Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Динамическая медитация-у кого есть реальный опыт?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 

| Еще
Автор Сообщение
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Медитация - состояние за пределами ума, концентрации ума и любой умственной деятельности. Медитация это - не-ум.

Ну да,ну да.От ошовцы и исчут офигенный,необыкновенный "НЕ УМ".И "просветлевают" Валяюсь!
Хоть если взять и Будду и сиддхов все не устают повторять :
НЕТ НИКАКОГО ДРУГОГО УМА,КРОМЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ У ВАС !
-И В ЭТОМ УМЕ-СВЕТ И ТЬМА,АД И РАЙ....
-И САНСАРА И НИРВАНА.
буратины.Сравнить хоть ошовский "дзадзен" и дзадзен которому учат родители дзадзена -кукла и живой человек....рассказчики "о просветлении"
 
23 03 2013, 14:51 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав,
Цитата:
Сравнить хоть ошовский "дзадзен" и дзадзен которому учат родители дзадзена -кукла и живой человек....рассказчики "о просветлении"


Неужели? Прекрасно



Признанный в Японии (в Дзен) - Дзен-Буддийский мастер Шинзин (Shinjin Robert Brandt Diény), на своем сайте пишет:

"Я обнаружил, красноречиво приятным и хорошим Ошо, у которого я выделил почти тридцать книг. Я благодарен Ошо, за его беседы о Мастерах Дзен - Догэн, Сото, Риндзай.
Особо я выделяю его книги "Синь-синь-мин. Книга ни о чем", "Поиск. Беседы О Сутре «Десять Быков Дзен» китайского Мастера Дзен Какуана", "Риндзай, мастер иррационального".
Я благодарен Ошо за его вклад нового подхода к Дзен и за влияние Ошо в пробуждении Дзен в Японии. Ошо очень хорошо помогает войти в Дзен и Ошо читают современные японские дзен-монахи. Рекомендую его книги не только последователям Ошо."

На сайте мастера Дзен, Шинзина, для книг Ошо отдельно выделен целый раздел библиотеки.

Ещё Мастер Дзен Шинзин, пишет в своих комментариях к книге Ошо "Дзен, обратно к источнику": Ошо очень хорошо подходит для людей Запада, особенно в отношении его родства с Дзен. Ошо прекрасно знал учение Будды".
 
23 03 2013, 15:57 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
благодарен Ошо за его вклад нового подхода к Дзен

Цитата:
Ошо очень хорошо помогает войти в Дзен

kamal37, знаете,-я не "признанный мАасстерр " Муу-ха-хаа!!! .......вернее сказать,- вапче никто.В отношении признания другими.А потом,-что имеет ввиду Шинзин,-одному ему известно Не в курсе
может быть это:
Цитата:
Ошо очень хорошо подходит для людей Запада,

имея ввиду различный как сейчас модно говорить "пиар"без конкретики и деталей Вопрос То есть "сладкую ложь"для обострения интереса к. ? Не знаю.Но.Делая дзадзен по методе Ошо,- никчему я лично не пришел.Да и к чему на фик прийдешь если "садитесь напротив стены и ничего не делайте...смотрите в стену"??? -Когда смысел дзадзена японеков- оставить внимание/присутствие а сердце сделать пустым.И это достигается наблюдением за дыханием и вдохом дольшим и вниз..
Цитата:
Ошо прекрасно знал учение Будды

Ну,-это не мои слова,и не мне за них отвечать.А я считаю что Ошо -в тумане относительно "учения Будды"...почитать бы то,как он описывает смысл воздействия мантр. Валяюсь!
...гдето в 2000м году был на групповой практике ошевских саньясинов...ага..."А теперь- буддийское дудение Внимание! Валяюсь! (примерно так было сказано.Вел занятие ошо/мастер Сия)......и мы,я в том числе...ДУДЕЛИ,делая губами как ото дети .Тогда я думал что приобщился к буддийской методе Валяюсь! Валяюсь!
Так шта-у меня своя голова на плечах и свои выводы.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Цитата:
От ошовцы и исчут офигенный,необыкновенный "НЕ УМ".

