Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

осознавание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 146, 147, 148, 149, 150 

| Еще
Автор Сообщение
ЛAV
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 1
Откуда: андеграунд
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

wolfhart,
Цитата:
Вот поэтому - ты говоришь Еэеэее-еееееэее

Ничего не сказал .

Добавлено спустя 37 секунд:
Натарис, тьху Отчитать тебя

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя Отчитать тебя
Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец! Все, кабзец!
 
18 04 2010, 19:03 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

ЛAV, спасибо за рекламу.
Не путайте смиренного Совершенствующегося с Богом.

дяле давно здесь постится и, все под Богом ходим,
будет сюда заглядывать.
 
18 04 2010, 19:10 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

дяле,
Цитата:
чтобы зачать ребёночка.

нужна помощь?
Застенчив
 
18 04 2010, 19:35 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Инь, приятно иметь дело со Здравым и Взрослым Взглядом на Жизнь. Ангел
 
18 04 2010, 19:39 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
откуда известно, что НЕБЫТИЕ существует?



Натарис, должно существовать, как необходимый компонент дуальной пары бытие-небытие. Обнаружено быть не может, по понятным причинам, следовательно в опыте не познаваемо.

При этом получается, что познаваемое в опыте и непознаваемое в опыте свели в одну дуальную пару. В шоке!
 
18 04 2010, 19:57 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет! Всем привее-ет!
Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
18 04 2010, 20:09 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

kraygor, Приветище! ты откуда свалился? Еэеэее-еееееэее Ангел Очень доволен
Олега, давай без философии... ответь на пару вопросов:
1. Знаешь ли ты состояние глубокого сна?
2. Есть ли там бытие?
Подмигиваю
 
18 04 2010, 20:30 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Вообще-то небытие=подобие коана
специально введено (как выясняется умными, но наивными людьми) для того, чтобы
расциклить рассуждения о бытие для перехода к Бытию.
Впрочем, пришел человек(обог), предложивший Путь Истины.
Посмотрите на ГОРЫлитературы написанной с рассуждениями на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Пардон, вместо поиска Истины.
 
18 04 2010, 20:44 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
1. Знаешь ли ты состояние глубокого сна?
2. Есть ли там бытие?



Натарис, нет. Я знаю состояние сладкого сна. Радостно Я так понимаю, ты спрашиваешь про состояние глубокого сна без сновидений и осознавания? Потому что если есть осознавание, но ничего не снится, то это не состояние глубокого сна, ну по крайней мере того, что под этим обычно имеется в виду.

Не бывает состояния глубокого сна. Это предположение учёных, которые изучали деятельность мозга во время сна. И одну из фаз назвали "глубокий сон". Но учёные, которые сделали такое заключение, в момент наблюдения находились в сознании.

То есть глубокий сон- это всегда то, что происходит с другими, но не со мной. Для других мой глубокий сон несомненен, даже может создавать неудобства. Но я знать состояние глубокого сна не могу по определению.

Ещё есть обыденное выражение "крепко спал". Этого тоже нет, так как это умозаключение, которое мы делаем, обнаруживая себя отдохнувшими, хотя мгновение назад были уставшими. Мы предполагаем, что очевидно эта перемена не могла произойти внезапно(хотя опыт говорит нам как раз обратное), и решаем, что спали долго и крепко, так как нас с этим поздравляет начальник по телефону, с пожеланиями успешной работы в любом другом только не в его учреждении, потому что хватит. Отчитать тебя


Поэтому вопрос "есть ли там бытие?" лишается всякого смысла. Где это там, позволь тебя спросить. В глубоком сне? А что это такое? Ангел
 
18 04 2010, 22:16 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

kraygor, хм, Олег, ты какой-то не такой, блин. Не в курсе Не осознанный Еэеэее-еееееэее
Я всегда проснувшись знаю, что вот сейчас спала и видела сон, или спала и нифигашки не видела. То есть, состояние глубокого сна я каким-то образом знаю, причём очень хорошо. И очень хорошо знаю, что в этом состоянии нет чувства "я", "я есть", картинок, переживаний, ощущений. Знаю это настолько же достоверно, как и то, что проснулась и за окном солнышко. Я могу "не помнить" сон (сновидение), который забылся и потом вспоминается неожиданно, но если просыпаюсь сразу после сновидения, я помню сюжет, ощущения и пр., и есть знание, что это снилось только что.
А чё у тебя так странно... неожиданно. Не в курсе

Цитата:
То есть глубокий сон- это всегда то, что происходит с другими, но не со мной.

