Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика отказа от негативных переживаний

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сергей Д.,
Цитата:
Многое из того, что я считал "жизненно необходимым минимумом" ушло в категорию "роскошь". И жить стало легче, жить стало веселее!

Мне кажется, что тут весь вопрос заключается в том, что бы определить для себя, кто ты есть. Определив это, понимаешь и что для тебя нужно.
Oli,
Цитата:
Эк тебя зацепило! Почему?

Да не зацепило меня. Мне просто грустно. Блин, ну почему все это вот так, по накатанной колее?
Ты гомосек. Я не гомосек. Нет, просто ты скрытый гомосек. Ничего я не скрываю. Ты скрываешь сам от себя.
И прочее:-)
Не хотел я такого развития, но предполагал:-(
Увы.
 
09 12 2006, 13:49 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Dr.Ugs,
Цитата:
Мне кажется, что тут весь вопрос заключается в том, что бы определить для себя, кто ты есть. Определив это, понимаешь и что для тебя нужно.

Ага. "Кто ты есть", "где ты есть", "что теперь с этим делать" - классика жанра. Еэеэее-еееееэее
А что, если ответы неопределённые? Я не знаю, кто я есть, я не знаю, где я есть, и я не знаю - что теперь с этим делать?
И всё, что я могу - это крутиться в той маленькой сфере осознания, модели, которую я создал, понимая при этом, что это - всего лишь модель...
 
09 12 2006, 14:28 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сергей Д.,
Цитата:
это - всего лишь модель...

Модель, точно. Вот и перебирай модели, а не зацикливайся на одной.
Я - есть главный бухгалтер. Поэтому мне нужно то то и то-то.
Я - муж своей жены. Мне нужно вот это.
Я - гражданин своей страны...
Я - мое тело...
Я - живу в своем теле...

И т.д.
Как понимаешь, нужды всякий раз разные.
 
09 12 2006, 14:35 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Сергей Д.,
Цитата:
Потому как за "просветление" тоже своя цена имеется.
Ошибаешься, брат. Оно НИЧЕГО не стОит.
 
09 12 2006, 20:27 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

блюз, я имел в виду, что у любого нашего решения, действия есть последствия. Ответственность. Цена. В этом смысле.
 
09 12 2006, 20:58 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Oli,
у нас с тобой сходные вибрации... Ангел

Сергей Д.,
Цитата:
"исчерпать интерес" - это требует более развёрнутого объяснения.

я только выразила словами свои ощущения, которые были совсем недавно очень мучительными - в том смысле, что мои интересы пропали (всё на свете известно и не интересно, заранее предсказуемо и т.д.), а я ещё здесь.(я писала частями в других темах)...
можно ли рассмотреть исчерпание интереса как конец желаний - суди сам...если совсем коротко...у меня был "момент", когда я готова (согласна) была уйти (т.е. состояние было несовместимо с обычным жизненным колесом), но "отказалась" (ну хотя бы перед собой) потому что пожалела сына и мать...посчитала, что они пока к моему уходу не готовы, это "подкосит" их планы, и я - такая сильная и искрящая могу быть полезна им ещё некоторое время здесь...Вот примерно словами так...Это можно считать и желанием...
А в общем, мне понятны все твои рассуждения...И я вне традиций, совсем...но подглядываю здесь за ними... 8)
У нас с тобой тоже сходные вибрации.. Ангел

блюз,
Цитата:
Ошибаешься, брат. Оно НИЧЕГО не стОит.

оно стОит расставания с игрушками жизни...ну и по книжной "теории" теряется личность...
что одно и то же по сути...
 
10 12 2006, 01:10 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

biogipnoz,
Цитата:
я только выразила словами свои ощущения, которые были совсем недавно очень мучительными - в том смысле, что мои интересы пропали (всё на свете известно и не интересно, заранее предсказуемо и т.д.), а я ещё здесь.(я писала частями в других темах)...

Ну, мне сложно представить что такое с тобой случилось. Однако уход в мои планы не входит. Я понимаю отказ от желаний как перенос "точки интереса" из плоскости волевого влияния на события к осознанному отпусканию "воли своей", к смиренному (слово противное, но суть, если вдуматься, отражает верно) переживанию того, что происходит "само". Плюс переход к такому образу жизни, такому контексту, при котором некоторые желания просто не возникают.
Но уж никак не отсутствию интереса к тому, что происходит. Потому как на момент "здесь и сейчас" происходит то, что никак не может быть "заранее предсказуемым". И наблюдение за этим моментом - просто завораживающее...
Ты не пробовала просто понаблюдать за миром из точки "здесь и сейчас"? Пожить в медитации? Эту Тайну ты не исчерпаешь! Улыбаюсь
 
10 12 2006, 07:30 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Мне видятся огромные проблемы в личной жизни у biogipnoz,
от этого ноги растут, все остальное -накручивание и стремление оформить тоску в какую-то идеалогию.
Женщина не может пожить в медитации, ей все равно реал нужен, но как передых временный очень даже ничего. Улыбаюсь
biogipnoz, я права? Улыбаюсь
 
10 12 2006, 08:28 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата, привет!
Медитации - они разные бывают. Есть медитации, в которых ты как раз и находишься в реале. Я именно такую и предлагаю.
 
