Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 4120, 4121, 4122, 4123, 4124, 4125, 4126, 4127, 4128, 4129, 4130 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Сергей Д.,
Цитата:
есть ведь и естественная человеческая любовь. Интерес, предвкушение, интуиция, ощущение красоты, чувство тайны... устремлённость, преданность, самоотверженность. Ясность, сонастроенность, чувство гармонии. Просто банальный здравый смысл или чистейшей, безэмоциональное, научное знание. То есть, как раз состояния ума или движения человеческой души, присущие здоровому по твоим меркам человеку (и даже более чем). И которые не вызовешь пинком под зад, потому что это естественные проявления, а не потребности человека. Естественные проявления, как шелест листьев у дерева при ветерке. Дереву нет никакой потребности шелестеть, это просто его природа. И, как ни смешно - но и они, эти проявления человеческой природы указывают туда же, имеют своей основой то же.

А естественные проявления - разве не СЛЕДСТВИЯ потребностей? Банальный здравый смысл- потребность далеко не всех представителей рода человеков. И никак не универсальная человеческая природа. Гораздо больше, чем здравый смысл, востребованы разного рода верования,чудо-системы и проч. украшения- обманки.
Преданность и самоотверженность - это тоже следствия ПОТРЕБНОСТИ быть человеком,если угодно.. прости за пафос.

Само-актуализация, эта вершина , последний и главный вопрос - кто я?, зачем я здесь? - происходит по сильнейшей потребности в этом знании, узнавании себя..
И , пожалуй, самая яркая иллюстрация ее...
А проявления человеческой природы - это вся целокупность потребностей - от физиологических потребностей до эстетических.И выше..
как-то так вроде...
как ни прискорбно, но именно потребности ,ЖЕЛАНИЯ и"заказывают музыку" - от первого крика до последнего вздоха...
и все это- естественные проявления человеческой природы...

Другой вопрос - почему у одних потребность любить, а у других- ненавидеть..хотя оба - человеки))
 
10 01 2013, 05:55 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.,
Цитата:
А естественные проявления - разве не СЛЕДСТВИЯ потребностей?

Дерево шелестит листьями потому, что есть ветер, а не потому что у него есть потребность шелестеть ими. С другой стороны, не будь листьев, нечему было бы и шелестеть. Дереву нужны листья, но не шелест. Но и само дерево, и его листья, и шелест - это и есть естественные проявления, само собой разумеется. Но уже не дерева, а мира.

Злата.,
Цитата:
Другой вопрос - почему у одних потребность любить, а у других- ненавидеть..хотя оба - человеки))
Разница в структуре и среде и определяет в итоге то, к чему эта структура склонна в тех или иных средах. Это определяет всё, в том числе и то, почему одно называют человеком, а другое - деревом. С другой стороны, если бы все структуры были бы различными, для каждой из них требовалось бы своё уникальное имя. Но людей - называют людьми. А деревья - деревьями. (Это я к тому, что например, А.Маслоу не нашёл у людей потребностей в ненависти. А только в любви. Может, ты, говоря о потребности в ненависти, изучаешь какой-то особый вид людей? У тебя есть шанс прославиться, дав им какое-то другое имя. Не-люди?)
 
10 01 2013, 06:21 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Сергей Д.,
Цитата:
Дерево шелестит листьями потому, что есть ветер, а не потому что у него есть потребность шелестеть ими.

поэтому, на мой взгляд, некорректно проводить параллели с деревом в данном контексте. Люди как раз и стремятся не зависеть от ветра...тотально))
Цитата:
Может, ты, говоря о потребности в ненависти, изучаешь какой-то особый вид людей? У тебя есть шанс прославиться, дав им какое-то другое имя. Не-люди

я просто пытаюсь смотреть без излишнего эмоционирования на факты: ненависть в людях имеет место быть.
Можно, конечно, зажмуриться или упасть в идеализации, поразмышлять, является ли ненависть природой человека или нет..Насыпать конфети.. надеть розовые очки..
...но факт никуда не денешь.Ненависть сосуществует с любовью.
 
