Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Художник Константин Васильев

 

| Еще
Автор Сообщение
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1
Художник Константин Васильев

Художник Константин Алексеевич Васильев

Цитата:
Константин Васильев родился 3 сентября 1942 года в городе Майкопе Краснодарского края.

Его отец Алексей Алексеевич родом из Петербурга, участник трёх войн (1-й мировой, гражданской - сражался в Чапаевской дивизии, 2-й мировой - партизан, коммунист), инженер, большой знаток и любитель природы, поклонник литературы.

Мать Клавдия Пармёновна Шишкина - по линии своей матери из саратовских крестьян.

Больший период жизни он прожил в поселке Васильево, под Казанью. В 1961 году с блеском окончил Казанское художественное училище.

С детства художник интересовался живописью, приходя в восторг от красоты родного края, он махом прочитывал книги о русской старине, сказки, былины и в картинах отражал все то, что всегда волновало его душу – мощь богатырей, неповторимость русской природы, самобытность древних городов и поселений.

Как и многие живописцы, Константин довольно страстно искал свой стиль и направление – вновь и вновь менял свой подход к рисованию. Сначала он увлекся сюрреализмом, создавая картины в духе Сальвадора Дали и Пабло Пикассо («Струна», «Вознесение», «Апостол»). Но довольно быстро разочаровался в нем. Так он говорил своим друзьям: «Единственное, чем интересен сюрреализм, это своей чисто внешней эффектностью, возможностью открыто выражать в легкой форме сиюминутные стремления и мысли, но отнюдь не глубинные чувства». Отойдя от сюра, Васильев погрузился в экспрессионизм, написав цикл картин («Квартет», «Грусть королевы», «Видение», «Икона памяти», «Музыка ресниц»). Когда его мастерство по изображению внешних форм достигло апогея, Константин снова меняет направление: он боится потерять свою творческую силу за изображением пустых по глубине смысла картин.

Именно в этот момент художник нашел то, что будет вести его все последующие годы по творческому пути. Поначалу увлекшись русскими пейзажами, Васильев все больше стал проникать в удивительный мир исконно-русской культуры. Позже своим учителем он назовет Васнецова и даже посвятит ему картину «Гуси-лебеди».
Из-под его кисти выходят грандиозные пейзажи, разбавленные человеческими портретами, поражающими своей жизненностью. Тогда и родились самые известные творения художника («Ожидание», «Человек с филином», «Северный орел»), символы русской самобытности и глубинной русской души. На этой волне Васильев напишет множество картин батального жанра, в том числе посвященные Великой Отечественной войне («Прощание славянки», «Маршал Жуков», «Тоска по родине»).

Его стиль работы очень индивидуален – каждую свою работу он писал под музыку. Художника вдохновляли песни, наполненные живой энергетикой, несущие в себе печать человеческого разума и чувств. Это русские народные песни, это, конечно же, классика (особенно он любил Шостаковича), это и военно-патриотические песни, которые появились во время войны. Возможно, поэтому к его картинам хочется прислушиваться. Огонь же он изображал специальными светящимися красками.

К сожалению, при жизни гениального художника притесняли официальные власти и многие критики, обвиняя в «русском фашизме». Ему долго не разрешали выставляться, призывали прекратить писать бесполезные «несоветские» картины. Да и после смерти художника, несмотря на вроде смягчившиеся отношения, до перестройки его картины преследовались, были попытки их уничтожить. Только благодаря старанию жителей Коломны, большинство работ удалось сохранить и поместить в музей.

Когда художник закончил писать легендарную картину «Человек с филином», он сказал своей матери: «Теперь я знаю, как надо писать», через несколько дней его не стало. 29 октября 1976 года несчастный случай прервал жизнь Константина Васильева на 35 году жизни. Официальная версия трагедии – был сбит поездом на железнодорожном переезде. Но, учитывая, насколько нелепа и неожиданна была его гибель, возникают некоторые сомнения, было ли это на самом деле несчастным случаем. Увы, мы не властны над превратностями судьбы, но великий русский дух молодого творца будет вечно жить в его картинах, напоминая нам о самобытности и величии нашей Родины и её народа.


Подробнее >>>





Скачать 125 картин художника: http://files.ariom.ru/3319576
 
12 09 2007, 09:52 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Очень жаль ....что он очень рано ушел из жизни Унылый((
Проливаю слезы Проливаю слезы Проливаю слезы
 
13 09 2007, 11:45 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

А! Я когда-то в журнале видела его картины. Мне ещё тогда очень понравились, потом читала "Сокровища Валькирии" и там Алексеев тоже поминал этого замечательного художника.
 
13 09 2007, 13:10 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Когда-то в семидесятых его картины выставлялись в клубе города Видное. Я там жил, заинтересовался, дождался экскурсии, её вела жена художника. Про одну картину (там шеренги фрицев маршируют) она рассказывала, что ей за неё предлагали 40000 немцы, но она не продала, боялась -- уничтожат (так она сказала). Потом я видел его выставку на Речном вокзале, даже фотографировал, разрешалось, но ничего не получилось. Интересно, где же они теперь хранятся? Сходить бы...
 
14 11 2007, 12:12 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Akisawa, в Москве, в Лианозово есть его дом-музей.
 
14 11 2007, 14:11 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

ивва, спасибо. Я тут выяснил, что это на Череповецкой, рядом с Алтуфьевской, пешком минут 15. А до скольки он работает?
 
14 11 2007, 14:21 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Akisawa, не знаю. Лет 6 назад работал коротенько, то ли до 15, то ли до 17. И я там ни разу не была. Только собиралась.
 
14 11 2007, 14:28 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Да, времена были. Ведь в клубе не было никакой охраны, и никто ничего не крал. Даже этой, что нацистам не понравилась. Я подолгу простаивал перед этим стариком с филином
Мне потом даже подарили использованный календарь с его картинами. Жаль, тиснёный был, я тогда ещё не умел такое сканировать. Так и висел у меня этот старик рядом с демоном (сидящим) Врубеля.
 
14 11 2007, 14:36 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Надо же, а этой картины с фашистами нет.
 
14 11 2007, 22:39 URL сообщения
nifel
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Музей Константина Васильева
http://www.mmkv.org/raspisanie.html
Адрес: 127576, Москва, ул. Череповецкая, д. 3-б
Проезд от метро Алтуфьева авт. 92, 685, 774 до ост. "Угличская улица".
Телефон (495) 517-50-65

Режим работы:
ежедневно с 10:00 до 19:00
выходной - понедельник
(была в субботу, музей работал до 18:00)
 
22 11 2007, 18:33 URL сообщения
sah333
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Я был на выставке у речного вокзала-она вроде была тогда первая его выставка в Москве.
 
04 01 2008, 02:01 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

А теперь и музея нет...уничтожен уникальный музей народного художника Константина Васильева...
 
29 10 2009, 19:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100