Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему НЕ надо становиться просветленным?!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Скиталец
Гость






Цитата:
Гы - вечное блаженство - тем и привлекательно, что никогда не надоедает


А ты, полагаю, это проверил? Улыбаюсь
 
08 01 2005, 17:10 URL сообщения
саМАКАт
Гость






Нет не проверял, но мне так почемуй-то кажется Улыбаюсь
 
08 01 2005, 18:16 URL сообщения
Скиталец
Гость






К счастью, ничего вечного нет, а, напротив - "всё течёт, всё меняется".
Нечто вечное - это остановка движения, это даже хуже, чем смерть, потому что смерть - это еще не остановка движения.
А вечное блаженство - это наихудший из наркотиков, это безнадежный сладкий тупик, из которого нет выхода.

Вечным блаженством соблазняют дураков, чтобы им хотелось поумнеть. А кто поумнел, те уже не требуют его.
 
08 01 2005, 19:25 URL сообщения
Гость






А где это ты видел вечное блаженство? Что такое вечность вообще, можно ли ее оценивать категориями времени? Зачем вообще эти бестолковые раговоры о вечном блаженстве? Дьявольски Злой
 
08 01 2005, 19:32 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
А где это ты видел вечное блаженство?

Я-то как раз не видел. Я как раз пытаюсь объяснить, почему его не бывает - вдруг человек поймет?
 
08 01 2005, 21:22 URL сообщения
Гость






Скиталец, так я ж не к тебе. :) Надо было мне вставить обращение, а то пока я писал сообщение в ответ на "я почему-то думаю, что не надоест", появилось твое, и вышло, что я вроде как на твое ответил. Ну а ты мог бы и догадаться. Ангел
 
08 01 2005, 22:03 URL сообщения
саМАКАт
Гость






Окей, парни.

Вечное блаженство - это стационарное равновесное состояние в котором сами собой вам доступны все ваши инструменты (ум, эмоции и так далее и тому подобное). Тот кто при достижении этого не понимает, что он взял ответственность за эти инструменты и до сих пор думает, что именно они задают мотивы его движений - просто ошибается. Именно для такого безответственного - вечное блаженство - это тупик. Но тот кто понимает что теперь - то что раньше им двигало - стало полностью в его власти - тот строит свою жизнь более мудро и все такое. Ты можешь не иметь целей, а можешь их иметь - теперь все это в твоих руках, а не диктуется обстановкой вокруг - и ты полон ответственности за то - что будет происходить с тобой и с тем, что вокруг тебя.

Дорогие мои, может все это звучит высокопарно, но невольно слова сами подбираются - к описанию ПОЛНОЙ СВОБОДЫ ВЫБОРА. Слабый духом и не имеющий достаточно личных качеств погрязнет в безразличии, потеряет смысл. Сильная и духовно развитая личность будет вести своё развитие на новой ступени эволюции. Все просто, парни.

П.С. Могу привести много доказательств и все такое, но думается мне - что дебаты наши не закончатся так как эта тонкая грань полной свободы выбора и состояния вечного блаженства (хотя фраза каэшно смешная) и с другой стороны ответственность - слабоуловимы. И сколько не пытайся рассказывать о творчестве и чистом листе для духовной росписи, все равно тяжело дать понять и вручить смысл в руки тех, кто достигнув больших результатов думает, что это конец. На самом деле это новое начало.

С нетерпением буду ждать вашей критики, но скорее всего не для того что бы влится в дебаты, а для того что бы на будующее понять - какие же еще аргументы не будут давать почувствовать эту тонкую грань между ответственностью и желанием удовлетворения.

А вообще все гораздо проще, чем кажется, просто надо абстрагироватся от всех ваших целей и прочего и почувствовать общий смысл всего этого - всего того, что мы называем - жизнь.
 
09 01 2005, 01:09 URL сообщения
саМАКАт
Гость






Скиталец сказал: "Нечто вечное - это остановка движения, это даже хуже, чем смерть, потому что смерть - это еще не остановка движения."

Можно поаплодирую? Поздно разрешать/запрещать я уже начал Браво! .

Вся наша жизнь - это постоянная работа. Я опять хочу процитировать одну историю из художественной литературы, но не уверен, что передам её слово в слово, но смысл донесу без искажений.

В общем был великий духовно-просветленный и вообще крутой мужик и трудился он на поприще духовного роста и царапал себе руки и натирал мазоли на ногах все ради духовного просветления. И тут пришел он к царствию Божьему - встал возле райских ворот и стал стучать в дверь: "Отворяй Бог, отворяй ворота - я готов, я пришел к цели - я хочу отдыха, хочу заслуженного спокойствия после тяжкой духовной работы". И сказал ему Бог: "Ну что ж, если хочешь спокойствия и отдыха тогда держи его" - и превратил он этого титана мысли, великого дядьку в КАМЕНЬ - и сказал: "Ну что ж - держи вечное спокойствие, к которому стремился, а как надоест - верну тебя обратно к жизни".

