Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Делимся опытом , общаемся.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
независимая кошка
Гость






jane,! Спасибо за внимание Еэеэее-еееееэее
Я вообще очень разумненькая, пушистая кошечка!!!

Если ты себя чувствуешь идиотом, может, это начало просветления? Ведь все умные уже давно там... Остались только мы.

Цитата:
А вааще, кошка, ты очень смешная


Я ещё очень весёлая, обожаю всё новенькое и интересное!!! А ещё я большая путешественица. Вообщем на месте мне сидеть не свойственно. Вот и сейчас хотела стартануть в Европу, но уж больно погода там плохая, снег везде, холодно.
А люблю тепло, уже устала от своей пушистой шубки. Хочу в теплооооооооо.
Салют, ещё спишемся. Браво!
 
26 02 2005, 22:14 URL сообщения
brainless
Гость






Привет-привет, независимая кошка.
Цитата:
Манас - это такая штука, абстрактный конец которой завершает треугольник атма-буддхи-манас, то есть то самое индивидуальное, божественное "Я", к которому мы все так стремимся.
Другой конец манаса упирается в нашу земную жизнь, и проводником его являются наши мозги.

То есть манас - он один, аспекты только у него есть высшие, а есть нижние. В общем, не сложно.
Надеюсь, я доступно ответила?

сорри, но для меня не очень доступно... Офигеть!
Всегда был уверен что атма, буддхи, манас - субстанции несоизмеримо разных уровней. А тут атма-буддхи-манас в одном треугольнике Офигеть!
На сколько я знаю принято считать, что божественное "Я" - атман, а индивидуальное - ахамкара.
А манас так вообще перестает сущесвовать во время дхиены или глубокого сна без сновидений.

В общем, или тут путаница в терминалогии, или кто-то неправильные крижки читает (я книжки не читаю Mr. Green , почти)
 
26 02 2005, 22:48 URL сообщения
независимая кошка
Гость






Привет-привет, brainless,

Путаница с терминологией вещь неизбежная, слова-то, как-никак санскритские, и учений по этому поводу тьма.
Я имею в виду:
Атма - тот самый божественный свет, то самое все, абстрактное и бесконечное, из которого мы сделаны, но которое для материализации требует дополнительных аспектов.
Буддхи - безличная субстанция, которая сама по себе не интересна. Но она служит проводником атмы, которая отражается через буддхи в манасе. Для примера: когда ты смотришь в зеркало, есть ты (атма), есть твое отражение в зеркале (манас),
и есть пространство между тобой и зеркалом (буддхи)
Таким образом, манас вроде самостоятельной капли воды, неотделимой от океана, в которой эта капля находится.
Это высшая триада, в быту, неупотребима. Просто это надо понимать.
Мы можем иметь дело только с четырьмя низшими аспектами. Причем, проводником манаса в своем низшем аспекте является наш физический мозг, с которым работать как раз можно. Но это уже другая тема.

Надеюсь я тебя не очень загрузила?
Салют. Подмигиваю
 
26 02 2005, 23:33 URL сообщения
brainless
Гость






Загрузить то не загрузила, а противоречий много.
Хотелось бы узнать источник данной инфы, ибо уж очень отличается от того, что мне известно.

bye-bye
 
26 02 2005, 23:57 URL сообщения
независимая кошка
Гость






Привет еще раз, brainless,

Раз не загрузила, продолжу. Может, все сразу встанет на свои места, потому что противоречий здесь нет никаких.

Кроме упомянутой высшей триады, есть еще четыре низших принципа. Термины санскритские.
Рупа - наше физическое тело
Прана - жизнь, или жизненный принцип, если угодно
Линга Шарира - астральное тело, или двойник по терминалогии дона Хуана. Проводник жизни.
Кама-рупа - животная (от слова жизнь) душа, вместилище стремлений и желаний.
Все эти принципы конечны, то есть смертны. Хотя сроки разные.

Со смертью физического тела, т.е. Рупы, гибнут также Прана и Линга Шарира. Это три самых низших принципа.
Это совсем просто.
Кама-рупа вместе с вышей триадой, (оставшие 4 принципа. изначально их было 7, помнишь?) попадает в кама-локу, это Аид древних греков, чтоб понятно было.
Так вот в кама-локе животная душа, она же кама-рупа, дожидается второй смерти.
Во время земной жизни наша кама-рупа нахваталась всякого разного. И держится все на мыслящем принципе, Манасе.
Он типа стержня из духа в материю.
Так вот все конкретные штучки (типа жадность) из манасического опыта остаются в кама-локе.
А все абстрактные (типа любовь) присоединяются к высшему манасическому принципу.
Разделение высшей триады с животной душой является для последней смертью. Она становится фантомом, лишенным сначала физического мозга, а затем и мыслящего принцика. Типа лягушки с удаленными мозгами(она начинает разлагаться, а пока она разлагается, ее можно вызвать на сеанс у медиумов или увидеть в виде призрака)
Оставшаяся высшая триада атма-буддхи-манас попадает в девачан. Где находится в "раю дураков" вплоть до следующего воплощения.
Улеглось? Никаких противоречий. Все просто.

Напиши мне дружочек пожалуйста, что тебе-то известно, а то прямо игра в одни ворота получается.
Напиши мне дружочек пожалуйстя, что и где у тебя отличается.
Адьёс!
 
27 02 2005, 01:10 URL сообщения
brainless
Гость






Я то напишу. Только ответь на мой предыдущий вопрос: источник?
 
27 02 2005, 11:12 URL сообщения
ЬБ
Гость






brainless писал(а):
Загрузить то не загрузила, а противоречий много.
Хотелось бы узнать источник данной инфы, ибо уж очень отличается от того, что мне известно.

bye-bye


а много ли тебе известно ?
 
27 02 2005, 14:44 URL сообщения
независимая кошка
Гость






Привет, brainless,

Источники: http://www.theosophy.ru/byauthor.htm
 
27 02 2005, 22:27 URL сообщения
brainless
Гость






Hi, независимая кошка.
Посмотрел ссылочку. Пробежался по заголовкам. На некоторые даже покликал 8) .. Надо будет почитать...
Должен признатся, к книжкам отношусь крайне скептически (и не без оснований). Йога - знание, которое тысячи лет передавалось по цепи ученической приемственности. Книги здесь могут иметь место как вспомогательный материал, не более того. На них полагаться ни кому не советую. Знание должно передаваться от Гуру.

Цитата:
Напиши мне дружочек пожалуйста, что тебе-то известно, а то прямо игра в одни ворота получается.
Напиши мне дружочек пожалуйстя, что и где у тебя отличается.

Какие противоречия? О некоторых из них я уже написал (см. предыдущие посты)
А расписывать все что я знаю мне лениво Нуууу.... не знаю....
Если интересно, можем продолжить в форме вопрос-ответ.
 
28 02 2005, 12:07 URL сообщения
Гость





Приветствую Всех!

Привет Друзья! кто-нибудь хочет ещё поведать о Сахаджа Йоги?
 
18 03 2005, 14:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100