Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Сергей Д.,
Цитата:
Всё тот же страх из-за непонимания того, как устроен мир...
Впрочем, всё очень и очень логично и уместно - всё это (бегство за преходящим) суета ввиду немощи ума. В этом и разница - тот, кто уходит "на землю", ища преходящего - тянет за собой туда все свои проблемы.
так нонче не ток "на землю" проблемы тянуть ... в сеть зайти скоро страшно будеть...

ток на Богов да на мудрыя книжки и вся надежда ... при всей их недвойственности... ))
 
04 06 2011, 13:00 Отзывы :: URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
мне кажется тут валятся в кучу две разные вещи, стоящие на пути: ментальность, менталитет, привычная колея-КМ - это первая вещь, которая зависит от привычки к общепринятым ракурсам на то и это.. И второе - это то, что Толли называет "телом боли", то есть те больные мозоли, которые прячутся от показа и проживания.

Не думаю, Наташ, что это такие уж разные вещи.
Скорее разноуровневые.
Откуда появляется т.н. "привычная колея"?
А всё от желания безболезненного существования.
И эта самая картина мира - это фронтальная формулировка более глубокой тонкой индивидуальной структуры, как бы голограммы.
Я просто искренне не понимаю, когда вы рассказываете о плодотворных психологических беседах со слезами (то есть работающих). Не в курсе
О нескончаемой возне с этими ПКМ.... Не в курсе

Ну если нравится, то не вопрос.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Цитата:
быть просто вниманием (без борьбы) к тому, что делает ум. Осознание его вывертов, пролитие света на его поведение ослабляет привычные тенденции, медленно но верно. И бороться (тоже) не нужно, просто давать тихое внимание.

Ну и то то же Радостно
Чо надо то ещё?

Из самой этой тишины должен кайф идти, растворяющий все чрезмерные заинтересованности..

Добавлено спустя 45 минут 29 секунд:
Натарис, Ах вот ещё что! Радостно
хыы ... я подозревал, что ты первая зацепишься затот пост.
Но.
Несмотря на схожую формулировку ситуации, подспудно он не тебе адресован, а так...паре зубров. Прекрасно
 
04 06 2011, 15:40 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Так ведь сам и чуешь, что хорош путешествовать то.
Кто от себя бежит, а кто к себе - вот так и бегаем. Прекрасно


"Земную жизнь прожив до половины, я оказался в сумрачном лесу" (с). Нуууу.... не знаю....

Надо ж как-то оттуда выбираться. Пардоньте

Если признать, что советы (хоть какие-то) имеют смысл, то лучше всего прислушиваться к лучшим советам.
Цитата:
Ригдзин Джигме Лингпа "УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОКЕАН НАСТАВЛЕНИЙ ПО ПРАКТИКЕ В ЗАТВОРНИЧЕСТВЕ"

"Помните, мы все умрём. Так как Дхарма свободна от предвзятостей, поддерживайте чистое восприятие по отношению к каждому (практикующему). Если вы исследуете все традиции учения Будды, то все они глубоки по-своему. Меня же вполне устраивает взгляд Великого Совершенства (Дзогчен), и все коренные падения исчезли в пространстве.
Создайте прочную основу из предварительных практик и не пренебрегайте ими, говоря, что всё пустотно, теряя поведение в воззрении. Что касается основной части практики, то её следует осуществлять в уединённом незнакомом месте, где вас будет сопровождать лишь осознавание и обет поддерживать непрерывный поток естественного состояния. Если до вас будут доходить хорошие или плохие новости, провоцирующие страхи и надежды, не относитесь к ним всерьёз, не отвергайте их и не принимайте за истину, - будьте как покойник, которому можно сказать что угодно.
Размышляйте о трудности обретения человеческой жизни, о редкости встречи с Дхармой и истинными Учителями. Думайте об уязвимости демонам, о смертности всех живущих, о муках и угнетённости обывателей. У вас должно появиться такое же отвращение к самсаре, какое больной желтухой испытывает к жирной пище. Если вы не будете помнить об этом, то с хорошей пищей, великодушным спонсором, тёплой одеждой, удобным местом и приятными беседами вы лишь подготовите себя к мирской жизни. Таким образом вы создадите себе препятствия ещё до начала истинной практики Дхармы. Как сказано: «Вы можете разглагольствовать на духовные темы высокой реализации с умным лицом, но если вы не покорили демона эгоизма и наслаждения, это всё равно проявится как в вашем поведении, так и во снах». Важно, чтобы вы это поняли."


