Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чувство вины. Как бороться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Я_
Гость






Виктор1, класс! Присоединяюсь.
 
05 10 2004, 23:01 URL сообщения
Irishka
Гость






Виктор1, Вы тут столько наворотили! Все смешалось в доме Облонских... И правду, и неправду свалили в одну кучу. Сплошная рефлексия. Для незнакомых: рефлексия - это когда действуют по рефлексам: бьют - плохо, пряником кормят - хорошо. У Вас все плохо-хорошо, белое-черное. Здесь на форуме уже был один такой - Психософ. Тоже рефлексировал.
 
06 10 2004, 13:25 URL сообщения
Виктор1
Гость






Irishka,у человека,кроме рефлексов,есть еще только огромное самомнение(которое вы и продемонстрировали).
СВОЕГО больше ничего нет-все остальное-внесенный извне мусор.
Когда (и если) сможете от этого мусора избавиться-поймете,о чем я говорю.
 
17 10 2004, 10:42 URL сообщения
Irishka
Гость






Виктор1, уж самомнением никогда не страдала. Просто некоторые резкие фразы Ваши бьют по ушам и оставляют вмятины. А когда есть резкость в суждениях - это первый признак человека либо не слишком опытного, но активного в защите своей точки зрения, либо страдающего горем от ума и от желчи выплескивающего ее на остальных.
Еще раз перечтите Ваши филиппики, пожалуйста, и проанализируйте, к чему в жизни приводит такое.
 
17 10 2004, 16:45 URL сообщения
Я+
Гость






Irishka, резкие фразы иногда бывают как раз от пройденности, опыта. Есть вещи, к которым у тебя однозначное отношение (через опыт опять же) и они могут звучать довольно жёстко, в них конкретика и нет нужды размазывать что то там по стеклу.
Но Вы Irishka, продемонстрировали резкую, можно сказать прямо таки, агрессивную оценку по отношению к ЛИЧНОСТИ.
Вот об этом надо подумать. Не ищите тёмных пятен на Солнце. Психология здесь не при чём.
 
22 10 2004, 23:19 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Я+, к сожалению, мне кажется, Irishka права в оценке высказываний Виктора1. .Они резкие, белое смешано с черным - декларации, похожие на религиозные, мешаются с такими фразами, которые обычно выдает человеческое Эго. Типа этой:
Цитата:
Мораль, нравственность и порядочность выдумали те,у кого их нет,для того,чтобы управлять остальными(БЫДЛОМ)

Или вот этой:
Цитата:
Сказавшего тебе "Ты должен" ты имееешь моральное право убить на месте,ибо это-агрессия с его стороны,независимо от его побуждений.
Но пока-не можешь (ВЫНУЖДЕН сдерживаться)-социум силен.
Но могут возникнуть условия,когда этого внешнего ограничения не будет и тогда-убей,иначе он войдет в силу и тогда убьет тебя.

По Виктору1 выходит, что, чтобы не возникало чувство вины, надо убивать, то есть, не разобравшись с причиной, отмести ее как будто ее нет. Игнорирование ведет к повторению урока жизни на более жестких условиях, пока не разберешься и не станешь поступать правильно.
 
23 10 2004, 10:24 URL сообщения
Я+
Гость






Nostradamus, я понимаю о чём ты говоришь и вроде как всё правильно (теоретически). Но практически я столкнулась, когда "верхушка" манипулирует чувством вины и это очень сильно, т.к. задействованы духовные вещи.
Я знаю людей, это молодые люди, которые "сломались" после соответствующей обработки (самоубийство, полное разочарование в духовном поиске, "психушка").
Когда ты очевидец этих сильных вещей, то, понятное дело, что у тебя может выработаться жёсткая позиция.

Да, может придти чувство, похожее скорее на чувство СОЖАЛЕНИЯ, которое приводит к раскаянию и очищению. Но это чувство НИКТО ТЕБЕ НЕ НАВЯЗАЛ. Здесь есть тонкие грани.
И тот, кто понимает эти грани, тот может играть так или эдак, смотря какую цель преследует...

