Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Оппонентам Ошо. Ещё раз.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6
Оппонентам Ошо. Ещё раз.

Уже слишком много тем об Ошо, лучше бы книги читали! Но хочу добавить.

Тем, кто ищет "блох", рекомендую прочитать, например, "Психологию эзотерического" Ошо. Там есть ответы...
Но эзотерические вещи надо читать МЕДЛЕННО...по строке...иначе ум по привычке проскакивает мимо скрытого смысла....
Процитирую малую часть основного, что на мой взгляд делает невозможной любую критику.
" Я говорю вам абсурдные вещи. Я говорю о достижении чего-то, и в то же время отрицаю всякий метод. Это нелепо. Я что-то говорю и тут же утверждаю,, что это невозможно выразить. Но именно такой абсурд способен создать нужную ситуацию. Если бы я убедил вас, ситуация не была бы создана. Это стало бы частью вашего сам, вашего знания. Ваше сам все время спрашивает: «Как? Каким образом?» А я отрицаю путь, но в то же время говорю о трансформации. И ситуация становится столь нелогичной, что ваш ум неудовлетворен. Только тогда может войти что-то из запредельного. Я все время создаю ситуации. Для людей интеллектуальных такой ситуацией будет абсурдность. Осознавание приходит только тогда, когда возникает ситуация, в которой нарушается последовательность. Сама непрерывность и неразумность ситуации порождает промежуток, провал, который разбивает и встряхивает индивидуума к озарению.

Мне вспоминается случай из жизни Будды. Как-то утром он пришел в деревню. Кто-то подошел к нему и сказал: «Я верю в Высшее. Пожалуйста, скажи мне, есть ли Бог?» Будда категорически отверг это. Он сказал: «Никакого Бога нет, не было и никогда не будет. Что за чушь ты говоришь!» Человек был потрясен и разбит, но была создана ситуация.
Днем к Будде пришел другой человек и сказал: «Я атеист, я не верю в Бога. Но как ты считаешь, есть ли Бог?» Будда ответил: «Есть только Бог. Не существует ничего кроме Бога». Человек был потрясен.
А вечером к Будде пришел еще один человек и сказал: «Я агностик. Я не верующий и не атеист. Что ты мне скажешь? Бог есть или нет?».
Будда ничего не сказал в ответ, и человек был потрясен.
Но некий монах Ананд, который всегда сопровождал Будду, был потрясен еще больше. Ведь утром Будда сказал,что Бога нет, днем — что Бог есть, а вечером вообще промолчал. Ночью Ананд обратился к Будде: «Прежде чем ложиться спать, ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Ты разрушил мой покой! Я в полном недоумении! Что ты хотел сказать этими нелепыми, друг другу противоречащими ответами?» А Будда ответил: «Все они были даны не тебе. Зачем ты слушал их? Каждый ответ был дан тому, кто спрашивал. Но если ответы задели тебя, это хорошо. Вот тебе мой ответ».

...Я вам ничего не передаю. Я просто создаю ситуацию. И тогда в созданной ситуации передается то, что передать невозможно. Поэтому не спрашивайте как? Просто будьте. Осознавайте, если можете; а если не можете, то осознавайте свое неосознавание. Будьте внимательны к тому, что есть. Если вы этого не можете, то будьте внимательны к своему невниманию. И что-то произойдет. И нечто случится."

Так что, Ошо был "последовательно логичен" . И "Библия Раджниша", если она противоречит предыдущим высказываниям, - логичное завершение его "учений". Чтение её ОТРЫВАЕТ вас от мыслей и мироощущения "кумира" и ЗАСТАВЛЯЕТ ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО СВОЁ понимание и ощущение...ЕСЛИ ВАМ ЕСТЬ ЧТО ОСТАВИТЬ...
И несомненно, что чтение Ошо делает нас другими....

Лично я нигде не вижу у него нелогичностей...они не бросаются в глаза, потому что прекрасна суть, которая между слов...
 
01 12 2006, 18:54 Отзывы :: URL сообщения
23
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–6

biogipnoz,
до истории с отравлением талием Ошо очень благосклонно отзывался о христианстве. После нее он стал называть всю историю с распятием Иисуса жалким спектаклем. И не изменил этой оценки до своей смерти. Это тоже прием, "который разбивает и встряхивает индивидуума к озарению"? Нет, обыкновенная мстительность.
 
