Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему НЕ надо становиться просветленным?!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14
Почему НЕ надо становиться просветленным?!

Почему???
 
14 10 2004, 04:07 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Отступление: мнение от ума!
(По-моему в этом форуме это позволено…?!)

Основано на ОСОЗНАНИИ полученном три года назад и подтверждении ПРСВЕТЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

Представим себе БОГА (ВСЁ, АБСОЛЮТ, НИЧТО… и т.д. и т.п.).!

Его первые «осознанные» мысли (желания): Я ЕСТЬ, Я СУЩЕСТВУЮ, Я ОДИН!!!

Что дальше???:
Мне «скучно»!
Чем заняться???
Что «делать»???

Нужно найти ДРУГОГО! Но не просто другого, а ПОДОБНОГО МНЕ!

КАК???

Если Я ЕСТЬ ВСЕ, то чтобы было «нескучно» - нужно сделать второе ВСЕ!
КАК??

Недоказуемая ТЕОРЕМА!!!:
«Если ВСЕ познает ВСЕ появится вторе ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»

А дальше дело техники: процесс проявления начался…!!!

Вопрос для УМНЫХ: Спланируйте процесс познания ВСЕГО ВСЕМ…

Необходимые условия: Чтобы ВСЕ познало ВСЕ, ОНО на первом этапе должно «ЗАБЫТЬ», что оно ЕСТЬ ВСЕ, а дальше последовательно ПОЗНАВАТЬ ВСЕ «ЧАСТИ» ВСЕГО В каком-либо процессе (предположим – временном)….

Пропускаем Н-ное количество этапов…….. и ……. приходим к современному состоянию МИРОЗДАНИЯ!!!

Еще раз упростив (оставим тонкости для пытливых «УМОВ»), приходим к такому состоянию:

ВСЕ в процессе познания ВСЕГО имеет «ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ» «желание» ПОЗНАНИЯ ВСЕГО и…. ОДНОВРЕМЕННО САМОДОСТАТОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГО!!!

Если проще: «Я» живу эту «ЖИЗНЬ» как процесс познания ВСЕГО, но,
ОДНАКО «Я» и проектировал этот процесс ПОЗНАНИЯ ВСЕГО (Я и связан и свободен ОДНОВРЕМЕННО)!!!
(По-моему отсюда и нежелание ПРОСВЕТЛЕННЫХ что либо менять в данной ВСЕЛЕННОЙ…)

Если моя мысль ясна, то будет ясна и жизненность моего вопроса из топика: Требуется помощь/Как победить ЛЕНЬ???

ВОЗМОЖНО?????????????????????????????????????????????????????????????? (На данном этапе своего ………………….. состояния не уверен, т.е. для меня ЭТО не является ИСТИНОЙ) «Я» (ОН, БОГ, АБСОЛЮТ, ВСЕ и т.д.) на данном ЭТАПЕ проявления «спланировал» ПОЗНАНИЕ какого-либо объема ЗНАНИЙ (ОПЫТА, ЧУВСТВ и т.п.) ИМЕННО в сфере субъектно-объектных отношений, и процесс ПОЗНАНИЯ ТОЖДЕСТВА «меня» со «МНОЙ» спланировавшим этот процесс не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (необходимым, нужным, требуемым…..), ИМЕННО ВО ИМЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТОТ ПРОЦЕСС МОГ ПРОИСХОДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ремарка для тех кому тяжело: «Процесс ПОЗНАНИЯ спланирован ВАМИ, поэтому ВАШЕ желание НЕ ПОЗНАВАТЬ – АБСОЛЮТНО, т.е. это желание того кто и затеял этот ПРОЦЕСС!!! Главное ЧУВСТВОВАТЬ (ЗНАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ или как либо еще в словесном выражении), что ЭТО ПРОЦЕСС ЗАТЕЯННЫЙ ВАМИ!!!!!!!!!!!!». Офигеть!

Вроде ВСЕ…….
 
14 10 2004, 04:55 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Ба, гляди как товарища лень скрутила Улыбаюсь (Шучу каэшно).

Анакс хотел подарить озарение: "что ЭТО ПРОЦЕСС ЗАТЕЯННЫЙ ВАМИ"

Дык если не интересен один процесс, затей другой - тогда действительно название темы - оправдывает себя. Собственно и слово еще дурацкое - просветленный. Слушай я с тобой солидарен. Действительно зачем, почему?

Лучше добратся до того места, где как пишут в книжках живут просветленные.

