Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Fiery Sufi. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Привет, Fiery Sufi!
В чем ты видишь причину интервала "осознанность - автоматизм"?
"Проснуться" и "осознанность" - одно и то же? Что значит "проснуться" для тебя? Для чего тебе это?
 
04 12 2006, 13:38 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Fiery Sufi, Улыбаюсь

ты еще здесь?
 
16 03 2007, 04:09 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да, вот зашел проверить, как пишется мой ник.
Недавно был в командировке в Алмате. Хорошие места.
 
05 04 2007, 10:43 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Fiery Sufi,

Цитата:
Недавно был в командировке в Алмате. Хорошие места.


Улыбаюсь

Тренинг продолжить хочешь?
 
05 04 2007, 18:23 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да.
 
06 04 2007, 08:12 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Fiery Sufi, Улыбаюсь

Цитата:
Да.


Интересно проснулся ли ты? Нашел ли свои вопросы? У тебя две страницы Тренинга, есть вопросы неотвеченные, может на какие-то из них тебе захочется ответить или переответить, посмотри плиз.
Расскажи, что для тебя сейчас актуально?
 
06 04 2007, 16:19 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Неотвеченные вопросы:
Я плохо понимаю, что такое "интервал "осознанность - автоматизм"".
Можно перевести, как "почему я иногда осознан, иногда нет?"
Потому что у меня есть иллюзии относительно своего я: форма, местонахождение разных "я" внутри еще одного я. Поэтому мне кажется, что некая часть моего "я" исторически привыкла к одним реакциям, а какая-то новая моя часть выбрала свободу и неатоматизм. И у них такая борьба. Как будто я балансирую на границе.
Для меня "проснуться" и "осознанность" - разные вещи. Я осознан в течение пяти минут относительно своего тела, или осознан относительно одной из причин моего поступка.
Если же я проснулся, то осознан столько, сколько захочу. Плюс это наслаждение.
Мне это нужно для реализации моих качеств, для прекращения повторяющихся страданий, серьезных раздумий и влияния эгоистических сил.
Для меня сейчас актуальна борьба (как апрельского солнца со снегом) моего я и включенности в мир, нахождения в потоке.
 
09 04 2007, 08:14 URL сообщения
jamaica
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0
Откуда: academgorodok
Профиль ЛС

Карма: +1

Привет Fiery Sufi

Мои вопросы:
1. расскажи о своих качествах, которые ты хочешь реализовать
2. что за страдания тебя мучают
3. о чем ты раздумываешь
4. расскажи про влияния энергетических сил
 
15 04 2007, 00:05 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Спаиобо за вопросы, jamaica:
1. Похоже, я о них могу только догадываться. Но есть внутреннее ощущение, что живу и работаю я далеко не в полную силу.
Возможно, это будет моя способность вовлекать людей в полезное дело, или быть проводником нужной информации для других, или танцевать так, чтобы всем все сразу становилось ясно, а, может, ясность ума станет такая, что бизнес-идеи буду выдавать каждые 10 минут.
2. Страдания самые обычные: боюсь, что уволят, не хватит денег на жизнь, мучаюсь из-за нехватки внимания и уважения к себе со стороны окружающих или близких людей, мучаюсь, потому что не знаю как поступить в какой-либо ситуации, не могу примирить в себе разнонаправленные, как мне кажется стремления: например, у меня есть жена, но меня привлекают другие женщины.
3. Раздумия как раз на все эти темы
4. Про энергетические силы я не писал, я даже не знаю, что это.
 
16 04 2007, 12:46 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Fiery Sufi, :)

Цитата:
Я плохо понимаю, что такое "интервал "осознанность - автоматизм"".
Можно перевести, как "почему я иногда осознан, иногда нет?"


Цитата:
Потому что у меня есть иллюзии относительно своего я: форма, местонахождение разных "я" внутри еще одного я. Поэтому мне кажется, что некая часть моего "я" исторически привыкла к одним реакциям, а какая-то новая моя часть выбрала свободу и неатоматизм. И у них такая борьба. Как будто я балансирую на границе.


Получается "интервал" зависит от того в какой части себя ты находишься? Ну и если мое предположение верное, то для того, чтобы быть как можно более осознанным, нужно выбрать новые, непривычные реакции? или как? Опиши плиз, мне не совсем понятно :).
 
03 05 2007, 16:33 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Жанери,
тебе все-таки понравилось слово "интервал".
Уверен, чем больше непривычных действий я делаю, тем более осознан. Ведь для того, чтобы что-то сделать не так, нужно внимание и усилие.
Простой пример: я пытаюсь сделать сложное, непривычное движение в борьбе или танцах. Обращаю внимание на то, о чем в обычной жизни никогда не задумываюсь: жесткость или мягкость и как они влияют на результат; одновременность движения всего тела. Сделав над собой усилие, я получаю побочный результат: в повседневности вижу как стою, расслаблен ли живот или напряжен, жесткий или расслабленный таз во время ходьбы. Это как тренировка осознавательной мускулатуры.
Но, когда-то подняв себя усилием тела и осознания на какой-то уровень: меньше жесткости, больше свободы в реакциях, меньше преград между мной и миром, - я рискую застрять на плоскости, забыв об осознанности. Поэтому одного делания непривычных вещей, которые дают мне энергию, недостаточно. Даже в покое, набрав эту самую энергию, я должен быть осознан, чтобы не "спустить" накопленное в вспышке гнева или рефлексии по поводу ничегонеделания.
 
