Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Если нет отождествления, то и нет проблемы выживания, ибо то что есть в реальности на самом деле является бессмертным. Но это состояние освобождённого мудреца, который видит мир как иллюзию. Но мудрец не задаётся вопросом о реальности или нереальности мира, поэтому его жизнь в мире многообразия есть Служение.
 
14 11 2009, 15:24 Отзывы :: URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
индивидуальное душа осознаёт, что не имеет смысла заботиться только о себе (части), так как в реальности нужно заботиться обо Всех (Целом), точно также как не имеет смысла поливать листок, ибо нужно поливать сам корень дерева.

Я целиком, на все 100 согласен, что это так. единственное, что мне хотелось - это учесть время, в которое мы живем. Эта вещь гениальна для своего времени, по другому лучше не скажешь. я восхищаюсь простотой религиозного языка. Он прост и доходчив. Но мы живем в 21 веке. Я с трудом могу себя представить Будду в современном обществе, что бы он продолжал пользоваться той терминологией, которую он применял для своего времени. Даже его современники применяли значительно отличающуюся терминологию.
mishem,
Цитата:
Думаю, Бавин прав в том, что выживание - первично, но это должно быть выживание именно себя

Языком религии легче описывать подобные явления. Вчера смотрел отрывок фильма-ужастика. Суть: все погибли, остался последний человек, показаны все ужасы его существования. Вот о чем речь. Выживание человечества выше в любом плане, чем выживание единицы, оно теряет смысл. Наше подсознание, наш генетический код, что угодно устроено так, что если индивид становится поперек дороги всем, то мы самоуничтожаемся. Пчела, защищая свой улей, гибнет. Нуууу.... не знаю....
 
14 11 2009, 19:56 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Традиционно язык религия - это представления, т.е., образы.
Возможно, образами что-то описывать легче, например, "это создал Бог", "Вселенная расширяется", "естественный отбор" и т.д.
Но легче ведь не значит точнее, или просто правильно.

В культуре уже давно есть язык понятий, который избавляет нас от метафор, представлений, от точек зрения. В основе мира - мысль, логика, слово и в конечном счете - истина. И эта основа доступна только логике. И это именно живая логика-рефлексия самого содержания, когда душа начинает думать - а что я такое - душа, Бог начинает думать - а что я такое бог, человек - а что значит, быть человеком.
Надо четко отделять логику внешнего описания от логики живого самодвижения и самопознания самого объекта.

Только такая логика и должна быть целью.
Логику, в которой мы, всматриваясь в предмет или предмет, всматриваясь через нас сам в себя отдает себе отчет в содержании самого себя.
 
14 11 2009, 20:35 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam, mishem, Представьте на минутку, что перед вами пастухи. Им раскажите про свою логику.
Любое описание истины, в том числе религиозное, есть модель. Любая модель ограничена условиями. Условия, предназначены для создания ограничений, при которых работает модель. Пример простой. Вода - жидкость. При температуре от 0 до 100 грд. а также других условиях. Например, давлении 760 мм рт. ст. Если мы работаем в заданном диапазоне, то жидкая вода нас вполне устраивает. Но модель вода-жидкость рушится, если у нас меньше 0 грд. Тогда вода-твердое тело. Меняя условия, меняется модель. Любое словесное, математическое, аналоговое, религиозное и другое описание - модель. Модель сможет описать объект или субъект тогда, когда она станет этим объектом. Грубо говоря, картина цветка передаст все параметры цветка, если она станет цветком.
Эзотерика имеет такое мощное оружие, как растворение субъекта исследователя в объекте исследования. Когда исследователь розы растворяется в розе. Пытаясь затем передать ТО, он вынужден снова манипулировать моделями, допущениями.... , искажая истину и подставляя ее под критику. Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
gegam, Спасибо за ваше терпение.
 
14 11 2009, 20:55 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Пример с розой - это пример не эзотерики, а понимания.
Такое понимание и воспитывается мышлением, когда мы начинаем видеть не модель, а предмет во сей объективности и бесконечном многообразии связей и жизненности.

Я вполне серьезно считаю, что языки эзотерики есть отражение слабости мышления и нежелания признать то, что мир есть то, что он есть и ничего более. Ничего. Никаких иллюзий и никаких надежд. И этого достаточно. И это нормально.
И роза просто роза.