Знаешь вот что хочу сказать - сначала наши коллеги и товарищи по жизни, собственно как и мы сами - движемся к началу, снимая с себя оковы и латы, которые помогали нам жить в спокойствии (но не в гармонии), так вот некоторые так увлекаются этим процессом, что забывают о главной цели. Тут бац - всё - ты чист, так сказать голенький стоишь перед природой, и кажется, что достиг того к чему стремился, а на самом деле это только часть главной цели. Надо ведь теперь и одежды одеть - не стальные латы, а что нибудь по красивше, например - ботинки из крокодильей кожи, куртку из кожи носорога - шучу конечно. Но смысл в том, что после этого нужно поменять направление движения - не к истокам (избавляясь от ненужного), а направить свою мысль на творчество.

В общем одним словом, хочу спросить, а не кажется ли тебе, что ты говоришь про "полупросветление", а?
 
14 10 2004, 09:33 URL сообщения
Irishka
Гость






anaks, по-моему, ты занялся тем, чем занимается червь, сидя в навозной куче - то бишь поглощением и перевариванием навоза. Почему так? Да потому, что твой сосуд (твои тонкие тела) наполнен... сам понимаешь чем, а, по закону "подобное к подобному", кроме как навоз к тебе ничего не приплывет. Поэтому, будучи изначально настроенным на другую программу, тебе и лень познавать навоз.
Так открой сливную дырочку, спускай жижу и добавляй чистой водички, а то среди мути бродят только такие "заморочки" как у тебя. Тогда и приплывет к тебе что-нибудь более стоящее
 
14 10 2004, 10:05 URL сообщения
Shine
Гость






Anaks, красиво!

/*
ВСЕ в процессе познания ВСЕГО имеет «ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ» «желание» ПОЗНАНИЯ ВСЕГО и…. ОДНОВРЕМЕННО САМОДОСТАТОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГО!!!
*/

Вдруг... у ВСЕГО, БОГА, АБСОЛЮТА нет никакой лени, скуки, мыслей и желаний? А когда они появляются, то это на самом деле появляемся мы... : )
 
14 10 2004, 17:10 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Привет Мака, здравствуй Irishka!

Хорошо, не нравится слово просветленный – заменим на осознанный. Тогда твое, Мака высказывание будет звучать так :
Цитата:
Лучше добраться до того места, где как пишут в книжках живут осознанные.

Действительно добраться до «места» ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС – неплохая цель…
Вопрос то в том: «Для КОГО лучше (или хуже)?»

Нет мне не кажется, что я говорю про «полупросветление» (полуосознанность), как раз все эти «полу…», «лучше», «светлее», «чище» - с моей точки зрения очень полезны в жизни – как инструменты гармонизации. Ими несомненно полезно заниматься Всем, но не более, чем полезно заниматься физическим самосовершенствованием..
Я же пытаюсь говорить именно о ПОЛНОМ ПРОСВЕТЛЕНИИ (ОСОЗНАНИИ)! Вот оттуда и растут ноги всех моих вопросов (впрочем совершенно не нужных для жизни).

И мне бы конечно было интересно… (простите мое «мутное» эго), услышать мнения по этому поводу людей непосредственно переживавших нечто подобное, к примеру: Di, СЕРЕГИ, может Лотоса…
Впрочем, я понимаю, что все получаемые мною ответы – как раз то, что мне нужно в данный момент.
Но у меня нет цели стать лучше, чище, светлее, нет цели совершенствовать себя. Потому что к чему стремится? – если просветлеть – тогда зачем, чем хуже быть не просветленным (и для кого хуже-лучше)?

Еще раз повторю: Я согласен ПОЛНОСТЬЮ со всеми предложениями по самосовершенствованию себя. Вопрос только к чему совершенствоваться? Если чтобы лучше жить? – тогда мало смысла. Если к «навсегда покинуть море сансары»? - а оно конкретно мне, надо?!

Есть у меня конечно мысль, что ответа в словах мне не получить… Унылый
Тогда пожалуй можно закончить…

И начать, как советует Irishka: спускать, добавлять, искать стоящее, жить одним словом…

Всем привет, в этом хитрющем из миров! Подмигиваю
 
14 10 2004, 18:06 URL сообщения
Бог
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Что такое просветление?

Это просто завязать шнурки на своих ботинках, пописять и покакать славно и ненавязчиво, вынести мусорное ведро, переброситься с соседом/кой душевным словечком, поковыряться в носу с удовольствием... Да, всё это и есть просветление. Вся наша жизнь божественная есть сплошное просветление, и что может быть прекраснее её?.. Ангел

С Просветлением вас, божественные просветленцы!

Света и Любви! Ангел
 
14 10 2004, 19:52 URL сообщения
Резонанс
Гость






Красота, anaks!

