Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

В определённом смысле мне нравятся спец. форумы, н-р автомобильные.
Там ни малейшего желания не появляется влазить в разговор о том, чего не делал и с чем не сталкивался.
Представил, если бы в разговор о "капиталке" двигателя я воткнулся с тирадой о том, как надо легко и непринуждённо, без долженствования крутить гайки. Того этого?
А на закономерные осаждения со стороны говорящих о другом отвечал бы - "достаточно научиться легко отвинчивать\завинчивать".

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Натарис,
Цитата:
на уровне слов - ведь не важно

Да. Но это форум. Мир слов. Им можно делегировать описательную функцию энергийных событий и использовать это на практике. Н-р, "можно ли поменять сцепление, если....т.д. и т.п.?"
Цитата:
а о последствиях - сам узнаешь, если они будут

Зачем делаешь вид, что понимаешь о чём речь? )))
 
16 11 2011, 07:07 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
Представил, если бы в разговор о "капиталке" двигателя я воткнулся с тирадой о том, как надо легко и непринуждённо, без долженствования крутить гайки.

Твоя "капиталка" - раздувание щёк, и вообще-то, полезнее покрутить гайки, чтобы щёки сдулись для начала. А ещё лучше - вообще ничего не делать, а то и из гаек при таком "я-деятель" ("я-знаток", "я-круче") получится супер-пупер закручиватель гаек. Я с этого сразу и начала - не всовывай ся. Но раз уж тебя понесло в это, то и пусть по-полной всё проявит ся. Не стесняй ся. Прекрасно
 
16 11 2011, 07:59 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Натарис,
Цитата:
Твоя "капиталка" - раздувание щёк

"Капиталка" перенесена за кулисы.
Цитата:
А ещё лучше - вообще ничего не делать, а то и из гаек при таком "я-деятель" ("я-знаток", "я-круче") получится супер-пупер закручиватель гаек

Да. Иногда лучше. Кручу. Прекрасно А если получится супер-пупер, то ещё лучше.
Цитата:
Я с этого сразу и начала - не всовывай ся.

А я буду всовываться. (кста, минут 15 как завершил технику)
Ты просто боишься что либо делать. Боишься панически настоящей медитации. Боишься того, что всплывёт. А поверхностное ментальное барахтание называешь "происходит".
Какое вообще экзистенциальное и просто человеческое право ты имеешь всовываться в разговор о том, о чём не имеешь представление?
Цитата:
Но раз уж тебя понесло в это, то и пусть по-полной всё проявит ся. Не стесняй ся.

Во что в это?
Что проявится? И точно ли меня понесло? Подмигиваю
Я вообщето у тебя ничего не спрашивал. Поднялся разговор с Ручьём. Ты вклинилась. Тебя выслушали. Резко и не резко дали понять, что речь не об этом.
Так кого несёт? Кто проявляется?
 
16 11 2011, 09:09 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
А я буду всовываться.

Будешь, куда ты денешься, но и видеть яснее будешь, тоже никуда не денешься.
Цитата:
Ты просто боишься что либо делать.

Ты пищишь, а я боюсь? - очень логично.
Цитата:
Какое вообще экзистенциальное и просто человеческое право

Писк, сопротивление и вера во всю эту муйню, плюс сбегание в ценность "капиталки". Ну будешь эту ценность ещё пару лет сосать, оно и не надо, а так хочется, что ты бессилен унять хотелку. Ничего не поделаешь.

Цитата:
И точно ли меня понесло?

сам же пишешь: "Капиталка" перенесена за кулисы. Ну и вские пищалки "не трожь".

Цитата:
Я вообщето у тебя ничего не спрашивал. Поднялся разговор с Ручьём. Ты вклинилась. Тебя выслушали. Резко и не резко дали понять, что речь не об этом.
Об этом, только с другой стороны: ты о ценности, а я о вредности.

