Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чувство вины. Как бороться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Посланник
Гость






Небо писал(а):
Откуда лично вы это знаете? Про кармические законы, имею ввиду.

Из личного опыта. Когда трансмутируются кармические узлы, ох как тяжело учиться признавать ошибки, совершенные во всех инкарнациях, и очень тяжело и больно физически.
Небо писал(а):
Если бы все было так, как вы говорите,то цыгане,допустим, каждый день нарушающие заповедь "не укради", уже давным давно вымерли б как мамонты. Ан нет живут и здравствуют.

Нарушение заповедей - отнюдь не повод уничтожать нарушителей. Однако посетители форума претендуют на духовное саморазвитие. Это предполагает определенные правила поведения, чтобы их мечты начали действительно становиться реальностью. Да, свободу воли никто не отнимает у вас. Однако, как говорится в Библии, "трудна дорога и узок Путь, ведущий в Царство Небесное". Вы можете выбрать любую дорогу, но только одна приведет к цели Пути. Так потрудитесь узнать, как избежать отягощения груза ошибок хотя бы в этом воплощении. Потрудитесь отыскать нужную дорогу, иначе просветление так и останется рассказанной кем-то сказкой.
МН писал(а):
Какая вина, за что? Как измена может быть грехом, почему?

Как случилось, что чистое объявили грязным и наоборот? Да так, чтобы успокоить совесть и избавиться от чувства вины. И так преуспели в этом, что лишились и того, и другого. Ведь это только кажется, что ничто никем не нарушено.
Есть известное изречение: "брак совершается на небесах". Так вот, оно не голословно. В момент заключения брака дается обещание, клятва, словесно закрепляется образование духовной и физической связи. Сказано Слово, от действия которого образовалась связь. Что и фиксируется Владыками Кармы в личных Книгах Жизни брачующихся. А вот нарушение обещания, клятвы - это грех.
Грех, в широком смысле слова, всякий отход от космического закона, являющийся результатом злоупотребления свободной волей. Так вот, совершив низкий поступок, измену, человек злоупотребил своей свободной волей.
А здесь всерьез даются рецепты, как забить чувство вины - нормальный сигнал, даваемый человеку для осознания ошибки. И даются только для того, чтобы механистичное сознание не прокручивало бесконечно мысль о вине и чувство вины, когда отвечать не хочется.

Вот вам пища для размышлений...
 
28 09 2004, 12:48 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Посланник, где Вы всего этого начитались? Или вы видели Книги Жизни и Владык Кармы? Бред... полнейший... =)))))
И забить чувство вины никто не предлагает, его предлагают отпустить. Вам, видимо, это чувство незнакомо, раз Вы так ратуете за него.
Если чувство вины появилось, то человек уже отвечает за свой поступок. Теперь его надо отпустить, иначе вина сгрызет всё. Человек замкнется, будет боятся глаза поднять - вдруг страшный грех. От вины появляется страх. Человек теряет вообще какую бы то ни было свободную волю, погружаясь в пучину самоедения, и слепо следуя за каким-нибудь дураком, объявившим себя всезнающим и безгрешным.
Вы со своими Библиями, церквами, кармами забили все человечество. А они теперь бьются между собой за Ваши грехи.
 
29 09 2004, 05:31 URL сообщения
Посланник
Гость






MH, в Вашем сознании все еще бродит совок (совковое пренебрежительное отношение к "Библиям, церквам и кармам"). Поймите, что это не просто слова, а ОПЫТ, мой опыт. Если Вы не желаете пускать что-то в свое сознание и осознание - я бессилен...
Унылый
 
29 09 2004, 10:35 URL сообщения
Посланник
Гость






Цитата:
Если чувство вины появилось, то человек уже отвечает за свой поступок.