01 12 2006, 19:04 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

23,
дорогой!
слишком долго объяснять, поэтому давно не ввязываюсь в традиционные словоблудные споры..
могу побить твои "аргументы"(которые не имеют ни малейшего отношения к сказанному мной, поверь) с трех позиций, но все равно без толку..
всё равно что объяснять слепому, что такое краски..
скажу обо всем сразу - смешно!..
 
01 12 2006, 19:54 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

"Мысли Ошо так похожи на мои -прямо мой дневник" - такая мысль не раз проскакивала в моем уме.
Как то раз не проскочила: если у меня мысль, что мысли Ошо похожи на мои - то эта мысль уже не похожа на мысль Ошо. Подмигиваю
Итак-вычитая из своих мыслей мысли Ошо -я выскочил из эйфории -потому что осталась только практика Подмигиваю
 
04 12 2006, 20:37 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Ошо велик тем , что прочистил мозги многим людям, и мне тоже :) А смысл допёрся в практике Подмигиваю
 
07 12 2006, 19:07 URL сообщения
Nikolay
Участник
Сообщения: 11
Темы: 2
Откуда: Berlin
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Для меня Ошо является определённым (пройденным) этапом в моей жизни.

Моё мнение очень близко с мнением Н.И.Козлова:
<a href="http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=2198&st=735">http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=2198&st=735</a>

В какое-то время Ошо мне помог, потормошил. За это я ему очень благодарен. Сейчас не вижу никакой полезности или смысла в дальнейшем чтении его книг.

Насчёт "практики". В решении повседненых проблем и задач не вижу никакой полезности медитации. Для раслабления или отдыха иногда её применяю.
 
08 12 2006, 02:51 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

значит зря читали Nikolay :))))))))))) шутка. а может нет?
 
08 12 2006, 10:27 URL сообщения
Nikolay
Участник
Сообщения: 11
Темы: 2
Откуда: Berlin
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Привет Гармошка Подмигиваю
Я не думая что зря читал. Как и большинство людей здесь в форуме, я прочитал сотни книг, и каждая из них сыграла свою роль в моей жизни, влияла по своему на моё мировозрение. Книги Ошо (как и большинство других) были только определённым участком на пути. Самое большое влияние, как мне сейчас кажется, оказали на меня книги:

Карлоса Кастанеды
Н.И.Козлова, http://nkozlov.ru
Гурджиева и Успенского
Рамана Махарши
Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"
Экхарт Толле, "Сила момента Сейчас"

Всем им я очень благодарен, и могу эти книги любому только порекомендовать. Улыбаюсь
 
08 12 2006, 16:39 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

кажому - своё...
правда, Гармошка ? Подмигиваю
 
08 12 2006, 21:48 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

23, привет! Ты пишешь

Цитата:
до истории с отравлением талием Ошо очень благосклонно отзывался о христианстве.


Ты что? Вот это сюрприз! Про Иисуса - да, всегда хорошо отзывался, а про христианство - ни-ни Очень доволен Когда Ошо очень благосклонно отзывался о христианстве? Цитаты можешь привести?

Привет!
 
09 12 2006, 02:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Читать Ошо -это как гладить кота -пока он не выпустил когти. Подмигиваю
 
10 12 2006, 02:39 URL сообщения
tamara
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 2
Откуда: moscow
Профиль ЛС

Карма: +8/–2

читать да...а в комунне кто-нибудь был? кто-нибудь знает,что там происходит и сколько человеческих жизней погубил этот старый извращенец ошо? а я знаю.он хуже гитлера
 
10 12 2006, 12:38 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tamara, а это уже - когда кот выпустил когти Подмигиваю
 
10 12 2006, 15:20 URL сообщения
tamara
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 2
Откуда: moscow
Профиль ЛС

Карма: +8/–2

в общем гладить наверное не стоит))))
 
10 12 2006, 15:22 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

2 Tamara
А ты была там? Че происходит? Расскажи что ли, может, билеты верну.
 
12 12 2006, 15:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100