Арсенал эго-приёмов стандартный, ценности и интереса не представляет. Но если ты этот арсенал принимаешь за себя, то смотри - и на какой-то раз уже не словишься на этот стандарт. Это как раз полезно. И полезно подметить как ты "ничего не можешь сделать" с этим стандартом. И умоляю тебя, даже не ставь такую задачу, ибо это ещё одна ловушка того же эго. Всё, что нужно - осознается потихоньку, а покуда ещё только осознаётся - рулит эго-актив.
 
16 11 2011, 14:58 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Всё, что нужно - осознается потихоньку, а покуда ещё только осознаётся - рулит эго-актив.

На, вот это ты про себя хорошо написала...
Наконец-то поняла, что дело - корень - не в уме, а в эго...
Оставь все эти воспитательные разговоры с другими, и займись наконец, собой - именно - СамоСознанием...
 
16 11 2011, 15:52 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Натарис,
Цитата:
Будешь, куда ты денешься, но и видеть яснее будешь, тоже никуда не денешься.

Верно.
Цитата:
Ты пищишь, а я боюсь? - очень логично.

Боишься, боишься панически любых медитативных техник.
Поэтому сбегаешь в ментальный мусор о вреде "эго-актива". Понимаю, жевать креветки перед монитором и анализировать чьё то эго гораздо безопаснее, чем медитация. Болтовня и работа - тривиальное противостояние. )))
Цитата:
и на какой-то раз уже не словишься на этот стандарт

Но ведь ты же ловишься, и ловишься постоянно. Да ещё как! Значит, не способна не ловиться.
Иными словами твои расклады для самой себя же и не работают.
А зачем мне то, что не работает? Зачем мне тебя слушать? Зачем мне твои цели?
Это-раз.

Во-вторых. Вот ты пишешь - рулит некий эго-актив. Рулит. Конечно. Так и пусть рулит. Я не хочу давить динамику своей жизни. Это я ещё здесь мал мал корректируюсь. А в реале вообще живу через эго и не парюсь. Бывает так мат на мате в гневе заверну, что какая уж тут "духовность" - черти креститься начинают. Ага.. бывает... ))
Ценность? Конечно. Я ценю то, что защищаю. Для меня ценность медитации и энергетических техник в противовес расковыриванию эго мотиваций очевидна и даёт интересующий меня результат.

Совет. Не смотри ты ни на какое эго. Двигайся вместе с ним. И! Медитируй.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 15 секунд:
Ру-Чей,
Цитата:
дело - корень - не в уме, а в эго...

Но тогда начинается безрезультатная война с ним. Эго с эго.
Т.о. в контексте здешнего разговора возвращаемся к тому, с чего начали - увидеть, отпустить, растождествиться со структурой целиком - медитация.

Всё. Вот щас точно уехал Пока!
 
16 11 2011, 16:00 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
Ты просто боишься что либо делать.

Цитата:
боишься панически любых медитативных техник.

Само по себе делание и медитации не являются вредными, и являются даже естесственными, и не нужно придумывать, что я боюсь самих дел или медитаций. Я говорю о том, что только когда ты отпусткаешь своё участие, тогда только можешь увидеть, что нету этого самого деятеля по факту. И это отнюдь не значит, что дела не будут делаться, или медитация не будет происходить. И так же не значит, что, как сказал Ручей: "я делаю не делая". Ты сам увидишь как это делается. В слова не втиснешь. Но бахвальство уйдёт однозначно. И страх сделать что-то не так - тоже. Постепенно.

Цитата:
рулит некий эго-актив. Рулит. Конечно. Так и пусть рулит. Я не хочу давить динамику своей жизни.

А чё это они сцепились в одно? Динамика не эгом рулиться, "эго-актив" - это присваивание динамики, и чаще впереди паровоза.

Цитата:
Ценность? Конечно. Я ценю то, что защищаю. Для меня ценность медитации и энергетических техник в противовес расковыриванию эго мотиваций очевидна и даёт интересующий меня результат.

