Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое эго?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 

| Еще
Автор Сообщение
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk, правильное намерение единсвенно и трансформирует эго.
и все ощущения то ли чувства то ли желания и есть не что иное как проявление в нас намерения.
без намерения ни одна практика не продуктивна...
и единственно правильное намерение это намерение - НЕТ НИКоГО КРОМЕ НЕГО.
но есть в нас силы которые это намерение не считывают. первобытные силы...
вот есть ли опыт по трансформации или хотя бы приручения именно таких сил?
 
31 05 2013, 23:42 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада, Это не единственно правильное намерение.
Какое конкретно намерение будет зависит от темперамента субъекта.
Для меня например это было реализация брахмачарьи. Намерение быть целостным. Завершенным.
У других - намерение жить Здесь и Сейчас.
Т.е. какая садхана такое и намерение. И садхана не та что предлагают учение, а та садхана которую формирует внутренний Гуру.
 
01 06 2013, 10:59 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk, а.. ну так я про внутреннего и говорила. у меня другого нет. а он только и говорит - Нет никого кроме Него)))
все время о целостности печется... скоро в монастрырь загонить. лишь бы следовала)))

поэтому о других намерениях могу судить как о частном проявление общего - единого намерения.
это только кажется что они самостоятельны отделены и прочее от основного ведущего к единству. на само деле - просто частный случай.. относительно того кто следует...

а внутренний он мощно свое намерение формирует... настолько что иногда как прессинг воспринимаю..
вплоть до того что крестилась хотя никогда не страдала и не стремилась.. ибо Бог - в сердце.
но подвел и заставил...
я когда об этом задумалась то пришла к выводу он хочет чтобы и внешне все мои действия были неустанно направлены в одну торону.. к нему.

у тебя есть такое же ощущение неотвратимость выполнение того что гуру назначит?
 
01 06 2013, 11:36 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада, нет, никто ничего не назначает. Внутренний Гуру действует. По сути он и есть то что реализует человека, человек сам ничего не делает. И этот Он - это ты и есть. Более тонкие и глубокие планы существа.
 
01 06 2013, 11:42 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

именно так и есть vsevolodk,

Он это Я.
 
01 06 2013, 11:48 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Да, Надментальные планы. Буддхический и Атманический.
 
01 06 2013, 11:49 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk, но я думаю что полного отождествления все равно при жизни ф тела не происходит. мир ацилут это просто мир исправления до определенных свойств творца. но это не все свойсвта творца...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
и нужно ли ставить задачей полностью раствориться в атмане ...
у меня почему то нет такой внутренней потребности... наоборот меня долго там не держат..
сколько не практиковала.. а практикую в одиночестве.. меня всегда выносили оттуда через опрееленное время... хотя говорят в одиночестве было опасно.. у меня никогда не было ощущения опасности...
 
01 06 2013, 11:51 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада, что такое ацилут?
 
01 06 2013, 12:09 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

это мир исправления соотвтетствующий будхи и атме...
 
01 06 2013, 12:14 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Эгоизм - это не эго.
Эгоизм - это одна из оболочек эго.
Есть такая жизненная позиция: Я такой(такая) какой есть. Буду проходить жизненный опыт. Буду жить в свое удовольствие, гулять, заниматься сексом с кем понравится, делать что считаю нужным для проживания своего опыта. Хотите быть со мной - примите меня таким или такой. Позиция очень понятная и для огромного числа людей является основной.
Но где в такой жизни место другим людям? Есть ли оно? С точки зрения практикующего - такие люди - наглядное пособие по тому каким быть не надо в жизни. Методичка по эгоизму.
Это как если белый лист утыкать 7 млрд черных точек и упереться вниманием только в одну из них, защищать ее насмерть, исключая вниманием даже 1-2 окружающих ее, не говоря уже об остальных. Так работает эго. Даже простая логика показывает весь абсурд такого поведения.
 
07 06 2013, 13:12 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Сам вопрос Что такое эго? поставлен некорректно. И никакой ответ не даст ответа в терминах результата - а если поставить вопрос иначе КАК использовать правильно эго для духовного развития?

То есть говорить о том, что невидимо, например об физ вакууме, нет смысла. Но зная свойства вакуума, можно его использовать. Так и тут - КАК использовать правильно эго для духовного развития? И по каким проявлениям можно сказать - да - вот действует эго, а вот так - дух.

Творец совершенен, а мы его творения. Поэтому и эго - не лишнее, а только неверное его применение превращает жизнь как нашу, так и других - в ад. Мы то были в раю (райя - санскр = совершенство). Так как мы оказались в аду????

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Цитата:
Сам вопрос Что такое эго? поставлен некорректно.
Пример - мы видим Луну, есть подробное описание тех, кто там был (а может и не был...). И кто из нас может сказать - я знаю, что такое Луна!!! (или Земля, на которой мы живем, или тело которым мы пользуемся).

Я знаю - как на мёд садятся мухи.
Я знаю смерть, что рыщет всё губя.
Я знаю жизнь, и радости и муки,
Я знаю всё, - но только не себя.


Познание истины... Есть у нас такой ресурс для этого, и Инструменты - учите матчасть и Дерзайте! ... и Истина сделала меня свободным.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 5 секунд:
Намерение эго - найти в другом слабое место и ОПУСТИТЬ другого (Вит начинает тебя "учить" тому, что тебе не понятно) И если так =- доминированиен состоялось - иерархия животных ролей - выстроена.
Что же делает дух? Он находит в Другом его лучшие и сильные места и Обращается к ним.
То есть - эго опускает эго другого (бодаются), а дух поднимает дух Другого. Выбор - з а Тобой.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Намерение эго - найти в другом слабое место и ОПУСТИТЬ другого (Вит начинает тебя "учить" тому, что тебе не понятно) И если так =- доминированиен состоялось - иерархия животных ролей - выстроена.
Что же делает дух? Он находит в Другом его лучшие и сильные места и Обращается к ним.
То есть - эго опускает эго другого (бодаются), а дух поднимает дух Другого. Выбор - з а Тобой.
 
13 06 2013, 10:19 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

МАВ,
Цитата:
КАК использовать правильно эго для духовного развития?

Правильное использование эго в духовном развитии это использование эго в духовном развитии.
Т.е. когда эго не выполняет задачи, которые не связанны с духовным развитием.
Например поехать на Мальдивы загорать, или строить Ашрам.
И то и другое эго, но очевидно, что эго занятое духовностью не будет культивировать красивый загар и отдых на пляже.
Т.е. по сути эго занятое служением, это правильное использование эго.
 
13 06 2013, 15:17 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Привет, друзья!

В человеке (кто-то считал) 1024 центра со своим восприятием я
(если пронаблюдать, то в разных ситуациях, в общении с разными людьми
эти я расположены в разных местах тела и имеют разную "окраску")

В недоученном состоянии эти центры со своим я
подобны лебедям, ракам, щукам, глистам, слонам,....

Но после смирения гордыни в этих центрах остаются "голые" я
имеющие свой индивидуальный оттенок.

После растворения я
в Едином, Единстве, Боге,...
(очень похоже на растворение ярлыка на рабочем столе компьютера,
после чего открывается соответствующая рабочая программа)
проявляются функции соответствующих центров:

центр речи, центры терморегуляции, центры равновесия и др.

А главное, эти центры начинают работать на Единство...

Ангел Аминь...
 
13 06 2013, 15:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100