10 12 2006, 12:25 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Сергей Д.,
Цитата:
Я понимаю отказ от желаний как перенос "точки интереса" из плоскости волевого влияния на события к осознанному отпусканию "воли своей", к смиренному (слово противное, но суть, если вдуматься, отражает верно) переживанию того, что происходит "само".

Ты подаешь сигналы мышцам сокращаться и печатать этот (именно этот!) текст. Это не твое личное волевое усилие?
 
10 12 2006, 13:00 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Злата, когда уж перестанешь мыслить абстрактными категориями? Подмигиваю "Мы, женщины, все как один" Бе-еее!
 
10 12 2006, 13:03 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

no0ne, полагаю, что в каждый момент времени что-то происходит "само", а что-то я делаю волевым усилием. Но (если сильно постараться), то я могу сделать так, что моё тело будет работать "само", без того, чтобы "я" подавал ему волевые усилия. Это - вопрос умения работать с вниманием. Вряд ли я смогу сделать это при социальном общении, но выполнять какие-то простые действия так возможно.
 
10 12 2006, 13:27 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Сергей Д.,
Цитата:
Ты не пробовала просто понаблюдать за миром из точки "здесь и сейчас"? Пожить в медитации? Эту Тайну ты не исчерпаешь!

да, это долгоиграющая пластинка... Улыбаюсь
и что - суета сует...
как раз от "разработки" ощущения "здесь и сейчас" со мной и случилось...точнее на фоне "жизни в моменте", "завтра может и не наступить"...

Цитата:
Потому как на момент "здесь и сейчас" происходит то, что никак не может быть "заранее предсказуемым". И наблюдение за этим моментом - просто завораживающее...

конечно, подробности разные, но я знаю сценарий... 8)

Цитата:
Есть медитации, в которых ты как раз и находишься в реале

я тебя понимаю...я по природе - наблюдатель...и всегда обожала наблюдать Природу... ну и человеков приходится...
а последние два года я только в реале...(то есть, я знаю, что такое мир иллюзий и фантазий, это классно, я позволила себе несколько лет параллельно там находиться)
сейчас и так во всем медитирую - естественное (как мне кажется) нынешнее состояние: в любой работе, кроме умственной, т.е. представляю себя по дзен - ходьбой, бЕгом, скукой, радостью - любым "действием"...т.е. не думаю больше ни о чём..
в сексе очень было прикольно с точки зрения прежних представлений, примерно год - как будто меня двое - "я" и тело...наблюдала 8) ...причем это САМО БЫЛО...
тантрического мне может и не хватает, а может и сама уже могу круг замыкать - как раз потерялась в определениях того что происходит...
но это так, туман "мысле-ощущений"...никаких точек не расставляю...
а мир, не спорю, он прекрасен...и надо, как сказала кажется Oli - делать свои какие-то практики и не думать о целях...вижу, что в тебе бурлит жизнь, это правильно...это я приветствую Очень доволен
спасибо!
Цитата:
Я понимаю отказ от желаний как перенос "точки интереса" из плоскости волевого влияния на события к осознанному отпусканию "воли своей", к смиренному (слово противное, но суть, если вдуматься, отражает верно) переживанию того, что происходит "само". Плюс переход к такому образу жизни, такому контексту, при котором некоторые желания просто не возникают.

А вот это очень интересно! Когда "отпускаешь" по-настоящему, то желания начинают сбываться! У Ошо это называется "сдаться Существованию"...
это глубокое внутреннее ощущение...
Злата,
про личную жизнь - немного не по теме... всё, что положено женщине в этой жизни (игра в размножение.. Улыбаюсь ) я довольно успешно прошла...
мне в последнее время "даны" были и те "игрушки", которые, как я считала, пропустила в жизни...так что депрессию не от чего испытывать, наоборот, в обычном представлении можно теперь годами только "гордиться"...если ты об этом...

скажем, я иду туда, откуда меня ЗОВУТ....но может не всегда понимаю, откуда зов...ИЩУ... Улыбаюсь
 
11 12 2006, 23:17 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Скачала Бодхи - почитаю...для информации...
Когда-то снимала НП более простыми способами - переключением на физическую (или мышечную) деятельность...
Позже - осознание мотиваций человека, причинившего НП ...
Но самое эффективное по моему опыту средство - как только случается НП, сразу вспомни и ПРЕДСТАВЬ, что завтра может быть день последний. Чем тогда тебе покажется сегодняшнее НП? - детской шалостью...
"Мы игнорируем реальность того, что время гонится за нами, как тигр. В это самое мгновение от смерти нас отделяет лишь один единственный несчастный случай... к каждому мгновению относись одинаково - так, как будто висишь на краю обрыва..."
Если автор сочтёт, что сообщение не в тему - Лотос уберёт, я не против.. Подмигиваю
 
19 12 2006, 01:01 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

no0ne,
Цитата:
когда уж перестанешь мыслить абстрактными категориями? "Мы, женщины, все как один"

Где это ты такое УЗРЕЛ? Офигеть!
что вижу и чую САМА.о том и пою Улыбаюсь
Сергей Д.,
Цитата:
Есть медитации, в которых ты как раз и находишься в реале. Я именно такую и предлагаю.

Тогда понятно. Улыбаюсь
 
19 12 2006, 09:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100