Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

боль и удовольствие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

WE,
Цитата:
ОСОЗНАВАНИИ-с самого порога боли

чЕ-ТА ТЫ ТУТ НАМУДРИЛ Улыбаюсь
вот по башке тебя стукнут, где ПОРОГ искать будешь? Mr. Green
просто больно - И ВСЕ. Это о физ. боли. Чухня это.
вот ДУШЕВНАЯ.... ЭТО ДА Унылый
 
15 12 2006, 10:10 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

WE:
Цитата:
Pink Floyd
у зубного НЕ ТЫ САМ регулируешь боль.
а это значит -ты или убегаешь от боли или пытаешься блокировать


WE,

фигвам. Башляешь врачу 20 бакинских - и сам себе рассверливаешь! Ангел
 
15 12 2006, 10:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Попробовал. После того, как убираешь палец от огня, какое-то время боль ещё продолжается

что значит -ПРОДОЛЖАЕТСЯ?
она практически еще не начиналась-в упражнении-особенно на первых порах нужно улавливать самое начало -порог возникновения боли-и отводить палец от огня.
тогда ты сможешь зафиксировать то самое привычное "убегание от боли " (или блокировку боли) -которые так привычны, что кажется ИНАЧЕ и быть не может.
а -таки может Подмигиваю
Цитата:
Скажи пожалуйста, в чём суть боли, по твоему?


по моему -это исходя из опыта неубегания от боли -а осознавания её...

зачем тебе еще одна концепция?

я увидел -что боль-это требование по привлечению внимания к поражённому месту.
но - обычно это внимание настолько несобрано -несконцентрировано и слабо -что срабатывает ПРИВЫЧНАЯ реакция на боль -"не обращать внимания"-как нибудь отвлечься и т.п.

есди же внимания уделено достаточно то болди больше нет -есть процесс восстановления-ощущаемый вовсе не как боль.
 
15 12 2006, 20:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Злата,
Цитата:
чЕ-ТА ТЫ ТУТ НАМУДРИЛ
интересно -с чего ты взяла-что я намудрил?
я описал упражнения для осознавания боли.
а объяснил(намудрил) -только вот вот -для Сергея Д.
давай так - попробуй СДЕЛАТЬ - а уж потом говори- намудрил я или как.. Подмигиваю

Цитата:
вот по башке тебя стукнут, где ПОРОГ искать будешь

вот вот - а вовсе не так получается, если увидишь, что такое боль -и хоть немного поработаешь дальше.

но это примерно так же как Кастанеда спрашивал у Дон Хуана -как тот сможет спастись от пули выпушенной из укрытия в метрах 300-х от самого Д.Х.
Помнишь, что он ответил? Подмигиваю
 
15 12 2006, 21:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Pink Floyd,
Цитата:
фигвам. Башляешь врачу 20 бакинских - и сам себе рассверливаешь!


а ну тогда конешна - опять же деньги отданы-тогда результат будет наверняка! Еэеэее-еееееэее
 
15 12 2006, 21:03 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
тогда ты сможешь зафиксировать то самое привычное "убегание от боли " (или блокировку боли) -которые так привычны, что кажется ИНАЧЕ и быть не может.
а -таки может

"Убегание от боли" - это когда палец отдёргиваешь (отводишь) неосознанно? Но это - уже в момент когда реально больно... Я так понял, что нужно исследовать пограничное состояние...

Цитата:
зачем тебе еще одна концепция?

Ну, как - зачем? Всё для того же самого. Теорию поверить пратикой, удалить старую теорию, создать новую теорию - и снова поверить... Подмигиваю Вот, у меня теория такая, что эго может работать "усилителем" боли... Например. Но ты, вроде, не о том... Нуууу.... не знаю....

Цитата:
но - обычно это внимание настолько несобрано -несконцентрировано и слабо -что срабатывает ПРИВЫЧНАЯ реакция на боль -"не обращать внимания"-как нибудь отвлечься и т.п.

То ли свечка у меня горячая, то ли шо... Эффект такой, что боли нет-нет-нет и вдруг - БОЛЬ!!! Упс...
 
15 12 2006, 21:32 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
"Убегание от боли" - это когда палец отдёргиваешь (отводишь) неосознанно

нет.
это когда твои мысли привычно ловят боль-чтобы отдёрнуть палец.

Цитата:
Эффект такой, что боли нет-нет-нет и вдруг - БОЛЬ!!!

значит слишком близко держишь - нарастание до порога боли нужно выбрать соотвественно сегодняшним своим реальным способностям улавливать ПОРОГ.
дело не в рекордах- а в осознавании.
 
15 12 2006, 21:48 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Тээкс... Ещё моментик вылез, немного мне уже известный. При внимательном наблюдении и попытках "разотождествиться" с болью получается подвинуть палец к свечке малёх поближе... (Я такой фокус с иголкой делал, там "диапазон" более растянут и не так больно, как от огня - оттого и эффект нагляднее). В смысле - поближе для достижения того же ощущения "дискомфорта"...
Этот эффект, WE?
Цитата:
есди же внимания уделено достаточно то болди больше нет -есть процесс восстановления-ощущаемый вовсе не как боль.
"Восстановление" - это когда я "ответил" (разотождествился (перестал быть неосознанным, невнимательным к боли), т.е. не дал эго управлять своим вниманием)) требованию "обратить внимание" - и дискомфорт (лёгкая боль) уходит? А если при этом осознавать, что и боль "потяжелее" - это тоже сигнал "обратить внимание", то можно "снять" и его? При этом восприятие от пальца "восстанавливаются" и дискомфорта (боли) не ощущается?
 