У тебя нет заинтересованности ни в чём, это отождествление с интересом и даёт имитацию "я" (эго). Но интерес, конечно, никуда не исчезнет покуда... и отождествление тоже покуда... поэтому - да, двигайся вместе с эго, другое не получится. Просто знай, что покуда оно этим движением-отождествлением укрепляется.
 
16 11 2011, 18:17 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Mind:
Цитата:
Двигайся вместе с ним.

Ру-Чей:
Цитата:
и займись наконец, собой - именно - СамоСознанием...

Mind, так это по сути - об одном...

Добавлено спустя 36 минут 18 секунд:
А война, пока есть эго, она по любому неизбежна...
 
16 11 2011, 20:21 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Натарис,
Покажи мне делателя. Опиши его. А главное - почему я должен бояться твоих актуальных проблем? Я уже давно не живу этими категориями "делатель\неделатель, свобода\несвобода". И то и другое - бред, двойственность. Если для тебя это актуально, то ради бога проговаривай, проецируй. Рабочая обстановка, тэсэзэть. Лишь бы на пользу. Радостно

Я тоже проговорю.
Так то ты всё верно говоришь, но...вот в чём нерешаемая (между нами) заковыка - мне плевать на наличие у меня эго, мне страшно лень и неинтересно оглядываться на него, анализировать, раскладывать. Ну есть и есть себе. Но! до определённого момента. Этот момент я идентифицирую по энергийным качествам, а не информационным. А какая информационная составляющая (зацепка) провоцирует эго-вихрь - плевать. Важен сам факт наличия этой вибрации, основа которой, искривление, находится в стабильном причинном энергетическом рисунке. Я это чётко вижу, воспринимаю так, физически живу за пределами тела. И пока это искривление существует - хоть заанализируйся, хоть заоглядывайся - ничего не изменится. Ну разве что очень долгим, естественным эволюционным путём. Но это для нормальных. А кому здесь это надо? Еэеэее-еееееэее

А медитировать ты всётаки боишься. Врядли я придумываю. Я просто помню давнишний разговор по скайпу, когда подняли тему о випассане. Судя по твоей нынешней реакции на поднятую тему - ничего не изменилось.
Ну не медитируешь, боишься или просто лень - та и хрен с ним. Чо голову то морочишь со своими делателями? Стоп Заявляю спешиал фор ю, Наташа,: "я - делатель! при этом ушедший гораааздо дальше (глубже) тебя (то есть по любому круче). И ведь это правда Подмигиваю Чёж её скрывать. А от скромности как нибудь в другой жизни помру."

Еэеэее-еееееэее
 
17 11 2011, 06:59 Отзывы :: URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Mind,
Цитата:
Так то ты всё верно говоришь, но...вот в чём нерешаемая (между нами) заковыка - мне плевать на наличие у меня эго, мне страшно лень и неинтересно оглядываться на него, анализировать, раскладывать. Ну есть и есть себе.

Вы не гармонизированы. В вашей энергосистеме приоритет идет на разотождествление/свидетеля. Вы боитесь тотально отождествляться и бежите от эго в разотождествление, хотя и проявляете его, но спонтанно и не тотально! Поэтому в ваших постах возникает энергетика типа: «чо…», «тэсэзэть…», «чёж…» и т.д. т.е. «кривляния», что говорит о подавленности/нереализованности эго – нижних центров. Поэтому мой совет: уделите время в своей медитации – концентрации, воле и эго и попробуйте тотально отождествляться, «забыв» о свидетеле…, тогда ваша энергетика станет уравновешенной. Потому что на каждый «шаг» разотождествления необходимо «шагнуть» и в отождествление, иначе жизнь сама приспускает таких горе-верхнецентровых практиков на нижние центры через стрессы, неприятные ситуации, «непредвиденные» случайности и т.д.
 