10 05 2007, 13:20 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Fiery Sufi, Улыбаюсь

Цитата:
тебе все-таки понравилось слово "интервал".


Угу:).

Цитата:
Уверен, чем больше непривычных действий я делаю, тем более осознан. Ведь для того, чтобы что-то сделать не так, нужно внимание и усилие.

Нужно собрать внимание и приложить усилие. Да.

Цитата:
Простой пример: я пытаюсь сделать сложное, непривычное движение в борьбе или танцах. Обращаю внимание на то, о чем в обычной жизни никогда не задумываюсь: жесткость или мягкость и как они влияют на результат; одновременность движения всего тела. Сделав над собой усилие, я получаю побочный результат: в повседневности вижу как стою, расслаблен ли живот или напряжен, жесткий или расслабленный таз во время ходьбы. Это как тренировка осознавательной мускулатуры.
Но, когда-то подняв себя усилием тела и осознания на какой-то уровень: меньше жесткости, больше свободы в реакциях, меньше преград между мной и миром, - я рискую застрять на плоскости, забыв об осознанности. Поэтому одного делания непривычных вещей, которые дают мне энергию, недостаточно. Даже в покое, набрав эту самую энергию, я должен быть осознан, чтобы не "спустить" накопленное в вспышке гнева или рефлексии по поводу ничегонеделания.

Не поняла про риск и застревание на плоскости. Поясни? Зачем тебе быть осознанным все время? А для каких целей ты энергию копишь? Пропускную способность не пытался увеличить? :)
И расскажи про свое ничегонеделание? На примере твоей жизни.
 
11 05 2007, 11:12 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Напишу по-другому: застреваю на достигнутом, как будто это что-то реально существующее, как будто меня всю оставшуюся жизнь будут хвалить за то, что я достиг когда-то.
Осознанным все время быть зачем?
Не хочу тратить жизнь на автоматизмы, жалко.
Энергия в моем случае дает силы для принятия происходящего. Будучи опустошенным и уставшим, я могу боятся чего-либо. Будучи в тонусе, я воспринимаю события и людей как энергии: неприятный разговор? - да ладно, - освежает.
Вот как раз способность пропускать то, что дает мир в данный момент, я хочу взрастить в себе.
"Рефлексия по поводу ничегонеделания" в тексте - это мое беспокойство, что время идет, а я мало делаю.
Жанери, зачем ты задаешь вопросы?
 
15 05 2007, 17:26 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Fiery Sufi, привы:)

Цитата:
Напишу по-другому: застреваю на достигнутом, как будто это что-то реально существующее, как будто меня всю оставшуюся жизнь будут хвалить за то, что я достиг когда-то.


Кто будет хвалить? Я тут подумала, что дело в чувстве удовлетворенности тобой твоими достижениями, ан нет. Дело в другом оказалось. А был такой опыт "застревания"?

Цитата:
Осознанным все время быть зачем?
Не хочу тратить жизнь на автоматизмы, жалко.


Притчу знаешь о сороконожке? Когда ее спросили "Как ты ходишь?" и она после этого шага не могла сделать. :) Раздели свои автоматизмы конкретней, плиз, какие тебе мешают сейчас?

Цитата:
Энергия в моем случае дает силы для принятия происходящего. Будучи опустошенным и уставшим, я могу боятся чего-либо. Будучи в тонусе, я воспринимаю события и людей как энергии: неприятный разговор? - да ладно, - освежает.
Вот как раз способность пропускать то, что дает мир в данный момент, я хочу взрастить в себе.

Ааааа. Но тут я вижу замкнутый круг, пока ты копишь энергию ты будешь ее терять, пока ты ее теряешь ты будешь закрываться - бояться. Расскажи, как ты накапливаешь энергию? Это хорошая позиция на мой взгляд - "неприятный разговор - освежает", почему у тебя не всегда есть эта позиция? :) Разве она зависит от уровня энергии? может уровень энергии зависеть от нее?

Цитата:
"Рефлексия по поводу ничегонеделания" в тексте - это мое беспокойство, что время идет, а я мало делаю.


Похоже, что "застрять" и "мало делать" близнецы братья. Интересно ты чего-то боишься НЕ достичь? Чего?

Цитата:
Жанери, зачем ты задаешь вопросы?


Кому задаю? :) Конкретней. Вот одно впечатление от тебя у меня абсолютно четкое, никакой конкретики в твоих постах.
 
15 05 2007, 18:35 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Роботы-лягушки-шары

Жанери, привет.
Проглядел свои посты, твои, попытался понять, что для тебя конкретность. Не понял.
В моих действительно не все конкретно. Попытался в одной из тем тут неделече быть честным, больше почему-то никто туда не пишет, может, я зря планку поднял, или тему исчерпал.

