Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Volk. Основная работа

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Volk. Основная работа

Volk: информация об участнике

Прочитал о вашем виртуальном трененге и решил поучаствовать.
Мой ник на форуме - Volk.
Я из Москвы.
Хочу научится адекватно воспринивать реальность и свести к минимуму участие в восприятии привычной картины мира.

Если это возможно, то для меня было бы удобным участвовать в тренинге в течение декабря - так, чтобы закончить где-то числа 25-го -
потом я просто не смогу регулярно выходить в сеть почти месяц.
 
01 12 2006, 20:42 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Volk!

Ок, начинаем Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1) Можешь ли ты привести примеры собственного неадекватного восприятия реальности?
2) Что в реальности не вызывает никаких сомнений?
 
01 12 2006, 20:44 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Можешь ли ты привести примеры собственного неадекватного восприятия реальности?


Могу. Например, этот самый момент. Или весь сегодняшний день. Или последние двадцать лет моей текущей инкарнации. Своих прошлых инкарнация я не помню, но уверен, что и в них я не мог воспринимать реальность адекватно. Очень доволен

На текущем этапе своей эволюции я в принципе не могу воспринимать реальность адекватно - обязательно встревает сложившаяся система интерпретаций (привычная картина мира).

Смотрю на дерево - и не вижу веток, сучьев и листьев, вижу только понятие "дерево", которое скрывает за собой весьма скудный набор ассоциаций.

У меня эта проблема выражена гораздо сильнее, чем у среднестатистического человека, потому что с детства меня учили "думать" - то есть воспринимать реальность через призму теорий, формул и толкований.

В результате, у меня очень слабый контакт с реальностью. Мне сложно воспринимать мир таким, какой он есть - я воспринимаю его таким, каким меня научили его воспринимать.

Цитата:
Что в реальности не вызывает никаких сомнений?


Не вызывают сомнения только непосредственные ощущения. Всё остальное - лишь интерпретации.
Именно в области ощущений я и хочу развить своё восприятие. А вмешательство в процес восприятия интерпретаций хочу свести к минимуму.
 
02 12 2006, 22:04 URL сообщения
fancy
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Volk!
Цитата:
Именно в области ощущений я и хочу развить своё восприятие.

А что мешает тебе прямо здесь и сейчас осознавать тотально, ощущать непосредственно? Хоть на миг? Этож можно и развить.
Были ли у тебя подобные переживания непосредственных ощущений? Какие?
 
03 12 2006, 01:07 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Здравствуй Volk, поздравляю с дебютом!
Желаю удачи, тебе на твоём пути.
Скажи, пожалуйста, когда в комнате яркий свет, а ты смотришь в окно, на звёздное небо, что ты увидишь в оконном стекле?
 
03 12 2006, 02:56 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
А что мешает тебе прямо здесь и сейчас осознавать тотально, ощущать непосредственно?


Механистичность мышления.
Пытаюсь осознавать и ощущать, но ум упрямо сворачивает на проторенную тропинку интерпретирования. Пытаюсь осозновать и ощущать, но ум привычно жуёт свою ментальную жвачку.

Цитата:
Были ли у тебя подобные переживания непосредственных ощущений?


Иногда у меня бывает ощущение, которое я привык называть "ощущение присутствия". В такие моменты я просто очень ясно понимаю, что я нахожусь здесь, в этом моменте.
И всё вокруг становится очень выпуклым, ярким. А в голове тишина. Но не отсутствие мыслей, а именно тишина - мысли есть, но они какие-то... даже не знаю как сказать... безмолвные что-ли. Без слов, без образов, без эмоций. И все мысли - актуальные, они адекватны текущему моменту.
В такие моменты легко и радостно.

Жаль, что бывает очень редко.
Вроде бы делаю те же самые упражнения, но такого состояния достигал лишь несколько раз. А обычно упражнениями удаётся лишь чуть-чуть унять поток мыслительного мусора.

Цитата:
Скажи, пожалуйста, когда в комнате яркий свет, а ты смотришь в окно, на звёздное небо, что ты увидишь в оконном стекле?


Отражение себя?
Ты хочешь сказать, что я должен погасить свет мыслей, чтобы перестать видеть своё отражение и увидеть звёзды?
Полностью согласен. Я пытаюсь выполнять упражнения для достижения внутреннего молчания, но пока получается слабо. Главным образом из-за того, что мне трудно долго удерживать внимание на упражнение.
 
03 12 2006, 10:49 URL сообщения
snejnaya
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Москва-Краснодар
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Вроде бы делаю те же самые упражнения

какие упражнения ты делаешь?
 
03 12 2006, 14:40 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
какие упражнения ты делаешь?


Пытаюсь удерживать внимание на чём-то одном.
В каждом конкретном случае это может принимать разные формы - зависит от ситуации, от того, что удобнее делать именно сейчас.

Например, когда еду в метро, то сосредотачиваюсь на глазных яблоках и пытаюсь поддерживать их неподвижными.

Когда иду по хорошо знакомому маршруту - синхронизирую шаги и дыхание ("Ходьба Силы", выполняю по схеме 4-0-4-0, без мантры)

Когда иду по незнакомому маршруту или просто приходится отвлекаться на внешние раздражители, то просто слежу за дыханием, без синхронизации с шагами.