Я вообще не поняла, зачем переопределять состояние "глубокого сна" на какое-то несуществующее... Не в курсе
Давай говорить о сне без сновидений, без определения, по сути. О том состоянии, которое существует.
 
18 04 2010, 22:38 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
То есть, состояние глубокого сна я каким-то образом знаю, причём очень хорошо.



Натарис, вот видишь, я же говорил, что глубокий сон- это то что происходит с другими! Насмешил


Я знаю обычный сон и осознанный, про что ты говоришь я не знаю. Ну я ещё могу вспомнить когда осознание уже появилось, а картинок нет, ну и ощущений и чувства "я" тоже. Но там есть тишина и темнота. Ты про это?
 
19 04 2010, 00:42 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

kraygor,
Цитата:
Ну я ещё могу вспомнить когда осознание уже появилось

А вот тут я пас. У меня осознанных не бывает.

Мне кажется, что фишка в том, что есть осознавание феноменов: картинок и пр., а есть осознавание осознавания.
То, что я знаю, что было темно - это просто было осознавание отсутствия картинок (темно). А осознавания осознавания не было.

Не во сне есть моменты, когда осознавание осознаётся, а есть когда не осознаётся. Этот вопрос вы обсуждали в теме у Ручья про наблюдение.
Наблюдение (оно же осознавание) внешних феноменов (и их отсутствия) есть всегда. В этом смысле мы всегда сознательны. А вот наблюдение наблюдения нет иногда, вернее - чаще. Ой... В шоке! Не в курсе

Добавлено спустя 39 секунд:
Ты издиваессссся? В шоке!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Откуда я знаю, что чаще? Никакой
 
19 04 2010, 01:11 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
А вот наблюдение наблюдения

В шоке! А что это? Муу-ха-хаа!!! Ангел

Добавлено спустя 42 минуты 53 секунды:
Когда субъект перестает играть в игру "наблюдение" или просто внимание отвлекается чем то другим,
то потом он (субъект) вспоминает (просто внимание опять переключается на наблюдение), что он
отвлекся от наблюдения. Есть ОДНО наблюдение и некто, кто примазывается к наблюдению и пытается
присвоить его себе.
Напоминание Цезаря , что это пустота осознает тебя, а не ты осознаешь пустоту - очень в кассу.
 
19 04 2010, 01:23 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

В шоке! дяле,
Цитата:
Вообще-то небытие=подобие коана
специально введено (как выясняется умными, но наивными людьми) для того, чтобы
расциклить рассуждения о бытие для перехода к Бытию.
В шоке! Натарис,
Цитата:
kraygor, хм, Олег, ты какой-то не такой, блин. Не в курсе Не осознанный Еэеэее-еееееэее
Я всегда проснувшись знаю, что вот сейчас спала и видела сон, или спала и нифигашки не видела. То есть, состояние глубокого сна я каким-то образом знаю, причём очень хорошо.
Наблюдение (оно же осознавание) внешних феноменов (и их отсутствия) есть всегда. В этом смысле мы всегда сознательны.
В шоке! wolfhart,
Цитата:
Есть ОДНО наблюдение и некто, кто примазывается к наблюдению и пытается
присвоить его себе.
Напоминание Цезаря , что это пустота осознает тебя, а не ты осознаешь пустоту - очень в кассу.
В шоке!


Цитата:
В течение двадцати пяти веков философы, взявшись за руки, водили хоровод вокруг небытия, стараясь заклясть его.
http://ariom.ru/forum/p1168412.html#1168412
Цитата:
"Всё непостоянно; тело, ощущение, восприятие, санскары и сознание - все это печаль. Все это не-я.


в отсутствии воспринимаемого ( во всех смыслах ) сознание и восприятие угасает - попросту отсутствует

kraygor,
Цитата:
небытие. Обнаружено быть не может, по понятным причинам, следовательно в опыте не познаваемо.
Цитата:
Поэтому вопрос "есть ли там бытие?" лишается всякого смысла. Где это там, позволь тебя спросить. В глубоком сне? А что это такое?
Цитата:
Я знаю обычный сон и осознанный, про что ты говоришь я не знаю. Ну я ещё могу вспомнить когда осознание уже появилось,
Цитата:
Потому что если есть осознавание, но ничего не снится, то это не состояние глубокого сна
Цитата:
Но я знать состояние глубокого сна не могу по определению.


Правильно ! Мы помним до глубокого сна , помним после , но регистрировать глубокий сон - нечем , так как сознание угасает Еэеэее-еееееэее Но если мы не помним небытиё - это не значит , что сознание и наблюдение не прерывается Еэеэее-еееееэее
 
19 04 2010, 03:38 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Тема закрыта по просьбе автора.
 
19 04 2010, 06:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100