязывает своё мнение. Да и та религия, которая навязывает - уже религией не считается. Цените тех, кто ценит ваш выбор. Пусть это НЕ будут современные цирковные деятели, но это не значит, что нужно содрагатся, если вдруг где то вы услышите намек на религию. Объеденив все плохое и хорошее, вы поставили одну оценку по двухбальной системе, но глубже дюйма и не заглянули. Простите за такую откровенно наглую с моей стороны оценку. Но иногда долго говорить нехочется и нагромождать фразы словами ласкающими слух. Иногда просто хочется сказать - как все есть и отправить в путь все мысли с этими словами.

МН сказала: "Церковь – цирк для баранов. Храм Божий для меня везде, кроме того, как там"

Простите раньше бы не отреагировал, но щас аж содрогаюсь от таких слов. Что же происходит с вашим сердцем в церкви?? Может огонёк в нем выглядит слишком тусклым по сравнению с теми огнями, которые горят в сердцах тех людей, которые вас вокружают в церкви?? И вам не по себе от этого?? Зачем эта категоричность??? Простите если обидел вас, но надеюсь восстановил немного равновесие за тех, кто в храм ходит с сердцем открытым.

МН спросила: " Ведь даже в Ваших Священных писаниях есть Отец, сын и Святой Дух. Только вот интересно, откуда тогда сын? И почему Мать ниже Отца? "

Это метафоры, уважаемая.

МН сказала: "А то, что я стремлюсь к идеализму, не вижу в этом ничего плохого."

Это прекрасно, но НЕ любой ценой к этому стремится нужно.

--- Парочка тезисов для всех кому еще интересно ---
И уважаемые - цените внутренний опыт, а не внешний. А то внешне одинаковые обстоятельства вызваны разными внутренними причинами, а внешне разные вещи, которые тяжело сопоставить, на самом деле могут оказаться от одной внутренней причины

Продолжу комментарии (ох и люблю я это, только вот потом отмыватся придется Улыбаюсь, знаю, что буду каятся)

И Виктор1 - не все так четко как вам кажется, а точнее все четко, но не так как вам кажется Улыбаюсь. То что вы пишите - это рациональная универсальность, а не чистая универсальность. Умозаключения основанный на полной свободе в понимании разума. Но все не так просто как кажется вашему уму Улыбаюсь.

И вообще все думают о случайностях не видя начала и конца закономерностей, основываясь на этом и предполагая, предполагая, предполагая и анализируя. Только это зовется недальновидностью.

А теперь если позволите, обнаглею до крайности и попробую указать на точки разногласия в беседе между Нострадамусом, _Я и Виктором1.

Вы все говорите правильно все трое, но Нострадамус - (склоняю перед ним голову), чувствует в отличие от вас наши слабые стороны, которые вы не признаете и в слабость "силы ваших убеждений" заставляете себя накапливать вещи, которые потом будет тяжело скрыть и на эмоциональном уровне и на физическом. К сожалению или к счастью есть вещи, которые не зависят от наших убеждений и нашей решимости, от нас зависит только возможность поменять последствия этого и в дальнейшем делать выбор в таком направлении, что бы не попадатся на это. Законы морали, которые ограничивают вашу свободу - на самом деле вам в благо даны. Потому как показывают вам мысли, эмоции и действия, которые не вызывают низких вибраций в ваших телах, а так те которые заставляют ваши тела вибрировать еще с большей частотой. Как вы думаете - зачем нужна осознанность?? Для того что бы управлять чувствами, мыслями, эмоциями и прочим и прочим и прочим, а зачем это нужно??? Как раз за тем, что бы вычистить из себя всю БЯКУ. Это накладывает некоторые ограничения на таких свободолюбивых как вы. Но разве вы не догнали еще, что это для нашего же блага?? Вы можете ругать эти ограничения, не обращать на них внимания, но они все равно обратят внимание на вас, ну а потом и вам придется сделать то же самое. Почему эти слова звучат так догматично??? (Хотя готов поспорить по этому поводу - отдельно). Лучше всего на это ответит как ни странно Виктор1. Это он показал здесь образ Бога, который настаивает, но не требует. И вообще, поставьте себя хотя бы в его положение, - вы что стали бы слабо мямлить и упрашивать??? Вообще смешны такие рассуждения и выводы, как с моей стороны, но так же и с вашей.

