Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

И при желании в социуме всегда можно найти время на час или два сидения в тишине. Так получается естественное чередование социальной активности и тишины, которое позволяет наблюдать подъемы личности и ее спады, не засоряя при этом поле сознания заблуждениями об уходе из социума, поиске Абсолюта и прочем, что только раздувает и одновременно маскирует эго.
 
18 06 2013, 23:34 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

R17, ой, найди мне что-нибудь такое, что не раздувает и не маскирует эго. Ха. Я забыла, ты кажется не ответил на вопрос о сне.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Могу теперь спросить иначе: когда тебе снится, что тебя обижают и ты защищаешься, чьё эго укрепляется?
 
18 06 2013, 23:36 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Trast, вы хотите рассказать свою личную историю, о том как вы сидели-сидели-сидели в келье? Насмешил
Присоединяюсь к вопросу. Trast, рассказывайте, не стесняйтесь! Отлично

R17,
Цитата:
Если бы ты оставался в гуще социума, то давно бы понял, что «себя» - это все. Ты и есть социум, ты и есть отвлечения, ты и есть тишина и все остальное, внутри сознания нет границ, ни одной границы.
Да? А вот социум вполне успешно демонстрирует всем эти сами границы ("ты - начальник", "ты - подчинённый" и т.д.), подкрепляя в том числе и мои привычки смотреть на них. А не на себя. Так на кой мне эти китайские сложности? Тишина как раз и помогает "отклеить" внимание от этих границ.

R17,
Цитата:
Социум придумал тебя, а не ты социум. Поэтому уход из социума только загоняет проблему внутрь и она уже не может быть решена т.к. не видна.

То, что социум придумал меня, это весьма здравая мысль. Вторая здравая мысль, логически истекающая из первой - это уйти подальше от этого выдумщика и глянуть на это дело САМОМУ. Не в курсе А вовсе не сидеть в социуме и смотреть, чего он там ещё придумает. Более того, "уйти подальше" из социума - дело довольно сложное, т.к. даже в монастырскую келью этот самый социум вносится уже внутри заражённой этими идеями головы (в виде супер-эго, или "внутреннего надсмотрщика", "совести", "морали" и т.д.). Это ж ещё и постараться надо, чтобы избавиться от ложных идей социума о том, "кто я есть на самом деле". Чешу репу Более того - это ж надо постараться ещё и для того, чтобы найти где взять истинные идеи, о том, "кто я" (среди всего этого мусора), чтобы использовать их в виде гипотез для ответа на твой вопрос: "Отвлечение КОГО?"
 
18 06 2013, 23:40 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д., я же ясно дала понять, что всякие сидения в горах и позах - личная история, не более.
 
18 06 2013, 23:42 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Натарис,

Цитата:
что не раздувает и не маскирует эго


Его искреннее изучение. При этом изучается именно эго, а не психологические и духовные эффекты, именно эго, а не концепции об Абсолюте, поиске, освобождении.
 
18 06 2013, 23:42 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д., в смысле, что это очередная история про ДОСТИЖЕНИЯ. Не интересно.

R17, а кто искренен? Насмешил и кто изучает эго? Валяюсь!
 
18 06 2013, 23:46 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
И при желании в социуме всегда можно найти время на час или два сидения в тишине. Так получается естественное чередование социальной активности и тишины, которое позволяет наблюдать подъемы личности и ее спады, не засоряя при этом поле сознания заблуждениями об уходе из социума, поиске Абсолюта и прочем, что только раздувает и одновременно маскирует эго.
Час или два - по-моему, маловато будет. Ну да это ладно, у каждого по-разному. Но я не понимаю, что есть ценного в том, чтобы постоянно получать из социума ложные идеи о том, кто ты и как вообще устроен мир? Другое дело - если социум генерирует и поддерживает истинную картину мира в этом отношении. Тогда да, тогда это - правильный социум. Та самая "кампания мудрецов", которая очень способствует прочищению мозгов и к которой надо стремиться. Гуру, духовный наставник, учитель. Такие же ученики, устремлённые туда же, что и ты, к поиску истины. В крайнем случае - умная книжка. Но начальник на работе, клиенты, налоговые или там пожарные инспектора?! Где же тут "естественность"? Не в курсе
 
