Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Один в поле не воин

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Talia
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7
Один в поле не воин

Существует такое мнение (и у него много сторонников) что человеку очень трудно идти по пути духовного развития в одиночку. В современных социальных условиях это практически невозможно.
Предлагаю обсудить эту тему.
Все внимание желательно сконцентрировать на том, почему адекватнее развиваться в небольшой группе, почему существует такое мнение. Желательно предлагать свои размышления, пусть и самые невероятные.
 
26 10 2004, 22:04 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
Существует такое мнение (и у него много сторонников) что человеку очень трудно идти по пути духовного развития в одиночку.


Практика показывает обратное, всех людей которые мы привыкли считать просветленными достигли этого в одиночку. Я еще нигде не слышал о массовых просветлениях в каких нибудь группах или тренингах и тому подобных сборищах Нуууу.... не знаю.... .

Конечно в группе можно достич определенного уровня духовности, особено если у группы есть просветленный мастер, но наступит момент когда ваше движение станет настоко индивидуально что оно не влезет ни в какие рамки групп и тренингов.

Так что ИМХО собиратся в толпы можно до определенного момента (обычно этот момент является моментом когда ты дальше уже можеш идти в одиночку), но самое главное не застрять в этом.
 
26 10 2004, 22:50 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Evgenij, в целом все верно. Группа нужна как своеобразный "детский сад", пока начинающий ищущий не научится делать все самостоятельно.
А вот дальше можно двигаться в одиночку. Хотя потом настает момент, когда "один в поле не воин" - когда искатель приходит к необходимости и потребности стать творцом:
Цитата:
...энергией творения владеют только двое.
Единая молитва, изреченная сердцами двоих, способна достигнуть престола Альфы и Омеги. Величайшее таинство мироздания и состоит в том. что в мир Просветленных, в самые высокие сферы проявленной Вселенной, как бы мы ни были чисты телесно и духовно, как бы мы ни стремились к Свету - в мир Истинной Божественной Души возможно войти только вдвоем.
Таинство в том. что Господь не Един, он - Двое. Два начала в одном теле, два начала в одной душе. И Дух Божественный изначально двуедин, иначе откуда бы в нашем мире появился Божественный Сын?

То ест в определенный момент надо искать себе спутника/спутницу - единомышленника, через которого (которую) можно познать и сгармонизировать свою вторую ипостась - мужскую или женскую.
 
27 10 2004, 11:12 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Мыслю так, человеку, идущего по любому пути, если это истинный путь, идти трудно в принципе. А совсем одному и подавно. А идущему путем духовного развития... Я подозреваю, что даже тот, кто думает, что идет по пути один, идет с кем-то. Только он об этом еще не знает.
По поводу спутников. Разные они. В одних ищешь то, чего тебе не хватает, пока не находишь это в себе. С другими чувствуешь себя просто легко. И чем дальше над собой работаешь, тем легче тебе с ними. Некоторые явно чего то от тебя хотят. И только получив это в полной мере уходят из твоей жизни. В общем когда спутники нужны - они появляются. Когда нужно побыть одному - или они исчезают или ты уходишь. Время определяет многое.
 
31 10 2004, 01:29 URL сообщения
Пробегало
Гость






Neversorrow,
Цитата:
В общем когда спутники нужны - они появляются. Когда нужно побыть одному - или они исчезают или ты уходишь. Время определяет многое.

В принципе всё верно, но это только на Пути... А дальше идёт самый важный момент-вход в Божественный мир.Здесь уже определённо действует ---------как бы мы ни были чисты телесно и духовно, как бы мы ни стремились к Свету - в мир Истинной Божественной Души возможно войти только вдвоем.
 