А вообще, я пробую самые разные упражнения. Но в моём случае результат совсем не зависит от того, что именно я выполняю. Иногда всё получается довольно легко, а иногда ум блуждает - отчего это зависит я пока не понимаю.
 
03 12 2006, 16:30 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Ты хочешь сказать, что я должен погасить свет мыслей, чтобы перестать видеть своё отражение и увидеть звёзды?

Volk – погасить свет мыслей? - Как бы не так. Мысль есть форма. И что форма, может быть светом? Конечно же, нет. Может светиться только то содержимое, которым ты их наполняешь. Поэтому ведь и говорят: Дао, которое можно сказать – не есть Дао. Потому что Дао, как и настоящий свет, вне формы, то есть свет независим от формы. Свет есть первопричина, а форма, по сути, следствие. Мысль – это те же слова, по сути, сосуды. Вот и разбираться имеет смысл, не самими мыслями, а их содержимым. А ещё вернее их источником. А вот скажи, ты разобрался по существу, чем наполнены твои мысли-сосуды? А самое главное, из какого такого места ты их наполняешь?
 
03 12 2006, 16:53 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
погасить свет мыслей? - Как бы не так


Когда я назвал мысли светом, я просто пытался рассуждать в терминах твоей аналогии-метафоры про яркоосвещённую комнату.
В рамках этой метафоры утверждение "надо погасить свет в комнате, чтобы увидеть звёзды" выглядит вполне логичным.

Ты лучше скажи - я правильно понял, что этой метафорой ты пытался сказать о необходимости достижения внутреннего молчания? Или ты имел в виду нечто другое?
 
03 12 2006, 19:19 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
А вот скажи, ты разобрался по существу, чем наполнены твои мысли-сосуды?


У меня несколько раз было такое, что сами формы-мысли пропадают, но остаётся их смысл. Однако я пока далёк от того, чтобы разобраться в этом по существу - уж слишком редко и несильно было это состояние.
 
03 12 2006, 19:23 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Ты лучше скажи - я правильно понял, что этой метафорой ты пытался сказать о необходимости достижения внутреннего молчания? Или ты имел в виду нечто другое?

Естественно дорогой Volk, это я и имел в виду. Улыбаюсь
А теперь давай на некоторое время оторвёмся от темы мысли-формы. И ответь на вопрос: а кому нужно
Цитата:
научится адекватно воспринивать реальность и свести к минимуму участие в восприятии привычной картины мира.

И в связи с этим, а кому принадлежит твоя жизнь? Только, дорогой Volk, не согласно тому, что ты думаешь, а тому, что ты ощущаешь.
 
03 12 2006, 22:13 URL сообщения
snejnaya
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Москва-Краснодар
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
я пробую самые разные упражнения

есть в практике осознанных сновидений и такое:
что бы осознать себя во сне - сон это или не сон - спишь ли ты или же это реальность - ведь почти всегда наши сны протикают по какому-то автоматизму - существует проверка реальности. ты когда делаешь что-то монотонное, обычное повседневное автоматическое - нужно "остановиться внутренне" - при этом не значит останавливать то что ты делаешь, просто остановить поток мыслей, и смотреть за обстановкой. смотришь на обстановку - и к каждому предмету соотносишь и себя. начиная от расстояния до предмета, твое отношению к нему - нравится или нет, заканчивая прикоснуться к ним - и запомнить свои ощущения - понять что ты и как чувствуешь. это не концентрация твоего внимание как ты приводишь в примере твоего "упражнения" - на чем-то одном - а это такая, можно считать, медитация-концентрация - ты какбы сосредоточен на себе и одновременно с окружающим миром.
примерно так. более конкретно и подробно описано в соответствующих книгах.
 
03 12 2006, 23:18 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Николос

Я и сам часто ломаю голову над этим вопросом, но ничего определённого пока не надумал. Никаких конкретных ощущений у меня по этом поводу нет, так что я расскажу то, что я думаю.

Пока у меня одни вопросы без ответов. Если то, что может развиваться - это не Я, а настоящий Я - уже совершенен, то как бы получается, что развиваться и не надо.

Поэтому я (то есть не-я Очень доволен ) руководствуюсь следующим: поскольку не-я испытываю потребность в саморазвитие, то и пускай себе саморазвивается. А там, может быть я (то есть не-я Очень доволен ) пойму что-то важное, что даст мне какой-то более веский стимул для развития. А может быть, наоборот, я пойму бессмысленность каких-либо усилий.

Согласен, звучит немножко бредово, но ничего другого я для себя придумать не мог.

snejnaya

Большое спасибо. Я очень интересуюсь осознанными сновидениями, но раньше нормальных техник не встречал. Повсюду повторяются одни и те же советы - например, спрашивать себя, не сплю ли я, или формулировать чёткое намерение осознать себя во сне. А у меня это совсем не работает.

Так что большое спасибо за технику. А в каких книгах про неё можно почитать подробнее?
 
04 12 2006, 07:20 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Привет, Volk!
Цитата:
Смотрю на дерево - и не вижу веток, сучьев и листьев, вижу только понятие "дерево", которое скрывает за собой весьма скудный набор ассоциаций.

Хочешь увидеть ДЕРЕВО и практикуешь упражнения, прямо противоположные... "Не отвлекаться на внутренние раздражители". Пробовал созерцать внешнее (в смысле, видимое)?
 
04 12 2006, 14:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100