Вина- ПОДАВЛЯЕТ, МАНИПУЛИРУЕТ,
а сожаление - даёт ОСОЗНАНИЕ.
В социуме, в быту, эта разница может не так чувствоваться,
но в духовной практике...
 
23 10 2004, 20:10 URL сообщения
Я+
Гость






И ещё. Я заметила, что когда уважаемый учитель говорит
в резкой форме, никто не навешивает на него ярлык "Эго",
т.к. вроде все понимают, что здесь присутствует личный опыт и
он имеет моральное право. Но когда наш ближний - мы начинаем
ковыряться в нём.
Толпа никогда не слышит простых индивидумов, она открывает
рты только перед авторитетом.
 
23 10 2004, 20:22 URL сообщения
Виктор1
Гость






Основные законы эзотерики:
1.ПОДОБНОЕ К ПОДОБНОМУ.
2.ЗАКОН ВОЗМЕЗДНОСТИ(шары нет-за все надо платить).
3.ЧТО ВНИЗУ-ТО И НАВЕРХУ.
От себя добавлю:СУММА УДОВОЛЬСТВИЙ ВСЕГДА РАВНА НУЛЮ.
Когда ведем дискуссии-надо бы эти законы помнить.Если утверждение противоречит хотя бы одному из них-оно ложное.

Я+,благодарю за понимание.Чувство вины внедряется СПЕЦИАЛЬНО(осознанно или на автопилоте-второй вопрос) оно служит для подавления и манипулирования,оно УБИВАЕТ.

Noctradamus,естественно,я высказываюсь в несколько утрированной форме-для наглядности.Я не призываю мочить направо и налево,но:"на БОГА надейся-а сам не плошай"Будешь внутренне готов сделать что нужно лично-как раз этого делать и не придется.А будешь распускать слюни-Боженька будет ставить тебя в соответстующие ситуации пока не сделает из тебя Человека.
БОГ-ОТЕЦ наш небесный,и как разумный и любящий отец,ОН не кормит рыбой,а учит ловить рыбу.(Закон № 2)
 
28 10 2004, 23:07 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
По Виктору1 выходит, что, чтобы не возникало чувство вины, надо убивать, то есть, не разобравшись с причиной, отмести ее как будто ее нет. Игнорирование ведет к повторению урока жизни на более жестких условиях, пока не разберешься и не станешь поступать правильно.

Все верно. Вопрос только-как ПРАВИЛЬНО.Я не люблю халявщиков.Коммунистов-потому что они халявщики материального мира.Христиан-потому что они халявщики мира духовного.А халявы нет(Закон № 2)но ложное представление о возможности халявы глубоко засело в воспаленном мозгу русского человека-именно потому и победили большевики.
Христос погорел на ложном убеждении,что существует понятие "МЫ".
А ведь закон Божий-это закон естественного отбора."Здоровое живет и размножается за счет больного,а больное либо выздоравливает,либо идет в пищу здоровому".Идти против естественного отбора-идти против БОГА а что бывает,когда писаешь против ветра-мы все знаем.Кто из анекдотов,а кто и из личного опыта.
 
28 10 2004, 23:32 URL сообщения
Гость






Цитата:
Я+, к сожалению, мне кажется, Irishka права в оценке высказываний Виктора1. .Они резкие, белое смешано с черным - декларации, похожие на религиозные, мешаются с такими фразами, которые обычно выдает человеческое Эго.

