Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

правила движения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 173, 174, 175, 176, 177  След. 

| Еще
Автор Сообщение
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

С Праздником!

... а представь... Локки не противостоит Тору, а просто тот и другой одно из лиц, проявление одного и того же...
нет противостояния.нет выдуманного конфликта, как неотъемлемой приправы товара на продажу
....а предположи, что Мерлин был не один ... сказки про одиночек- сказки для одиночек.
остров Англси. тоговцами убито более сотни мерлинов...
что-то бОльшее в этом... не искавшее конфликтов, и возвышавшее без унижения.
Преодоление без превосходства.
...хорошо что мы знаем о наших поражениях и наших победах от дедов и отцов, а не от торговцев историей

с Днем Победы!
 
09 05 2013, 05:27 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

С Праздником!
С днем освобождения!
Цитата:
... а представь... Локки не противостоит Тору, а просто тот и другой одно из лиц, проявление одного и того же...

Никогда не видела так. С этого ракурса... Хотя...
История Локи, проглотившего сердце Гулльвейг. Из-за которой в Вальхаллу проникла жажда золота...
Которая - темная сторона Богини. Но тоже ведь сторона...)))
И это длинная сказка. Длинная как жизнь. О времени. О пространстве. О том, что Бог-мужчина не может убить Богиню — даже злую.
Ох... да... Если не знаешь как поступить... читай мифы... (Это я о себе...)
Цитата:
нет противостояния.нет выдуманного конфликта, как неотъемлемой приправы товара на продажу

Иногда люди сами не замечают... духа сорвновательности...
Иногда... встречаются противоположности... между которыми как известно - не только единство, но и борьба... У Мерлина были свои... интересные истории...)))
Цитата:
Преодоление без превосходства.




Добавлено спустя 1 час 57 минут 43 секунды:
 
09 05 2013, 08:07 URL сообщения
Caти
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 101

Профиль ЛС

Карма: +135/–1

День Победы

убивавшие ради улучшения собственной жизни
убитые убивавшими за право просто жить

кто достоин жить?
почему жизнь одних считает ценнее жизни других?

как остановить пришедшего убить тебя, не отнимая у него жизни?
ведь он тоже хочет жить

погибших оплакивают у нас
погибших оплакивают у них

сердце рвется на части от боли

пожалуйста, не надо

не убивайте
 
09 05 2013, 10:05 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Caти,
Цитата:
погибших оплакивают у нас
погибших оплакивают у них

Да.
И я плачу.
О тех. И о тех.
Плачу и молюсь. Молюсь и плачу...
Цитата:
сердце рвется на части от боли

Слово в слово...

Эх... не все помню...
"Нужно отделять горе от ненависти... гнев от мести... подвиг от пафоса."
Кажется, маршал Конев...



Добавлено спустя 1 час 28 минут 46 секунд:
 
09 05 2013, 10:27 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

 
11 05 2013, 02:08 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Всем - привет!
Не могу, к сожалению, появляться тут так часто, как раньше. Так вот складывается, что время молчать...
Извините все, кому не ответил...

Вместе с тем, у меня в последнее время постоянно всплывают какие-то сюжеты, связанные с идеей нелинейности времени.

Несколько идей "на тему":

Наше тело есть результат достаточно длительного процесса эволюции. Оно имеет в себе блоки, сложившиеся в разных условиях. Достаточно вспомнить биохимию митохондрий, схожую с биохимией бактерий. Некоторые механизмы присутствуют, но в подавленном виде и растормаживаются при той или иной патологии. Тогда мы можем наблюдать достаточно экзотические феномены, такие как самоорганизацию белков (амилоид, скажем), доставшиеся нам от настолько далёких времён, когда ДНК ещё не образовалось как фактор наследственности.

Также на протяжении истории эволюции мы можем наблюдать развитие более-менее замкнутых структур, типа той же митохондрии, отграниченной структуры в пределах клетки. Со своей уникальной мембраной, своей ДНК и уникальной биохимией. То же самое мы видим и далее: единичная клетка - компартмент. И некоторые группы клеток также отграничены. Каждый такой компартмент возникал в определенное время на шкале эволюции и несёт на себе отпечаток соответствующей среды и времени.

Если принять как гипотезу то, что время нелинейно и его качества (не знаю какие, правда) непостоянны, то логично предположить, что свидетельство такой нелинейности должно присутствовать и проявляться в разнице эволюционо-неодновременных структур. Мне пока совсем не ясно, какого рода эта разница, но она должна быть.
Есть у кого идеи по этому поводу? Чешу репу

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
И ещё о границах...