Но поймите одну вещь пожалуйста (я не обладаю совершенным знанием, но позволю себе это заметить), что у Вас всех знания равноценные, но без четкого ориентира - одним их знания приносят вред, а другим идут на пользу. Позволю себе еще немного (что бы добить вас своей наглостью и злословием) - и проведу оценку - в данном случае - Нострадамус бы оказался целеньким и чистеньким, а вы с жаждой свободы - потеряли бы её. Но остановится и поменять мнение - это не приступление, подумайте, поанализируйте, почувствуйте в конце концов и оцените хоть немножечко опыт древности.

П.С. И вот Виктору1 - И все же замечу, что не очень верно считать Иисуса - как пройденный этап, только по критерию свободы. Прикол в том, что суть не в сободе - свобода это пряник, суть в мудрости и любви. И как оказалось полная свобода - это не всегда полная любовь. Поэтому, если оценить Иисуса по любви, то могу с вами поспорить, что тут вы сдадите свои позиции и перестанете убеждать других в том, что и они обретя немного свободы - уже перешагнули этап эволюции и самого Христа Улыбаюсь.


П.П.С. И не бойтесь так религии, это не грязь, что бы остаться на вашем чистом платье и это не чудовище, которое усыпит вас, что бы потом сьесть. Учитесь отделять зерна от плевел. И не записывайте всех кто вспоминает соответстующие слова и фразы - в религиозных фанатиков. Фанатиков много, но среди них есть уникальные люди, которые делом показывают, что такое любовь и что такое мудрость. А не балтают по пустякам, как мы с вами.

------------- Лирическое отступление -----------------

П.С.С. По поводу темы. Хотя сам несчетное количество раз соскакивал в колею, но каждый раз каялся и подымался - и шел дальше Улыбаюсь. Так устроен мир.

Пойду дочитаю, глядишь еще наглости наберусь и встряну со своим длинным носом Улыбаюсь.
 
18 01 2005, 23:19 URL сообщения
саМАКАт
Гость






Простите если разочаровал кого-нибудь, но время позднее, дочитаю попозже. Но хочу оставить ссылку, опять же на правах рекламмы. Только не останавливайтесь при первых же звуках слов, которые вам не нравятся, наберитесь терпения и попробуйте немного поумерить свой пыл в отношении свободы и найти ту золотую серединку, которая наверное для вас так же ценна как и для все остальных. Ко всем обращаюсь. Просто все эти вещи очевидные, но все их пугаются, а пугатся то нечего.

Через мораль к Богу - http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=1269.

Разве страшное название??? Кликните и почитайте - ничего страшного Улыбаюсь.
 
18 01 2005, 23:39 URL сообщения
Иван
Гость






саМАКАт, Браво! Браво! Браво!
 
19 01 2005, 11:54 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
Все увлеклись почему-то личным вопросом. А как же насчет борьбы с чувством вины?
Irishka, Ну ты даешь!!! Как в том анекдоте: "Ну ладно,про бензин я все понял, а куда лошадь-то запрягать?" Офигеть!
 
22 01 2005, 08:49 URL сообщения
Гость






Самакатик, всё ясно, конечно и ты тоже прав, вместе с нами
троими Подмигиваю и тебе действительно нужно рукоплескать за твою
большую проделанную работу Браво!