уточню."НЕ ИНТЕЛЛЕКТ"-ДА."Не знакомая по прошлому система мышления"-да,на 90%. Но не "Не-ум"
 
24 03 2013, 17:41 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав,
Цитата:
Делая дзадзен по методе Ошо,- никчему я лично не пришел.


Здесь с западным менталитетом - это естественно.
Ошо предупреждал людей запада не начинать с статичных медитаций, а начинать с динамических, активных медитациий, и лишь потом, когда ум успокоится - дзен.

Япония - восток, там совершенно иной менталитет. Да и там далеко не все могут успокоить свой ум, но там все ещё есть люди, которым подходят древние техники.
Ошо говорил, что прежде чем практиковать какую то технику медитации, узнайте всё о ней, поймите её правильно и лишь тогда практикуйте (здесь есть об этом).
 
25 03 2013, 10:02 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

kamal37,вы не поняли того что я вам написал.и того что хотел сказать:
Цитата:
Делая дзадзен по методе Ошо,- никчему я лично не пришел

а дальше-я пишу-почему:
Цитата:
.Да и к чему на фик прийдешь если "садитесь напротив стены и ничего не делайте...смотрите в стену"??? -Когда смысел дзадзена японеков- оставить внимание/присутствие а сердце сделать пустым.И это достигается наблюдением за дыханием и вдохом дольшим и вниз..

И я практиковал дзадзен и кихин в школе Сото дзен мастера Кайсена.около2х лет.
Цитата:
Ошо говорил, что прежде чем практиковать какую то технику медитации, узнайте всё о ней, поймите её правильно и лишь тогда практикуйте

.....ну хорошо,скажите мне,-как работает мантра/звуковая вибрация?Например такая как Ом мани пэмэ хунг. Вопрос Наверняка же Ошо обьяснил это своим саньясинам подробно Насмешил
п.с.моя критика Ошо не распространяется на его сердечные качества.Прошу учесть.Там много и любви и сострадания.А почему он все позапутывал...я честно скажу- и не понимаю.До сих пор Не в курсе

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
п.с.гдето на лотосе ,по моему Voldemar-у,--я писал что и такая практика как дзадзен,истинный,"родной японокитайский"дзадзен или на кит."дзадзо",-------------сейчас очень слабо работает.Почему? У людей древности были в разы мощнее почки и больше активности в теле...,больше юаньцзин. В эффективности дзадзена-сидячей практики,-это ООЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
 
25 03 2013, 17:43 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Когдато я делал динамику Ошо.Тогда я не знал традиционных практик,доверял Ошо..

Цитата:
.Но Без домеси "выражения психикой"!! И на мой взгляд,-это важно.
Ибо если вы привыкнете "отпускать"в своем самовыражении ВСЕГО СЕБЯ,-И-ВЕРХНИЕ ЦЕНТРЫ,-ОПАСНО ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ ЗАТЕМ В ЖИЗНИ.

считаю ВАЖНЫМ добавить.Основная моя ошибка в первые годы "поиска природы ума"когда я проходил "психотерапию"с группой и доверял псевдопросветленному "учителю"(есть такой в Киеве-Хохиль Станислав)...,-эта же ОШИБКА есть и в подходе к уму в динамической медитации Ошо:

ошибка-в "катарсисе",- идеи что можно чтото "выбросить"из своего ума...что чтото в нем "вредное".Буддийские учителя считают иначе.Все что есть и в нас и вокруг,-это один "УМ"и в нем нет ничего чтобы надо было "выбрасывать"...да и "выбросить"это-невозможно в принципе.Нужно изменить "взгляд",отношение к вещам,И ПРОЯВЛЯТЬ НАРУЖУ ТО ЧТО ПРИНЕСЕТ ТЕБЕ ЖЕ СЧАСТИЕ.Катарсис поначалу облегчит,но и введет быстрее в иллюзорность...да и где грань после которой ум УЖЕ НА АВТОМАТЕ КАК В СТАДИИ КАТАРСИСА,-НЕ БУДЕТ "ВЫБРАСЫВАТЬ"ЧАСТЬ СЕБЯ?