Есть определенная логика развития "моделей", их иерархия, но конечно, тождество невозможно, и не нужно.
 
14 11 2009, 22:12 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem, http://ariom.ru/forum/t31544-0-asc-270.html Ваше мнение?
 
14 11 2009, 23:04 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
Честно говоря, мне Ошо интересен более формой мышления, чем содержанием.
Хотя, конечно, и содержание важно.
Мне интересно наблюдать, как работает машина мышления-рефлексии в его голове.
Т., думаю, именно логикой своего мышления он и интересен и важен прежде всего.


читать тебе его - не перечитать, и всё будет без толка - лишь пустышка-игрушка Бе-еее! увы Бонд. Джеймс Бонд
 
15 11 2009, 00:06 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я хочу извиниться перед Гегамом за то, что "автоматически" стал дичкутироватьь на теме.
Спасибо.

Напоследок.
biogipnoz
Понимание способа мышления, в данном случаен Ошо, не определяется количеством его прочитанных книг. Достаточно внимательно всмотреться в одну. Посему, после первой книги Ошо уже ни одна не дала мне ничего того, чего не было бы в первой.
Другое дело, что сам способ требует достаточно глубокой аналитики, поэтому можно и одну его книгу изучать бесконечно, но не для того, чтобы извлекать содержание, а для того чтобы понять его способ мышления и то, что можно назвать его "экзистенциальной позицией" .
Все. Еще раз извиняюсь.
 
15 11 2009, 00:46 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Цитата:
Ваш метод, который описан в "Чистом сердце" - философский. Т.е. не ведущий за границу ума. Вы предлагаете размышлять над мыслями. Но осознанность - это не размышление. Осознанность не имеет ментальной основы...


Одним из мифов является знание о том, что просветление случается вследствие остановки процесса мышления, хотя на самом деле не существует причинно-следственной связи между ними.
И если даже допустить причинно-следственную связь, то и в таком случае, можно ли говорить о том, что мышление скрывает Присутствие от Него самого. Разве тучи могут скрыть солнце от самого же солнца? Какой дополнительный источник нужен солнцу, чтобы осветить себя? Разве не солнце всё освещает, в том числе проливая свет на самого себя?
Не процесс мышления является препятствием к просветлению, а тот кто приписывает мышление к себе, тем самым скрывая состояние Чистого Присутствия, которое не затрагивается ни одним из процессов.
Ниже следует диалог между двумя просветлёнными королями из «Йога Васишты», где описывается состояние освобождённого мудреца.

Паригха сказал:
О король, все действия, произведенные умиротворенным, способствуют радости, не то, что дела других. Крепко ли ты стоишь в состоянии высшего умиротворения, в котором не возникают в разуме никакие концепции и мысли, - я имею в виду самадхи?
Сурагху сказал:
О мудрый, молю тебя скажи - почему под самадхи подразумевается только это состояние ума, свободное от мыслей и концепций? Если знаешь истину, выходит ли разум из самадхи, занимаешься ли ты делами или размышлениями? Нет. Просветленные - навсегда в самадхи, даже если занимаются мирскими делами. С другой стороны, если разум не находится в равновесии, самадхи недоступно, даже если непрерывно сидеть в позе лотоса.
Знание истины - это тот огонь, который сжигает все надежды и желания, как если бы они были сухой травой - и именно это называется самадхи, а вовсе не хранение молчания! Состояние самадхи - вечное блаженство, чистое восприятие того, что есть, отсутствие чувства эго, недоступность влияниям пар противоположностей, свобода от беспокойства и от желания приобрести или отказаться. С самого момента понимания, состояние самадхи становится в мудром постоянным и он его никогда не теряет и не прерывает даже на момент. Как время не забывает двигаться, так и человек знания не забывает истины. Как материальный предмет остается навсегда материальным, так человек знания всегда остается человеком знания.

Метод, который мною описан, ведёт к самадхи. Во время самадхи продолжается работа тела, чувств и мышления, но вы видите себя полностью отдельным от них. Не случайно в тексте я указываю, что мышление продолжается в самадхи и именно этот факт даёт понимание того, что вы никак не связаны с умом, телом и чувствами. Это ни проблеск Истины, который длится мгновенье, а довольно долгое нахождение в таком состоянии (от 5мин до нескольких часов, у всех по-разному). После выхода из самадхи, вы не можете оставаться прежним, ибо Истина для вас уже открыта, поэтому рушится телесное сознание, и вы уже постоянно находитесь в состоянии не-ума, только отсутствует блаженство. Это называется сахаджа самадхи (естественное состояние), а состояние с блаженством - сахаджа нирвикальпа самадхи. После чего процесс мышления сам затихает, как гаснет огонь, когда перестаёшь подбрасывать дрова. Наступает Умиротворение и Покой.
 
