Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смирение

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32
Смирение

Совсем недавно - но уже - в прошлом году я поехал хоронить умершего от рака хорошего знакомого, которому было всего то 46 лет от роду.
Дорога, в общем,недальняя -всего 150 км, но время подумать о произошедшем было вполне достаточно.

Надо сказать, что отношение к смерти у меня давно "своеобразное" - я никогда не чувствую “утраты”: для меня умершие остаются со мной, во мне… и потому меня каждый раз в таких случаях заботит лишь вопрос “соответствия обстоятельствам”, т.е как себя вести, что делать, что говорить, чтобы не оскорбить чувств близких умершего.

И вот так- сидя за рулем , нас скорости 100км/ч - я неожиданно для себя ощутил состояние, которое никак иначе кроме как смирением назвать не смог.
В этот момент я почувствовал, что абсурд смерти крепкого и сильного человека, не дожившего до 50-ти лет … это и есть то, что есть.
Не более и не менее.
И- вопрос о том, “как себя вести” растворился сам собой.
Конечно, я еще с опаской ожидал реальной встречи с женой знакомого, с похоронными процессиями: мало ли что мне тут причудилось, жизнь то, она все равно покажет как все на самом деле.
И она показала, что это состояние смирения освободило меня от стремления соответствовать и мне оставалось лишь удивляться, почему рассказывая мне о последних часах жизни знакомого, его жена все больше и больше светлела лицом, так что на похоронах была спокойна , хотя и слезы время от времени текли по её лицу.

Каким то образом смирение показало мне, насколько честнее и проще чувствуешь себя, если не сопротивляешься, не оспариваешь то, что есть на самом деле.
И сразу отпадает и вопросы самоутверждения эго и укоряющего голоса совести -просто: “я и то, что есть - одной крови” . Угу
 
10 01 2012, 18:28 Отзывы :: URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

WE,
Цитата:
Каким то образом смирение показало мне, насколько честнее и проще чувствуешь себя, если не сопротивляешься, не оспариваешь то, что есть на самом деле.

Вы меня удивляете. А до этого христианство не вызвало такого состояния?
 
10 01 2012, 19:04 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

sashAx, я ведь говорил уже , что далек от совершенства. Угу
 
10 01 2012, 19:14 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Смирение это приятие мира целым, а не таким каким хотим его видеть.
Осенью похоронила маму, очень трудно, при всём моём понимании смерти как перехода, сломать, стереть, отринуть внутренний надрыв и желание окунуться в рыдания.
Вот понимаю, что надрыв это бунт, сопротивление факту, но, почему-то хотелось нырнуть в этот бунт, что ж, ревела, куда деваться....
Нашла причину пожалеть себя ту маленькую, которую помнила и любила только мама.
Уже никто не погладит по голове, теперь я крайняя (отец ушёл двумя годами раньше), теперь мне объеденять НАШИХ, что бы не рассыпались на "сами по себе".
 
10 01 2012, 20:02 Отзывы :: URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Смирение=Понимание.
 
10 01 2012, 20:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

golos2011,
Цитата:
Смирение это приятие мира целым, а не таким каким хотим его видеть

для меня "целый" -это вот -целый не расколотый еще грецкий орех:)
вот он -с содержимым внутри, а вот - я.

поэтому слыша "принять мир целым" -я ощущал, каково это: давиться целым грецким орехом Еэеэее-еееееэее
вряд ли что хорошее выйдет из этого.


Цитата:
Уже никто не погладит по голове, теперь я крайняя


как то на Пасху - через год как похоронили тещу - мы пришли на кладбище- подубирать немного после зимы...
отношения у меня с ней, когда она была жива, были скажем прямо напряженные -спорили много, она часто "давила авторитетом" ну и т.д.
и как то об этом всем и думал, стоя у её могилы...
и что й то вдруг защипало глаза -с чего бы это?
ну ничего , пошли, сели в машину ... и тут меня прорвало: реву -здоровый же мужик! - навзрыд -дети и жена конечно в шоке , а я -не в силах сдержаться -и вдруг слышу ЕЁ голос :" не надо, Жень, всё хорошо.." И тогда- отпустило.
 
10 01 2012, 20:32 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Цитата:
поэтому слыша "принять мир целым" -я ощущал, каково это: давиться целым грецким орехом

Давиться придётся тому, кто отрицает этот орех каков он есть.
 
10 01 2012, 21:27 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

WE, толковая тема.
Смирение - это то, что даётся мне с огромным трудом.
И то - чуть-чуть.
 
10 01 2012, 21:54 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Войт,
не:)
если дается -то вот так легко, а если трудно -то это снова- с трудом бетешь откуда то, конструируешь- а все что то не то..
вот и сейчас я говорю о смирении -том которое далось.. но если я сейчас сам буду опять пытаться его получить -опять будет не то... Не в курсе
все-таки как не крути -мы обусловлены событиями -вернее -своими отношениями к происходящему - и потому -наверное -некуда "брать" смирение -место то занято. Чешу репу

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
не проглотить грецкий орех -целиком:)
 
10 01 2012, 22:14 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

WE, да, согласен.
Смирение иногда случается.
Но попытки усмирить себя - неудачны, безнадёжны.
Потому, что смирение - это отсутствие того, кто бунтует, или подавляет бунт.
 
10 01 2012, 22:32 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Субъективно-визуально-тактильно -смирение "выглядит" во мне так, будто " сердце" прилипло к позвоночнику в совершенном расслаблении -т.е его будто нет.
 
10 01 2012, 22:36 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

WE, может быть смирение - самое что ни на есть естественное состояние. Просто его религиозники заездили, придав элемент насилия. Даже слово произносить как-то не совсем уютно. Хоть новое слово придумывай для этого состояния...
 
10 01 2012, 23:31 Отзывы :: URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

WE,
а бывает так.
я спорю с человеком, доказываю свою правоту.
человек тоже не уступает мне по количеству аргументов.
и вдруг по какой-то причине (может, надоело спорить, а может, потеряв веру в победу) он говорит:
"ладно пусть будет по - твоему" - и прекращает спор.
я победила, но эта победа почему - то не радует...
наоборот - я чувствую себя побеждённой.

а бывало, что в споре уступала я.
не знаю, что чувствовал мой собеседник, но я чувствовала в этот момент, что я лучше, добрее и благороднее, чем мой победитель.

со стороны нам кажется, что смирение нас унижает,
а на деле выходит наоборот.
но чтобы это понять, надо хоть однажды смириться.
 
10 01 2012, 23:37 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Цитата:
-т.е его будто нет.

Точно!
Когда чувствую сердце, его биение, нарушение дыхания, мне сразу ясно - хочуха одолевает, я полна желанием изменений, а значит не принимаю настоящего. Ступать надо, не оставляя следов ни в душах, ни в сердцах, ни на песке....))
 
10 01 2012, 23:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К., можно и новое.. скажем- аллертность - Алертность - состояние расслабленой готовности, из которого начинается любое движение.
Внешне человек выглядит расслабленным и уравновешенным, но внутри -благодаря расслабленности - он готов к быстрому включению в работу.
Причем в эту расслабленность внутреннюю готовность он возвращается беспрестанно -а не так что раз включился в работу- то пока не вымотается -не отвалит:))
Т.е в в психологическом смысле аллертностью можно назвать и расслабленную готовность принять то, что есть как факт, а не гундеть напряженно(перемалывая в себе)- "так не должно быть!"
 
10 01 2012, 23:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100