Mind,
Цитата:
Оно понятно. Типа «сам с собою», «ветряные мельницы», «это у тебя так, а мы то с марса» и т.д. Но таки почитайте, почитайте…
Универсальные законы и для марсиан законы.
Да так-то оно всё правильно. И не противоречит тем же канонам...

"Страх Божий есть начало добродетели. Называется же она порождением веры и посевается в сердце, когда ум устранен от мирской рассеянности, чтобы кружащиеся от парения мысли свои собрать ему в размышлении о будущем восстановлении." (Исаак Сирин, Слово первое).
Вот этот "страх Божий" - как раз то, о чём ты; не ментальное, а самое что ни на есть живое и обнажённое (на сколько хватает сил) переживание внутреннего (не периферийного) конфликта. За душу, не за тело. Не подавленного в мирской суете, не "заболтанного" в пустых спорах и не "заспанного" в прочих отвлечениях. То есть, это "у всех так".

Ну, а то, что ты "сам с собою" - это уже неправильно, конечно же. Но ведь ты ж сам этого хочешь... Насмешил
 
04 06 2011, 17:26 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
а так...паре зубров

А ну появитесь! Хочу вас увидеть!!!! Все, кабзец! (Натарис не в счет Ангел )
 
04 06 2011, 17:48 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
если ты видишь единство, то вас с единством уже два.

На, я не "вижу" единство...
"Я" и есть это единство...
Если бы это было не так, то оно - ЕДИНСТВО - не имело бы возможности тебе об этом сказать...

На, если ты НЕ видишь ЕДИНСТВО, то ты не видишь НИЧЕГО... А я че?

Вопрос та, не в том, кто или что видит...
Здесь как раз и рулят ментальные конструкции...
А ответ заключается в том, КТО и ЧТО есть сам...

И вот это "есть сам" никакими ментальными формулами не замылишь...
Тебе понятно о ЧЁМ здесь речь?..

Если не понятно, то вопрос: ты есть ЕДИНСТВО?.. Не в курсе

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Цитата:
Так ты не говоришь по испански??
Ну...первая форма, рабочее русское название - "Бздюлька", вот она (оно) вроде как недвойственный. :) Об этом что-то есть по русски, отечественное?

Привет, Gut...
Очень сожалею, но по испански тоже непонимаю...
А ты по русски понимаешь?.. Не в курсе

Добавлено спустя 10 минут:
**********************************************************

Цитата:
А ну появитесь! Хочу вас увидеть!!!!

О!..
Один уже здесь... А я че?
 
04 06 2011, 18:00 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ру-Чей, да привет-привет, Ручей! :) Я единство, понял тебя. Сущее двойственно. Атман незнам.
Я существует? Надо обдумать
 
04 06 2011, 18:21 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind, тело боли прячет болезненные вещи, и когда напарник (а со стороны эти прятки всегда виднее), тянет за этот хвостик, то это равнозначно тому, что ты написал: "Конфликт необходимо разжечь до предела, до апогея, до самого максимума", по сути это вытягивание в ПРОживание спрятавшегося.
Не могу сказать, что я ярый сторонник продвижения этого процесса любой ценой, иначе давно бы уже пошла на "магический театр", где именно эта задача и ставится - разжечь внутренний (прячущий ся) конфликт и вытащить в проживание.

Цитата:
О нескончаемой возне с этими ПКМ....

ПКМ разговорами не расшатаешь, но таки она расшатывается при всрече разнородных привычностей, это факт.
И мы ищем подобное (друзей), чтобы уютно сидеть в привычном, а самое расшатывание - как раз не в такой "дружественности от подобия", а наоборот.
Я говорю о расшатывании - имея в виду осознание неосознанного, замыленного, когда вообще не подозреваешь, что можно это вывернуть наизнанку.