Вот такие вот пироги, ребята. Ну а вечное блаженство - это просто термин и к словам придиратся не обязательно. Просто скажите, если бы у вас в руках был бы выбор чувствовать приподнятое настроение, разве выбрали бы вы что нибудь скучное и негативное. Вот и я о том же - только ради эксперимента. Может быть оттуда и взялась фраза "вечное блаженство", потому как тот кто её придумал - не мог наверное даже и представить, что кому то захочется по случаю выбрать негативные переживания, вместо позитивных.

А еще в заключение подкину мысль, а может принятие вечного движения и есть составляющая того общего смысла, который выведет из тупика безответственного и попавшего в тупик удовлетворения и кайфа??? И вообще этот вопрос риторический, лучше не отвечайте на него, а просто задумайтесь.

С неподдельным уважением и наилучшими пожеланиями, Мака - макака.
 
09 01 2005, 01:31 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

саМАКАт,
позволь сказать тебе вот что. Ты как раз и есть тот человек, который попал в ловушку хорошего настроения и кайфа. Именно тебе надо выбираться из нее, и видеть, что мир требует кое-чего большего, чем просто приподнятого настроения и позитивного отношения к окружающим. Мир требует страсти, великого вмешательства и великой работы, без всяких на то обоснований, просто как факт. Это то, зачем мы здесь. Мы пришли, чтобы мир узнал нашу любовь.
 
09 01 2005, 01:58 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
Ты можешь не иметь целей, а можешь их иметь - теперь все это в твоих руках, а не диктуется обстановкой вокруг - и ты полон ответственности за то - что будет происходить с тобой и с тем, что вокруг тебя.

Я бы тогда предпочел другой термин - скажем, устойчивая ясность, осознанность... Да, пожалуй, ясность.

А "вечное блаженство" - это как-то слишком приторно. Очень попахивает пресловутым христианским раем с его райскими песнями и прочей сусальной дребеденью.

Цитата:
Просто скажите, если бы у вас в руках был бы выбор чувствовать приподнятое настроение, разве выбрали бы вы что нибудь скучное и негативное.

От приподнятого настроения я бы отказался - живая, бдительная уравновешенность рулит. Улыбаюсь

Цитата:
не мог наверное даже и представить, что кому то захочется по случаю выбрать негативные переживания, вместо позитивных.

Ведь, сам знаешь - как негативная, так и позитивная неуравновешенность одинаково непригодны для ясности.

Ибо "только в спокойной воде отражаются звёзды".
И спокойная гладь воды отличается от спокойствия камня.

Цитата:
Мир требует страсти, великого вмешательства и великой работы, без всяких на то обоснований, просто как факт.

Как ни странно, это можно совместить с уравновешенностью. Подмигиваю
 
09 01 2005, 02:30 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

A, разреши задать вопрос. Ты говоришь, чтобы мир узнал нашу любовь. Я согласен с этой фразой, нет желания спорить. Просто хочу узнать, что такое "мир". Не мог бы сказать?
 
09 01 2005, 02:46 URL сообщения
саМАКАт
Гость






"А", прости меня, такое впечатление будто я задел тебя лично. Но ты же совершенно ничего не знаешь о моих поступках и мыслях. И в собирании цельной личности неполучится одним общим движением уравновесить сразу все части, только такими же разными частями получится сделать равновесие. Поэтому многие вещи могут звучать противоречиво - относительно других. Но когда человек действует он начинает видеть куда и какую часть нужно установить, что бы в последствии собрать целостную и равновесную фигуру. Прошу тебя не суди меня по моим высказываниям - они - это не я.
 
09 01 2005, 02:48 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
Просто хочу узнать, что такое "мир". Не мог бы сказать?


Это даже я знаю. Очень доволен

Мир - это твоя внешняя оболочка, а ты - его центр. Подмигиваю
 
09 01 2005, 02:52 URL сообщения
Скиталец
Гость






Сорри, я не совсем точно выразился, а здесь это очень важно.

Мир - это твоё наиболее внешнее тело, а ты - его центр.
 
09 01 2005, 02:55 URL сообщения
саМАКАт
Гость






"А" позволю себе прокомментировать ваше васказывание, прошу прощения за безаппеляционные утверждения, но они - просто факт.

"А" сказал: "Мир требует страсти, великого вмешательства и великой работы, без всяких на то обоснований, просто как факт. Это то, зачем мы здесь. Мы пришли, чтобы мир узнал нашу любовь."

Ваш факт вполне может стать целью. Но для начала нужно научится любить. И вот еще - вы уверены, что великое вмешательство и великая работа могут зависеть от вас??? И хочу добавить, что ваши слова нужно понять до конца. К чему все это вами сказано??? Простите не хочу нажить в вашем лице опонента, но вы уверены, что вы уже прожили опыт тех слов, которые вы сказали???
 
09 01 2005, 03:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100