Не согласен. Осознание и действия на исправление - вот так правильно. По делам их узнаете их.
Цитата:
Теперь его надо отпустить, иначе вина сгрызет всё. Человек замкнется, будет боятся глаза поднять - вдруг страшный грех. От вины появляется страх. Человек теряет вообще какую бы то ни было свободную волю, погружаясь в пучину самоедения, и слепо следуя за каким-нибудь дураком, объявившим себя всезнающим и безгрешным.

Согласен. Только применимо это к человеку, незнакомому с эзотерикой. Для идущего по Пути важна проработка кармы. Если Вы подразумевали такой смысл слова "отпустить", то я согласен. Если не такой, то нет.
 
29 09 2004, 10:49 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Хмм... Позвольте и мне внести мысль. Сложившаяся ситуация - одна из тех, в которой каждый прав и не прав одновременно.
Причина, как мне видится в отождествлении и разделении понятий Измена и Предательство, которые по идее не должны противоречить друг другу так как исходят из разных областей человеческой сущности: Животной и Духовной. То, что мы принимаем за нашу личность находится между ними, и по причине своей несовершенности создаёт подобные переплетения самыми причудливыми образами.
Теперь о главном - Полигамия обусловлена самой природой (силами вселенной, если хотите). Долго объяснять этот парадокс, но, поверьте, это факт. Но человек не только животное, и до тех пор, пока не пробудится его истинная сущность он будет чувствовать в физической измене предательство, которое есть лишь в воображении, а так же и пренебрежительное отношение к "Библиям, церквам и кармам" (Кстати к церквам у меня сильное пренебрежение Подмигиваю Мягко выражаясь)
Так, а теперь господа Посланник и MH мысленно пожмите друг другу руки в знак обоюдного понимания. Очень доволен
 
29 09 2004, 11:15 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Посланник, Ваш опыт - это конечно важно, но это ВАШ опыт. У каждого он, знаете ли, свой. Мой опыт (как и опыт МН) подсказывает, что с чувством вины далеко не уйдёшь. Тяжёлое оно, чувство это.... А в слово "отпустить", думаю, каждый вкладывает свой смысл. Для вас - это проработка кармы. Я считаю, что проще всё изначально делать осознанно и чувство вины не возникнет. У каждого из участников этого топика есть ещё что-то... Сколько людей, столько и пониманий.
Цитата:
Если Вы не желаете пускать что-то в свое сознание и осознание - я бессилен...

Извините, я не желаю пускать в своё сознание чей-то опыт. Мне и своего опыта пока хватает. Да и к церкви у меня достаточно однозначное отношение, не могу его назвать хорошим... Но моё отношение никак не должно отразиться на отношение к церкви других людей.
Вобщем, хочу сказать, сколько людей, столько и мнений и у каждого своя правда. Так не будем же кому-то навязывать свою правду.
 
29 09 2004, 11:30 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

а и действительно, как в понятие измены вписывается полигамия, которая действительно обусловлена человеческой природой??
 
29 09 2004, 11:35 URL сообщения
Посланник
Гость






Друзья мои, все вы просто незнакомы с предметом (я имею в виду карму и ее проработку), для вас это просто отвлеченное понятие. Когда доберетесь до такой проработки - вспомните, может быть, Посланника. А пока прощайте...
 
29 09 2004, 11:52 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

jane писал(а):
а и действительно, как в понятие измены вписывается полигамия, которая действительно обусловлена человеческой природой??

Эхх... Ну лано. Секс - очень эффективный способ напрямую изменять человека по СВОЕМУ образу и подобию. Чем сильнее непонимание между мужчиной и женщиной(впрочем... Упс... ), при наличии хоть какого влечения друг к другу, тем сильнее влечение сексуальное, как интуитивный радикальный метод добиться этого понимания... А заодно и признания правоты. Нуууу.... не знаю.... Переодические половые акты между собой делают людей настолько похожими друг на друга, что сексуальное притяжение между ними падает почти до нуля, но желание-то не пропадает! Подмигиваю Вот так интуитивно одна из половинок и находит выход из такой ситуации, что в нашем стереотипном понимании трактуется как Измена. Бе-еее! Вот вам и полигамия, обусловленная данным парадоксом.
Тем ни мение всё это ИМХО. Улыбаюсь
 
29 09 2004, 12:15 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Natan пишет

Цитата:
Переодические половые акты между собой делают людей настолько похожими друг на друга, что сексуальное притяжение между ними падает почти до нуля, но желание-то не пропадает!