10 01 2013, 06:42 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.,
Цитата:
Люди как раз и стремятся не зависеть от ветра...тотально))


Все живые существа стремятся к независимости от других, к выделенности, к охране своих границ. Что не мешает им быть всем этим единым миром. Так вот - тотально мы все и есть мир. А локально, каждый из нас уникален и находится в нужде охраны своей отделённости. В этом и есть суть того, что называется майя. Майя даёт жизнь, ограничивая мир, превращая его в уникальные сущности. То же самое и с любовью - тотально мы все и есть наша сущность, любовь, полнота и блаженство. А локально - вынуждены ненавидеть друг друга, просто потому, что живём. "Если где-то кое-где у нас порой". И в такие моменты - само собой разумеется, ненависть сосуществует с любовью. Но вот наоборот - нет, такие случаи мне не известны. Чешу репу

Впрочем, это ничего принципиально не меняет - будь основой человека ненависть, он бы испытывал в ней потребность. Так бы и в книжках писали. Только и всего.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Злата., человек не может быть "никаким". Особенно - его психика не может быть никакой. Для её работы требуется хоть какая-то минимальная энергия, минимальное состояние "плато", на фоне которого человек мог бы различать свои чувства, мысли, эмоции, желания и так далее. Что это за плато, что это за состояние "нуля", что это за то, что переживается предельной глубиной естесвтенных, повседневных психических состояний? Разве это ненависть? Нет, это покой, полнота, блаженство. Оно может сопровождаться знанием, он-лайн"опытом" этого состояния, а может - бессознательностью, офф-лайн опытом, к которому можно вернуться лишь воспоминанием. В первом случае говорят о самадхи, во втором - о глубоком сне. Но и в том, и в другом случае не говорят же о ненависти, да?
 
10 01 2013, 06:53 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Сергей Д.,
Цитата:
тотально мы все и есть мир. А локально, каждый из нас уникален и находится в нужде охраны своей отделённости

именно. В НУЖДЕ, в потребности, которую и диктует отдельность..То есть по факту))
ну, тотальность - дело хорошее конечно..ее имеем в виду Еэеэее-еееееэее законы земли и неба не всегда уживаются..блин))
Цитата:
А локально - вынуждены ненавидеть друг друга, просто потому, что живём. "

я и говорю- природа такая.. локалки))человеки и ненавидит.. локально))и всегда потому что..

Цитата:
ненависть сосуществует с любовью. Но вот наоборот - нет, такие случаи мне не известны.

ну что ты...
любят, ненавидя.. и наоборот - еще как))мать любит дитя и ненавидит его обидчика..
Цитата:
Что это за плато, что это за состояние "нуля", что это за то, что переживается предельной глубиной естесвтенных, повседневных психических состояний? Разве это ненависть? Нет, это покой, полнота, блаженство.

очень по-разному,. очень ненависть очень даже может быть естественным состоянием.доминирущим. Плато))опыт есть такой - ужасный))
хотя ненавидеть было за что.. ох как было))
 
10 01 2013, 07:44 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.
Цитата:
очень ненависть очень даже может быть естественным состоянием.доминирущим.
,
Это будет означать лишь то, что человек погружен вниманием в свою эту ненависть, и не видит собственной же любви. Но, конечно же, вовсе не о том, что он сумел каким-то образом перестроить тот самый "нуль". Он просто резко, с самого подъёма и до самого отхода ко сну, начинает выстраивать негативные отношения к чему угодно. Это безумно энергозатратный способ существования, эдакая круговерть поверхности без возможности покоя и отдыха на глубине.

Да, этот опыт, наверное, есть у каждого из нас. Ну или у большинства, уж точно. Но считать это "естественным состоянием" для человека? Разве что для человека, который находится в большой беде. Не в курсе В каком-то жутком интрапсихическом конфликте, скорее всего - весьма и весьма хроническом. Но даже для него ВСЕГДА существует та самая глубина. Другой вопрос - что он, конечно же, может всю свою жизнь прожить в привычной ненависти, и не задумываясь над этим.
 
10 01 2013, 08:00 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Сергей Д.,
Цитата:
Это будет означать лишь то, что человек погружен вниманием в свою эту ненависть, и не видит собственной же любви.

тут имеет смысл понимать, какую любовь он "не видит"? та, о которой ты говоришь, должна сосуществовать с ненавистью к одному и тому же объекту.Если любовь - базовое состояние...
Война. Нужно что-то еще говорить?По времени - долго, и состояние ненависти - естественно.
Цитата:
Но даже для него ВСЕГДА существует та самая глубина.

покажи мне глубину эту в отношениях к людям, которые пришли забрать у тебя кров, близких..Родину))
 
10 01 2013, 16:30 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

ну как же, не былоб глубины - стал бы он защищать свои границы от посегательств златы на их опору - глубину?
 
10 01 2013, 18:58 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

 
10 01 2013, 19:59 Отзывы :: URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

натарис, не путай нитки. тут чёткая, красная: "я могу! а утебя авторитета мало"(с)сергей д.
а у гришковца клубок противоречий.
 
10 01 2013, 20:40 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата.,
Цитата:
тут имеет смысл понимать, какую любовь он "не видит"? та, о которой ты говоришь, должна сосуществовать с ненавистью к одному и тому же объекту.

