Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Питание-совет

 

| Еще
Автор Сообщение
acupoint
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Тверь
Профиль ЛС

Карма: 0
Питание-совет

Люди,привет.подскажите:как питаться начинающему духовные практики?Мясо совсем нельзя?
 
05 12 2006, 15:50 URL сообщения
dxarma
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 6
Откуда: От туда
Профиль ЛС

Карма: +7

Мой подход к питанию таков: сильно не зацикливаться на том что ешь, но выбирать пищу как можно более полезную. Мясо я не ем почти три года. Просто взял и перестал его есть, никак не мучаясь по этому поводу, и сейчас ни капельки не тянет. Чувствую себя без мясного питания хорошо. Ем творог, молоко, молочные продукты, каши, яйца, сыр...
Главный мотив по которому перестал есть мясо это ахимса - зверюшек жалко, да и саттвы в сознание захотелось прибавить.
Поэтому я сторонник не мясного питания.
Если Вам легко отказаться от мяса, то отказывайтесь, а если трудно то постепенно совершайте этот переход. Вообщем, это мое мнение на этот вопрос, а решать все же Вам...
 
05 12 2006, 16:16 URL сообщения
Sanches
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

НЕТ! Вообще ничего нельзя! Только духом и питайся! Очень доволен
Если серьезно, то странный вопрос. Что значит нельзя? Ты сам попробуй, поэкспериментируй с питанием. Любая пища воздействует не только на тело, но и на сознание. Полный переход на растительную пищу вызывает существенное изменение сознания, эффект прочистки тела и мозгов.
 
05 12 2006, 16:20 URL сообщения
Sinantrop
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Цитата:
Люди,привет.подскажите:как питаться начинающему духовные практики?Мясо совсем нельзя?

Это смотря какие практики начинаешь - у одних одно нельзя, у других другое, у третьих третье...
Такого наслушаешься... Каждый своё придумывает...
 
05 12 2006, 16:37 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

А я вот тоже два года не ем мясо. Почему перестала? Не думаю, что из жалости к животным (их и без меня как убивали, так и продолжают), да и особым практиком себя не вижу (так... от раза к разу Стыдно )... Но когда начала, взвесила все "за" и "против", и решила попробовать. Особых неудобств не ощутила, даже напротив Подмигиваю . Так что... единственным верным ответом для тебя будет: слушай себя.
 
05 12 2006, 23:22 URL сообщения
Sonc
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 7
Откуда: Россия, г.Москва
Профиль ЛС

Карма: +37/–2

acupoint,
Ну раз наши доблестные хлопцы блеснули свои духом... мне придется трехнуть мощами +)
Увы увы мне до них далекоо...=)
Но если ты начинающий я от всего сердца могу тебе посоветывать... попробуй просто... не отказывайся сразу от мяса... суть любой практики сводится кодному - не совершать глупостей... А сразу отказаться это глупость - прыгнуть вниз не зная что там и какая высота.
Ешь.. ешь мясо... в соотношении один к трем (1:3) с овощами. Такой рацион вообще в медицине считается сбалансированным... самым средним из всех средних. Месяца 2 так попитаешься... и для себя точно решишь... откажешься ты от мяса или нет... (тяжелым это для тя уже не будет) или вообще как я... ну на худой конец уж как я поступишь=)) Я как попробовал это так до сих пор и живу... мясо... и в три раза больше овощей... помидорчик, окурчик, лучок, петрушечка... баклажанчик и и Т.Д.
 
07 12 2006, 11:19 URL сообщения
acupoint
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Тверь
Профиль ЛС

Карма: 0

Люди,я хочу ззнать точно. Есть ли среди вас -искушенных мясоеды.У меня язва 12п.к. - от растительной пищи-боли,а прервать цепь реинкарнаций хочется.
 
07 12 2006, 14:35 URL сообщения
dxarma
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 6
Откуда: От туда
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
У меня язва 12п.к.


acupoint,
Если язва, то с этим не шути! Единственный выход постепенно, с чувством с толком с расстановкой. При употреблении мяса выделяются определенные ферменты и кислоты, если сазу при язве бросить употребление мяса, то может произойти сбой. Поэтому для Вас один из лучших вариантов, тот что предложил Sonc. Постепенно - постепенно, регистрируя день за днем реакции организма на измененное питание.

Цитата:
от растительной пищи-боли


при язве от вареных овощей обострений то нет, вот и выход.

А вообще если в уме будит сильная фиксация на чем либо, например питание, то болезни могут наоборот усилиться, по себе наблюдал.