Я периодически слышу эту точку зрения. Но вот мой
опыт говорит об обратном:)) С мужем прожив 13 лет
секс не становился скучным, НАОБОРОТ, в него привносились
новые краски и оттенки.
Смотря, что искать. Смотря куда копать. Если в глубину
копаешь - тебя ждут сокровища. Идёт глубинное слияние
на трёх уровнях, ну хотя бы на двух и то хорошо Подмигиваю
 
29 09 2004, 13:16 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

да, а как же, всё-таки, эта полигамия вписывается в библейское понятие "непрелюбодействуй"?? Я понимаю, что любителей Библии здесь немного, но всё-таки... Любопытно, знаете ли... А как же брак, который совершается на небесах??
 
29 09 2004, 13:26 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Да, не отвлекаемся от темы. Небольшая зарисовка.

Сколько горя и страданья причинили эти "тыканья пальцем"-
ты не так сделал(а), не так одет(а), не в то веришь и т.д.

Большой свой "драгоценный" вклад внесла религия.
Даже когда человек не активен религиозно, всё пронизано её установками (откуда берутся стереотипы?).
Особенно религия желает принизить женщину. Создается впечатление о религии, как о мужском клубе импотентов,
которым хочется, но не можется.

Вчера позвонила давняя знакомая с которой 10 лет назад
начинали в протестантизме. Недавно она была на женской хр.конференции.
"Ну и что ты оттуда взяла?-спросила я её.
"Ты знаешь, оказывается над замужней женщиной
тоже бог" (Писание приводит такую последовательность:
Бог-Иисус Х.-муж-жена, т.е. глава жены- муж). Но пусть
она особенно не радуется, мужички-проповедники быстро
затопчут ростки откровения:)) аргументируя Писанием.

Надо понять, что страх и вина -это главное оружие
религии, с помощью которого можно манипулировать
и управлять. Злорадный
 
29 09 2004, 13:37 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Хмм. Я, ты знаешь, я думаю ты права на счёт "Смотря, что искать", А главное не прекращать искать хоть что-нибудь! В случаях измены, по видимому, поиск или слаб или попросту невозможен по причине "топтания на месте" одного из партнёров. Другой же продолжает искать и... Находит! Бе-еее!
Так что, как видишь, противоречий тут нет.
 
29 09 2004, 13:50 URL сообщения
Я
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

jane, я твоего сообщения не видела.
Выскажу своё мнение. Для меня Библия и Небо
не одно и то же.
В Библии есть доля мудрости и истины, но (повторюсь)
Библию писали мужчины, большая часть наверняка
была с диагнозом "религиозный фанатизм". Т.е. люди
с подавлением своих разнообразных желаний(в том
числе и сексуальных). Если мужчина не получает сексуального
удовлетворения, то в этом, по его понятиям, виновата женщина
(может даже не напрямую, а подсознательно).
Ну и всё отсюда исходит...

В Ветхом Завете мужская полигамия не осуждалась, о женской-не может быть речи.
В "Новом" - никакой полигамии, только моно...
У Ошо есть высказывание, что если упразднится институт брака
и семьи, то церковь перестанет существовать. Интересно Внимание!
 
29 09 2004, 14:03 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Цитата:
если упразднится институт брака
и семьи, то церковь перестанет существовать.

Умммм... Mr. Green Как заманчиво! Mr. Green Но эгоистично по отношению к тем кто в ней ещё нуждается. Унылый
Цитата:
о женской-не может быть речи

В смысле вообще? Или только в Ветхом Завете? Упс...
 
29 09 2004, 14:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100