Только разница то в том, что я не рассуждаю, что правильно и
что нет, а ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ, чуешь разницу? Я не против
морали, упаси боже и чтобы понять меня напрмер, надо
рассуждающий ты мой, встать на этот путь большей свободы,
а это уже не теория, а практика, но у тебя ещё всё впереди...
В разговоре с тобой например, я допускаю какие то эмоции,
прекрасно осознавая, что хладнокровность меня бы больше
украсила (на форуме), но и это я уже прошла и увидела, как
можно себя обманывать, находясь в собственной самоправедности
(чуть ностальгически вспоминаю Нострадамуса).

Без свободы невозможно возрастать в Любви (это и школьнику
понятно). И чем эта "жажда" тебе саМАКАтик не нравится то (?)
По моему, это два основных признака в Возрастании.

А твёрдая и правильная позиция Нострадамуса - кажущаяся. Она хорошо звучит, но Жизнь - это намного больше, чем все наши
правильные рассуждения и Жизнь периодически ломает стройные
здания, которые мы строим, пытаясь обезопасить себя. Вот
так появляется гибкость, вкус свободы, страх уходит (читай
приходит любовь). Но это в том случае, если мы не боимся
идти и честны перед собой, всё, другого ничего не надо.

Если немного было язвительно, то что ж, мне можно, у меня сегодня
аманины, ой уже вчера...
На этом топике Я_, Я+,Я одно лицо, а то появился фантон, теперь
буду регистрироваться Улыбаюсь
 
26 01 2005, 01:28 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Ой, ну конечно гость это я.
 
26 01 2005, 01:32 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Спасиба, приятно... Самакатик Улыбаюсь

Поздравляю с аманинами, желаю счастья в Вашей семейной жизни. Исполнения вашего заветного желания. И поменьше наглецов на Вашем пути.



П.С. Я наглец - я испаряюсь Улыбаюсь. Счастья вам.
 
26 01 2005, 01:49 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

И все ж таки маленький комментарий по поводу свободы - свобода вывернутая на изнанку, загоняет её владельца в яму. Так что будте свободными, но не перегибайте палку. Мораль вам помочник Улыбаюсь. Это вообще то ВСЕМ пожелание.

И таки - счастья вам. Прислушайтесь хоть раз - кто нибудь, не ради блистания умом и остроумием говорю вам это. А потому что люблю всех вас.. Удивлены?? А я нет.
 
26 01 2005, 01:54 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Я писал(а):
А твёрдая и правильная позиция Нострадамуса - кажущаяся. Она хорошо звучит, но Жизнь - это намного больше, чем все наши правильные рассуждения и Жизнь периодически ломает стройные
здания, которые мы строим, пытаясь обезопасить себя. Вот так появляется гибкость, вкус свободы, страх уходит (читай приходит любовь). Но это в том случае, если мы не боимся идти и честны перед собой, всё, другого ничего не надо.

Я, мне так и не понятно, с чего Вы решили, что моя позиция - это фикция? Она - итог моей довольно долгой жизни, а не прочитанных книг. И гибкость я проявлял и стараюсь проявлять и сейчас. Твердость моя - лишь в направлении движения. И страхи постепенно уходят, и любовь приходит, все как у Вас.
Счастья и любви и Вам. Очень доволен
 
26 01 2005, 12:18 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

По моему, мы все друг друга любим Очень доволен

Да нет Мака, это я удаляюсь, а у вас может быть очень даже
неплохо, мерси за поздравление, только с семейной жизнью -
это ты переборщил (прошли мы этот опыт) и розы я не люблю
(прости за наглость) Бе-еее!

Нострадамус, да, да - это итог Вашей жизни (я и забыла),
грешу иногда неточностью. Этот итог - это то здание, которое
Вы построили, пусть даже очень красивое, ну что ж - это
ВАШЕ и я опускаю голову в глубоком смирении...