Изменять питание это Ваш личный выбор, который делайте в соответствии со своим состоянием, выбирая то, что оптимальнее подходит, независимо от предложенных рекомендаций.
 
07 12 2006, 17:32 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Люди,привет.подскажите:как питаться начинающему духовные практики?Мясо совсем нельзя?

Какая диета предписывается искателю?

Пища воздействует на ум. Для практики любого вида йоги вегетарианство абсолютно необходимо, так как оно увеличивает саттвичность [чистоту и гармонию] ума.

Можно ли получить духовное просветление, употребляя мясо?

Да, но следует постепенно от него отходить и приучать себя к саттвическим продуктам. Однако стоит вам достичь Реализации, как различие в пище будет несущественным, ибо совершенно неважно, какое топливо подбрасывать в огромный костер.

***

Единственными физическими изменениями, которые Шри Рамана всегда приветствовал, были изменения в диете. Он принимал распространенную индуистскую теорию диеты, утверждавшую, что характер потребляемой пищи влияет на количество и качество мыслей, и рекомендовал умеренное потребление вегетарианской пищи как наибольшую помощь в духовной практике.

Эта диета классифицирует различные виды пищи согласно тем состояниям ума, которые они вызывают:

1. Саттва (чистота, или гармония). Молочные продукты, фрукты, овощи и зерновые считаются саттвической пищей. Потребление этих продуктов помогает духовно утремленным сохранять тихий, спокойный ум.
2. Раджас (активность). Раджастическая пища включает мясо, рыбу и пряности, такие как острый перец, лук и чеснок. Принятие этой пищи вызывает чрезмерную активность ума.
3. Тамас (вялость). Испорченная, несвежая пища или продукты брожения (например, алкоголь) классифицируются как тамасические. Они вызывают апатические, оцепенелые состояния ума, которые препятствуют ясному, четкому мышлению.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi
(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши
http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar
 
07 12 2006, 17:53 Отзывы :: URL сообщения
Sinantrop
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Цитата:
Люди,я хочу ззнать точно. Есть ли среди вас -искушенных мясоеды.У меня язва 12п.к. - от растительной пищи-боли,а прервать цепь реинкарнаций хочется.

Не забивай ты себе голову всякой хренью - ешь чего нужно твоему организму! Единственное, чего стоит избегать, так это обжорство ради удовольствия - это путь к болезням и разрушению, не советую также есть через силу ради соблюдения режима. Ешь чего нужно телу и столько, сколько нужно, не больше - и будешь здоров и силён! Вот только уловить грань, между "хочется ради удовольствия" и "хочется, поскольку нужно телу" бывает достаточно сложно.
 
08 12 2006, 01:41 URL сообщения
аглая
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

у моей мамы язва желудка, из всего что читала по этому поводу поняла что дело не в том что есть, а как это готовить,
я мяса не ем лет 7 , но не потому что это плохо, а потому что от него плохо,
но иногда вот хочется , чем то из детства потянет, тогда съем чё-нить, знаю что потом будет ..
и согласна с теми кто советует слушать себя,
польза от вегетарианства определенно есть, но сдерживать желание......, ох дорога смелых

попробуй во второй лунный день с утра (до завтрака))) представить свой стандартный рацион,
или весь день ешь понемногу всякого разного, может настроишься, поймешь с чего начать и как продолжить )))))))
 
08 12 2006, 06:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

acupoint,
Цитата:
как питаться начинающему духовные практики?Мясо совсем нельзя?


вам -как начинающему -вообще ничего нельзя!
но ввиду несовершенства вашего -как начинающего - всё таки можно.
но не так, как раньше, когда вы еще не были начинающим,а по другому.
например раньше вы ели мясо -и не думали, что его нельзя есть.
теперь-вы думаете, что вам нельзя его есть.
поэтому вам и нельзя его есть.

и так-с каждым продуктом.
 
10 12 2006, 03:35 URL сообщения
Pitekantrop
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 5
Откуда: Из древних времён
Профиль ЛС

Карма: +16/–14

Цитата:
попробуй во второй лунный день с утра (до завтрака))) представить свой стандартный рацион,
или весь день ешь понемногу всякого разного, может настроишься, поймешь с чего начать и как продолжить )))))))

Лучше в третий! Mr. Green [/quote]
 
12 12 2006, 14:49 URL сообщения
acupoint
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Тверь
Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо всем за помощь. Очень доволен
 
13 12 2006, 19:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100