Да,я использую религиозную терминологию-она общеупотребительна и потому часто удобна.Я с интересом читаю Библию и на полном серьезе считаю ее документально-историческим произведением,хотя делаю поправку на то,что авторы преломляют инфор мацию через личное,субьективное восприятие.
Адама с Евой поперли из Сада Эдемского по причине первородного греха.И состоял он совсем не в том,что они воровали яблоки.А в том,что они пошли против БОГА и стали устанавливать свои,человеческие законы и поставили их выше Божьих.Так,Библия говорит,что они решили,что ходить с голым задом-стыдно.
То есть,они испытали чувство ВИНЫ.ВИНА проявляется как СТЫД и угрызения СОВЕСТИ.
Почему стыдно?Потому что НЕЛЬЗЯ.Вина возникает вследствие нарушения ЗАКОНА.
Любой ЗАКОН определяет две вещи-что я ДОЛЖЕН и что мне НЕЛЬЗЯ.
А когда вообще возникает потребность в ЗАКОНЕ? Когда появляется МЫ-арифметическое множество отдельностей,которые надо как-то собрать в кучу-что и делает ЗАКОН.
Итак,Первородный грех-МЫ-ЗАКОН(должен,нельзя)-ВИНА(стыд,совесть).
Вернуться к себе изначальному-изжить первородный грех.
Я-единый с БОГОМ,руководствующийся истинными желаниями и лишь пока,вынужденно,внешне подчиняющийся человеческим законам (мимикрия),внутренне же свободный от них-это и есть ЧЕЛОВЕК,который,по словам классика,звучит гордо.
Конечно же,такой праведник-кошмар любого государства,но государству,как и Церкви,Человек не нужен-им нужна ПАСТВА-то есть стадо,быдло.
А оставаться быдлом или стремиться стать Человеком-личный выбор каждого.
 
29 10 2004, 00:18 URL сообщения
Виктор1
Гость






Предыдущее сообщение-мое.
Если против меня направлена агрессия-значит агрессия есть и у меня внутри.(Закон № 1).Чтобы не подвергаться агрессии впредь-надо измениться внутренне.Но если я не отобьюсь сейчас-у меня может не оказаться возможности совершенствоваться.
 
29 10 2004, 00:34 URL сообщения
Виктор1
Гость






Если внутри меня нет ЗАКОНА-откуда взяться ВИНЕ?
Может быть только недовольство(не так сталося як бажалося).
Как-то не очень красиво получается.
Но разница между двумя Святыми Старцами-Серафимом Саровским и Григорием Распутиным лишь в одном:Фима импотент,а Гриша-нет.
От соблазна ВЫНУЖДЕН отказываться тот,у кого недостаточно силы с ним справиться.
 
29 10 2004, 00:54 URL сообщения
Detander
Участник
Сообщения: 20
Темы: 3
Откуда: и куда?
Профиль ЛС

Карма: 0
И я ченть напишу

Опыта именно в таких ситуациях нет. Но мне кажется что чувство вины и его возникновение сходны во всех обстаовках. Исходя из этого:
Насколько я понимаю чувсто вины возникает когда ты "знаешь" что надо делать так а делаешь не так. Разница между желаемым и действительностью создает эмоцию негативную.Раз делаешь, два ... И грызешь себя грызешь.
Как в анекдоте когда ежик решил не пукать, день два не пукает, на третий ... ой это не это не я ... :)))) либо это я -> чувство вины, оба варианта на мой взгляд тупиковые
Отсюда правило: пейти пиво антивинное:)))), о возникла связующая нить вино -> вина :)))))
На своем маааленьком опыте скажу что никакой пользы от чувства вины для меня не было, сплошной вред, иззжигания себя, эмоциональное завихрение которое мешает дейвстваоать.
До сих пор мешает:)))))))))))))))))))))))))))))))
Предствасте бой настоящий, меч рассекая воздух приблежается к вашей макушки, вы достойте пистолет и очередь:))))) а потом чувство вины и какой от него толк не вижу, выбор сделан, на мой взгляд правильный.
Вспоминается фраза Жони Деппа в пиратах К.М. когда ему эльф говорит: в чесном бою я бы тебя заколол:))) ответ:Тогда не вижу никакого смысла биться честно:)))) и жах его заборт - кайф
Конечно ситуация другая ведь вы согрешили да не перед кем нибудь а перед Богом вы думаете самое страшное жена уйдет,нет, нижние днище нижнего ада, вам поможет только Коля :))))
На мой взгляд существует два взаимодействия - борьба и сотрудничество. Побороть чувство вины легко раскаиться пойти в церковь и вам все простят:))))) но помните так всю жизнь и будете ходить в церковь и каиться каиться каиться:)))) неплохой вариант:)) потом раскаиться жене она уйдет или останеться а вы все будете каиться каиться. На мой взгляд церковь ничем не отличаеться от оправдание кроме как официального статуса . Второй вариант сотрудничество. Здесь вспонмню метафору Ошо который говорил что побороть темноту не возможно можно лишь внести свет. В данном случае свет - осознонность.
И вот тут вам поможет чуство вины как толчковая точка. Почему возникла? Чего мне не хватало? Противоречия навязаны социумом? Противоречия связаны с неестественностью движения? Как я живу что определяет мою жизнь? Кто я? Что я? Куда я иду? Чего хочу? И здесь главная искренность перед собой. При этом нефиг фокусироваться на негативе от чувства вины как написано в "Путь Скоробея" Вл. Марусича "на чем фокустроваться в действии, если фокусировать на сопротивлении среды оно и происходить, если на попутном ветре его и имеешь, чем живешь то имеешь водь ведь фокус":)))
Вставайте каждый день с мыслью как избывиться от чувства вины, повести плакаты, заставку в компьютаре, напиминание в мобильнике "Я виноват!" "Я преступник!" через каждый час :)))))))))))))))
Чувство вины, совесть, псевдомораль мешают на пути к осозноссти, поэтому надо их осознать и двигаться дальше, и мешают жить здесь и сейчас. Может на каком то этапе они нужны, чтобы отказаться от них:))