По сути ты прав. Охраняется одинаково (в смысле что охраняется), хотя причины (боль=история и воспитание=ментальность=привычность=ценности) несколько разные. И проявление охранения этого тоже несколько разные. Скажем, испуганное упрямсво (боль) и заносчивое упрямство (привычный менталитет). Сбегание (охрана боли) и нахрапистость (утверждение ментальности).
Но это и без теории распознаётся в контексте, так что мылить заканчиваю. ))))))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ру-Чей,
Цитата:
И вот это "есть сам" никакими ментальными формулами не замылишь...
Тебе понятно о ЧЁМ здесь речь?..

Мне понятно о чём здесь речь, непонятно твоё желание замыливать конструктами-законами.
 
04 06 2011, 18:51 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
О!..
Один уже здесь

Второй! Насмешил
 
04 06 2011, 19:11 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

wolfhart, не два!
 
04 06 2011, 19:20 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Сергей Д.,
Цитата:
Надо ж как-то оттуда выбираться.

Не шевелись!!! Замри!
Это пески зыбучие!
Ничего больше не будет.
Это всё что есть.
Тони спокойно. Радостно
Натарис,

Хммм…. Чешу репу
Тут как бы вещи уже трудно проглядываемые..
Точнее – нерациональные.
Мы очень легко, как шашкой, разрубаем Существование, принимая фронтальные ситуативные формулировки-события (среду) за самобытный самостийный внешний мир (случайностей тогда!).
А именно. Например. – «плохое» «неправильное» когда то общество зарядило нас кривыми программами, травмами. Отсюда мол и все беды и несознанка. (То есть, чистой воды материализм)
И вдруг! Откуда ни возмись! Появляется мир внутренний, духовный.
Но тут мы уже с опытом и знанием признаём и видим связь внутренних состояний и внешнего событийного ряда.
А как же до?!
Вернее после. Сразу после рождения? (ограничимся этим)
У нас что, тонких тел тогда не было?
Понимаю, начинает спекуляцией попахивать.
Но задумайся. Разве тогда, до нашего осознания наш мир не был мистичен по своей сути.
И все эти «случайные» травмы, воспитательные меры, события, разве не были уже тогда мотивированы тонким?

А так – два стула получается.
У адвайтистов один метод на абсолютно все случаи и неслучаи жизни – невербальное свидетельствование изнутри без субстанционального Я.

[/quote]
 
04 06 2011, 19:55 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Не шевелись!!! Замри!
Это пески зыбучие!
Ничего больше не будет.
Это всё что есть.
Тони спокойно


Стой-здесь-иди-сюда. Валяюсь!
 
04 06 2011, 20:07 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Моя-твоя-не-понимай. Валяюсь!
 
04 06 2011, 20:34 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
И все эти «случайные» травмы, воспитательные меры, события, разве не были уже тогда мотивированы тонким?

Думаю нет. Есть "путь туда" и "путь обратно", или круг по сути. Романтика! Еэеэее-еееееэее

 
04 06 2011, 20:36 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Я существует?

Да, пока существует...
В воплощении...
Gut, "я" - общее название для всех воплощенных локальных единичек сознания...
Вне воплощения каждая из них сохраняется в общем реестре под личным кодом, и "я" как такового уже нет...
Нет необходимости...

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
************************************************************

Цитата:
непонятно твоё желание замыливать конструктами-законами.

На, и я не понял, что это за "конструкты-законы" и что ими замыливать?.. Не в курсе
 
04 06 2011, 21:29 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру-Чей,
Ру-Чей писал(а):
И вот это "есть сам" никакими ментальными формулами не замылишь...

Ру-Чей писал(а):
На, и я не понял, что это за "конструкты-законы" и что ими замыливать?..

Странные вопросы задаёшь, буд-то не ты пишешь.
А про законы мне уже влом цитаты вытаскивать, может Александр сподобится, это по его части.
 
04 06 2011, 21:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100