17 11 2011, 07:58 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Лао-Цзы,
Знаю, что не гармонизирован. Но это ж не пятиминутное дело.
Цитата:
уделите время в своей медитации – концентрации, воле и эго и попробуйте тотально отождествляться, «забыв» о свидетеле

А как!?
Я же не только в форуме сижу "чёжкая" и "кривляясь". Перед написанием предыдущего поста всю ночь был неспамши за рулём, на не очень комфортной, с небольшой метелью и позёмкой, зимней трассе - то есть волей неволей отождествляясь с некоторыми аспектами.
Вы же понимаете, свидетельствование это не просто трюк или техника какая - нибудь - это органическая, энергийная форма и способ жизни (на вражеском - деперсонализация), не зависящая от ментальных решений: сейчас отождествлюсь, а попозже растождествлюсь.
Однако вы правы - в медитациях я стал халявить. Больше висну, чем работаю.
 
17 11 2011, 11:49 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Mind,
Цитата:
то есть волей неволей отождествляясь с некоторыми аспектами.

Я думаю, что под отождествлением мы понимаем разные процессы. Когда я пишу – отождествиться с эго, я имею ввиду активизировать эго, чтобы оно стало активным/активнее. Не просто пассивное отождествление для существования вовне/минимум действий. А активное отождествление, т.е. наращивание концентрации, воли и эго-проявлений. Т.е. личностная/активная реализация вовне. Попробуйте стать тотально! бессознательным – разозлиться на что-нибудь, т.е. искусственно вызвать гнев – вот это и есть активизация эго. Или поставить какую-нибудь труднодостижимую для вас цель и реализовать ее, т.е. делать то что вам несвойственно и некомфортно. Наращивание воли – это совершение дискомфортных поступков, когда вы идете против своих выстроенных/ментальных стереотипов. Когда вы отработаете эго в пределе, то гнев трансформируется полностью, как и всё «наблюдаемое»/мысли, чувства, ощущение тела.../.
 
17 11 2011, 15:12 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Лао-Цзы,
Цитата:
поставить какую-нибудь труднодостижимую для вас цель и реализовать ее

Зачем что-то выдумывать искусственно, когда есть уже возникающие естественным путём цели? Есть цель "трансформировать причинное тело", чем тебе такая цель не нравится? Очень активная претензия, по-моему. А в придуманное и притянутое за уши ещё нужно откуда-то энергию взять и влить, проблематично. Есть неподдельный интерес - его и нужно проявлять. Вот только освети такую сторону: тотальная бессознательность будет что? - укреплять реальность происходящего, то есть - эго. Чем больше вложено дивидентов в ту же медитацию или работу с причинным телом - тем круче эго, то есть - неосознанность. Ты ЭТО предлагаешь? Так это круговой самогипноз. В том и отличие осознанного проживания, что оно происходит БЕЗ/ВНЕ тотального отождествления. Тотальное проживание и тотальное отождествление, как говорят у нас в Одессе, - две большие разницы. И разница эта очень существенная. Когда тотально проживаешь с неотождествлением, то повторного гипноза проживаемым не происходит. Это как заслонка открыта только на выход. А когда ты отождествляешься в неосознанности с проживаемым, то открывается заслонка на вход, и то, что изрыгается снова и всасывается с "другого конца". Проявление и осознание - две заслонки. При тотальном проявлении и тотальном осознании ничего повторно не всасывается, проявление не гипнотизирует сознание собой. Поэтому, лучший способ - невербальное проживание энергетических выплесков, ибо именно вербальность и является гипнотизирующим аспектом. Простой пример: выплеск ненависти, если её проживать энергетически - она просто проживётся и иссякнет, а если орать "я ненавижу тебя и твою мать, и всю вашу семью" (например), то будет происходить повторный самогипноз именно этой всунутой вербальностью. И вот этот принцип самогипноза в неосознанном проживании и рулил всю жизнь.
А теперь вернёмся к нашим естественным баранам - к желаниям, которые есть. "Трансформировать причинное тело" - такое же по сути проявление, как и ненависть, только "поспокойнее". Но и его надо проживать энергетически, осознанно и без вербализации. Казалось бы как? - ведь тут как раз самый кайф потрындеть об этой якобы проблеме, или даже якобы благородной задаче. Воооот, тут-то и время вспомнить о том, что всё нужно просто проживать невербально, энергетически. Не сюжет, который записан в желаниях, а САМО ЖЕЛАНИЕ. Как и не сюжет, записанный в ненависти (убью стерву), а саму энергию желания убить. Дело в том, что с "убью стерву" сразу всё понятно, а вот с "буду (хочу) работать с причинным телом" как-то очень расплывчато, и нужно всмотреться, чтобы увидеть ту же основу - эго, вербальную расщиплённость.
Ещё одно пояснение.
Любое энергийное проживание целостно. Но проживать его нецелостно, то есть расщипляя его на объекты при помощи вербальных мыслей - дело привычки. И именно эта привычка и играет решающее значение в построении эго, когда просто энергия превращается в "я-ты". Попробуй прожить ненависть чисто энергетически, без ращипления на образы и без последующей вербальности "я тебя" - и сразу станет очевидным, что это целостное проживание-переживание. И оно при проживании растворяется, в отличии от расщиплённого, которое самоподдерживается объектным самогипнозом.