Зачем ты, появляющаяся под ником Жанери, задаешь вопросы мне, скрывающемуся под ником Fiery Sufi?
Есть ощущение или фон, что кто-то наблюдает мою жизнь, оценивает с точки зрения правильности (я не знаю критериев этой правильности). Поэтому, возможно, когда я достигаю чего-либо, например, научаюсь воспринимать общение с гаишником не как противостояние и войну, а как взаимодействие энергий, как обращение мира ко мне, - я говорю себе: молодец, - и возобновляю бессознательную жизнь: беспокоюсь о деньгах, злюсь на водителя, который не уступил место на парковке моей жене, тороплюсь на работу, потому что уже представляю, как директор спросит меня, почему я опоздал.

Я чувствую, что должен был что-то понять, прочитав упоминание притчи. Но что?
Да, когда я пытаюсь вспомнить пин-код, я отпускаю руку, чтобы она сама нажала нужные кнопки, тело часто помнит, а голова нет.
Но я хочу осознать подобные вещи: почему я иногда сутулюсь, почему у меня болезненные икры ног, что там сидит? Когда я обнимаю кого-то при встрече, у меня продолжает работать голова, а я хочу почувствовать максимально остро именно человека, как он есть рядом со мной.
Краткий перечень автоматизмов:
1. Желание достичь эякуляции во время секса (последнее время осознаю, что можно и не кончать, самое большое наслаждение в чем-то другом)
2. Неосознаваемые движения тела, когда на меня смотрят. Может быть вызвано смущением, защитой, агрессией.
3. Сдерживание потребности в телесном контакте. (Недавно к нам в гости пришли друзья, семейная пара: мы их знаем недавно. С многими друзьями у меня естественным является телесный контакт. Это обусловлено общим кругом занятий танцами, контактной импровизацией, массажем. И вот сидят эти ребята у нас на кухне, я чуувствую в руках потребность прикоснуться к спутнице нашего друга, а тут я сдержался, вроде как еще мало знакомы. Самое забавное, что вечер закончился договоренностью устроить банную тусовку с массажем) Пока писал понял, что потребность в прикосновении, также как сдерживание этих импульсов неосознаваемо. Почему мне надо прикасаться к другим людям: отголосок дрреевних полуживотных времен?
4. Леность. Вечером решаю встать в 7 и сделать йогу. В 7 переставляю будильник на полвосьмого. Автоматизм здесь - состояние укрытости и защищенности во сне от жизни и необходимости что-то делать.
5. Защита и агрессия, если меня критикуют или говорят, что надо сделать.
6. Погруженность в собственные мысли вместо восприятия происходящего вокруг и ощущения людей, что с ними происходит.
7. Улыбка как защитная реакция
8. Потребность смотреть в глаза незнакомым людям.
9. Желание осмотреть каждую красивую девушку
10. Восприятие себя как «такого», «такого» и «такого», вместо того, чтобы свободно менять «точку, из которой я действую». Такой, такой, такой – это «мне 32 года», «у меня работа ZZZ, машина YYY, зарплата XXX», «я люблю это, мое привычное эмоциональное состояние такое, привычные мысли такие».
11. Я слышу не то, что человек мне хочет сказать, а то, что я отфильтровываю, постоянно думая, пока он мне говорит.
12. Вижу не то, что есть, а мое восприятие. Иду по улице, старый дом, свежая листва, птицы, шум машин, из глубины появляется настроение, вызванное такими же факторами, но когда-то в прошлом. И я "наслаждаюсь" уже обсосанными эмоциями.
А где же "сейчас"?

Вот поэтому я и хочу жить сейчас без автоматизма.

Твои слова о энергии я не понял. Я ее не накапливаю, и цели такой у меня нет. Есть желание быть в определенном состоянии. Это состояние характеризуется – живость ощущения, минимум мыслей, минимум задерожки между сигналом мира и моим ответом, интерес к происходящему, безоценочное восприятие людей и событий. Как я замечаю, вероятность моего нахождения в таком состоянии зависит от того, что я называю «уровень энергии». Но вполне возможно, что это не так, и правильно это назвать «моя способность пропускать поток». Поток мира. Язык он выполняет и обслуживающую функцию: какой взгляд на мир, какие технологии используются, такой и язык. Каким прибором измерить "энергию" о которой столько говорят?

Часто у меня возникает мысль, что чтобы находится в подобном состоянии нужно что-то сделать, а я этого не делаю, раз я не в этом состоянии. Это 1. Также есть навязанные мною самому себе представления о том, как надо правильно жить и действовать: «активно во всем участвовать, много нового, много хорошего, одно только хорошее, удача, деньги, слава». Это 2. Также читаю или слышу о достигших определенных успехов на социальном поприще, или в духовных бытвах. Они, я говорю себе, много работали, были правильными, и вот они достигли чего-то, чему я «завидую». А я все топчусь на месте. Почти истерика.
Я боюсь не достичь состояния гармонии с миром, боюсь не привести себя в состояние, когда есть ощущение верности происходящего, верности миру и моим желаниям. Вот так пафос.
А почему никто матом не ругается на форуме? Не духовно, бл.ть?
 
16 05 2007, 11:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100