Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сон

 

| Еще
Автор Сообщение
g0xff
Участник
Сообщения: 33
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +1
Сон

как правильно спать? Что почитать про сон? Кто в этой теме продвинутый гуру?
Во сколько ложится, во сколько вставать?

Лично я могу проспать 16часов спокойно и проснутся вялым, либо проспать4часа и проснутся бодрым.
Я заметил что ночью у меня просыпается бодрать, утров вялось и соное состояние.

не означает ли это, что у каждого человека свои периоды и время когда надо спать?
 
09 05 2010, 21:09 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
g0xff: как правильно спать?

Вот примерно набросал по памяти. Если что упустил, напишу позже.

1. Ложиться спать раньше полуночи и просыпаться самостоятельно (когда выспался, а не по будильнику). Идеально будет проспать определенное целое количество циклов сна, которые длятся примерно около 1,5 часов. То есть 6 или 7,5 или 9 часов.

2. Спать головой на восток или север, но в любом случае не на юг.

3. Спать в проветренном помещении. Не допускать ничего сильнопахнущего в комнате, даже если запах приятный.

4. Никогда не засыпать и не просыпаться под телевизор, радио, или чьи-то разговоры.

5. Не допускать, сна под солнечным или лунным светом.

6. Путем экспериментов определить в квартире лучшее место для сна. Это долго и хлопотно, но оно того стоит.

7. Не наедаться перед сном. Последний прием пищи за 4 часа до сна.

8. Незадолго до сна хорошо совершить небольшую прогулку. Непосредственно перед сном - медитация. В заключении, после принятия горизонтального положения, постараться как можно лучше расслабить мышцы.
 
10 05 2010, 03:19 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=408

- У тебя есть календарь?
- Мне не нужен календарь, а в полночь человеку лучше спать.
- Я читал американского мистика, Карлоса Кастанеду. Он пишет, что человек должен иметь гибкий распорядок и не быть рабом распорядка.
- Это не кажется мне умным. Есть распорядок времен года, дня, болезни и выздоровления, цветения и увядания, дыхания, чего угодно.
- Если ты не поспишь, что будет с тобой?
- Могу не спать и не есть много дней, но потом мне надо поспать и поесть. Никуда не денешься.
- Но почему тебе не поспать днем, не поесть ночью?
- Человеку лучше спать в полночь, когда он максимально далеко на Земле от Солнца, и бодрствовать днем, когда он максимально далеко от Луны. Скажу теперь резче: или ты чего - то не понял, или ты начитался чепухи. Не плюй против ветра.
- Есть что - то особенное во взаимодействии с Солнцем и Луной?
- Все люди это знают, особенно женщины. Солнце и Луна дают свои энергии, которыми мы питаемся.
- Как мы ими питаемся?
- Это не зависит от обычного человека, само собой. Но если человек будет долго бодрствовать ночью и спать днем, он начнет быстро стареть.
- Знаешь, я летаю иногда в Москву и обратно, и распорядок суток дважды меняется на восемь часов.
- Это наносит большой урон твоим ресурсам.

В.Серкин. "Хохот Шамана"
 
10 05 2010, 08:31 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Я конечно не гуру в области сна, но есть некоторый личный опыт, да и тоже интересовался этим вопросом лет 30 назад (ещё будучи студентом), когда были проблемы - в студенческой общаге трудно было с этим вопросом.
Из тогдашнего опыта первое, что мне радикально помогло, это совет Владимира Леви не зацикливаться на этой проблеме (как он тогда писал - первое от чего надо отказаться, это от мысли, что нужно спать).
Уже позже, совсем недавно, в какой-то из Курпатовских книжек разъясняется, что сон - это в первую очередь рефлекторный вопрос, т.е. для нормального сна необходимо создать определенный ритуал перед засыпанием - ну, там чистка зубов, чтение книжки, прогулки, разбирание постели и т.д. + всегда одна и та же обстановка для сна. Собственно, Cornelius пишет именно об этом более конкретно. К его словам я бы ещё добавил - всегда ложится в одно и то же время (как правило. Понятно, что бывают перелёты, летнее-зимнее время и другие заморочки цивилизации - в этих случаях самое главное не надо делать проблему из-за сбоя внутреннего режима )
 
19 07 2010, 12:26 URL сообщения
Lucifer
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 1
Откуда: нирвана
Профиль ЛС

Карма: +4/–2

Вам нужно научиться слушать своё тело. Только оно знает, как ему лучше спать. Угу
 
25 10 2010, 12:33 URL сообщения
pwnz
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Да, интересно почитать вот так отзывы людей, которые проводили тесты над собой...
 
02 11 2010, 12:08 URL сообщения
Милки
Участник
Сообщения: 23
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Cornelius,почему нельзя просыпаться под радио?
Как можно спать меньше 7 часов?
 
25 11 2010, 21:41 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Цитата:
если человек будет долго бодрствовать ночью и спать днем, он начнет быстро стареть.

Мелатонина во время сна ночью вырабатывается в 30 раз больше.
 
25 11 2010, 23:08 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Лотос рассказывает о своем видении механизмов сна и отдыха в своем блоге Отлично
 
25 11 2010, 23:41 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Милки: Как можно спать меньше 7 часов?

С тех пор, как я начал регулярно практиковать дыхание по Фролову, я вообще перестал болеть инфекционными заболеваниями и стал высыпаться за 6 часов, просыпаясь самостоятельно и полностью отдохнувшим. Кстати, резкое сокращение необходимого для сна времени происходит и после голодания.

Цитата:
Милки: почему нельзя просыпаться под радио?

В просоночном состоянии снижается критичность восприятия информации. Фразы, услышанные при засыпании или пробуждении, часто отправляются прямиком в область бессознательного, минуя фильтры рационального мышления.
 
26 11 2010, 15:13 URL сообщения
мона2011
Участник
Сообщения: 46
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

А как быть ,если биологические сутки 32 часа ?
 
17 05 2011, 16:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100