31 10 2004, 12:20 URL сообщения
Пробегало
Гость






...Не забывайте.Будда после просветления,остался со своей возлюбленной. Подмигиваю
 
31 10 2004, 12:26 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Цитата:
как бы мы ни были чисты телесно и духовно, как бы мы ни стремились к Свету - в мир Истинной Божественной Души возможно войти только вдвоем.
Вот не знаю. В Мире Истинной Божественной Души не был. Буду проходить - спрошу. Очень доволен А если серъёзно, то может быть так, а может быть и нет. Мой опыт и интуция говорит о том, что одно подходит одному, другому совсем иное. А будд ... Так их ведь тоже много!... Очень доволен
 
31 10 2004, 13:41 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Бывает, что Пути двух сходятся и больше не расходятся? Я верю, что бывает. Улыбаюсь
 
31 10 2004, 13:46 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

"С рожденья каждый несет в себе образ полярного существа.


Он растет, и образ сей растет вместе с ним;

Он обретает форму, наполняется жизнью и цветом.

Человек о нем не знает. Но это его Второе «Я»,

Дама его мечты, Властительница его дум.

Он должен вечно искать ее.

Лишь в Ней он найдет истинный отзвук самого себя;

Сокровеннейших, невыразимых движений своей души,

Ибо в их союзе исчезнет граница меж Я и Ты.

Ибо она — его Единственная, его законная Супруга.

И Безмолвие укроет их Любовь."-из "Гнозиса" Б.Муравьёва.
 
31 10 2004, 14:05 URL сообщения
Игoрь
Гость






Цитата:
Существует такое мнение.. что человеку очень трудно идти по пути духовного развития в одиночку.

Конечно, трудно! человек, идущий к Свету, будет постоянно находиться на грани жизни и смерти.

Поэтому люди, которые пробивались в одиночку, как правило уходили в пещеру, пустыню, келью.
Дело в том, что занимаясь духовной практикой, потребуется перестройка ВСЕГО организма (в том числе и тонких тел) человека, а это далеко не лицеприятное зрелище. И не все могут это выдержать, собственно.

Пробиваться группой (друзей-единомышленников) намного легче. Тогда перестройка и очищение организма будет проходить плавно и со стороны это будет смотреться. А главное, нет необходимости уезжать куда-нибудь в горы.

В мире немало подобных примеров, хотя, в основном, известен только Тибет.
В Латвии есть Центр духовного совершенствования человека, где даются практические Знания развития сознания.

На начальном этапе занятия духовной практикой являются очень эффективным средством глубокой релаксации и обновления тела человека. Они направлены на глубокую перестройку, развитие и очищение всего организма (не только физического тела).

подробнее здесь, www.human.lv
 
31 10 2004, 14:07 URL сообщения
Пробегало
Гость






Я не спорю.Если смотреть на это более тонко,то может есть,конечно ,некий момент ,когда ты входишь осознонно ОДИН ,или скажем,ты открываешься этим Вратам в "одиночестве ",но ,если не концентрировать сейчас на этом внимание , то почему бы и ни вместе со спутницей. Стыдно
 
31 10 2004, 14:18 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

lanselot, Браво!
 
31 10 2004, 14:25 URL сообщения
Пробегало
Гость






Я не спорю.Если смотреть на это более тонко,то может есть,конечно ,некий момент ,когда ты входишь осознонно ОДИН ,или скажем,ты открываешься этим Вратам в "одиночестве ",но ,если не концентрировать сейчас на этом внимание , то почему бы и ни вместе со спутницей. Стыдно
 
31 10 2004, 14:33 URL сообщения
Пробегало
Гость






ничего сибеееееее.Повторное сообщение.ух тыыыы.
 
31 10 2004, 14:35 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

to Пробегало
Очень доволен Ну конечно со спутницей веселей, радостнее и интереснее! Очень доволен
to lanselot
Цитата:
Человек о нем не знает. Но это его Второе «Я»,

Дама его мечты, Властительница его дум.

Он должен вечно искать ее.

Гм, не знаю даже как сказать, но я всегда считал женщину тоже человеком... Очень доволен
 
31 10 2004, 17:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100