Что качаеться секса. Мы все наполовины животные, либо мы это признаем и тогда можем меняться или не признаем и становимся похожими на ежика который решил не пукать.Все круг замкнулся.

У меня было дофига чувства вины. Щас гораздо меньше, но еще есть:))))

З.Ы. "И если к тебе подойдет Люцефер, скажи что Коля просил передать привет" БГ
 
29 10 2004, 02:10 URL сообщения
Detander
Участник
Сообщения: 20
Темы: 3
Откуда: и куда?
Профиль ЛС

Карма: 0
Вот это новость

Виктор1 писал(а):
Если внутри меня нет ЗАКОНА-откуда взяться ВИНЕ?
Может быть только недовольство(не так сталося як бажалося).
Как-то не очень красиво получается.
Но разница между двумя Святыми Старцами-Серафимом Саровским и Григорием Распутиным лишь в одном:Фима импотент,а Гриша-нет.
От соблазна ВЫНУЖДЕН отказываться тот,у кого недостаточно силы с ним справиться.


Дайте чтоль пошкубаться:

На мой взгляд можно делать всечто угодно если делать это осознано, в том числе понимая что ты все делаешь для себя(главно чтоб для себя в самость не перешла, вот ведь задача) и беря соответственно ответственость, еще раз повторюсь на мой взгяд борьба как ограничение себя это тупик это потокание себе (Дон Хуан считал это например еще хучшем чем идти на поводу своих желаний,я согласен поэтому иду на поводу:)))))) этот путь ведет только к самости, если справиться в смысле осознонать признать то на любое испытание Господь дает и силы с ним справиться. Серафим Сарофский явно пошел не тупиковым путем, про себя сказать такого не могу:)))))))))))))) и Если ты осознаешь ты делаешь выбор. До этого выбора нет. Так же и с питанием и любой формой аскезы. Как меня осинил недавно мой дядька(за что ему спасибо раньше не понимал, думал что это ограничения) аскеза нужна чтоб накопить решимость. Решимость основа движения по Пути. Это притормаживание потока бытия.Не путайте с ограничением изза самости для накопления самости-вихрь.
Если я не хочу есть спиртного, мяса, секса.... что теперь заставлять себя потому что так принято в социуме,или по тому что обо мне подумает кто что-то или я кого то обижу этим и буду чувствовать вину:)))))??? Другой вопрос чтобы понять что для тебе естественно надо попробывать. И тебе никто не говорит плохо это или хорошо критерий - нравиться не нравиться - удовольствие. Тут впоминаеться отрывок из фильма пуленепробиваемый монах, когда юнец с монахом(Chow Yun-Fat ) плывут на корабле к ведьме и монах говорит ":а разве не надо позвонить даме перед визитом"; юнец: монах будет учить как обращаться с женщинами; монах( Chow Yun-Fat со своим обоянием и улыбкой): я не родился монахом, не заблуждайся :)))))))))))))))))))))))))))
 
29 10 2004, 02:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100