Так вот, разница между тотальным проживанием и тотальным отождествлении огромна, отождествление происходит на стадии расщиплённого переживания - с объектом "я", и с качествами, например "обижен". И это самогипноз. В случае с причинным телом переживание расщипляется на "я" и "причинное тело", и этому "я" приписывается некая "работа". И ещё многие "знания", которыми не обладают другие "я". После же тотального (нерасщиплённого) переживания нет никаких знаний, ибо оно целостно, нет объектов для "знания о них". После тотального проживания неоткуда возникнуть проблемам и идеям. Оно просто проживается целостно, безобъектно, и не даёт никакого повода ни для чего.
 
17 11 2011, 16:54 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
лучший способ - невербальное проживание энергетических выплесков, ибо именно вербальность и является гипнотизирующим аспектом.

А в медитации отчётливо осознаётся то, что глубже фронтальных выплесков, то, что стабильно и является их прародителем. И принцип работы с ним абсолютно такой же - невербальное проживание + активизация искривлений посредством любых энерготехник. Всё. Хошь делай хошь нет. Слишком много слов о простом бывает только в одном случае.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Цитата:
В случае с причинным телом переживание расщипляется на "я" и "причинное тело", и этому "я" приписывается некая "работа".

Патологическое неосознаваемое желание поучительно говорить о том, чего не знаешь, говорит о стремлении эго сохранять липовое самоописание - бессознательность.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Цитата:
После тотального проживания неоткуда возникнуть проблемам и идеям. Оно просто проживается целостно, безобъектно, и не даёт никакого повода ни для чего.

Это просто теория, правильные мысли человека, оторванного от практики и зомбированного литературой по неоадвайте.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Лао-Цзы,
Цитата:
совершение дискомфортных поступков

Думаю, на этот счёт лучше випассаны нет ничего.
И посмотрите что происходит по мере прохождения сквозь нехилый физический и, прицепом психический, дискомфорт - грань между волевой, бдительной структурой с одной стороны и потаканием любым импульсам с другой, стирается. Исчезает "делатель\неделатель, осозанность\неосознанность, отождествление\неотождествление". Все эти категории по переживаниям сливаются в одно.
 
17 11 2011, 17:48 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
А в медитации отчётливо осознаётся то, что глубже фронтальных выплесков, то, что стабильно и является их прародителем.

В каком месте энергия выплесков расщипляется на "я" и "выплески", с которыми "я" будет что-то делать? Прекрасно
 
17 11 2011, 18:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100