15 12 2006, 21:49 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
это когда твои мысли привычно ловят боль-чтобы отдёрнуть палец

Да я в момент эксперимента вообще ни о чём не думаю! Офигеть!
Может, речь всё-таки о внимании?

Цитата:
нарастание до порога боли нужно выбрать соотвественно сегодняшним своим реальным способностям улавливать ПОРОГ.
С порогом разобрался уже. Но чем хороша свечка по отношению к иголке (ха, разговор двух мазохистов Еэеэее-еееееэее ), так это тем, что снимается фактор "жалости". Свечка нейтральна.
 
15 12 2006, 21:53 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
"Восстановление" - это когда я "ответил" (разотождествился (перестал быть неосознанным, невнимательным к боли),


можно и так описать -главное-что действительно ты видишь:
Цитата:
и дискомфорт (лёгкая боль) уходит?

но тут опять не желание уйти от боли -а намерение услышать увидеть -ощутить ПРОЦЕСС-например у меня это как "журчание по капиллярам крови(метафорично-а не буквально)

Цитата:
боль "потяжелее" - это тоже сигнал "обратить внимание", то можно "снять" и его?


обратить внимание -это очень верно сказано, но насколько же затасканы слова- до утраты смысла.
так же как и привычка чувствовать боль -вместо испытывать боль(на предмет- а что это такое?)
ОБРАТИТЬ -как обращают лицо к восходящему солнцу или -обратить -в смысле ПОВЕРНУТЬ внимание к боли, а не убегать вниманием от боли.

то же самое получалось с головной болью- я просто никак не мог понять -вот она-я на неё "сотрю" -а её нет!
и снова-стоит отвести внимание от "места"-как боль там появляется
и такие прятки просто показывают как несовершено мы управляем вниманием -и в то же время - это шанс научиться управлять вниманием(концентрацией, распределением внимания).

точно так же вдруг открывается -и т.н. "душевная боль" -те же негативные эмоции -которые или давят, или тянут или ноют -в виде раной боли в разных местах-в сердце , в горле...
 
15 12 2006, 22:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
да свечка -она и концентрироваться помогает лучше -не на огонб смотреть а на подушечку пальца -и ощущать ВНИМАНИЕМ -что там сейчас происходит.
 
15 12 2006, 22:10 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

WE,

бляха-муха, зуб болит с 17 по Киеву!!! Mr. Green
 
15 12 2006, 22:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Pink Floyd, за 20 ? Подмигиваю

с зубной боли вряд ли удастся нАчать осознавать -несоразмерны сила боли и имеющееся развитие управления вниманием.
увы Проливаю слезы
 
15 12 2006, 23:03 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
ОБРАТИТЬ -как обращают лицо к восходящему солнцу или -обратить -в смысле ПОВЕРНУТЬ внимание к боли, а не убегать вниманием от боли.

Да, в качестве упражнения - хорошо.
А ещё вот (вид боли) - это голод и усталость. Если обратить внимание на усталость (вызываемую в том числе и негативными эмоциями), то станет заметен постоянный "напряжённый" фон (мышечная зажатость). Как будто тело находится в постоянной готовности отразить нападение. Отсюда и перерасход энергии, и тот же голод, к стати. А если обратить внимание уже на голод, то окажется, что в нормальном состоянии мы всегда "переедаем", и желание есть - всегда гипертрофировано (удовольствие от набитого живота - это частный случай ЧСВ, как же - эго спокойно (в ближайший день смерть от голода не грозит, а что там делается с организмом от переедания, последствия всякие - да это когда ещё скажется, если скажется!).
Отсюда, к стати и практический вывод насчёт всяких там разных "диет". Диетчики хотят есть, но не едят! А надо - наоборот, обращать внимание на усталость и голод - и тогда есть хотеться не будет! Вернее, будет хотеться меньше, (в смысле - съесть меньше), чем даже тот же диетический рацион!
Получается, что внимательный (осознанный) человек не испытывает чувство голода в общепринятом смысле, меньше заморочен едой, её переработкой (а ведь усвоение еды - это тоже работа), меньше устаёт и т.д. и т.п. Плюс можно меньше уделять вниманию зарабатыванию "хлеба насущного", что, в свою очередь, хорошо психологически освобождает и облегчает управление вниманием... Замкнутый круг, короче. Деньги к деньгам. Подмигиваю (В смысле, внимание к вниманию). Улыбаюсь
Так что не сводится всё к боли и удовольствиям... Вернее, если обратить внимание - то можно различать много аспектов и того, и другого...
 
16 12 2006, 00:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
станет заметен постоянный "напряжённый" фон (мышечная зажатость

верно Подмигиваю
и эта мышечная зажатость отвлекает ресурс внимания, хотя это не осознаётся.

Цитата:
А если обратить внимание уже на голод, то окажется, что в нормальном состоянии мы всегда "переедаем",

да и еще выяснится, что мы "экономим" ресурсы внимания-забил живот-и уже НЕ НУЖНО внимать -ЧТО ЖЕ ТАМ на самом деле.

Цитата:
Так что не сводится всё к боли и удовольствиям


так боль и удовольствие по мере усиления внимания становятся всё более формальными названиями: по сути внимание выявляет для осознания процессы , которые протекают постоянно но скрытно от внимания.

дискомфорт становится шансом для осознавания, что уже косвенно делает его почти удовольствием- как тренировку.
само удовольствие меняется качественно -полнее глубже сочнее -"день промыт как стекло" Подмигиваю
 
16 12 2006, 00:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100