Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ди Рембо [Dee Rimbaud] "Пробуждение к свету"

 

| Еще
Автор Сообщение
GT
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4
Ди Рембо [Dee Rimbaud] "Пробуждение к свету"

Ты являешься, ты рождаешь и ты распростаняешь вокруг свет такой яркий, что я не могу смотреть. Он искрится в твоих глазах и сверкает в переливах волос. Это радость, и она разливается из твоего рта, она необъятна, и ты не можешь ни обозначить её, ни содержать в себе.

Сердце твоё руководит искусствами и алхимией превращений: ты хлопнешь в ладоши, и то, что было тусклым, блеклым и бесцветным взрывается искрящимися, трепетными, бесчисленными оттенками. Голуби тотчас разлетаются из своих гнезд. Шахматные фигурки закрашивают свои клетки и наряжаются в вечерние туалеты.
Даже ворчливые короли и надменные королевы зачарованы твоей радостью. И каждый колышек ощущает себя в безопасности и уюте.

Твой свет, как океан, достигает каждой реки, каждого притока, ручья. Достигает даже меня.
Возле тебя все серые тени отступают в тот серый шкаф, где и возникли.
Твой свет заражает меня. Я впитываю его с диффузией осмоса, сбрасывая прогнившие слои и отрекаясь от древних предписаний.

Ты - свет. И этот свет прост и ярок. Это ясность и краткость, это выход за пределы всех путаных извивов интеллекта. Твоя мудрость значит быть, просто быть.

Существуют градации света и градации тьмы, и каждая из них есть истина, неопровержимая внутри себя. Истина, которую ты выбрала, истина, которая выбрала тебя, истина, которую я пью сейчас, - чиста, остра и мучительно прекрасна. С этой позиции, я могу видеть, что видишь ты: я вижу сквозь города, сквозь облака, сквозь небо; подо мной дзенский пейзаж с морем и горами, каллиграфичное древо, пылающее так ярко. Голова кружится от сознания того, что больше не будет страха падения.

Ты - свет. Ты - любовь. Ты - всё то, что так легко поддается насмешкам. Но в лексиконе, применимом к твоим богатствам, не будет двусмысленности. Нет больше ни ироничного пост-модерниста, ни образованного болвана, ни сухого хирурга, который может анализировать и клеймить то, что просто ЕСТЬ.
У них может быть армия лексикографов, воздвигших плотину из изменчивых теней, - они могут построить, под тонким светом луны, целую мифологию неоспоримой запутанности, - они могут ослеплять своей эрудицией, но ты ведь знаешь, и я знаю, и они знают, что они неубедительны.

Их темнота, их скука и их отчаяние так же знакомы мне, как ты удивительна и свежа.
Я хочу следовать за тобой. Я хочу, чтобы ты владела мной.

Я хочу довести боязнь спуска до пошлости, без умолку говоря о моем свете на идиотских христианских языках.
Я спрашиваю себя, могу ли я отпустить и просто быть?

Я знаю алую твердую древесину - у неё есть сходство с кожей; я знаю её так же, как эти вены, эту плоть, эти хрупкие бледные кости.
Я вскрыл себя цепными пилами, долотом, резцами, рашпилями. Я отшлифовал свой рот наждачной бумагой и раскинул совершенную сеть из поэзии и обмана. Я отдал себя в учение и теперь я мастер, но я спрашиваю, могу ли я освободиться от этих представлений?

Это было долгое горное восхождение, и в нем было множество грубых, неосознанных абортов, каждый сопровождаемый болью деторождения. У меня есть шрамы, смотри! Но сейчас я могу из них выделывать резьбу ошеломительной, дикой сложности; гладкую на ощупь; с металлическим блеском; жесткую, эротичную, прекрасную - прекрасную в своей бесконечной темноте.
И мне страшно от этого мастерства; это бессмысленное посвящение славе теней и кожи.

Ты - свет. И в твоем свете, мои тени - всего лишь унылое и напрасное бурчанье. Свет проснулся во мне от утомительного, затянувшегося сна; и я потрясен пробуждением, я нашел мой храм, после всех этих лет, непреклонно стоящим, совершенным, блистающим и великолепным, на военном полигоне, среди воронок и пепла.

Ты - свет. Твоя истина перевернула меня. Тьма больше не завораживает, всеми её хитросплетениями и обманами. Её тайна, с её искусными украшениями, просто рассеялась и превратилась в обыденность. Она может руководить тезаурусом, но не мной.

Ты, моя любовь. Я вхожу в твой свет, в полном смирении. Без всяких карт, с немногими словами и начальными средствами малого ребенка. Безмолвный и спотыкающийся, сжегший свою изощренность в пепел, я иду в предчувствии счастья, которое превосходит понимание.





http://homepage.ntlworld.com/su_bainbridge/poetryawakening.html
http://homepage.ntlworld.com/su_bainbridge/
 
30 04 2006, 18:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100