....цель правильного развития-наоборот идеи катасиса-проявлять не регулируя.Символ-лотос,корни которого в грязи а цветок на поверхности.
 
17 04 2013, 14:13 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав,
Цитата:
моя критика Ошо не распространяется на его сердечные качества.Прошу учесть.Там много и любви и сострадания.А почему он все позапутывал...я честно скажу- и не понимаю.


Вообще то Ошо только и занимался тем что распутывал, а не запутывал, но люди могут запутываться, а это уже иной вопрос.

Цитата:
ошибка-в "катарсисе",- идеи что можно чтото "выбросить"из своего ума...что чтото в нем "вредное"


Катарсис - не является ошибкой, так как это психотерапевтический лечебный акт:

Цитата:
В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя.


В википедии описано научное исследование динамической медитации Ошо:

Цитата:
Экспериментальное научное исследование динамической медитации показало существенное воздействие медитации на многие клинические и деловые показатели в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, в клинической области, уменьшилось количество соматических жалоб, случаев агрессивного поведения и депрессий. Отмечено значительное снижение гнева и увеличение позитивной само-мотивации (англ. Self-enhancement). В корпоративной среде было отмечено значительное снижение эмоционального истощения, увеличилась устойчивость к перегрузкам, психологическому напряжению, физической нагрузке, а также произошло значительное увеличение рациональных/когнитивных способностей справляться с ситуацией.

Динамическая медитация, имея длительность всего лишь час, дает результат сразу во многих областях [ссылка на документ об научных исследованиях динамической медитации].

Таким образом, эта техника медитации может быть применима в различной психологической работе — в психиатрических клиниках или амбулаторных учреждениях, частной практике, а также как часть профессиональной подготовки для сотрудников в рамках корпорации.

Сама методика кажется очень мощной из-за сильного и долговременного эффекта, который видно не только по статистическим данным, но и по субъективным комментариям участников исследования


Цитата:
Катарсис поначалу облегчит,но и введет быстрее в иллюзорность...


Практика динамической катарсической медитации тысяч людей и их отзывы о ней говорят - об обратном Угу

А вот - рассказ "ветерана" динамики
 
18 04 2013, 10:15 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Вообще то Ошо только и занимался тем что распутывал, а не запутывал, но люди могут запутываться, а это уже иной вопрос.

.......Я изучил Дхарму Будды.Не до профессорских диспутов-уровня,-а,полагаясь на переживание своим умом маниф.опыта учителей,-да,все что они грят,так и есть.
Так вот,- еще раз скажу,-у Ошо Дхарму понять Я НЕ СМОГ.Говорю о своем опыте и успехах.
Размытые воодушевленные разлагольствования что "все едино",-это еще не Дхарма.Тем боле-не реальное переживания "все дхармы есть твой собственный ум"..(ну,это переживание у меня не детально,есть куда расти).
а что касается смысла начитывания мантр ,правильного выполнения дзадзена,-У ОШО ЭТО ЛОЖНО,вообще не то и не так как учат в традициях сиддх.И я вас просил ответить "как Ошо обьяснял смысл мантр?",-вы "не заметили"
Цитата:
википедии описано научное исследование динамической медитации Ошо:

Этим "исследованиям"пару десятков лет..Этой "великой психологичской науке",-не более ста лет.Наконец,-сами "критерии"оценки- неабсолютны.Повторю и сакцентирую-КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИССЛЕДОВАНИЙ- НЕАБСОЛЮТНЫ ДАЛЕКО.
Какой смысел С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ,РОСТА СОЗНАНИЯ,-В ТОМ ЧТОБЫ ТЕ "МЕШАЮЩИЕ ФАКТОРЫ" КОТОРЫЕ НАПРАВЛЯЮТ ЧЕЛА К ИЗМЕНЕНИЮ СВОИМ УМОМ СВОИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ,начиная от характера,оценок,мотиваций,- ПРОСТО ВЫБРОСИТЬ
ЧТОБЫ ЗАПОЛНЯТЬСЯ НОВЫМИ ТАКИМИ ЖЕ ГНЕВОМ/НЕНАВИСТЬЮ/РЕВНОСТЬЮ/АЛЧНОСТЬЮ?

Опять же,-допускаю что есть ситуации где мотив "изменения себя к лучшему"или "позания себя"уже зрелый,-а,гирь в виде прежних привычек,-вагон.Возможно,-здесь и уместно повторяя несовершенство природы,-пардон,-"выкакивать"свое накопленное.Но,опять же,-это-под наблюдением учителя.А так,"на свое усмотрение",-такое "выкакивание"что содержит в себе катарсис,-потакание еще более невежественному телу/природе,-а не изначальному абсолютному-что основа всего Не в курсе [/b]

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Цитата:
Практика динамической катарсической медитации тысяч людей и их отзывы о ней говорят - об обратном

kamal37, вы только не сочтите за грубость,-но: есть у мя товарищ,а у него поговорка к данному факту как нельзя в точку :"Если есть тыщи геев трахающих др.друга известно куда,-это ж совсем не значит что мне нужно так же!!" Радостно Эти "тысячи людей" и их отзывы -нулЕвы,-если опыт моего ума противоположен!
Цитата:
А вот - рассказ "ветерана" динамики

...и еще подтверждение моих слов: чел ближайший сподвижник Оша,-ДО СИХ ПОР-20 ЛЕТ ДЕЛАЕТ "ДИНАМИКУ"!

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Еще раз повторю здесь взгляд- абсолютного достигающих-учителей:
...Ваш ум-это Будда.И сансара и нирвана- в вашем уме.И нет ничего чтобы "выбрасывать"из вашего ума считая это "вредным".Просто это нужно трансформировать-СИЛОЙ ВАШЕГО ЖЕ УМА.И тогда вы не уподобляетесь телу..
п.с.Я не думаю что у Будд вообще нет дефлокации.Но,думаю,-намного,намного реже.Они и телом уподобляются "безотходному процессу проявления и исчезновения вселенных,миров и существ".Какие же здесь "отходы"?

Добавлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Цитата:
Катарсис - не является ошибкой, так как это психотерапевтический лечебный акт

Уточню:- он (катарсис)может быть ошибкой если не учесть всех факторов
..кроме того,-умы у всех разные и люди находятся на разных этапах развития.
Но.Как и
"облегчить страдания сказав что на вас порча и выкатать ее на яйцо например"... или "помощь целителя когда негативно окрашенная энергия отодвигается в более тонкие энергослои подальше от тела",- все это не приводит к росту и изменению человеком себя,а является "медвежьей услугой".
Прибегать или нет к таким манипуляциям,-каждый решает сам,-- но знания "о всем процессе" помогают принять верное решение Радостно
 
18 04 2013, 17:17 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав, что вы так много пишете и пишете. Доказать хотите что то. Ну ваше мнение такое я понял. Вы его высказали, отлично.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Цитата:
п.с.Я не думаю что у Будд вообще нет дефлокации.Но,думаю,-намного,намного реже.Они и телом уподобляются "безотходному процессу проявления и исчезновения вселенных,миров и существ".Какие же здесь "отходы"?



Про дефлокацию у Будды... я вас честно говоря не понял... Чешу репу
 
18 04 2013, 20:22 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Про дефлокацию у Будды... я вас честно говоря не понял.