Была тут речь одновременно в нескольких темах про исчезновение границ и что это типа хорошо. И показалось мне, что нечто очень существенное упускается.

Цитата:
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так
.

Первые стихи Первой Главы говорят о появлении границ. Если вдуматься в то, что (Кто?) стало этой границей, направить свое внимание на границу между "тем" и "этим", то...

Цитата:
На границе тучи ходят хмуро
Край суровый тишиной объят...
 
11 05 2013, 08:35 Отзывы :: URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Это мой третий заход – почему- то не сохраняются посты и просле пред. Просмотра исчезают. Наверное лишнее пишу. Постараюсь конспективно.
Цитата:
Вместе с тем, у меня в последнее время постоянно всплывают какие-то сюжеты, связанные с идеей нелинейности времени.

А мы тут как раз почти об этом… Фригг прядет нить… судьбы. А норны – Прошлое, Настоящее и Будущее – ткут из нее жизненные сюжеты… Из мгновений – вечность…
Ты видел, наверное, спряденные вручную нити – они не однородны… А вытканная вручную ткань – ячеистая по своей природе… Т.е. с дырками!
И там – между мгновениями… В потоке от и до… Случается всякое – замедление… ускорение… И… порой провалы – в другое время…
Вот только (привет Гейзенбергу!)) – время и пространство связаны…
До твоих сегодняшних идей мне не приходило в голову рассматривать человека как совокупность объектов. Объектов –пространств – внутреннего времени… неодновременного…
Хотя если следовать по нити – «Что в верху, то и внизу» - ускорение /замедление внутреннего времени относительно времени в окружающем человека мире… вполне может проецироваться и на эти внутренние объекты… «составные части».
Мне встречались «сюжеты» связанные и с изменением времени… и не вполне видимым для меня изменением пространства. Некоей синхронно-параллельностью событий… Но это были такие критические ситуации… Замедлялось до предела время и пространство «умельчалось»… становилось видимым не-улавливаемое ранее… Хотя... параллельно - далекое, за тысячи километров... учавствовало в ситуации... одновременно... Меняя ход событий. Т.е. в одном времени?
С организмом сложнее – он управляем несколькими системами… И в принципе даже проницаемость мембраны в зависимости от них…
Цитата:
Если принять как гипотезу то, что время нелинейно и его качества (не знаю какие, правда) непостоянны, то логично предположить, что свидетельство такой нелинейности должно присутствовать и проявляться в разнице эволюционо-неодновременных структур. Мне пока совсем не ясно, какого рода эта разница, но она должна быть.

Сейчас меня отлупят физики…))) Если догонят!))) Но самое время вспомнить Эйнштейна. Связь энергии, материи и времени…
Вспомнила выставку картин австралийских аборигенов в Эрмитаже. Говорят они видят мир и форм, и определенных энергетических линий… энергетическую сетку.
Те, которые видела – не нашла. Но и эта вполне иллюстративна…


Не совсем представляю что ты имеешь в виду под «эволюционо-неодновременных структуры»?
Ты полагаешь, есть эволюционно-одновременные (я имею в виду несколько человеческих организмов как совокупностей пространственно-временных процессов)? Как это может быть?
Что касается других живых существ… терзают смутные сомнения, что человеческое время и их время… однородны…
И в то же время!))) они влияют на организмы людей – мы в одном пространственно-временном континууме…)))
И здесь закономерно встает вопрос границ. Но… вижу парадокс на парадоксе. И пока не нахожу средств описания… Застенчив
 
11 05 2013, 20:32 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

vimala,

Цитата:
Не совсем представляю что ты имеешь в виду под «эволюционо-неодновременных структуры»?


Я тут имею ввиду, что различные рода структуры сложились в разное время.

Можно грубо выделить несколько информационных уровней в теле согласно тому, на чем информация записана. Наиболее древний пласт - это белок. Самоорганизующаяся и способная к самовоспроизводству и компартментализации доклеточная структура(ы). Позднее появляются РНК и ДНК, про- и эукариотические клетки. Новый вид записи информации. И так далее. Эти уровни разнесены по времени на миллионы лет. Каждый из этих уровней сложился в определённой среде и "зафиксировал" её. Именно вследствие такой фиксации практически все существующие сейчас организмы имеют сходную pH и электролитный состав, а их белки состоят из левозакрученных аминокислот. Они одновременно присутствуют в конкретном индивидууме, но эволюционно они сложились неодновременно. Отсюда не впролне удачное обозначение "эволюционно-неодновременные"...