Цель
Жить чтобы стать свободным
Жить чтобы быть свободным
Жить свободным.
СВОБОДА

Метод
выбираем сами: любить, радоваться и прочее
 
14 10 2004, 20:33 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

anaks писал(а):
Но у меня нет цели стать лучше, чище, светлее, нет цели совершенствовать себя. Потому что к чему стремится? – если просветлеть – тогда зачем, чем хуже быть не просветленным (и для кого хуже-лучше)?

Стоп, давай начнём с того, что а у кого это у тебя нет цели стать лучше?
Да не стремись, ради бога... Получается у тебя позиция такая, что делать что-то надо, а вот зачем — непонятно. Ну можно и ничего не делать до тех пор, пока "делать что-то надо" не пересилит, и движение не станет само.. мотивированным. Типа как почесать, где чешется. Не задумываясь, для кого, зачем..
Хуже именно этим. Чешется ж, ёлки! :) Как у кого? У тебя и чешется. :)
 
14 10 2004, 22:45 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Эээ, дружище, Анакс.

Образы сильная штука, но иногда не воспринимаются конкретно, ну тогда вот словами попробую, если конечно тебе еще интересно моё мнение Улыбаюсь)).

В очем без цели ты будешь в вакууме, ты будешь точкой, а вокруг тебя будет крутится вселенная (немного образно каэшно). Но имеется ввиду, что не будет движения. Все остановка. Ты наверное обращал внимание на топик "Это случилось 22 июля" (вроди бы не ошибся в дате Улыбаюсь). Так вот помоему Серёга (про которого ты вспоминал) этот вакуум почувствовал ближе (незавидую). Я помнится тогда влез со своими монетами Улыбаюсь, но... много но... (лучше почитать, что бы я не пересказывал).

В общем сделав цель (естественно без привязанности к ней) - ты почувствуешь движение, поверь это увлекает. И не будет глупых мыслей, например как у Серёги - по поводу своей преждевременной смерти. Глупо думать, что если уже ничего не интересует, то значит нет ничего интересного. Просто упускаете момент из своей жизни, в котором нужно сделать выбор к движению. В общем из этого и название - полупросветление, так как очистится - очистились, а зачем вообще это все начинали - забыли.

И самое главное - человек просветленный НЕпривязан ни к чему, но это не значит что он БЕЗразличен к чему либо. Середина - это когда середина, а не одна из крайностей.

Уважаемые хватит себя тешить тем, что уже всего добились, нечего добиваться, так же как и нечего терять. Но более качественной жизнь сделать можно. И вообще как часто с вами (тобой) происходят чудеса???
 
15 10 2004, 00:09 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Приветствую Вас Мака (ну-у, и макаку, тоже ессестно)!

Цитата:
Но более качественной жизнь сделать можно.


(Кричу, да нет, ору просто) Улыбаюсь
Можно! М о ж н о! Но З А Ч Е М???
Где критерий качественности???

Если приперает, то понятно – необходимо шевелится и что-то менять. А если не приперает и НИЧЕГО конкретного не хочешь – в тот момент и возникают мысли о смерти. И дело не в том, что всего добились или не всего, а в отсутствии ЖЕЛАНИЯ или хотя-бы какой-нибудь ЦЕННОЙ цели (т.е. цели, которая значима конкретно для тебя) в продолжении жизни.
Я себя, допустим из подобного состояния (я называл его состоянием НИКАК, в смысле, что на вопросы: тебе хорошо, плохо, вообще как? – я мог ответить только: никак) вытягивал целым комплексом мер – начиная от того, что ходил на 9 этаж и обратно по многу раз, до того, что специально звонил матери и пытался расшатать хоть какие-то чувства. (Хотя сейчас, по прошествии трех лет, думаю, что возможно я и был не прав – надо было терпеть и привыкать жить ТАКИМ, но тогда подсказать мне было некому.) Да, личность вернулась в полной мере – НО ПАМЯТЬ ТО и ПОНИМАНИЕ ОСТАЛИСЬ!!! Вот теперь и живу, занимаюсь своей вялотекущей жизнью, пытаясь вытравить из себя этот …… не знаю, как сказать, пофигизм (не совсем точно) что-ли.
Все у меня в принципе не плохо, но и не хорошо, а…. а вот так как есть!