18 06 2013, 23:49 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Серж, спасибо за ответ.
Всю историю человечества духовные искания творились в глуши (в пустыни, в монастыре, в уединённых кельях и заброшенных пещерах)
 
18 06 2013, 23:50 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Натарис,
Цитата:
Сергей Д., я же ясно дала понять, что всякие сидения в горах и позах - личная история, не более. Сергей Д., в смысле, что это очередная история про ДОСТИЖЕНИЯ. Не интересно.
Личная история - в тех пределах, в которых она касается каждой конкретной личности. И интересна только в этих пределах (они невелики, согласен). Но как метод, касающийся многих, это более продуктивная тема.
 
18 06 2013, 23:52 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сергей Д.,

Цитата:
То, что социум придумал меня, это весьма здравая мысль. Вторая здравая мысль, логически истекающая из первой - это уйти подальше от этого выдумщика и глянуть на это дело САМОМУ.


Как раз таки из первой мысли следует то, что ты и есть социум и никуда от этого не убежать. Социум придумал тебя, ты всегда был выдумкой социума, его идеей. Идея не может убежать от того, кто ее придумал. И заметь, именно социум подсказал тебе про возможность освобождения от заблуждения на свой счет. Социум создал заблуждение и социум же создал способ избавления от заблуждения, а не от социума
 
18 06 2013, 23:52 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

R17, сон тебя сманил - во сне и просыпайся. По-моему, глупая логика.

Добавлено спустя 6 минут:
R17, я тебе даже больше скажу, когда остаёшься один, и пробуешь ничего не делать сколько сможешь, то становится очевидным что всё начинает крутиться только потому, что уму скучно. Вот тогда и да - видно насколько всё его игры, его потешание себя. А в социуме тебе ничего не остаётся делать как верить в серьёзность всего происходящего.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вот ты сейчас чего сюда явился? - разве не поиграть? Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2013, 23:56 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Как раз таки из первой мысли следует то, что ты и есть социум и никуда от этого не убежать. Социум придумал тебя, ты всегда был выдумкой социума, его идеей. Идея не может убежать от того, кто ее придумал. И заметь, именно социум подсказал тебе про возможность освобождения от заблуждения на свой счет. Социум создал заблуждение и социум же создал способ избавления от заблуждения, а не от социума
Ну так я и не пропагандирую идею убегать от социума, вернее - убегать от того, чем я являюсь. Собственно говоря, я лишь транслирую тут тот самый способ избавления от заблуждений, который я не только взял от социума (о, спасибо вам, мудрые люди), но и немного опробовал на себе. И эта идея - "спросить себя, без отвлечения на глупость; в тишине; при поддержке мудрости", вполне согласуется с твоим постулатом о том, что я и есть социум! Вот я, как социум, и в тишине и без отвлечений на одних (тот же социум) и с поддержкой иных (опять-таки, социум), и веду свои исследования. Музыка
 
19 06 2013, 00:04 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сергей Д.,

Цитата:
Тогда да, тогда это - правильный социум. Та самая "кампания мудрецов", которая очень способствует прочищению мозгов и к которой надо стремиться. Гуру, духовный наставник, учитель.


Видишь, как раздувается эго, выдумка социума. Оно уже решает, какой социум правильный, а какой нет. Скоро ты будешь решать какой Абсолют правильный, а какой нет, кто познал его правильно, а кто неправильно. Кстати, некоторые учителя и наставники любят таким заняться.
 
19 06 2013, 00:07 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Trast,
Цитата:
Серж, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Я вас услышал
 
19 06 2013, 00:10 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Натарис,

«R17, я тебе даже больше скажу, когда остаёшься один, и пробуешь ничего не делать сколько сможешь, то становится очевидным что всё начинает крутиться только потому, что уму скучно.»

ну и что? Если мышцу зажать в одном положении, она тоже начнет болеть. Это естественная реакция ума, естественная реакция мышцы, где ты во всем этом?

Ладно, лимит обсуждения исчерпан. Мы начинаем ходить по кругу и повторяться. Я все описал в первых постах.
До новых встреч в эфире:)
 
19 06 2013, 00:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100