Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эгоизм

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Глупый зверек
Гость






Мака, что-то очень уж сложно закручено . Это ж еще Чернышевский говорил о теории разумного эгоизма . Если то , что ты делаешь, по-твоему же пониманию плохо, то никакого удовольствия от такого делания ты не получишь, как не крути . А вот если то, что ты делаешь, на твой взгляд есть добро, тогда ты сам получаешь удовольствие . Хотя ... опять-таки что-то здесь не стыкуется Нуууу.... не знаю.... Полезу в свою нору думать дальше . Проливаю слезы
 
20 01 2005, 20:19 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Дык делать то надо не ради удовольствия Улыбаюсь. И просто эгоизм имеет массу проявлений начиная от конкуренции, заканчивая иллюзиями. И избавтесь наконец от убеждения, что вы сами устанавливаете такие серьезные правила. А вообще нет причины и следствия, вы просто зашли с другого бока, но тогда посмотрите на две стороны сразу, а не противопоставляйте одну другой.

П.С. Дааа, так много тезисов я накатал, но не один не выражает полностью, того что сказать хотел :-(

П.П.С. И что ето вы там в норке делаете?? Пора уже на свет выходить Улыбаюсь. Пойдука лучше я в норку подумаю, как мысль выразить.
 
20 01 2005, 20:35 URL сообщения
zako
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: tbilisi
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1/–1

jane писал(а):
zako, понимаешь, это для тебя выделяется само собой "плохо" и "хорошо". Но в мире всё относительно. И то, что хорошо для меня может быть плохо для тебя и наоборот. Тут скорее подходит критерий "нравится - значит хорошо" и "не нравится - значит плохо". Вот тебе пример из реальной жизни. Человек заболел смертельной болезнью. Скажи, это хорошо или плохо??

у людей разные мировозреные, одны думают что все относительно (релативизм) а другие думают что мир догматичен (абсолютизм) чем лючше один и чем хуже другой? и наоборот.
о больезнях. реальном мире заболевают все, (только мертвые не болеют) но у "болезны" нет мотив кого он захочет "заболевать" а кого нет. думаеться что все относительно тогда когда нет точка отчета, (если нет бога тогда все дозволена) думаеться что все "хорошо" "плохо" "добро" "зло" "Грех" "благо" существует лишь в таком мире где сушествует Бог.
А если нет, тогда все будет так, как подскажет нам свой
чувство и обшественный взгляд, традиций, будет прятно-
благо а непрятно- плохо(геддонизм)
Эгоизм более энергетика чем действые, в том то идело что в поступках трудно понять, эгоистичность человека.
И как понимать есть ли уживотных эгоизм? и если какой нибудь животное жертвует себя ради других, он альтруист что ли?
 
24 01 2005, 18:45 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Зака, но мы же не животные. И то что происходит в метериальном мире - это не критерий для духовноразвивающегося человека. Помимо метериального мира, есть все же духовный, который имеет свои законы, нарушая которые там, ты в материальном мире по аналогии будешь похож на слепого, который думает, что если он не видит столба впереди, то значит его там нет. Но Вы же понимаете, что это до тех пор пока его лоб не встретится с этим столбом, которого в его иллюзии "несуществует". Многие пытаются списать все правила морали на недалекость древних людей и на хитрость религиозных деятелей и чиновников. Мне кажется зря.

Вот прорекламирую в очередной раз.

Через мораль к Богу - http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=1269.
 
24 01 2005, 19:35 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Привет!
Мака, очень здорово про эгоизм, равновесность и сострадательность!!! Браво!
У меня просто нет слов - один восторг!
 
14 02 2005, 10:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100