Описание этого состояния или этапа в жизни я нашел у Успенского, в книге «Новая модель вселенной», где он описывает 12 знак карт Таро, тут даже не описание соответствует, а чувство возникающее у меня от прочтения и соотнесения:

Цитата:
Карта 12: Повешенный.
Я увидел человека со связанными за спиной руками, повешенного за одну ногу на
высокой виселице вниз головой, в ужасных мучениях.
От его головы исходило золотое сияние.
И я услышал Голос, который говорил мне:
- Смотри! Это человек, увидевший Истину.
Новое страдание, с которым не могут сравниться земные несчастья, - вот что
ожидает человека на земле, когда он найдет путь в Вечность и постигнет
Бесконечное.
Он еще человек, но уже знает многое, что не доступно даже богам. Несоответствие
великого и малого в душе - это и есть его казнь и Голгофа.
В его собственной душе возвышается высокая виселица, на которой он висит и
страдает, как бы перевернутый вниз головой.
Он сам избрал свой путь.
Ради этого он шел долгой дорогой от испытания к испытанию, от посвящения к
посвящению, через неудачи и падения.
И вот наконец он обрел Истину и познал себя.
Теперь он знает, что это он стоит между землей и небом, подчинив стихии
магическим символам, и это он идет в шутовском колпаке по пыльной дороге под
паоящим солнцем к пропасти, где его ждет крокодил. Это он стоит со своей
подругой в райском саду под сенью благодетельного Гения; и он же прикован вместе
с ней к черному кубу лжи. Это он стоит как победитель на миг в колеснице,
увлекаемой сфинксами, которые готовы рвануться в разные стороны; и он же в
пустыне ищет Истину с фонарем при ярком свете дня.
Теперь он нашел ее.


А насчет чудес… Их нет…
Если в смысле выстраивания жизненных ситуаций под тебя – то это естественно (с каждым происходит, просто развиваясь начинаешь это чаще замечать). Если про астрало-энергитическую составляющую, то я предпочитаю СОЗНАТЕЛЬНО туда не вмешиваться (хотя первым шагом, конечно были осознанные сны) – отсоветовали.
Ах извини… Ты наверное не об этом, а о…:
Какое ЧУДЕСНОЕ утро!!! ЧУДО, как хорошо!!! Улыбаюсь – тогда конечно, не без этого… Еэеэее-еееееэее

Кстати, Мака – к тебе вопрос:
ты то сам, что понимаешь под конечной целью своего развития (если конечно ты – пытаешься развиваться)?

Желаю желать! Подмигиваю
 
15 10 2004, 04:45 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Привет Денис!

Цитата:
начнём с того, что а у кого это у тебя нет цели стать лучше?

Под термином «я», «меня» - я понимаю тот образ личности, который я называю собой.

Цитата:
Типа как почесать, где чешется. Не задумываясь, для кого, зачем..


Этим примерно и промышлял три последних года – хотелось заниматься – занимался, не хотелось – шел пить пиво…

Цитата:
Хуже именно этим. Чешется ж, ёлки! :)

Для тех, у кого чешется – понятно, а я имею в виду момент когда не чешется, или уже не чешется? Если лень просветляться?

Счастья!
 
15 10 2004, 04:49 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Бог писал(а):


С Просветлением вас, божественные просветленцы!

Света и Любви! Ангел


И Вас тем же самым, по тому же месту, но в 2 раза сильнее! Очень доволен
 
15 10 2004, 04:54 URL сообщения
Astra
Гость






Не надо становиться просветленным...

По крайней мере, тебе anaks, просветление не грозит, даже если захочешь :)))

Да, кстати, что там было про лень? У меня был когда-то такой вопрос... Могу поделиться опытом :)
 
15 10 2004, 09:52 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Анакс, окей. Реальность на столько зыбкая и зависящая полностью от тебя. Ты скорее лучше знаешь чего нельзя, чем того что можно. И оставь то что ты делаешь на форуме сейчас, остановись и скажи сам себе, что ты хочешь на самом деле, а не делай целью то что щас у тебя получается. Прости та цель которая стоит за написанием сообщений - немного глупа. И хватит по мне топтатся слоновьей походкой Улыбаюсь. Глубже загляни в смысл. Просто хотел помочь - не открывая тебе твои негативные стороны, но ты на столько упрям, что думаешь если нет прямой критики, то значит нет и того, что можно критиковать. Прости, но плохо для моего здоровья вызывать в тебе неприятные чувства. Я хотел намекнуть, но ты наверное упертый как... (продолжение придумай сам).

Хотя наверное если бы мы списались с тобой в личке, открыл бы тебе твои мотивы, которые ты так старательно пытаешься избегать. Но это не предложение, а скорее повод для размышления.

Прости что выложил вот так все - без интереса и все такое. Но развязка очень долго заставляет себя ждать, становится неинтересно.
 
15 10 2004, 09:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100