21 11 2009, 13:24 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Можно назвать такое самадхи пониманием.
Но что значит в таком случае "Блаженство".
По пути нга работу я встречаю собаку с перебитой лапой и понимаю, что она скоро умрет.
Я понимаю, как ей плохо, в каком она отчаяньм сейчас находится.
Понимание есть, но откуда блаженство?
 
21 11 2009, 23:02 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

mishem, А зачем вы должны испытывать блаженство во время понимания того, что кому-то больно? Человек в таком случае должен испытывать сострадание.
А блаженство переживается во время осознания Природы Всего Сущего, которая представляет из себя Бытие, Сознание и Блаженство.
 
22 11 2009, 01:06 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Просто мне кажется, что под блаженством-просветлением достаточно часто понимается какое-то особенное наслаждение, удовольствие.
Как вообще возможно совмещение знания, сострадания и блаженства во время осознания Природы Всего Сущего?
 
22 11 2009, 01:13 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

mishem
Все живые существа имеют природу Вечно Блаженного Бытия.
Как бы странно это не звучало, но это то единственное, что невозможно от себя отделить, как невозможно отделить движение от ветра. Но получилось так, что в погоне за материальными наслаждениями мы забыли свою природу, поэтому не удивительно то, что человек стремится к счастью, ибо он по своей природе и есть само Счастье. Вопрос только в том, что материальные насладения не могут дать человеку счастья, как невозможно удержать ситом - воду.
Поэтому стремление к своей собственной природе в не зависимости от того как это будет называться - освобождение, просветление или т.п. можно только приветствовать, т.к. человек находится на верном пути.
А что касается ложных представлений у самого ищущего на счёт просветления или каких либо других аспектов пути, то рано или поздно они рассеятся.
 
22 11 2009, 11:48 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

gegam,
Цитата:
После выхода из самадхи, вы не можете оставаться прежним, ибо Истина для вас уже открыта, поэтому рушится телесное сознание, и вы уже постоянно находитесь в состоянии не-ума, только отсутствует блаженство. Это называется сахаджа самадхи (естественное состояние), а состояние с блаженством - сахаджа нирвикальпа самадхи.


Это что-то новенькое. Вообще-то нирвикальпа самади отличается от сахадж самади тем, что первое ограничено временными рамками, а второе естественно, непрерывно и никак не зависит от окружающей обстановки. (Sri Ramana Maharshi, "Talks", talk 54, например) Степень блаженства -- это уже чисто ваши фантазии.

Цитата:
А блаженство переживается во время осознания Природы Всего Сущего


Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Помнится, Ондатр из сказки про мумитроллей любил почитывать книжку "О Природе Всего Сущего" Вы не оттуда термин позаимствовали, ув. автор?

Цитата:
Все живые существа имеют природу Вечно Блаженного Бытия.
Как бы странно это не звучало, но это то единственное, что невозможно от себя отделить, как невозможно отделить движение от ветра.


А вот Нисаргадатта Махарадж считает иначе:

"Сат-чит-ананда – это «Я Естьность», и само по себе есть состояние блаженства, состояние любви, но это состояние переживания, оно длится до тех пор пока присутствует сознание, а сознание присутствует, до тех пор пока тело в вашем распоряжении – это зависимое от времени состояние. Ты должен преодолеть состояние сат-чит-ананды".

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Прошу прощения, Ондатр читал книжку "О Тщете Всего Сущего". Подмигиваю
 
22 11 2009, 12:34 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

BT, Мои слова одновременно и совпадают, и отличаются от слов перечисленных вами Мастеров. Всё зависит от того кто и как эти слова воспринимает.
Чтобы цитировать Мастеров, придавая этим цитатам свою интерпретацию, которая происходит при сравнении высказываний, нужно быть или освобождённым мудрецом или хотя бы учеником данного Мастера. В противном случае это всего лишь демонстрация своей начитанности и одновременно полное непонимание прочитанного материала.
 
22 11 2009, 13:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100