Что касается меня - я предпочитаю ничего не строить, это
МОЁ.
Спасибо за счастье и любовь, бум стараться Очень доволен
 
26 01 2005, 14:04 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Нострадамус, да, да - это итог Вашей жизни (я и забыла), грешу иногда неточностью. Этот итог - это то здание, которое Вы построили, пусть даже очень красивое, ну что ж - это ВАШЕ и я опускаю голову в глубоком смирении...

С недавних пор и я не строю ничего. Все, что пишу - это всего лишь текущее несовершенное отражение истины, которая уже есть, здесь и сейчас. Красиво или нет - решать не мне, однако стремление к красоте и совершенству - во всех нас, все мы дети Божьи.
 
26 01 2005, 14:51 URL сообщения
Гость






Читаю вашу дискуссию. Смешно. И грустно. Хотя вот на такую статью наткнулась "Путь мужчины. Для женщины". посмотрите, может что и вам сгодится. Это здесь.. А исповедь и больше так не делать - глупость несусветная.
 
21 02 2005, 02:24 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Гость, мне стало смешно и грустно, когда прочитал текст по Вашей ссылке. Там мужчины (и женщины) представлены в карикатурной форме, больше подходящей для фельетонов. На самом деле все это - внешние формы внутреннего содержания, которое может быть самым разным, в зависимости от уровня духовного развития человека, его Духа и Души.
Все зависит от РОЛИ, которую пытается играть и играет в жизни человек. Если он изберет для себя роль самца (или самки) - он и будет внешне выражать суть этой роли. Изберет роль святого - рано или позно будет святым.
Как человек выбирает себе роль? Все зависит от того, какую роль еще он не пробовал, через какую роль он надеется проявить себя. В том числе и в личной жизни.
Совет "и больше так не делать" - самый что ни на есть жизненный, вовсе не глупость. Не надо без конца наступать на зубья граблей. Другое дело, что есть много людей, мужчин и женщин, жизнь которых сплошь состоит из разных "граблей", выводящих их из состояния человека-робота. Но они не следуют этому совету, а занимаются самоистязанием, получением садистского удовольствия от получения по лбу, от состояния постоянного самообвинения, от пребывания в чувстве вины. Они ищут источники своих бед где угодно, только не в себе, в своих поступках, привычках, образе жизни. Есть и более "тихий" вариант того же самого. В рядах таких - брюзги и скептики, которые за этим прячут свои лень и страх перед изменением самих себя.
Вот над этим всем и надо думать, примерять к себе, изживать в себе рабский автоматизм. Чего и желаю Вам и всем остальным. Очень доволен
 
21 02 2005, 11:57 URL сообщения
Лия
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: германия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Чувство вины возникает лишь потому, что в каждом из нас сидит "правильно" и "неправильно". Когда мы нарушаем правила, внушенные нам родителями, обществом (закон, мораль), на каком-то этапе ставшими нашими собственными, тогда возникает чувство вины. Чувством вины легко манипулировать, закладывая под него те или иные правила, принятые в том или ином обществе. Пока наша любовь дуальна и состоит из любви-ненависти, измена является постоянным попутчиком таких отношений. Дуальные отношения в нашем обществе построены на том, что мы являемся собственностью друг друга, и потому наша любовь так быстро сменяется ненавистью, если вдруг эта собственность переходит к другому или другой.

Так что измену можно рассматривать и как попытку разрыва такого собственнического союза, и в таком случае она приносит некую долю свободы в понимании того, что ты переступил некую границу, установленную для тебя не тобой, а кем-то. Измена, как и любое другое нарушение моральных законов общества - лишь фасад твоего истинного желания. Если отнестись к измене осознанно и попытаться увидеть, что тебе на самом деле хочется изменить в своей жизни, то твоя жизнь действительно может измениться.

Нет правильного и неправильного, нет хорошего и плохого, и для сбора доказательств этого человек пускается в собственное плавание и у каждого оно свое. Нуууу.... не знаю.... Бе-еее!
 
22 02 2005, 12:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100