Цитата:
И пока не нахожу средств описания…

Вот и я тоже... )))
 
11 05 2013, 20:55 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

Шумелка Мышь, ты будешь смеяться, но можно поискать на кочках, где тропки сходятся...
Большой цикл Кребса.
Будет время глянь, я там давным давно нашел ба гуа.
Голова закружится если оглянуться на китайский" синтиций", где не только разные по эмбриогенезу ткани, а простки-напростки кто-бы мог предполагать, какие структуры объединяются системой у син.
Некоторые болезни ходят по ступенькам давно минувших дней, тут я ничего нового не скажу. И лечат их подбирая лекарства с тех же отдаленных во времени ступеньках.
Да, Шумелка, сам видишь не до разговоров.
границы- война. мембранки-обмен, струны- музыка сфер...
струны создают ее в казалось бы несовместимых сообществах... сходные характеристики, осевые....

он глянул под ноги... у прибрежной травы было тихо.
дома будут разбирать рыбешку, и спрашивать А это какая, а это....
можно потратить жизнь и не найти общее во всей этой чешуе,
улыбнулся он потянув за кукан

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
насчет "незнаю какие правда", когда я предположил нелинейность, я представил для себя это возможностью течь не только лишь всегда в одну сторону.
так и получился тот самый кубик с шестой страницы темы. или не шестой, но где-то там...
но, ты ведь,куда-то хочешь еще заглянуть... еще скажи что-нибудь, Шумелка, может и я на свое съезжать не буду...
 
11 05 2013, 21:22 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Шумелка Мышь,
Цитата:
Я тут имею ввиду, что различные рода структуры сложились в разное время.

Теперь понятно.))
А ведь ты описал на материальном уровне вполне себе мистическое от Руми...
Цитата:
Я умер как минерал и стал растением,
Я умер как растение и поднялся до животного.
Я умер как животное, и я стал Человеком.

Как-то до тебя не приходило в голову, что "ношу" в себе все это богатство... одновременно.
Отдельная... и одновременно связанная со всем!
Пока искала точную цитату, нашла мою любимую сказку о границах. Вернее о некотором процессе, связанном с границами.
Некий человек постучал в дверь своего друга; его друг спросил:
Цитата:
"Кто здесь?"
Он ответил: "Я". "Уходи, - сказал друг, - еще слишком рано!
За моим столом нет места сырому.
Может ли сырое быть приготовлено иначе, чем на огне разлуки?
Что еще избавит его от лицемерия?"
Он печально повернул прочь, и целый год его снедало пламя разлуки.
Потом он вернулся назад и снова начал бродить возле дома
своего друга.
Он постучался в дверь с сотнями страхов и с благоговением, боясь,
как бы не сорвалось с его уст непочтительное слово.
"Кто там?" - воскликнул друг. Он ответил: "Ты, о покоритель
всех сердец".
"Теперь, - сказал друг, - раз ты - это я, входи; для двух "я"
нет места в этом доме"

И все-таки... все-таки - это одна сторна парадокса!
Может быть... этот процесс вообще - спиралевидный? Нет двух "я"... а потом и есть... и пространство для творчества, для развития появляется... А на новом витке - новое "ты - это я"... Ангел
 
11 05 2013, 21:38 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

кубик на девятой странице.
да... а потом пришло, то, что оно еще и хирально...левое время, правое.
а потом как у Снегова кольца обычного времени и обратного...

vimala, если представить персонажей мифов проявлениями разных потоков времени, будет еще интереснее...
а если еще убрать интерпретации потоптавшихся миссионеров иных идей...
 
11 05 2013, 21:43 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

трактирщик,

Расскажи про цикл Кребса. Понятно, что там задействовано 8 ферментов, то есть просто наложить одну восьмерку на другую. Но как ты нашёл соответствие конкретного соединения с конкретной триграммой? Руководствуясь какой логикой? Поясни, плиз.
 
11 05 2013, 21:54 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

трактирщик,
Цитата:
а если еще убрать интерпретации потоптавшихся миссионеров иных идей...

Вопрос
Конечно... тема - твоя.
Не к месту так не к месту.
Удач.
***
Шумелка Мышь, значит вот такой... сюжет.
 
11 05 2013, 21:56 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

а можно не сейчас... это было в девяностых, как и с таблицей Менделеева. ну, нашлось и нашлось, да никуда не пришлось.
навскидку никак. пойду гляну, раз уж брякнул... в глаза его бестыжие...Кребс, пэбс, фэбс..

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
vimala? ты что? это как? я ж про монахов переписчиков...
не фи..себе.
успей вернуться! оч прошу.
как ты умеешь оживлять тему !

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ай яй яй
Ба Лин!
 
11 05 2013, 22:01 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

трактирщик, я забыла про мири-мири?
Ну... Теперь точно... хрюшка.
 
11 05 2013, 22:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100