Странно,-или забылся термин,или я чего-то напутал.Я имел ввиду "естесственное опорожнение",или "стул" в медиц.терминах

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Цитата:
Бельцов Ярослав, что вы так много пишете и пишете. Доказать хотите что то.

Именно эта тема стала причиной трехгодичного протекания крыши у меня,невозможности "починить свою человеческую адекватность".Так что-я это выстрадал.Эти выше изложенные выводы.
 
19 04 2013, 13:49 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав, ну я позже тоже стал думать про это (но вначале было смешно ))))

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 7 секунд:
Бельцов Ярослав,
Цитата:
Именно эта тема стала причиной трехгодичного протекания крыши у меня,невозможности "починить свою человеческую адекватность".Так что-я это выстрадал.Эти выше изложенные выводы.


У тысяч людей положительный опыт динамики. Проведены научные её исследования - тоже положительные результаты).
Ты же пишешь, что твой опыт отрицательный. Не трудно догадаться, что ты явно что-то не правильно понял, не проходил обучение у опытных инструкторов. Плюс предполагаю, что не читал нужную информацию, например рекомендации Ошо в книге Ошо - Медитация - первая и последняя свобода.

Ошо говорит, что вначале поймите технику, а потом делайте Угу

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
Бельцов Ярослав,
Цитата:
Этим "исследованиям"пару десятков лет..Этой "великой психологичской науке",-не более ста лет.Наконец,-сами "критерии"оценки- неабсолютны.Повторю и сакцентирую-КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИССЛЕДОВАНИЙ- НЕАБСОЛЮТНЫ ДАЛЕКО.
Какой смысел С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ,РОСТА СОЗНАНИЯ,-В ТОМ ЧТОБЫ ТЕ "МЕШАЮЩИЕ ФАКТОРЫ" КОТОРЫЕ НАПРАВЛЯЮТ ЧЕЛА К ИЗМЕНЕНИЮ СВОИМ УМОМ СВОИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ,начиная от характера,оценок,мотиваций,- ПРОСТО ВЫБРОСИТЬ
ЧТОБЫ ЗАПОЛНЯТЬСЯ НОВЫМИ ТАКИМИ ЖЕ ГНЕВОМ/НЕНАВИСТЬЮ/РЕВНОСТЬЮ/АЛЧНОСТЬЮ?
Опять же,-допускаю что есть ситуации где мотив "изменения себя к лучшему"или "позания себя"уже зрелый,-а,гирь в виде прежних привычек,-вагон.Возможно,-здесь и уместно повторяя несовершенство природы,-пардон,-"выкакивать"свое накопленное.Но,опять же,-это-под наблюдением учителя.А так,"на свое усмотрение",-такое "выкакивание"что содержит в себе катарсис,-потакание еще более невежественному телу/природе,-а не изначальному абсолютному-что основа всего


Размышления есть - размышления, а факты есть - факты. И эти факты есть например здесь http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?p=1916450#1916450 Подмигиваю
 
19 04 2013, 13:55 URL сообщения
Dari
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Все гораздо проще! Медитация,это инструмент для достижения цели.
Вначале четко определите,для чего будете проводить медитацию,даже запишите цель,примерно из 5 слов,не берите обширно,лучше,примерно " я хочу почувствовать спокойствие" и на это медитируйте
 
24 04 2013, 01:28 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Медитация,это инструмент для достижения цели.

правильно
Цитата:
Все гораздо проще!

чушь
Цитата:
Вначале четко определите,для чего будете проводить медитацию,даже запишите цель,примерно из 5 слов,не берите обширно,лучше,примерно " я хочу почувствовать спокойствие" и на это медитируйте

чушный примитив
 
24 04 2013, 17:00 URL сообщения
шаден
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Динамическая медитация-у кого есть реальный опыт?

Да, есть.
Во время динамики старайся слиться со Всевышним Богом Шива.
и потом попроси его о помощи или что хочешь.
 
05 05 2013, 15:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100