Между одним и теми же объектами не могут быть одни и те же отношения (амбивалентные отношения могут существовать между сложно-агрегированными объектами, "за это люблю", "за это ненавижу", но это не то). "Нулевое состояние" - это состояние вне отношений. И состояние "вне отношений" для человека, это базовое состояние, которое лежит в основе любого отношения. Можно сконцентрироваться на поверхности, где соткана сеть отношений, и просто выбросить из головы этот факт, и всю жизнь так и прожить, только отношениями вне глубины, которая всё это время будет доступна лишь в глубоком сне. Само собой разумеется, чем больше негативных отношений, тем внимание сильнее сконцентрировано именно на них. Пальчик иголкой укололи - вах, из внимания исчезли весь мир, осталась боль в пальчике. И так же точно естественно, что человек, строящий свои отношения с учётом понимания состояния вне отношений, даже при уколе пальчика склонен отрываться от своей глубокой сути меньше и не столь тотально вовлекаться в эту боль.

Злата.,
Цитата:
покажи мне глубину эту в отношениях к людям, которые пришли забрать у тебя кров, близких..Родину))

Откуда мне знать, кто (в твоих фантазиях) ко мне пришёл? Вполне могли прийти люди, чья глубина видна им самим. Руководствуясь какими-то своими мотивами. И я, такой же точно, с такими же мотивами, могу тоже прийти к кому-то другому. Жизнь есть жизнь, и если они (или я) сочтут, что имеются достаточные основания для таких действий, что такие действия будут естественными для каждого из нас, то почему нет? В конце-концов, любые наши действия так или иначе затрагивают чьи-то интересы (посуду старую помыл - уничтожил миллион бактерий). И наши интересы постоянно затрагиваются. Другое совсем дело - к чему утяжелять свою совесть неправедными мыслями и делами? К чему замусоривать собственную же поверхность? Наверное, поэтому "за просто так" обычно люди с такими миссиями не ходят. Да и естественный отбор трудится вовсю, убирая нативных отморозков с доски эволюции. Остаются те, кто умеет решать свои проблемы или за свой счёт, или за счёт умения помогать другим решать их собственные проблемы. Прекрасно

Но, тем не менее, я вполне допускаю, что для кого-то садизм естественен. Ну и для меня естественно - ограждение себя от садистов. Прекрасно Соответственно он с незамутнённой совестью придёт лишать меня того, что дорого мне, а я столь же незамутнённо буду лишать его того, чем он действует в своих поступках. Начну с идей, но при необходимости, закончу и головой, движимой такими идеями. (В идеале "незамутнённо", само собой).

Почему я или кто-то другой должен лишать себя своей собственной глубины, в чём бы не заключалась мои отношения? По факту она присутствует в мире, так пусть и моё сознание отражает этот мир. Я не просто "бываю" вне отношений, я постоянно вне отношений к чему-то. А когда спать ложусь, то и вообще ко всему. Итак, вот - я "вне отношений". Почему мне как-то не переживать это? И почему моим переживанием этого жизненного факта должна являться ненависть и боль? По-моему, вполне логично переживать любовь и блаженство там, где делать ничего не надо. И чем я отличаюсь в этом от других людей? Почему для других это вдруг должно быть не так?

Так или иначе, но с точки зрения природы не люди тут решают, как им жить или как умирать; они не могут брать на себя тотальную ответственность за войны, социальное неравенство, склонность к насилию и т.д. Это всё заложено в них самой природой. Так почему же, живя своей природной жизнью, люди должны ещё и мучаться? Боль и страдание должно стать уделом человека лишь в тех случаях, когда от его собственного выбора зависит развитие ситуации. Чтобы эта боль подсказала ему "рамки", за которые не стоит выходить, мотивировала его на поиск лучшего решения. И не более того.
 
10 01 2013, 20:42 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

А хде мухомор?..
Хде На?..
Хде Ручей?..
Злата хде - ясно...
 
10 01 2013, 20:46 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Где моя рота?.........................
 
10 01 2013, 20:48 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

Цитата:
По факту она [глубина] присутствует в мире
вполне логично переживать любовь и блаженство там, где делать ничего не надо
...
он с незамутнённой совестью придёт лишать меня того, что дорого мне
а злате дорога нужда и потребность для мотивации, а не боль. оставался бы ты переживать любовь и блаженство.
 
10 01 2013, 20:58 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Натарис, Сергей Д., поднажмите, соберитесь, удвойте усилия! Ещё чуть-чуть, и вы обратите таки Злату., в расово правильную АДВАЙТУ! Еэеэее-еееееэее

На ваших мускулах кровь и пот,
На ваших зубах - песок.
Ещё один последний бросок,
Ещё один поворот.
На ваших мускулах пот и кровь,
Зато результат высок!
А финиш будет , как выстрел в висок ,
Но всё повторится вновь.


Муу-ха-хаа!!!
 
10 01 2013, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100